Яковлев Як-3
- Производитель:
- Звезда
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Закончил небольшой долгострой.
Модель представляет машину французского лётчика Марселя Оливье Альбера, героя Советского Союза, полк "Нормандия-Неман", 1944 г.
В целом модель хорошая. Глубоко в матчасть не полез – не люблю – больше стараюсь работать над общим внешним видом.
Окончательным результатом не доволен - получилось не совсем то, что ожидалось. Основной виной явилась спешка - хотел выставить модель на конкурс на нашем городском форуме.
ПВД, "солдатики" сигнализации выпуска шасси и тяги малых створок ниш сделал из проволоки. Антену из капроновой нити. Габаритные огни на законцовках крыльев – зубочистки. Хвостовой огонь – капля глянцевого лака от Тамии. Фонарь покрыт Футурой на пару слоёв.
Красил АКАНом по инструкции Звезды и с учётом фотографий из Инета.
Нанёс на модель фильтр из жидкой бледно-серой масляной краски, так как краски Аканихина посчитал слишком тёмными, но... увы.
Смывка маслом на разбавителе №4 (Невская палитра) с последующим покрытием модели АКАНовским матовым лаком (вообще полное гумно), тонировка пигментами от "Мастер пигмент" и пастельными мелками.
При нанесении декалей "технички" на лопасти винта одну я загубил в попытках приварить её спиртом. Пришлось имитировать надписи краской (на некоторых фото это видно). В целом деки проблем не создали, "приваривал" их этиловым спиртом, так как средство от Тамии не удовлетворило (возможно оно не подходит под Звездовские деки).
Все подробности по работе над моделью можно посмотреть по ссылочке http://artmodel55.ru/index.php/forum/stendfly/67-yak-3-polka-normandiya-neman-zvezda-1-72 (Внимание! Возможно потребуется регистрация).
К табуреткам иммунитет :-)
За качество фото прошу прощения - у меня с этим пока швах (
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (18)
Эстет
На сайте с 21.07.2010
40 2323
Отличный Як, очень эффектный ! Конкурс выйграл ?
Эстет
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Симпатично.
На сайте с 26.09.2011
40 387
Отлично.Только зачем клёпка на элеронах и РВ?(на седьмом фото)
На сайте с 03.02.2012
232 2210
Красивый окрас!
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Отличная работа, понравилась модель.
Все замечательно, но кок винта окрашен не совсем качественно, с подтеками и стыки залиты краской ...
как же можно смотреть/читать оный форум, если на него доступ отсутствует ?
На сайте с 03.10.2011
69 2230
Всё довольно хорошо сделано,о ляпусах сказали.Лично я как-то на это и внимания не обратил.
Эстет
На сайте с 21.05.2012
6 227
Ш(икарный Як. Очень понравилось
На сайте с 05.11.2011
41 2
Суръезный подход...
Эстет
На сайте с 09.02.2010
56 3089
хорошая машинка, работа с фольгой понравилась и в целом подход к делу, а вот цвета темноваты как по мне.
На сайте с 17.08.2010
320 137
Хороший Як!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Модель вашего Яка действительно хорошая. На мой взгляд стволы пулеметов у нее слишком длинные (фото № 15). Надо бы покороче.
На сайте с 02.01.2011
3 49
Спасибо, Евгений! На конкурс, увы, не успел. Если будет Новогодний этап - выставлю.
Благодарю! Когда "катал" клёпку - увлёкся =) Конечно там её не должно быть, надо было показать места приклейки полотна к силовому набору. Не зная как это изобразить, решил оставить клёпку, так сказать, для большей зрелищности. Хотя малость шкурил, к тому же, думал ещё и грунт с краской сведут всё на нет. А оно осталось )
Спасибо, Игорь! С форумом у нас пока так, увы. Пока он привязан к магазину.
А кок не крашен - это родные звездовские деки. Ох и помучился с ним! Да и торопился, вот и результат.
Его конечно попытаюсь позже малость проработать - прорежу стыки и проработаю тонировкой.
Спасибо, коллега! С цветами промах конечно вышел. Учту в дальнейшем.
С пулемётами, Александр, у меня вообще "непонятка" - на некоторых фото и чертежах стволов не видно совсем. Когда "изобразил" свои, тоже посчитал, что всё же длинноваты получились. А в это время суперклей уже высох ) Ну и отрывать не решился. Взял сиё на заметку.
Ещё раз благодарю всех за оценки, замечания и проявленное внимание. Данную модель уже не хочется трогать - пусть останется такой в назидание. После завершения работы над ней, наконец-то пришли давно заказанные деки от "Бегемота". А посему в планах постройка ещё одного-двух Яшек. Вот на них и буду всё делать иначе.
На сайте с 12.05.2010
0 0
Гуд! В живую лучше выглядит)
На сайте с 02.01.2011
3 49
Благодарю!
На сайте с 22.04.2012
1 25
Здравствуйте. Хорошая работа, мне очень понравилась.
Вопрос - это самоклеющаяся фольга?
На сайте с 02.01.2011
3 49
Спасибо, Евгений!
Да это самоклейка. Не помню производителя, но брал в хозмагазине примерно за 50-70 рублей.
Фольга тонкая, на бумажной подложке.