F-22A Raptor
- Производитель:
- TRUMPETER
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:144
- Страна-производитель:
- США
Здравствуйте.
Модель фирмы TRUMPETER неплоха, с хорошей и довольно точной детализацией. Модель начал делать, с намереньем сделать все по-быстрому, без серьезных переделок и доработок. Но к сожалению, обнаружилось несколько подводных камней. Собственно, из-за них, это самое 'по-быстрому', несколько затянулось.
Главная проблема – не глубокие утяжены на верхней поверхности, совпадающие по контуру с нишами шасси на нижней стороне. Утяжены эти не сильно заметны, но после покраски сразу бросаются в глаза. Исправить это на окрашенной модели оказалось непросто. Верхнюю поверхность в несколько слоев из аэрографа покрыл довольно толстым слоем краски. Пришлось ждать когда она полностью просохнет. Потом мелкой шкуркой отшкуривал до нужного уровня. Утяжены исчезли. Вместе с частью расшивки. Расшивку потом дорисовал остро заточенным простым карандашом.
Вторая проблема - боковые крышки люков отсеков вооружения. С открытыми люками, конечно, модель смотрится интереснее, но я с самого начала хотел сделать люки закрытыми – в таком виде F-22 мне больше нравится. Так вот, верхние кромки крышек боковых отсеков образуют углубления, которых не должно быть. Увидел я это уже также после покраски модели основным цветом, когда сравнил модель с фотографиями – на фото углублений небыло. Решил все же, это исправить - замазал густой краской и зашкурил после просушки.
Буквенно-цифровые обозначения и опознавательные знаки на F-22 светло-серые. Декали же, данные в наборе имеют скоре, кремово-бежевый цвет. Но на готовой моделе в глаза это бросается не сильно.
Поскольку, по прототипу информации было не много (удалось найти только несколько фотографий невысокого разрешения), то данная модель – это скорее, собирательный образ единственного в мире на данный момент, принятого на вооружение истребителя пятого поколения.
Вобщем, то что получилось шедевром назвать нельзя, но результатом я в целом доволен – получилось почти так, как я и хотел когда начинал делать эту модель.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (15)
Спонсор
На сайте с 16.04.2009
21 1234
Красивый самолёт и хорошая модель...Особенно понравилась покраска.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Супер. Особенно как для 144-го.
На сайте с 13.10.2008
54 1150
Отличная работа!
На сайте с 24.11.2009
107 12519
Замечательно!
На сайте с 15.12.2009
59 1405
Отлично сделано!
Вообще модель довольно приятная, проработка как для 144го неплоха.
У меня лежит такая же, только собирать наверное не скоро буду.
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Сваять такое в 144м - это талант! Молодец!
На сайте с 20.01.2010
12 3665
По началу думал, что 72-й, пока не увидел здоровенную банку хамброла
) Класс! Особенно понравилось исполнение камуфляжа - границы темных пятен получились отлично.
На сайте с 13.03.2010
19 0
Класс! Сначала подумал что в 72-м
На сайте с 24.07.2008
3 5932
Отличные фотки, аккуратная модель, хорошая проработка и покраска - смотрел любовался - 5!
На сайте с 17.07.2010
341 767
Хорошая работа- а сопла действительно имеют такой цветной триколор?
На сайте с 02.11.2008
14 0
На разных машинах на фото, сопла имеют различия по цветам. То что сделано на моделе тоже встречается. Просто, мне такой внешний вид понравился больше. А поскольку, как я уже писал, делал что-то вроде собирательного образа, без жесткой привязки к прототипу, то его и выбрал
На сайте с 17.07.2010
341 767
Спасибо за разъяснения.
На сайте с 03.03.2009
18 153
оО, тоже сначала думал, что это 72й. Классно
На сайте с 16.01.2011
0 1
Нет и впраду круто.
А я вот тупо завтыкал о цвете ниш шасси(( И зделал их сталью(
Но модель и вправду Классная!!!!
На сайте с 02.11.2008
14 0
Рад, что Вам понравилось.
А ниши и стойки шасси у самолетов ВВС США белые.