Karopka

Curtiss SB2C-4

Автор: Otm 2 221 просмотров
Производитель:
Academy
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
США

Хэллдайвер являлся основным палубным пикирующим бомбардировщиком США во во второй половине Второй Мировой войны, придя на замену легендарному SBD Dauntless.
Идея построить модель этого самолета пришла мне в голову достаточно случайно: при прочтении статьи о потоплении японского супер линкора Ямато. Как раз и захотелось на полку поставить трех "убийц" японского гиганта: TBM-3 Avenger, F4U-1 D Corsair и SB2C-4 Helldiver. По различным причинам первым выбор пал на самолет Кертисса. И вот, запасшись всем, как мне казалось, необходимым, Я принялся за сборку.
Оказалось все не так просто: конструкция прототипа достаточно сложна и "заковыриста", а Я самонадеянно решил строить "максимально похоже".... ну погорячился, с кем не бывает:-) В результате пришлось модель изрядно дорабатывать. И это при том, что сам набор Академии - весьмя хорош собой, а также наличие кучи афтермаркета. Дорабатывал кабины экипажа с помощью травления и подручных материалов. Ниши шасси переделывал также с помощью подручных материалов типа листового пластика, жести и проволоки разных диаметров. В качестве двигателя использован смоляной набор фирмы Вектор + проволока. Фонарь кабины - козырек выдавлен (впервый раз в жизни, кстати) из блистера, остальные части согнуты из пленки для принтера. Переплеты (кроме козырька) - травление Парт. Пулеметы тоже переделывал и дорабатывал. Сами стволы - иглы + перфарированный аллюминий в виде кожуха. Перфарирование - самодельное. Ну и остального тоже по мелочи: тяги триммеров из проволоки, патрубки из жести, самодельные бано и пвд. Антенна - капроновый чулок. Из декали использована только техничка, притом не из моего комплекта, оказавшегося бракованным, да мелкие номера на шитках шасси и киле. Остальное накрашено по трафаретам.
В общем в итоге Я своего утенка (Helldiver - прозвище живущего в Америке вида уток Каролинская Поганка) растил 1 год и 18 дней и вот таким вырастил:-) Конечно получилось осуществить не все задуманное, есть проблемы с аккуратностью, но тем не менее - результатом остался доволен.
Модель изображает самолет командира VB-84 Lt Cdr J. P. Conn ACRM L.F. Dougherty авианосец CV-17 Bunker Hill 7 апреля 1945 года перед атакой на Ямато. И теперь будет ждать на полке двух других "убийц Ямато": F4U-1D Corsair и TBM-3 Avenger.


С наилучшими пожеланиями, Артур.

Оценки

96,09 из 100
Исполнение: 98,67 Окраска: 99,33 Матчасть: 99,33
3 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (1)

profiler profiler

На сайте с 10.07.2009

1     25

очень понравилась модель, странно что нет комментариев. как раз хотел купить Академовский кит, теперь знаю что он того стоит

Войдите, чтобы оставить комментарий.