Трафареты для окраски бандажей БТТ
- Производитель:
- Voyager Model
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип модели:
- Бронетехника
- Тип афтемаркета:
- Фототравление
- Тип инструмента:
- Разное
- Тип декалей:
- Трафареты
- Тип обзора:
- Инструмент
Приветствую всех!
Замучился я тут как-то рисовать бандажи на катках кисточками и призадумался, как бы упростить этот процесс, ибо занятие нудное и долгое. А тут подвернулись чудесные девайсы, о которых и хочу рассказать.
Итак, хочу представить вашему вниманию трафареты для окрашивания катков моделей БТТ в 35-ом масштабе от VoyagerModel. Собственно, это два разных набора для моделей от Тамии и Драгона. По отдельности рассматривать их смысла не вижу.
Набор для моделей Тамии (арт. TEZ 034) включает в себя три платы фототравления, для моделей Драгона (арт. TEZ 036) - две платы фототравления. Шаблоны для каждого вида БТТ нужно отделить от платы, после чего останется куча полосочек, которые можно использовать для различных нужд))). Каждый шаблон промаркирован, перечислять все типы БТТ не буду, это отлично видно на фотографиях.
Инструкция предлагает два варианта использования шаблонов:
1.Покрасить каток в черный цвет резины, затем через трафарет задуть металлическую часть катка в базу.
2.Используя трафарет, вырезать из скотча по окружности маску, задуть каток в базу, наклеить маски и задуть бандажи.
Первый способ мне кажет наиболее удобным и рациональным, а второй - каким-то мазохистским. Хотя, кому как удобней.
Мне кажется, что в наборах представлена не вся линейка каждого из производителей. Лично меня опечалил факт отсутствия трафаретов для американского М60. Но, думаю, можно из этой кучи окружностей подобрать необходимый размер. Для того же М60 для опорных катков идеально подходит трафарет от М26 (Тамия), а для поддерживающих – от Шермана (Драгон).
В общем, считаю эти наборы прекрасным подспорьем в модельном деле, которое сэкономит уйму времени и нервов.
Цена: TEZ034 – 450 руб., TEZ036 – 350 руб.
Благодарю за внимание!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (19)
Спонсор
На сайте с 24.04.2011
15 4612
А я трафареты делаю из крышек от доширака, при помощи циркуля, очень не плохо и не долго.
На сайте с 10.12.2009
6 241
D@N, а в какой плате находится трафарет для 234-ых? тоже задумался о приобретении
На сайте с 14.11.2009
40 37
а линейка с кругами не выход? и стоит дешевле.сколько не пробовал, кистью лучше получается
Блин, вот это вещица, давно о такой мечтаю..
На сайте с 24.11.2009
107 12519
В наборе для Драгона. Тут на фото первые три платы - для Тамии, вторые две - для Драгона.
На сайте с 24.11.2009
107 12519
Я сколько не искал, не смог найти подходящую линейку, они все толстые. Зато на своем Т-34 в 72-ом попробовал использовать для катков другие трафаретики нужного диаметра. Буквально за 10 минут всё готово, аккуратно и ровно. Мне очень понравилось. Результат в Галерее есть.
На сайте с 26.11.2011
98 126
Набор клевый,но у меня кистью резина быстро получается.
На сайте с 23.05.2011
5 413
прикольно)) я, правда, всё равно лучше по старинке, от руки буду))))
На сайте с 03.08.2010
21 2759
прикольненький девайс!!
На сайте с 24.07.2008
3 5932
Хм))) Интересный способ пропиарить модели у фирмы.
На сайте с 24.11.2009
107 12519
А в чём пиар заключается? Чёт я не понял)))
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
У меня циркульный нож OLFA OL-CMP-3(стоимостью в 500 рублей), поэтому вопрос по маскам для катков решен. Последнее время использую не модельный скотч, а тонкий пластик "Доширак".
Наверное, преимущество фототравленных деталей в том, что они более жесткие, и удалять с них потом краску проще.
Кистью красить привычнее, но не всегда аккуратно получается. Помнится, в свое время делал устройство из моторчика от детской машинки. На вал мотора приделал пластмассовый конус, на него насаживал каток. При вращении подносил кисть и накрашивал бандаж. Единственное, что не устраивало - приходилось ждать, пока краска высохнет.
похоже, вы пиарите модели фирмы Вояджер.
как-то так.
На сайте с 20.07.2010
117 639
Если и пиар, то пиар полезных вещей. Я, например, и не знал, что Вояджер такое делает. А для себя бы купил с радостью, ибо ленив, а бандажи красить кисточкой долго.
На сайте с 30.08.2012
7 484
D@N спасибо за обзор!!!
Лео (Оберон) (Оберон), у Вас получилось пропиарить собственное мнение
Спонсор
На сайте с 05.05.2011
119 1429
+100. Всегда бандажи кисточкой крашу, трафареты это ИМХО извращение
На сайте с 24.11.2009
107 12519
А я устал красить кисточкой бандажи. Ленивый я.)))
Спонсор
На сайте с 16.10.2012
74 178
а я использую обыкновенную линейку с кругляшками
На сайте с 08.04.2018
0 0
Так же использую крышку от Доширака. Циркулем переношу нужный диаметр, и вырезаешь. Так же для удобства, беру палочку от старого литника и приклеиваю ее к полученному трафарету вертикально. Использую как ручку, держать так удобнее)