Минидрель JML "60 Piece Rotary Tool Kit"
- Производитель:
- John Mills Ltd
- Масштаб модели:
- > 1:24
- Тип инструмента:
- Станки
…Раньше я сверлил вручную (свёрлами, вклеенными в одноразовые шприцы). Но однажды одна моя знакомая подарила вот такую минидрель JohnMillsLimited. Называется набор 60 PieceRotaryToolKit. Переводится это вроде как «60-штучный набор вращающихся инструментов». И не смотря на то, что часть инструментов была потеряна, этот набор стал для меня незаменимым, и я пользуюсь им каждый день.
В наборе небольшая лёгкая дрель, длиной 20 см, работающая от подзаряжающегося 6-вольтового аккумулятора. Заряжать его приходится примерно раз 1-2 месяца в течении двух часов, что очень удобно, и удивительно, что при таких весе и габаритах дрель имеет мощный двигатель и долговечную батарею. Заявленная частота вращения цанги 8000-12000 об/мин, что для пластика очень много, хотя очень сомнительно, что дрель столько выдаёт.
Также в коробке 4 цанги, несколько свёрл и насадок, которые, впрочем к пластику не подходят – для них он слишком мягкий. Кроме свёрл наиболее часто используются дисковые фрезы и круглые надфили.
Цена в западных магазинах $10-15.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (6)
На сайте с 24.11.2009
107 12519
Классная штука. Удобно ещё, что аккумуляторная.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Хорошенькая штучка. И подарок со вкусом.
На сайте с 13.11.2010
7 171
А у меня есть такая, только мне она уж очень не нравится. Высокая скорость вращения - работать по пластику просто не выносимо. Еще слабовата когда прижимаешь к обрабатываемой поверхности.
На сайте с 24.07.2008
3 5932
У меня точно такая же. Сверлить что-то в пластике бесполезно - плавит, регулятор оборотов не поставишь. Но неплоха для работы по дереву и для полировки - войлочные насадки.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Эх, была у меня подобная советская, только не аккумуляторная, а от блока питания. Крошечная, всего сантиметров 5 длиной, регулировка буквально от 0 до 1000 об... А больше не производятся...
На сайте с 24.01.2009
128 4850
Пластик она сверлит, а вот войлочными насадками полировать невозможно - он плавится.
Я использую дисковые фрезы для отпиливания амоделовского пластика.
Например снимал детали с литников ИС-2
http://karopka.ru/community/user/7652/?MODEL=226558
Пол кабины там как видите залит пластиком намертво.
Также вытачивал внутри цилиндрический капот для придания большего диаметра.
Вообще разными насадками очень удобно выбирать пластик изнутри - у Амодела это вечная болезнь, когда профилированные изнутри детали не стыкуются оттого, что профили залиты пластиком. Особенно часто это проявляется при стыковке половинок крыльев или крыльев и центроплана.
Но пластик сильно плавится, так что в качестве бормашинки ML подходит только для черновой обработки с последующей полировкой шкуркой, или для обработки в невидимых местах.