Karopka

МАЗ 537Г с ЧМЗАП

Автор: Gamazkov Размещено: 13.07.2012 · JCVD 11 113 просмотров
Производитель:
TRUMPETER
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:35
Назначение:
Грузовые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Сборка почти из коробочная. Доработка подвергся только трал ЧМЗАП, трубки гидравлики.


Покраска - Звезда, Тамия.
Грязь - Тамия+водка, пудра Тамия.


К конструкции МАЗа есть большие замечания, трансмиссия и подвеска довольно далеки от оригинала. Фирма изобразила - мотивы на... обидно.
Это я обнаружил довольно поздно, когда модель была собрана и покрашена. А точнее когда стал собирать Скад от Дракона и решил воспроизвести всю ходовую 547 МАЗа. А для этого пришлось надыбать кучу литература по шасси и 543 и 547 МАЗа. Вот тогда и растроился.


  Фотографии лучше смотреть в полном виде, как миниатюры они совсем не смотрибильны. (это больше будем рассматривать кроп при большом ИСО без пыхи)


Милости просим для конструктивной критики.






Оценки

96,87 из 100
Исполнение: 98,35 Окраска: 96,88 Матчасть: 98,33
17 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (24)

Юрий Юрий

На сайте с 15.10.2011

1     20

а таком бы звере да по московским пробкам)))) впечатлило, колеса только чисчтоваты

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

Зверь еще не весь выложенный. Спать хотелось жутко и вот работа остановилась на середине... не в первой половине.
С колесами беда, в жизни на них "грязь" лучше видно, чем на фото.

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

Мда, вынужден заранее признать, что фотографии с боковинками трала на букву "Х" и не подумайте что хорошие.
П.С. Каждый думает в меру своей испорченности
Обещаю переделать.

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

Ну, чтоже, коллега -- вполне достойная работа!!! Поздравляю.
Однако надо было по матчасти этого агрегата пройтись для порядка.
Придиризмы будут мелкие:
- как-то насторожило отсутствие трёхфонарного обозначения автопоезда на кабине тягача. ТРАМП разве не дал в наборе этот элемент?
- тросы, мягко говоря не впечатлили. Для работы такого уровня не надо скупиться на афтемаркет. У EUREKA есть прекрасные тросы в 35-м масштабе. Ну и положили Вы их на бампере немного "по-пьяному".
http://karopka.ru/community/user/9168/?MODEL=275934 У меня
более поздняя модификация и трал потяжеловознее, но трос уложен штатно, кстати и от лебёдки имеет штатное место закрепления. Или, как у меня, или он протягивается до переднего фаркопа и крепится на нём.
- тот пигмент, который Вы использовали на колёсах нужно было оставить только на осях. А колёса припылить другим пигментом.
Тамиевская пудра располагает только одним тоном для пыли. Рекомендую пастельные мелки.
Ну, по матчасти шасси 537-го у ТРАМПА ничего не могу сказать - я собирал более мелкий, но там с шасси конструктивно всё в порядке.
Успехов!!!

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

У трубача нет в комплекте: трех фонарей оранжевого цвета - обозначающий автопоезд. При сборке модели об этом не думал.
Тросы. У лебедки точно не было троса, трос самодельный сделан по фотографиям. Расположение троса на переднем бампере... был ли от у трубача... увы не скажу, модель была собрана более трех лет назад.
Про окрас на шинах, хм... не знаю, буду думать на будущее.

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

У трубача нет в комплекте: трех фонарей оранжевого цвета - обозначающий автопоезд. При сборке модели об этом не думал.

Тросы. У лебедки точно не было троса, трос самодельный сделан по фотографиям. Расположение троса на переднем бампере... был ли от у трубача... увы не скажу, модель была собрана более трех лет назад.
Про окрас на шинах, хм... не знаю, буду думать на будущее.

Шины лучше окрашивать матовым чёрным. Я чаще всего использую нитроэмаль автомобильную от ABRO. А потом пыльным пигментом.

леопольд леопольд

На сайте с 14.05.2011

20     245

Алексей Балцевич Алексей Балцевич

На сайте с 19.02.2012

12     11

Отличная работа, только вот стёкла коегде по моему немного мутноваты.

?
Гость
Гость

Хорошо получилось! на счет колес сказали , а я еще скажу что стекла фар очень мутные.. не супер-клеем клеили?

Андрей Андрей

Эстет

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Очень даже хорошая модель, фото с 64кой вообще зачёт!
Соглашусь с остальными по поводу колёс, блестят.

Саша Трофимчук Саша Трофимчук

На сайте с 28.11.2011

2     1412

Отличный Маз, но не понравились фары..

Андрей Усольцев Андрей Усольцев

На сайте с 01.01.2011

14     121

Отличный Маз, но не понравились фары..

Согласен.

vile vile

Эстет

На сайте с 27.07.2010

85     2044

Про фары,колеса и стекла сказали - а в остальном очень хорошо получилось.

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

Фары уже не исправить.
Колеса еще можно попытаться, их себе заметку себе возьму. Попробую на новой модели, матовым черным пройтись, а после, если понравиться вернусь к этой... или специально прокачусь на машине по хорошей грязи и после осмотрю свои колеса. На сколько я помню, если машина в глине то и колеса тоже в глине. Диски точно, а вот цвет какой цвет имеют шины, не помню.
Стекла я пачкал. На лобовом стекле пытался оставить след от дворника. На правом грязью пытался убрать след(каплю) от клея.

Athlon Athlon

Спонсор

На сайте с 09.03.2008

35     9249

Как имеющий в галерее подобную модель, могу сказать следующее.
Честно говоря, окрас настолько унылый и невыразительный, что глазу совершенно не за что зацепится. Впечатления реальной машины нет, пластиковая игрушка. Запыление/загрязнение никудышное.
Без обид, но модель на жиденькую троечку.

?
Гость
Гость

Не плохое начало, но помоему работа не закончена. Скаты - блестят, с фарами и стопами - непонятка, и не понятен характер следов эксплуатации на прицепе в виде змейки . Мне здаётся - надо ещё дорботать. Желаю творческих успехов.

Сергей Гудов Сергей Гудов

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 07.03.2007

47     4337

Мдя... Даже не знаю что и сказать... Модель у Трубача-просто великолепная.Как по качеству,так и по цене
Так что подойти к работе над ней стоило потщательнее.Собрано-очень неплохо,аккуратно и точно,а вот окраска.... Если базовая вполне меня удовлетворяет,то тонировка и пр.-слабовато....
По матчасти:чтоб не быть голословным залез в Гугль,10 минут-и у меня подборка фото в ОГРОМНОМ разрешении,так что проблем тут быть просто не должно.Исходя из поиска выяснил,что МАЗы были как со знаками автопоезда так и без них,вместо них ставился жёлтый проблеск.маяк,а то и 2шт.(выточить из зажигалки-10 минут).Проблема с фарами решается ещё проще-установкой светомаскировочных насадок.
В общем,на мой взгляд модель требует доработок,уж больно красив,зверюга!
Удачи в творчестве!

Олег Губарев Олег Губарев

На сайте с 22.12.2011

145     226

Отличный Маз, но не понравились фары..

Присоединяюсь!

С уважением - Олег.

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

Serg62 -->

Проблема с фарами решается ещё проще-установкой светомаскировочных насадок.

Ну эта модель была собрана более трех или четырех лет назад. И была вторая - к которой подошел серьезно. Первая FAMO с прицепом и зениткой на ней. До сих пор, её не могу привести в тот вид в который она мне будет нравиться.
Тягач изначально, я сильно пачкать не хотел.
С фарами косяк, до тех пор пока не нашел для себя фары от Эльф, получалось не очень.
Закрыть фары светомаскировочными насадками идея интересная, надо подумать.
Если её предложили, то может и поможете в реализации - идею подкините, ссылку или иное другое. Буду благодарен.

Сергей Сергей

На сайте с 05.08.2010

4     0

Очень симпатично, очень понравилось

Анатолий Кулагин Анатолий Кулагин

Спонсор

На сайте с 28.11.2011

16     183

Ну и я отпишусь... В целом МАЗурик понравился, собрано очень тщательно и красиво!
Колёса подгрязнитиь и будет гармония цвета и визеринга.
Окрас получился чисто по-военному,только вчера именно такой и наблюдал - стоит себе в боксе свежевыкрашенный...
Передний бампер - шедевральный! Вот только трос я бы заменил...

Сергей Сергей

На сайте с 09.01.2012

0     93

Работа понравилась,бампер кстати действительно как живой,с колесами-да,
надо что-то делать,все портят.И на трале-там где должна быть ржавчина и
грязь-чисто и даже… камуфляж что ли?Выглядит дико…
Косяки по матчасти обсуждать имхо нет смысла,ибо сам Трамп наср… как слон!
Собирал такой МАЗ года 4 назад,до этого с Трампом был знаком только по ЗИЛ-157,
от которого был в восторге,думал,МАЗ на том же уровне(да за такие деньги!)
Хрен!Двигла нет,ходовая,трансмиссия-верно сказано-по мотивам,много чего ваще
нет,как например тормозов у прицепа.Колеса-жуть!Кстати,ни в одном обсуждении
трамповских МАЗов не упомянут такой большой косяк,как расположение лебедки.
Никто не видит,что в реале она сильно смещена вправо?И окна под трос на трале
и на лебедке получаются точно напротив.На модели лебедка по центру,и бедный
трос идет наперекосяк…Тот же косяк в чертежах в «Военных машинах»!Чертежи
по трамповской модели делали,что ли?
Извините,че-то понесло!Короче,нормальная работа,довести немного-и красота будет,
Автору респект!

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

На рекомендовали мне тут небольшую стопку работ. Потихоньку буду исправлять, что к душе ближе и на сердце ляжет, то и не много и подправлю. Как подправил свой БА-10, после рекомендаций - поставил фары от эльф и симпотичней стало.

Открыл коробку с МАЗом, куча деталей - здорово! Собрал - вещь! А после прошелся по матчасти и возникло стойкое чувство, что тебя немного по любили в нетрадиционной форме. Думал вещь! А оказалось - так... (из-за трансмиссии).

На трале змейка - это имитация голого металла. Краска слезла. Ржа поесть не успела. Я такое на реальном трале видел. Правда трал не ЧМЗАП был.

Gamazkov Gamazkov

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.04.2011

16     1489

Балластный МАЗ с лебедкой.

Войдите, чтобы оставить комментарий.