Су-39
- Производитель:
- Звезда
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу вынести на Ваше обсуждение свою очередную модель. Су-39, продолжатель великого Грача.
Впервые я взялся за модель так серьезно: и запилы и доработки, и соответствие матчасти...вобщем решил потрудиться. Но хватит разглагольствовать, перейду к делу.
Из доработок:
1. ПВД из игл, травления и свечной фольги.
2. кабина НеОмега, конечно же не влезла, пришлось кроить фюзеляж.
3. козырек фонаря вакушный, откидная часть родная.
4. передняя стойка и колесо шли одной деталью, оставил только стойку, выдавил щиток, добавил травления.
5. доработал ниши и стойки шасси.
6. к тормозным гондолам добавил фары.
7. сделал воздуховод в ВЗ и крыльчатки компрессора, также соорудил видимую часть двигателя.
8. попытался изменить форму мотогондол и ВЗ с помощью обтекателей колес с другой модели и шпаклевки.
9. Закрылки и предкрылки приведены в посадочное положение.
10. Из свечной фольги сделаны ВЗ двигателя.
11. Открыл крышку парашютного отделения.
12. Сделал парашюты из медной проволоки и скотча.
13. Ну и различные антенны, ручки из фольги.
Поначалу хотелось сделать его с натянутыми парашютами, но получилось очень убого, пришлось отстегивать.
В постройке использовал вакушный фонарь, колеса "Эльф", фототравление Part, кабину от НеОмега, аэродромные плиты ICM, траву порошком от Звезды. Красил водным Аканом, оранжевый цвет на парашютах акрил от Звезды, лаки тоже Акан (Аква). Пробовал высветлять, но т.к. опыта в этом мало(точнее вобще нет) побоялся переборщить, поэтому цвета ярковаты.
Косяки: маркерный маяк на пузе под кабиной приклеил не с той стороны; не хватает БАНО и мелких антенн; ВЗ двигателя корявые; добиться правильной формы мотогондол и ВЗ не получилось; грязная смывка; общая неаккуратность, ну и конечно же забыл посадить пилота!))
Модель строилась в рамках конкурса Group build Alphamodel - Каропка. Стройка здесь: http://karopka.ru/forum/forum272/topic8403/.
И хотелось бы поблагодарить участников стройки за поддержку (кто словом, кто делом)!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (48)
На сайте с 26.09.2008
0 2421
А вот он и в прихожей
Класс. Я хоть и не авиатор, но на стройку заглядывал.
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Антон, спасибо!
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
ДОСТОЙНО! Но все же спешка видна. Есть недоделки...)) Блоки отстрела тепловых ракет должен быть металлическими и другое.
На сайте с 06.01.2009
1 362
Как это не пародоксально звучит - и всё же красивый "Грач"
На сайте с 09.09.2010
19 594
Отличный аппарат вышел. поздравляю с окончанием стройки!
На сайте с 03.04.2011
7 372
Здравствуйте, Руслан! Исчерпывающее описание. Модель оставляет весьма двоякое впечатление. Список доработок такой, какой я, наверное, никогда не смогу написать ни к одной из своих будущих моделей, но всё-равно с моделью где-то почему-то что-то не так... Попробую на свой субъективный взгляд найти это что-то..
Во-первых, нету фото, где был бы КРУПНО виден ВЕСЬ самолёт. Всегда то край крыла в кадр не попадёт, то ещё что, то он весь - но далеко, не рассмотреть особо ничего.
Во-вторых колёса на основных стойках криво встали - портит впечатление. Где-то есть рваные края между границами цветов. Где-то швы не заделанные до конца. В общем, как-то некоторые такие мелочи пакостные портят общее впечатление. Но не забуду и о хорошем! Очень понравилась кабина! Просто безумно! Очень-очень понравились парашюты! И очень понравилась смывка! Мне кажется - смотрится реалестично. Но не смотря на пакостные мелочи самолёт конечно же удался!
Спонсор
На сайте с 30.12.2010
0 27772
Модель и в целом диорама очень понравились.
На сайте с 29.12.2010
2 740
привет Руслан, поздравляю с окончанием))) про рамку написал в твоей ветке))) лишняя она на фотографиях)))
На сайте с 20.01.2010
12 3665
Поздравляю с окончанием запила! Сюжет раскрыт, хоть и не без недостатков. Перечислять не буду, писал в теме, да ты и сам знаешь. Поскольку степень новаторства данного творения для автора достаточно велика (имею ввиду количество разных технологий, использованных впервые), думаю последующие работы будут только лучше.
Удачи!
На сайте с 13.04.2007
57 6107
В общем-то косяки описаны выше. Но вот есть момент, который вроде и не косяк, но в композицию ну нифига не вписывается - самолет что, на радиоуправлении?! Где пилот?! Потому как показан момент сброса парашюта, а это происходит на скорости, после сброса, самолет пробегает еще примерно метров 300-400. В вашем же случае - парашюты рядом, и кабина пустая. Как минимум странно.
И еще один момент - что за странные дырдочки под прекрылками?! Их там вроде быть не должно...
Но в общем и целом - задумка отличная, хоть и немного не доработана технически.
И на будующее - больше внимания мелочам. Старание видно, идей масса, главное - не тарапиться! Успехов!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
согласен не без этого))
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Михаил, спасибо!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Алексей, спасибо за отзыв. Насчет фото не знаю, может я так снимаю, может потому что объектив не широкоугольный. Колеса не стал суперклеем закреплять, так нахлобучил. А мелкие косячки это моя проблема, пока еще актуальная...борюсь)) за кабину спасибо)))
Поздравляю с завершением стройки и с отличной моделью!есть проблемы с исполнением но в целом очень хороший результат!)
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Марат, Владимир, Александр, спасибо! В следующих моделях попытаюсь сделать упор на оставление ее без мелких пакостей.
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Phantom, спасибо. Я просто забыл его(пилота) туда посадить, вообще про него забыл, даже не красил. А дырочек там и не должно быть, так сделал чтоб было))
Андрей спасибо!))
На сайте с 08.03.2011
6 7
СЕЙ КИТ КРУТ.5
На сайте с 29.10.2009
24 1483
))спасибо
На сайте с 05.11.2009
13 531
На мой взгляд как-то не аккуратно. На носовом обтекателе виден шов, предполагаю не обработан, та же история и с остекление кокпита. Места где легла шпакля, расшивки лишилась напрочь. И следы выхлопа добавить надо.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Руслан, про недостатки Вы и сами знаете. А модель и диорама мне понравились. Производят очень позитивное чувство. Вообщем Респект!
Удачи!
На сайте с 13.09.2010
21 279
Руслан приветствую,поздравляю с окончанием работы,модель вышла хорошая,теперь когда фотки поближе видно косячки,коллеги уже указали,не буду повторяться,диорама впечатлила.Мне кажется тебе надо перейти на 48-й,вот там поле деятельности намного выше.Ещё раз прими мои поздравления,модель получилась!!!
Руслан, я дико извиняюсь, но у меня ощущение, помимо всего прочего, что модель сделана из пластилина, и трубки (в качестве сопл) забиты молотком... эти косяки видно не вооружённым взглядом.... и если у вас есть стремление обзаведитесь аэрографом, дело сразу пойдёт как по маслу и удовольствия гораздо больше... P.S. используйте чаще наждачку и надфили...
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Игорь, вы наверно очень удивитесь, но аэрограф у меня есть и я им пользуюсь. Ну что сказать, стараюсь совершенствоваться, ваше замечание конечно же учту.
Сергей, привет! Спасибо за отзыв. мне для начала в 72-ом поле деятельности освоить надо))
На сайте с 18.04.2011
3 2
Модель классная, если не секрет, подскажите зачем модель в сереневый цвет красить перед покраской? если не сложно в личку?!!!!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
эт грунтовка
На сайте с 29.12.2010
2 740
Руслан))) в общем так) я считаю что у нас (у тебя, у меня и у Михаила), не в обиду другим участникам, я имею ввиду самолеты сухого, в других номинациях "монстров" перепила хватает, главные призы уже есть, это наши модели. скажу еще что я сам в первые так подошел к процессу сборки (за что спасибо организаторам), а главное я теперь верю в свои силы, что могу и большего, хотя косяков еще такая масса. у меня только позитив ввввфффффффффф)))
На сайте с 29.10.2009
24 1483
аналогично, полностью с тобой согласен. у меня тоже резкий скачок произошел в плане сборки, никогда таким не занимался))
На сайте с 09.09.2010
19 594
Обоих поддерживаю, всеми руками иногами ЗА. Сам бы я никогда не начал пилить, причем еще долго не начал бы. А так сложилось, что данный ГБ стал отправной точкой запила. Я думаю и у Вас, Руслан, тоже участие в ГБ стало неким стимулом для отработки стольких технологий и методов на модели.
В первом комменте совсем забыл упомянуть еродром и парашюты. Аэродром понравился очень, реалистично смотрится, парашюты тоже, но все же стропная у них хромает))
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Михаил, я бы даже сказал гб стала стимулом не для отработки, а для знакомства с этими самыми технологиями и методами))
Спасибо! а как эти стропы хромали будучи в "натянутом" положении...))
Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Молодец, Руслан! За смелость и новаторство (в личном опыте) респект! Да, для нас модель тоже неоднозначная, с одной стороны классный подход, старание, смелость и очень смотрибельная модель! Но с другой стороны, наверное нетерпение и спешка где-то (сами иногда этим страдаем)... многое упустили из мелочей, обидно... Но в целом большой "шажочек" в развитии! А это главное!
Спасибо.
На сайте с 05.09.2010
0 385
Мечта моделиста воплотилась в реальность!!!
КЛАС!
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
И мало-мальское оружие не помешало..)
На сайте с 21.09.2010
31 193
Работа проведена огромная и на скорость,модель смотрится отлично(про косяки все уже высказались)По моему мнению макро съемка убивает все положительные стороны этого произведения.
На сайте с 30.10.2010
77 247
Очень интересно получилось! Сам много раз задумывалса над подобным, но всегда что-то останавливало... Теперь- вижу, что есть все шансы, запланировао!))) Минусок: уж больно четко видна шпаклевка (тут главное терпения в шлифовке! И Аккуратности в востановлении расшивки-что для меня наимолее сложно на данном этапе.)
ИМХО: этот сине-голубой камок смотрится как-то мультяшно, считаю варианнт с зелено-коричневым наиболее симпотичен- это, естественно не к Вами, а к авиапрому, ВВС, ...
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Он слишком яркий, в реале он немного не такой.
На сайте с 23.01.2011
26 1
Отличная модель, а сюжет диорамы - вообще кратив!!!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Tihon 28 & Alex 52 спасибо вам за отзыв! Действительно, спешка и нетерпение одни из моих пороков так сказать, буду стараться их устранить)
Серый (flaff)спасибо))
ну тогда бы я еще больше спешил чтоб успеть к завершению))
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Николай спасибо! без макро он намного симпатичней, но надо быть честным и народу показывать РЕЗУЛЬТАТ работы, а не красивую иллюзию)
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Спасибо, Егор! ну уж если я более менее справился, то у вас все получится однозначно. Шпаклевка тамийская, напомнила мне ...цемент))не смог я с ней справиться (терпения не хватило)
Зелено-коричневый камок очень идет ему, но денег и так было вбухано немало (для меня) и вот пожалел на деки для такого комка))
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Михаил Близнюк спасибо!
На сайте с 03.02.2011
60 38
Модель получилась!А для живости пилот бы не помешал и вооружение было бы в тему Вобщем прекрасно Удачи!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Спасибо! про пилота писал, а вооружение я бы просто не успел сделать.
На сайте с 16.03.2011
9 23
Руслан, уже одно то что Вы решились на доводку "Звезды" до ума достойно уважения!!!! Только уже и я и Михалыч 9-13 указывали Вам на несоответствие расположения ЛА на летном поле. А так самолет получился на твердую " 5"(читая Ваши сказки о стройке и учитывая какой объем доработок Вы осуществили)
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Димон Че (dimon 7775)спасибо! дык я ж по схеме приведенной Михалычем и ориентировался:
На сайте с 16.03.2011
9 23
Прошу пардону!!!! Только (ИМХО)в месте отстрела было поставить бортовой грузовик типа ЗиЛ. А так, повторюсь классная работа!!!
На сайте с 29.10.2009
24 1483
спасибо!а зачем он там?
На сайте с 16.06.2008
12 161
Парашюты туды складывать! Зачетная работа! Молодец.
На сайте с 29.10.2009
24 1483
Спасибо!мы с тобой этот вопрос уже обсудили)