Focke-wulf Ta183G-6R2 «Nachtjäger»
- Производитель:
- Pioner models PM
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
К 1946 году, авиация союзников, на западном направлении, активизировала свои налеты, в ночное время. У luftwaffe не хватало ночных перехватчиков, и руководство рейха дало задание конструкторам, помимо разработки новых образцов, модифицировать в эту версию те истребители, которые было возможно было оснастить радарами.. В соответствии с этим заданием, Курт Танк, создал модификацию своего самолета, на основе Та183 «huckedein». В основном модификация свелась к установке радара. Эта версия несла обозначение «G». Первые модификации оказались не очень удачны. Из за установки больших антенн локаторов, летные характеристики сильно снизились. Восстановить потери удалось в выходом новой версии радара и двигателей. Версию G-6 оснастили локатором FuG320. Этот радар имел достаточную мощность для перехватчика, и при этом имел малую массу оборудования и малые «фидеры». Так же стояла последняя версия двигателя Heinkel HS011h3. Другие переделки в основном касались конструкции. К примеру крыло стали оснащать зависающим, щелевым закрылком, в отличии от простых щитков на других модификаций. Данная версия самолета могла нести до трех подвесных баков (один под фюзеляжем, и два под крылом) и две ракеты под крылом. С таким набором, в основном летали ночные барражирующие перехватчики. Для усиления ракетного вооружения, могли вешать четыре ракеты под крылом. Но при этом продолжительность полета заметно снижалась. Из ствольного вооружения, были четыре 20мм пушки MG151, с боезапасов по160 снарядов. От Мк108, которые широко применялись на других самолетах и дневной версии Та183, решили отказаться, ввиду малой дальнобойности. Что затрудняло прицеливаться в ночное время. В состав радио оборудования, помимо радара, входило: радио высотомер, радио компас, система опознавания «свой-чужой» FuG 36 и две связных радиостанции, УКВ и КВ диапазона. Уже в серии добавили радиостанцию для слепой посадки и модифицировали связные станции. Они стали более помехоустойчивые.
В своей модели, я решил воспроизвести вариант из JG300. Этот борт пилотировал ас, фельдфебель Herbert Schellman. На это момент, у него было 62 победы... в том числе пять на этом самолете. Это подразделение, как и другие, базировались в основном на обычном аэродроме, но иногда летали сподземных аэродромов. Как бы, практиковался вахтенный метод. Эти аэродромы строили вблизи балтийского побережья..
Модель, собиралась без лишних проблем. Кроить с нуля пришлось только крыло.. Хотя внутренности, пришлось делать с нуля.. И кабину и ниши шасси. Сами стойки шасси. Створки. Воздухозаборник и сопло тоже не входили в набор. Фонарь кабины был очень толстый и не прозрачный. Пришлось его выдавливать из прозрачной пленки. Красил, как обычно, нитрой НЦ132п. Цвета РЛМ76,81,82. Декали наборные. Тонировка разными способами.
Для фото сессии.. собрал специальный тягач. В нем помимо этой функции, имеется генераторная станция и компрессор. Такие в основном применяли на подземных базах. Так же использовал, сильно переделанный, тягачек от Ме163. Пилоты и механики, это набор от ревелл
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (26)
На сайте с 23.05.2011
13 137
Добрый день!
Работа супер!!! Что то мне подсказывает что при сборке Вы не обошлись одни перекроенным крылом). Модель очень приятна для глаз из-за контрастного камуфляжа. Не смотря на то что это "Люфт-46", она не "перегружена" визуально навесным вооружением, нелепыми камуфляжами и т.д.. Отдельно хотелось бы отметить идею тягача выполненного в том же стиле и наверно только для одной модели. Творческих успехов!
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Красивая работа !!! Фотосессия на высоте!!! Мои поздравления !!!
На сайте с 19.01.2010
4 254
Буквально каждая фотка - шедевр. Ну и всё что на фотках, конечно, тоже.
На сайте с 09.02.2010
56 3089
присоединяюсь, очень круто. просто обзавидовался.. добавляю в избранное, буду вдохнавлятся.
На сайте с 26.11.2011
86 1412
Шедевральная работа!Поздравляю!!!
На сайте с 21.07.2010
40 2323
Очень приятно было посмотреть ! Отличная модель и фотосессия !
Учитывая крайнюю "лысость" ) исходника, количество и качество сделанной мелочевки - внушает! )) Очень понравилось!
На сайте с 25.06.2008
52 1558
Очень классный "Гоблин" вышел!!!
Прекрасно ! и не поймешь, где явь, где графика. Тягач весело-улыбчивый вышел )
На сайте с 05.07.2008
2 104
хорошая работа, учитывая пмэмовскую "детализацию"
На сайте с 16.09.2008
167 1149
сверхмастерская работа!высший класс!
На сайте с 17.10.2011
0 124
Шедевр просто!
На сайте с 16.03.2012
87 514
Я думал 48 масштаб. Очень понравилась модель. ФОТО ЗАСЛУЖИВАЕТ САМОЙ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ. Единственное я так понимаю возникли проблемы с лаком, немного подвел Вас.
На сайте с 11.05.2007
176 134
Спасибо друзья!!! Рад что понравилась модель..
Не совсем понял вопроса? Я покрыл футурой, с матирующим пигментом.. Получается такая полуматовая поверхность.. При фотографировании, от лампы, конечно появляются небольшие блики.. На полке их нет.На сайте с 12.04.2011
19 74
Аналогично думал и я.Сам хотел такого в 48-ом,остановило колличество коробок на полке.Автор не только моделист,но и фотохудожник.Зотрудняюсь сказать,что произвело большее впечатление,работа или фотосессия.
С ув.Денис.
На сайте с 09.08.2010
38 12370
Отлично! Просто ВЕЛИКОЛЕПНО! Это просто ПРАЗДНИК какой-то!
))
Удачи Мастеру-моделисту и фотохудожнику и в будущем!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Классная конфетка из турецкого гуано!
Фото тоже классные.
На сайте с 26.01.2013
0 5
Шедевриально!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Работа Мастера!
И все доработки - по делу, видение конструкции абсолютно правильное.
Ну и всё остальное - окраска, фонарь, ракеты - выше всяческих похвал
На сайте с 07.09.2011
0 0
Красивая работа!
На сайте с 21.10.2012
4 0
Шикарно.
На сайте с 16.03.2012
87 514
Я имел ввиду вот эти точки. Если это блики, то тогда вообще вопросов нет. У меня пару раз были проблемы подобного плана,на лаке образовывались песчинки.
На сайте с 11.05.2007
176 134
Песчинки.. это не блики.. есть такое дело иногда.. Это такие мелкие сгустки матирующего пигмента.. Так их не видно.. а после лакирования, эти белесые точки проявляются... Помогает в принципе фильтрование.. но иногда не полностью..
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Класс! Отличное исполнение.
На сайте с 21.05.2012
4 28
Ну блин шедевр вообще !!!
Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Прототип на любителя, а вот работа класс! И фотосессия соответственно.