AJ-37 Viggen, Скандинавский гром.
- Производитель:
- Heller
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Другие страны
Приветствую всех. Предлагаю вашему вниманию ещё одну старенькую модель из коллекции. Первая и единственная модель от Heller.Лет 15 назад коллега- моделист выезжал на ПМЖ в Германию, распродавал всё. Мне достался этот Viggen. По шведски -ГРОМ. Модель, как уверяли знающие люди отличалась очень высокой копийностью, и слабой деталировкой. Немного смутило качество пластика, он практически не хотел обрабатываться,слоился, и больше напоминал капрон. Попытки перекроить расшивку на внутреннюю , не увенчались успехом. Что бы окончательно не угробить модель, принял решение оставит наружную. Тем более , что она едва намечена. Из доступной информации по машине имелась только цветная фотка в журнале " Зарубежное военное обозрение" никакого качества . поэтому руководствовался инструкцией производителя. Схемы окраски и палитра - оттуда. Красил аэрографом , эмалями Хамброл-HU116,118, 120. Черную краску местами подправлял маркером. Маски вырезал из прозрачного скотча. Фонарь маскировал БФ-2, по верху глянцевый лак из баллона, для картин. Отличная вещь оказался,больше такой не попадался.Использовались все самые передовые технологии того времени:) Вид снизу не представлен умышленно, уж очень убогие ниши шасси. Тем не менее в своей окраске, он смотрится довольно весело и сейчас. Впрочем судите сами. С уважением - автор.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (18)
На сайте с 26.09.2008
0 2421
оригинально смотрится, от меня 5
На сайте с 05.11.2011
41 2
Ооооо...от БТТшников вдвойне приятно
))Благодарю.
На сайте с 15.11.2010
9 31
Был у меня такой. Сразу отказался от перекроя, выглядел также, чуть тускней цвета.
Не выжил...
Ваш понравился
Удачи
На сайте с 05.11.2011
41 2
Спасибо. С цветами , это автокоррекция немного перестаралась. Хотя есть и такое фото:
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Очень неплохо для "старичка"- конечно, по теперяшним требованиям напрашивается смывка и тонировка и можно везеринг-))
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Собрал несколько эллеровских моделей и у всех пластик был мягкий и хорошо обрабатываемый. Вам, судя по всему, не повезло. А Гром получился вполне приличный, но тонировка и вправду бы не помешала.
На сайте с 23.09.2010
30 564
симпатичная аккуратная модель. интересно- это истребител или бомбардировщик?
На сайте с 05.11.2011
41 2
Моя оплошность, забыл скапипостить
Испраляюсь.Сааб 37 «Вигген» (швед. Saab 37 Viggen, viggen — удар молнии) — шведский многоцелевой истребитель третьего поколения. Разработан компанией SAAB в 1960 годы для замены истребителя Saab 35 Draken. В 1971 году принят на вооружение ВВС Швеции, где использовался до 2005 года. Первый в мире серийный военный реактивный самолёт с передним горизонтальным оперением (аэродинамическая схема «утка»
На сайте с 05.11.2011
41 2
Ч.говоря на таком пестром камо, она теряется. Спасибо.
Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Красивый швед! Камо здорово получился!
Понравились сборка и окраска.Спасибо за инфу об особенностях пластика при попытке перешить модель.Мой СААБ ждет своего часа.Перешивать буду однозначно.Видимо,нужно будет кроить по грунту.Относительно окраски Вашей модели.Камо зачетный,но я бы сгладил переходы цветов фильтром(ИМХО).С уважением.Вадим.
На сайте с 05.11.2011
41 2
Пластик был бледно серо-голубого цвета, и очень мягкий, неосторожное движение иглой и пробивался насквозь. Успехов.
А в моём комплекте пластик тёмно-зелёный.Дай Бог,может и слоиться не будет.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Модель отличная. Беда Эллера и аирфикса начала 90х и конца 80х ( когда они ушли от серебристого замечательного пластика к серым полукапроновым) - слоистость. Вроде бы , модели взятые в последние годы этот грех исправили- даже пластик "галифакса" , с виду полупрозрачно-капроновый не имел тенденции к расслаиванию.
КЛАСС! Я так же выставлял эту штучку. Ваш мне больше нравится чем свой!
На сайте с 05.11.2011
41 2
А я видел его в ваших работах.Ободранный сильно. Именно он и подтолкнул выложить свой
)
На сайте с 21.11.2011
2 229
шикарный камуфляж
На сайте с 17.08.2010
320 137
Вполне прилично для старых времён. Конечно же есть и замечания, но в целом - очень неплохо!
P.S.: а вот последнюю фотографию лучше убрать, это разведчик, и он сильно отличается в геометрии от ударного (вашего) варианта.