Як-1 21 ИАП КБФ
- Производитель:
- Амодел
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Здравствуйте,уважаемые коллеги.Вот решил выставить на ваш суд своё видение Як-1 от Амодел.Модель собрана из коробки,с небольшими доработками.Собирается неплохо,при аккуратной подгонке шпаклёвка практически не требуется.Из доработок:
1.уменьшена изнутри толщина пластика в местах расположения выхлопных патрубков и отверстий гильзо и газоотводов
2.рассверлил эти самые гильзо и газоотводы
3.рассверлил выхлопные патрубки
4.прорезал крыльевой воздухозаборник и вставил в него сеточку
5.прорезал двузвенники амортизаторов шасси
6.добавил проводку на стойки шасси
7.из прозрачного пластика сделал крыльевые и хвостовой БАНО
8.в кабину добавил привязные ремни и стекло на прицел(сфотографировать к сожалению не получилось)
9.сделал из фольги совок маслорадиатора
Красил Аканом.Декали:звёзды из набора,номер вырезал из белого куска от декали на ревелловский Корсар 1/32,техничку не клеил,т.к. была напечатана с дефектом,да и на фото ранних Яков её наличие как-то не явно.Слегка выделил расшивку масляной краской на бензине.Финишное покрытие матовый лак Microscale.Обгадинг и обдиринг не делал.
Модель в общем понравилась,наверное сделаю ещё один,более поздних серий,а потом может решусь на перепил в Як-1б.
P.S. За фотографии сильно не пинайте,снимал модель в первый раз,только учусь.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (24)
Респект и уважуха за победу над исходной заготовкой!Очень достойная работа.
На сайте с 10.01.2008
1 3397
Роман, снимаю шляпу!
У Вас получилось "победить" Амодел!
Удачи. Олег.
На сайте с 10.11.2009
56 1843
Хорошая работа. Мои поздравления!
Спонсор
На сайте с 12.05.2010
25 827
Мне понравилась работа.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Отлично!
Хорошая работа.
Один момент - больше внимания проработке поверхности. У А-модел пластик шероховатый, надо хорошо пройтись шкуркой.
Провисы полотна - это на вкус автора, но для Яков это изюминка. ИМХО!
Бесцветные БАНО - есть подтверждение или фантазия?
Кстати, на эту машинку есть пара неплохих фото в Полигоне.
С уважением,
Игорь
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Хороая модель получилась из А-модела.
Мои поздравления.
Есть у меня этот набор и удивился, что Вы его без шпаклёвки собирали. Значит, швы хорошо проклеены.
То, что написал Игорь - присоединяюсь.
На сайте с 26.09.2011
40 387
Спасибо за приятные слова,честно говоря волновался,всё таки первый раз выставлял свою поделку так сказать на суровый суд общественности.По поводу замечаний:может Вы и правы по поводу поверхности,но там не шероховатость,а скорее мелкие раковины в районе хвостового оперения+зернистость самой фотографии.Провисы полотна видны под определёнными углами,подчёркивать не стал,чтоб не выглядело утрированно.По поводу БАНО нашёл сейчас навскидку пару фотографий,качество не ахти,но и на них видно,что БАНО прозрачный,с цветной лампочкой ,на саратовском Як-1б тоже такого же типа,только немного другой формы,да и почти на всех известных мне моделях Як-1 БАНО прозрачные.
На сайте с 26.09.2011
40 387
Модель понравилась - без всяких "но". Очень ценная информация насчет цветных лампочек в бесцветном БАНО. Спасибо, пригодится. И на мой взгляд - поверхность получилась то, что нужно. На западе такой "полумат" считается стандартом для покрытия модели, так сказать "матовость яичной скорлупы".
На сайте с 20.05.2009
115 1878
Хорошо вышло!
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Понравился Ваш Як, хорошая работа.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Отличная модель. Получилась архиаккуратной. Только слишком уж чистой. Пусть самую малость , пусть полупрозрачным "дымком" , но нужно было пройтись там , где выходят выхлопные трубы и различные суфлеры. Иначе машина выглядит как только что с завода . Но в таком случае бортовой номер лишний.Ведь в части машины гнали своим ходом - вот и неизбежная копоть.
На сайте с 28.03.2011
33 509
Отличная модель! Поздравляю с удачным дебютом! С уважением-Сергей.
На сайте с 28.06.2010
7 24
Для первой так вообще атас! Очень Ваш Як понравился. Так держать!
На сайте с 26.09.2011
40 387
Спасибо.Только она далеко не первая)))),я имел в виду ,первая которую выставляю на всеобщее обозрение.
На сайте с 20.09.2010
19 1042
Поздравляю с успешным дебютом! Модель отличная!!!
На сайте с 09.02.2010
56 3089
просто зашибись, поздравляю качественный якорь!!
Я и имел в виду раковины на поверхности - ЛНД часто дает такой грех. Особенно на панелях капота и под фонарем.
Провисы - дело автора. Все что мы наворачиваем в 1/72 зачастую утрежь, но смотрится.
Спасибо за фото БАНО.
Вот еще.
Кстати, насчет провисов. Машинка новенькая - видать, практически не летавшая.
Цветные, очевидно, пошли с поздних вариантов. На м-ках были точно.
На сайте с 26.09.2011
40 387
Фото кстати из упоминавшейся Вами книги "Первый Як" издательства Полигон.
Точно! Вторая оттуда (у меня паршивый скан с низким разрешением - не углядел БАНО). А первого не нашел и сейчас...
На сайте с 01.09.2010
0 8
Классный Як получился! Мои поздравления. Даже и не подумал бы, что это модель от Амодел.
P.S. Вопрос: а остекление фонаря "родное"(из набора)? Очень классный фонарь, на мой скромный взгляд зрителя...
На сайте с 26.09.2011
40 387
Да фонарь родной,я его только отполировал немного автомобильной полиролью для стекол Turtle Wax