Karopka

Т-34/85 (масштаб 1:25)

Автор: Михаил Волочаев Размещено: 08.07.2011 · Владимир Петрик 14 376 просмотров
Производитель:
TAMIYA
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:24
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника

Представляю Вашему вниманию обзор набора TAMIYA 89569 – советский танк Т-34/85 в масштабе 1:25. Модель появилась еще в 70х годах, была приспособлена под установку электромотора. Поставляется в коробке из хорошего плотного картона, все литники запакованы в пакеты. Модель я купил в интернет-магазине за 2 800 рублей, что примерно составляет 100 USD.

Инструкция по сборке дана на английском и японском. Более половины иллюстраций и информации – лишние. Основные детали располагаются на пяти литниках темно-зеленого цвета. Утяжин и смещения пресс-форм я не заметил. Минимальный облой кое-где присутствует, но удалить его не составит труда. Траки выполнены из резиноподобного пластика, собираются на защелках, даны уже в готовом к сборке виде и расфасованы по двум пакетикам: в одном – траки с гребнем, в другом – без. Корпус и днище вложены отдельно и к литникам не крепятся.

Помимо пластиковых деталей, прилагаются металлические части – две оси для установки ленивцев и ведущих колес, винт для крепления половинок корпуса, пружины для балансиров. Подвеска у танка рабочая, что позволяет его поставить даже в диораму. Сборка допускается как с внешними топливными баками, так и с двумя бревнами для самовытаскивания. При желании, на танк можно поставить и то, и другое.

Декаль высокого качества дается на 7 вариантов танков: четыре советских, два польских (с нюансами в виде герба или флага), один послевоенный египетский. При этом оговаривается, что в последнем случае танк должен быть окрашен в темно-желтый цвет. Даются даже красные звезды, совершенно ненужные для сборки. Однако ни по одному из вариантов нет исторической привязки. К тому же, один из них дан с опечаткой: «Челябинские колхозникА».

В целом, набор выполнен с высоким качеством и не должен доставить проблем в сборке. Правда, для такого масштаба его детализация бедновата – едва ли лучше, чем у тамиевских «тридцатьчетверок» в 35м масштабе. Крыша МТО – «слепая», придется вырезать лишний пластик, чтобы вставить сетку. Пластик и шпаклевка потребуются, чтобы закрыть зияющие дыры над гусеницами (см. фото с верхней частью корпуса снизу). Командир танка отлит не детально, фигурка состоит всего из двух половинок. Нет стеклышка, чтобы вставить в фару. Также нет скатки и нет буксирных тросов. Люки можно сделать открывающимися, но интерьера у танка нет.

На мой взгляд, этот набор понравится прежде всего тем, кому хочется собрать зрелищную, большую модель. Любителям дотошной матчасти и мельчайших подробностей он будет не интересен.

Оценки

Пока нет оценок.

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (7)

Антон Торопов Антон Торопов

На сайте с 16.08.2010

50     1971

Собирал такой только 1:16 от Трумпа с интерьером,рабочей подвеской. Прикольно, но уж очень большой получился))).

Anton Anton

На сайте с 26.09.2008

0     2421

Эх, красавчеК, но требует много золотого песка

Егор aka Foriss Егор aka Foriss

На сайте с 12.03.2011

78     465

не маленькая махина получится! надо заранее полку готовить=)

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

Собирал такой только 1:16 от Трумпа с интерьером,рабочей подвеской. Прикольно, но уж очень большой получился))).

Трумповский минимум в два раза дороже
А фото Вашей работы не осталось?

Антон Торопов Антон Торопов

На сайте с 16.08.2010

50     1971

Цитата:Собирал такой только 1:16 от Трумпа с интерьером,рабочей подвеской. Прикольно, но уж очень большой получился))).

Трумповский минимум в два раза дороже
А фото Вашей работы не осталось?


Собирал сыну в подарок - на шкафу пылится) Сфоткаю "что осталось" выложу

Антон Торопов Антон Торопов

На сайте с 16.08.2010

50     1971

http://karopka.ru/community/user/9169/?MODEL=226004
вот она.
та, что Вы видели в галерее 1:35 Макетовская.

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

http://karopka.ru/community/user/8693/?MODEL=231889
Вот что получается из этого набора.

Войдите, чтобы оставить комментарий.