Лёгкий танк Т-60
- Производитель:
- Польская фирма RPM
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Здравствуйте уважаемые коллеги. Представленная мною модель неплохо собирается, имеет в наборе плату фототравления. Немного потребовалось шпаклёвки на переднем броневом листе и в районе ведущей звёздочки. Были сделаны некоторые доработки: балансиров опорных катков; срезал "родные" и изготовил заново упоры первых и последних балансиров(каждый состоит из восьми деталей), исправил небольшую овальность поддерживающих катков, отсутствовали "защёлки " на буксировочных крюках-изготовил новые(из пяти деталей), изготовил ручку МТО, имитировал сварные швы на башне между листами доп. брони, изготовил заглушки бойниц на башне и рядом с люком мех. водителя, на самом люке переделал петли, добаил клёпки "Master Club", уголок над смотровой щелью, изготовил новую фару(выдавил отражатель, имитировал лампочку, изготовил стекло с перфорацией по фото, проводка), заменил крепление фары, "оторвал" клаксон, изготовил новый кормовой глушитель, имитировал на нем хомуты крепления и асбестовую обмотку, срезал "родной" и изготовил новвый люк на переднем бр. листе для заводки двигателя, "родной" немного переразмерен, просверлил по три отверстия в поддерживающих катках, "повесил" замок на инстр. ящик, траки и ведущая звёздочка от "Фриул", пулемёт и пушка от "MODEL Point", опорные катки от "Комплек ЗИП". Модель грунтовалась и окрашивалась красками от "AK interactive AK 028 4BO Russian Green", тонировка пигменты МИГ, грязь- крупная крошка от АКАН. Модель изготавливалась на заказ. Редакция фото Баркалов Сергей г.Москва.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (34)
На сайте с 14.05.2011
20 245
Хорош танк, объем доработок впечатлил!
На сайте с 14.08.2011
18 148
Замечательная модель! Очень понравилась работа.
Спонсор
На сайте с 18.04.2011
117 2765
Отлично сделано, объем доработок для такой небольшой модели впечатляет, грязь лежит как настоящая.
На сайте с 21.07.2010
19 2771
Отличное исполнение,люблю Т-60.
Спонсор
На сайте с 14.01.2011
91 1359
Очень понравился ваш танк. Респект!
На сайте с 09.08.2010
38 12370
В общем и целом работа, Сергей, ПОНРАВИЛАСЬ! Удачи!
На сайте с 04.09.2011
4 43
Отлично!
На сайте с 20.03.2008
3 900
Отличный танк!
На сайте с 02.03.2010
43 2106
Очень люблю этот танчик, все никак свой не покрашу.
Очень понравилось!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Кажись, редчайший случай правильно собранного и доработанного (почти) Т-60. В реале надо ещё изменять угол наклона кормовой плиты.
На сайте с 21.01.2009
2 54
УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО! Буду ориентироваться на вашу модель при достройке своей!
На сайте с 18.10.2010
22 2942
...После тех Т-60,которые уже были-это,как говорит Тарасова:"Шедеврально!"
С Уважением.
На сайте с 12.03.2011
14 121
Признаюсь описание не читал опираюсь на свои глаза. Не без косяков, конечно. Маска орудия не имела той выимки с боков, которые есть на литниках макета. Поддерживающие катки имели по 6 отверстий, а не по три и были без обрезинки. И такая система выхлопа была на поздних образцах на которых были другие опорные катки, собственно и башня тоже той модификации в которой маловероятны такие катки. Ну и самая явная ошибка: боковой воздухозаборник надо было передвинуть вперед на ровне с верхним, верхний кстати немного другой формы должен быть. Люк мехвода имел тоже немного другую форму и петли были ближе и сдвинуты на правую сторону. От себя: сварные швы на башне есть, а на коробке мехвода нет...
Вот в принципе не профессиональный взгляд обывателя. Посмотрим что скажут мэтры. В любом случае респект и уважуха за самую точную на сягодняшний день т-60ку на каропке.
На сайте с 12.03.2011
14 121
+ Притакой длине дт диск должен быть сразу за броне листом. Клепок на люке командира тож не хватает. Не хватает трех заклепок слева на башне(2 на которые крепился фонарь) в описании не указан изготовитель гусей мастерклаб иль фриул. ЗА упоры респект их я видел на модели всего раз до этого!
Пыс пыс надгусеничные полки(крылья), не указаны в доработках, и кстати не верные ибо сзади должна быть "заглушка" до корпуса.
На сайте с 16.03.2009
0 3504
"Шустрый смертник" удался на славу... Работа очень впечатлила.
С наступающим...
На сайте с 16.11.2010
35 975
Работа очень понравилась , единственное некоторые фото дублируют друг друга ! Удачи и хороших работ в наступающем году !
Спонсор
На сайте с 28.11.2010
61 715
Из четырёх производителей (Звезда,Макет,Aeroplast и RPM)-RPM самый качественный и близкий к оригиналу. И не смотря на замечания написанные выше -модель мне очень понравилась. Респект автору!
На сайте с 05.12.2011
4 6
Отличная машина, грязь супер!
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
Да Василий, оказывается не без косяков.Проглядел я этот момент с воздухозаборником.Ведь он клеелся отдельно и его легко можно было сдвинуть при сборке.Хорошо, что это легко можно исправить. Согласен ствол пулемёта немного надо утопить(смотрел музейное фото, надо было см. хронику)Это тоже легко поправимо.Маска орудия всё-таки имела выимку, но в меньшей степени чем на модели и не на всех докум. фото
это видно.Поддерживающие катки имели как шесть так и три отверстия,так же в начале производства были обрезиненные катки,позже при зимней эксплуатации для облегчения скалывания льда с траков гусениц резиновые бандажи на задних поддерживающих катках убрали.В дальнейшем их делали совсем без бандажей(причина, резина стала остродиффицитной).
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
+Что касается совместимости такой системы выхлопа, башни,катков, то всё это имело место в жизни см. фото.Люк мех. водителя делал по фото-вроде всё учёл, что не так пока не понял см. последнее фото.Заклёпки на башне закрывались накладной бронёй. Между башней и накл. бронёй оставался небольшой зазор улучшающий пуленепробиваемость.Надгусечные полки-травло из набора. "Заглушки" сорвал, но надо было всё таки ещё помять законцовки надгусечных полок.Василий, в описании указан производитель траков, может быть не так крупно?Спасибо коллеги всем за отзывы-хороший подарок к Новому Году!))).Всех с наступающим!!!Удачи!
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
На сайте с 21.07.2010
19 2771
РПМ пакует Аэропласт,разве что там плата травления есть весьма внушительных размеров,так что виват Аэропласту.
На сайте с 12.03.2011
14 121
Виват макету ибо его литники , потом с доработками лежат везде кроме звезды, там посторались сами... единственно что, аэропласт добавил катки и полки, рпм травление. Опять повторюсь литники башни и орудия и пулемета и корпуса один в один макета.
На сайте с 12.03.2011
14 121
Траки нашел(старый стал), вопрос про глушак снимается, хотя на фото и заглушка присутствует и ленивиц другой, та фото с башней действует на меня как гипножаба, давно ее нашел и никак не могу понять, что за башня! На третьем фото кубинский т-60 до чудовищной покраски, на нем(фото) к сожалению не видны поперечные сварные швы на переднем бронелисте. Вот вам этот же только поле по краски именно эти петли люка мехвода я имел ввиду.
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
После недолгих переговоров с заказчиком, 10 января, модель возвращается на устранение недостатков. После их устранения обязательно отсниму проделанную работу над ошибками и представлю Вашему вниманию. Всё таки правильно говорят: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!С Новым Годом!!!
На сайте с 12.03.2011
14 121
Неожиданно, обычно люди не прислушиваются к коментариям, особенно когда их работа явно лучшая в этой области. Последняя ваша фраза очень сильно мотивирует, и уже запустил в производство опять свой долгострой макетовского т-60, скорее всего он будет хуже вашего, так как из афтермаркета только клепки и гайки мастерклаб, но буду стараться!
Если танку действительно предстоит переделка, то люк мехвода еще имел характерные скругленые скосы по направлению вперед, на пердыдущем фото тоже видно.
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
В данном случае критика сработала правильно! Учту всё написанное выше,а может что ещё "нарою" и буду исправлять не откладывая в долгий ящик. Вам удачи в постройке вашей модели и пусть он будет по своему хорош! С афтемаркетом - могу предложить вам свою помощь. Удачи!
На сайте с 02.02.2011
12 3
замечательная работа, особенно понравились доработки
На сайте с 13.04.2012
3 9
солидная работа - огатый вы человек, однако...
На сайте с 13.04.2012
3 9
Ну и хотел сказать что сказал - богатый вы человек - столько зафриулить в такой небольшой танчик...
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
Dasan - богатый человек не тот у кого денег много, а тот кому их хватает. В моём случае как модель, так и все "причендалы" к ней вплоть до краски, предоставлены заказчиком! Почитайте описание-всё поймёте.
На сайте с 13.04.2012
3 9
Пардон, пардон! Не дочитал - простите...
На сайте с 13.04.2012
3 9
А насчет хватает - вопрос спорный: Маркс, например, считал, что процесс роста потребностей у людей неостановим в принципе - так что нам всегда чего-то не хватает, а на это чего-то, в свою очередь, будет не хватать денег (до коммунзма мы, к сожалению, не дожили - да и навряд ли когда доживем). С уважением , Серж.
Спонсор
На сайте с 22.12.2011
34 3
В какой-то степени с вами согласен Серж. С уважением Сергей.