КВ-122
- Производитель:
- GHQ
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Это мой дебют на сайте профессиональных моделистов, причем с весьма своеобразной моделью... Так что даже немного страшновато.
Дело в том, что я занимаюсь моделями исключительно в 285-м масштабе, который, строго говоря, не совсем "моделистский". В этом масштабе делается игровая миниатюра, то есть миниатюра для военно-стратегических настольных игр, весьма популярных на Западе. Выбрал я этот масштаб, с одной стороны (и прежде всего), из страсти ко всему миниатюрному, а с другой, из-за отсутствия места для хранения "монстров" в масштабе 1:72, не говоря уже об 1:35. Кроме того, завлекательной показалась задача научиться красить столь мелкие модели. Научился или нет, сам пока толком не понял: всегда есть вещи, которые хочется улучшить.
Представленная модель относится к "парадной" серии, то есть покрашена соответствующим образом. Как был окрашен подлинный КВ-122, я не знаю, но подозреваю, что никак -- просто зеленый был, и все: был построен всего один опытный образец, дальнейшая судьба которого осталась неизвестной, а упор в производстве был сделан на Ис-2. Надеюсь, не взял на себя лишней смелости, покрасив танк так, будто он на парад собирается или на постамент. Обильную лакировку, чтобы блестело, применил намеренно, чем по понятным причинам рискую навлечь на себя критику со стороны знатоков. Однако именно в таком варианте "парадная" серия почему-то смотрится наиболее, на мой взгляд, выигрышно. Кроме того, мне нравится некоторая "игрушечность", которую при этом приобретают модели. При покраске танков "боевой" серии лак почти не применяется: там он уж точно лишний.
Истинный масштаб модели - 1:285. Для представления о ее размерах привожу портрет "в обнимку" с рублевой монетой.
Для покраски использовал акриловые краски и проливки "Citadel", акриловый матовый художественный лак, мокрую декаль.
Буду рад отзывам, критике и подсказкам. В случае с последними мне было бы интересно узнать какие-либо рецепты окраски мелких деталей типа ободов катков (хотел пройтись по ним белым, но не решился из боязни запороть модель и ограничился в результате только белыми точками в центре каждого катка).
С уважением,
Павел
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (15)
На сайте с 12.05.2008
71 319
Хи ... В полку блоховодов прибавление. Добро пожаловать!:-)))
Танки отлично получились. У меня только один вопрос - от чего дека бралась? Размер как раз подошел.
Рецепт окраски мелких деталей только один. Очень аккуратно кисточкой.
На сайте с 21.02.2012
5 0
Спасибо!
Собственно, Ваш опыт с Т-34-76 меня и вдохновил здесь зарегистрироваться. А то, кому ни покажу свои танки, все охают и ахают, а всерьез таких "клопов" почему-то не воспринимают. 
Насчет декали: декаль Begemot для ВМФ СССР / России, масштаб 1:350. Сайта у них нет. На сопроводительной шпаргалке только "мыло": begemot@rostov.ru Но, по-моему, лучше всего заказать "родные" декали GHQ прямо у них на сайте. Правда, в этом случае логично и кучу-малу техники заказывать. Не знаю даже, отправят ли они из Штатов одни только декали. Да и дороже выйдет.
А насчет покрасить есть идея воспользоваться плотно скрученным миниатюрным ватным тампончиком на зубочистке. Кисточка - это хорошо, но нужно нечто, напоминающее скорее кончик тонкого фломастера. А то кисточка с выступающих частей так и норовит соскользнуть.
На сайте с 13.04.2007
57 6107
Как это нет?! А это что
http://begemotdecals.ru/
Другое дело, что продукцию свою они реализуют через интернет-магазины, коих множество. А вот напрямую - никак.
На сайте с 09.02.2010
56 3089
мне понравился, круто получилось!!! пользуетесь какими-то увеличительными приборами в работе?
На сайте с 28.10.2011
14 170
Класс! Отличная ювелирная коллекция в области моделизма. Думаю, насчет покраски данной модели в таких масштабах - просто Про! Интересно у него башня крутится?
Спонсор
На сайте с 18.04.2011
117 2765
Отлично, эту мелочь еще и покрасить, да не просто, а с высветлениями-затемнениями, да и с "сухой" кистью... Класс!
Спонсор
На сайте с 20.06.2010
200 4061
В точку Сань.
БРАВО!
На сайте с 01.09.2011
3 353
Вау !! супер, молодца !
Отлично получился танк, с почином!
Дебют удался.
На сайте с 21.02.2012
5 0
Нет, с увеличительными приборами как-то не сдружился. А вот света нужно очень много, особенно когда с темными тонами приходится работать.
На сайте с 21.02.2012
5 0
До крутящихся башен я еще, признаться, не дорос, хотя думаю об этом. Технически это, в принципе, осуществимо, хотя и не на всех моделях.
На сайте с 21.02.2012
5 0
Высветление, затемнение и сухая кисть - это еще относительно несложные операции. Сложнее не ошибиться с густотой краски: слишком жидкая будет скапливаться в углублениях и стекать с выпуклостей, а чрезмерно густая - замазывать детали. Самая большая же сложность - в прорисовке мелких деталей типа тросов, фар, инструмента и прочей мелочевки.
На сайте с 21.02.2012
5 0
Всем большое спасибо за теплые отзывы! Рад, что модель понравилась.
На сайте с 21.02.2012
5 0
На моей декали адреса не было... Кстати, сама декаль имеет индекс 350-007 (на сопроводительной шпаргалке, правда, значится 35007).
Спонсор
На сайте с 20.11.2008
4 809
хм, разве башня не отдельно от корпуса идет в блистере? так что башня вполне крутящаяся))