Ки-44-II Оцу
- Производитель:
- Hasegawa
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Страна-производитель:
- Япония
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Здравствуйте, уважаемые моделисты. Хочу показать и рассказать о модели Ки-44, масштаб 1:32. Модель выпушена фирмой Hasegawa. Как всегда, прекрасный пластик, хорошее литьё, хорошая деталировка модели. Но с Ки-44 существует маленькая проблема. На данное время нет ни одного сохранившегося самолёта, только приборка и документальные фото самолётов. Учитывая это, думал, что модель получится с минимальными трудовыми затратами – раз нет документов, то много и не сделаешь( ведь фантазировать не будешь). Но не получилось…
Сразу хочу поблагодарить моделистов, которые мне помогали советами, информацией. Это bek , Матвиенко А, Уваров Д, Пархоменко С.
За прототип выбрал Ки-44-IIОцу командира 2 Чутая 85 Сентая YokitoshiWakamatsi. Мне понравилась его окраска – так называемый «жёсткий камуфляж». С которым я ошибся в дальнейшем…Модель начал с кабины. Покрасил её в светло-зелёный цвет ( интерьер Накаджима). Доделал по мелочам - ремни на педали, кресло, кое-где ручки, проводку и т.д. Поставил привязные ремни. Можно 2 варианта –кожаные и тканевые. Учитывая, что год 1943, сделал кожаные. Немного поработал с двигателем – заменил толкатели, поставил трубки. Но как и с кабиной, видно чуть-чуть. Правда, чуть позже bek прислал фото, на котором трубки были не чёрного цвета, а анодированная сталь – было бы лучше видно. Но двигатель уже стоял в самолёте. Т.к доработок немного, решил повозиться с окраской, попытаться сделать «хлопуны» обшивки. С ними я чуть переусердствовал. Надо делать «нежнее» - учту. Проклепал самолёт, всё собрал, прогрунтовал Тамией. Потом покрасил всё серебрянкой. Сделал маски для разных оттенков алюминия. Всё оказалось зря, кроме низа – камуфляж всё закрыл. Нанёс камуфляж – красил вручную акрилом Тамия, потом протирал спиртом, делал рваные края, как на рисунке. На это ушло дня 2-3. Достаточно красиво стало получаться. И тут bek присылает рисунок совершенно другого камуфляжа. Пришлось перерыть литературу и нашёл фото в подтверждение этой окраски. Теперь я знал, что искать… И понял, как я ошибся. Смыл всю краску( благо акрил) и начал красить уже аэрографом. На самолёте 2 цвета. Зелёный и что-то типа оливкового( пятна небольшие). Почему что-то? Я специально поместил подбор красок – один и тот же стандарт разные фирмы дают различный оттенок. Но вопрос о красках – это отдельная головная боль. И пока с «японцами» моделисты не сильно пришли к одному знаменателю. Хотя все советы и подсказки принимаются – у меня лежат ещё 3 «японца».
После окраски самолёта занялся мелочёвкой. Это декали, шасси, солдатики, антенна( делал из серебристого бантика –очень похоже на тонкий стальной тросик), фара( в которую конечно же поставил лампочку), поставил баки. С баками чуть допустил вольности. На фото баков нет, но есть фотографии, на которых самолёты с пулемётами в кожухах( почему-то все моделисты на этом самолёте делают пулемёты с вентиляцией –хотя на фото видно, что кожухи закрытые) с баками. Из пяти фото самолётов с баками, на 4х баки тёмного цвета – вроде как жёлтого( у японцев баки 3х цветов). Поэтому я покрасил в жёлтый цвет. После сборки задул лаками – глянцевым, нанёс следы эксплуатации, чуть ободрал. Сильно обдирать делать не стал, т.к. у меня будет Ки-84 почти весь ободранный. Окончательно задул полуматовым лаком Акан.
Вот коротко и всё. Литературу указал, хотя все книги очень похожи друг на друга. Особенно фото. Приятного просмотра. Вопросы будут – задавайте. Что смогу отвечу, а нет - совместно найдём ответ J)
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (31)
Спонсор
На сайте с 24.03.2013
10 444
Отлично, один из лучших 44 что мне попадались! Камуфляж впечатляет и заслуживает отдельных слов! Какие еще японцы в планах?
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Спасибо за комментарий! Лежат уже купленные Ки-61,Ки-84, возможно будет Зеро или Райден ( всё в 32м)
Спонсор
На сайте с 24.03.2013
10 444
По зеро обращайтесь - чем смогу!
На сайте с 09.01.2012
35 1574
Очень, очень красиво! Получил огромное удовольствие от просмотра.)
На сайте с 28.03.2011
33 509
Отличная модель, Виктор, ОТЛИЧНАЯ! С Ки-84 решил подождать? Камуфляж получился очень хорошо, не зря провозился с ним. Успехов! (Рэиден и сам хотел бы приобрести, но пока его нет в продаже, хотя Хасегава и заявила его на этот год - будем ждать). С уважением-Сергей.
На сайте с 30.10.2011
90 6331
По Ки-84 достаточно много информации, поэтому надо "повозиться". Я его вроде и начал, но пока отложил
Спонсор
На сайте с 21.12.2010
22 258
Очень информативно и познавательно!Ждём новых "японцев" в Вашем исполнении!
Душевно!
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
Отличная модель!
МАстерская работа Виктор!Скажите,а ниша закрылка не должна окрашиваться в аотаке как и ниши шасси?Вопрос не праздный,так как сам сейчас стою перед подобной дилеммой при окраске B6N2.
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Есть ч/б фотография перевёрнутого Ки-44 серебристого цвета, на которой ниша тёмного цвета, а ниша закрылка светлого цвета, как и весь низ самолёта.Поэтому я так и покрасил - ведь фото документ. По В6N2 - я занимаюсь только истребителями, но у меня много литературы и фото по "японцам"(в электронном виде) Если что найду -напишу.Спасибо за отзыв!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Отличная работа!
Виктор, принимайте поздравления!
Шикарно! получил истинное удовольствие от просмотра работы! Браво!
Виктор по Ки61 есть забавный мануальчик с множеством любопытных фото и чертежей. Если пригодится могу скинуть...
Класс! Есть в крупном масштабе свои прелести - при правильном и серьезном подходе получается очень душевно.
С уважением,
Игорь
На сайте с 07.09.2011
0 0
Классная работа!!!
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Отличная работа . Причём не только модель , но и фотосессия и описание. Всё ясно , всё понятно.
На сайте с 20.10.2009
186 934
Отличная модель, Виктор, с завершением!
Особое уважение по перекраске - я бы не решился после таких трудов....
Я не понял - модель давно существует у Хаси в 2-х или трех вариантах. В прошлом году еще приобрел. Можем замутить группбилд....
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Спасибо, Владимир! Информации много не бывает...Я про Ки-61.Вот только как скинуть? Если по почте, то мой адрес forcoms@mail.ru
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Спасибо за комментарий! А что до перекраски - твой рисунок лучше оказался :-)) Про Райден - может речь идёт о разных моделях? Слышал, что новинка появилась в начале 2012, а может "перепак" старого пластика?
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Отличная и красивая работа !!! очень понравилась. Примите поздравления !!!
/Виктор на почту кинул ссылочку... А то GoogleMail как всегда хочет облегчить работу пользователя и прикручивает всякие сырые софтины сомнительной полезности и удобности... На всякитй случай в личку продублировал
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Отлично получилось! Камо зачетный! Мои поздравления с завершением работы и пополнением коллекции замечательным самолетом.
На сайте с 20.10.2009
186 934
Старого пластика у них не было, ИМХО. У Хаси в прошлом году вышла модель J2M3 Raiden Type 21, затем J2M6 Raiden Type 31 ( ее я купил прошлой осенью, кстати я давал обзор) и J2M2 Raiden.
На сайте с 28.03.2011
33 509
Модель, как я догадываюсь, старая, но с разными декалями, (модель конца 80-х) переиздание-Хасегава это любит. С уважением-Сергей.
На сайте с 15.05.2012
3 62
Очень хорошая работа. Браво! Большой труд, хорошая подача и отличное фото результата работы!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Классный самурай!
На сайте с 24.03.2013
0 19
Модель как настоящий самолёт! Супер!
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Спасибо! Я тут ещё фото сделал...
На сайте с 03.10.2011
69 2230
Виктор,привет! С удовольствием посмотрел модель,ё-хо-хо,отлично! Не очень большой поклонник японской авиации,но ты подвигнул меня не только на покупку Зеро,но и ещё чего-нибудь!Дальнейших успехов!
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Спасибо, Юра, за отзыв! Рекомендую с "японцами" познакомиться поближе - у них очень много интересного и необычного :-)).
Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Виктор, Ваш Демон понравился, работа трудоемкая, а результат высокий!