БМ-21 "Град"
- Производитель:
- Trumpeter
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Назначение:
- Грузовые
- Прочее:
- Спецтехника
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Коллеги, приветствую!
К обсуждению и критике представляется модель автомобиля БМ-21 «Град» - новинка 2013 года от конторы Trumpeter.
Прототип модели достаточно известен всем интересующимся военной техникой, поэтому описание считаю нужным упустить.
По модели. Набор достаточно интересный, стыкуемость хорошая, качество пластика и литья стандартное для «трубача», а вот по соблюдению производителем матчасти есть замечания. Но я решил просто собрать «изкоробку», не углубляясь в чертежи и многочисленные «валки» (на работе матчасти хватает). По результатам сборки набор был мною же одобрен для основы будущего самодела.
Дополнения: фары «Elf».
Окраска и эффекты: грунт и акрил «Tamiya», фильтры, смывка и пигменты «MIG».
Приятного просмотра!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (39)
На сайте с 30.09.2012
4 506
Вот и первый УРАЛ от трубача в сборе!
Модель понравилась,особенно окрас. Единственное что, так это катафоты на дверях надо было либо сточить,либо в оранжевый окрасить,но это мелочь.
С Уважением.
Красавец!
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Коллеги, премного благодарен!
Буду заказывать...
С катафотами как обычно - думал, что есть эльфовские в коробочке, а полез искать и ...
На сайте с 16.08.2010
57 1526
Толя!!!
Очень хорошая работа!!! Сильно порадовало качество Трубача.
Но, уж, извини за занудство: с таким хорошим исходным материалом и делать "искаропку" -- это моветон.
- поворотники рядом с фарами надо было располовинить на
"оранж.-белый",
- сделал фару-искатель меньше по размеру. Она такая же, как и основные фары, м/б только чуть меньше, но не в 2 раза...,
- не сделал пустячную мелочь - антенну приёма сигнала,
- дворники на "Уралах" работают не синхронно, а навстречу д/д,
- ну и "попка" у установки такая богатая на всякое-разное добро, что прям грустно, что ты её оставил без внимания...
На сайте с 01.10.2009
1 271
Живой Урал получился. Его бы на диораму. Запыленность очень хорошо получилась.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Михаил! Очень ценные замечания! Спасибо!
Целью сборки было желание "пощупать" наборчик, разведать на перспективу...
Фото утащил к себе)))
На сайте с 16.08.2010
57 1526
Толя!
Вот эта работа в своё время мне очень понравилась своей схожестью с прототипом и желанием автора её (схожесть) воспроизвести.
http://karopka.ru/community/user/8407/?MODEL=270675
Насколько я помню, к ней и "сказочка" прилагается...
Спонсор
На сайте с 09.03.2008
35 9249
В целом неплохо, но окрас очень слабенький.
На воздухозаборнике огромный шов. На шинах тоже по центру протектора швы надо удалять. Брызговики как бронеплиты, надо было их как нибудь помять, уголки загнуть. Почему поворотники красные? Зачем Граду знак автопоезда? Где задний номер? Смывки то ли вообще нет, то ли ее не видно.
В целом смотрю я на этого Трамповского Града и никаких особых различий с ICM/Алангером не вижу. Зря по моему Алангер хают.
Да, и мне одному кажется, что колеса слишком велики в диаметре?
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Athlon, спасибо за замечания!
Сравнивая ICM и трубача особой разницы не нашёл. Шов на патрубке дан в инструкции, по размерности колёс меня периодически брали "смутные сомнения".
А по поводу швов на колёсах - фото из личного архива (но это так, отмазка)...
На сайте с 14.03.2012
113 6
Красава !!! Жду от Трубача бортовой 4320
На сайте с 12.03.2011
78 465
в миллиметры не лезу, модель классная!
На сайте с 21.01.2013
57 27
Красиво.
Спонсор
На сайте с 07.03.2007
47 4337
Смотрится хорошо,с учётом "изкоробки"(кстати,коллеги-внимательнее читайте Описание",там всё и прописано про "изкоробку"
.
Трумповская "труба" на прицеле-перебор,млин.Ей можно столбами сносить )))О,Миша как раз и показал на фото разницу )))
Добавлю ещё на всяк.случ.
Колеса не очень похожи на настоящую резину, потемнее было бы лучше.
На сайте с 03.05.2012
1 22
Эх по воротники не того цвета!!!в глаза бросается сразу,надо бы перекрасить если есть возможность,неестественно смориться, капот как то неаккуратно смотрится т.е. склейка швов а так понравилось махина!!)))))
Спонсор
На сайте с 04.05.2009
59 860
Красота!
На сайте с 25.07.2011
3 108
Мне понравилась модель. Выглядит здорово!
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Отлично получилось!
На сайте с 21.08.2010
13 2727
Классный Урал!Мне очень понравилась работа.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Коллеги! Спасибо за отзывы, замечания и оценки!
Думаю, что с переходом Урала от ICM/Алангер в разряд раритетов, набор от Трумпетера станет хорошей альтернативой для желающих "нарастить группировку" этой замечательной машины на Каропке!
На сайте с 21.07.2010
19 2771
Матчасти Града не знаю, действительно, разительных отличий от ICM/Алангера не вижу, но тем не менее рад видеть наконец-то покрашенную модель из этого набора. Про колёса - на 3D чертеже они и вправду были жутко велики, а здесь вроде нормально.
На сайте с 09.08.2012
45 1514
Те самые чуваки из м26 походу теперь навсегда останутся на столе, как свидетели. И у меня, и у Вас)
На сайте с 03.03.2012
11 19
Хорошая модель получилась!
Мои поздравления!
Спонсор
На сайте с 26.04.2011
16 1489
Анатолий, модель у Вас вышла хорошо.
Насчет диаметр шины, не переживайте, диаметр шины правильный - наружный диаметр оригинала 1260мм, в пересчете на 35-й масштаб дает 36мм. Диаметра шины от К-Омеги(ИСМ/Алангер)меньше.
Диаметр смоляного низкопрофильного шины, высокой проходимости от Миниарма 33мм в оригинале у шины ИД-П284 - 1185мм.
Но список претензий к Трубачу у меня полниться: Размер движка значительно меньше оригинала, у трубач движок с коробкой передач сочленять при помощи карданного вала!!!
Очень оригинальные заглушки у Трубача, смотри фото, ничего общего нет.
Спонсор
На сайте с 26.04.2011
16 1489
Из ошибок, что бросилось в глаза:
1. Механизм подъема качающейся части, с обратной стороны торсионных валов собран не правильно.
У Вас на оборот, смотри фото (правая часть).
2. А почему зеркала в разные стороны смотрят?
Спонсор
На сайте с 09.03.2008
35 9249
А Миниармовской ОИ-25?
Спонсор
На сайте с 26.04.2011
16 1489
Идеальный - 35.6мм - можно сказать шина уже под истерлась.
Но и миниарма, для шины ОИ-25, меньше ширина. Должно быть 11.14мм, а в смоле - 10мм. Но в принципе на 1мм. можно забить.
Спонсор
На сайте с 26.04.2011
16 1489
Еще заметил косяк у Трампа, но может это и не косяк... надо более глубоко разбираться в матчасти.
Глушитель, точнее его расположение и 375 Урала под переднем бампером а у 4320 под кузовом сбоку. Хотя я встречал Урал 4320 с глушителем под переднем бампером.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
То есть совмещение Миниармовских ИД-П284 с этим набором возможно... Хорошо, это радует!
Илья, спасибо за отзыв и полезную информацию!
Спонсор
На сайте с 26.04.2011
16 1489
Да, конечно возможно (сейчас у меня в сборке Урал от Трубача и от Алангера).
Возможно у Вас нет, а может и есть. Но, пускай будет для информации:
http://www.voengruzovik.ru/avtobookURAL1.html - литература по Уралам (когда-то я скачивал).
http://www.uralst.ru/4320/plakat.htm - плакаты по шасси, много интересной информации содержат, если поискать(слева), то можно найти и Камазовский движок.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Спасибо! Очень ценные ссылки, первую уже скачал.
На сайте с 19.02.2012
12 11
Толя, очень понравился Урал!!!!!!
На сайте с 04.08.2012
9 2
Китайцы традиционно показывают отличное качество-молодцы.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Алексею, Александру и всем заглянувшим - спасибо!
На сайте с 06.10.2011
0 120
Хорошая модель получилась.
Сам собираю изкоробки. Есть замечания к китайцам но без косяков они не могут.
Колеса на 0,8 выше реальных но можно их сделать чуть шире и убрать излишний диаметр, да и нагруженность можно изобразить.
Кстати тоже сначала удивился заглушкам на тылниках снарядов но музейное подтверждение есть.
На сайте с 12.09.2010
28 1
Приветствую, по модели: работа на твёрдую "тройку" и в первую очередь из-за отсутствия внимания к мелочам и из-за окраски. Сначала по второму: при запылённом варианте машины (?) - можно было усилить контрастность рельефных мест и стыков,как следствие обратного - машина сливается: нет мест с большим или меньшим запылением, мест эксплуатации - машина просто равномерно "задута" (а может и нет, фото не даёт возможность рассмотреть). По мелочам и в деталировке (в покраске в том числе) "косяков" очень много. Помимо вышеупомянутых дополню: габариты - оранжево-белые, "катафоты" на дверях красные.Крышка "воздухана" - чёрная,нет крюков фиксации капота; прицельные приспособления на кронштейне зелёные, а не чёрные. Вышибные эбонитовые крышки - не оранжевые, так же как рукоятки наведения и т.п. Создаётся впечатление, что кроме зелёной и песочной (под пыль) краски ничего не применялось. Понятие "из коробки" - не оправдание для НАШЕЙ техники, можно было и матчасть поизучать. Такую работу можно сделать дня за три. И крайнее - при чём тут, америкосы (2МВ) да и ещё сидящие на ней - для масштаба?!? Поэтому от выставления оценок - воздержусь. Удачи, Алексей.
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Алексей, приветствую! Благодарю за комментарий!
Ошибаетесь.
Это я знаю.
Не всегда.
Так точно, для масштаба. А американцы они или японцы для меня роли не играет - просто хорошие фигурки и всё...
На сайте с 12.09.2010
28 1
Анатолий, хорошо, что ответили. Думаю, уточнения и не мои и мои пойдут на пользу, тем более доработок всего на "пшик". Вообщем-то работа прорывная, чуствуется желание и хороший уровень (!) Хотел бы уточнить, как тогда красили, если я ошибся в характестике покраски??
Спонсор
На сайте с 28.11.2011
16 183
Алексей, при покраске использовались XF-62 olive drab, XF-49 khaki, XF-1 flat black и XF-10 flat brown от Тамии, пигменты от МИГа (4 или 5 видов)+ 2 вида смывок и совсем немного фильтров (тоже миговских).