Т-34-85 "Руди"
- Производитель:
- Dragon
Рыжий, Руди…Киногерой из замечательного на мой взгляд фильма далекого детства – «Четыре танкиста и собака». Берясь за «Т-34-85 - премиум» от Дрэгона (тот самый, с «броней» из панцирных кроватных сеток), решил с самого начала в силу собственных скромных способностей по возможности воссоздать именно образ нашего киногероя. Погоняв DVD-диск с фильмом, пришел к двум выводам.
Во-первых, для съемок использовалась послевоенная модель польского (или скорее чешского, если опереться на фото из книги М.Барятинского «1945-2008 советские танки в бою», производства - танк со сразу заметными нехарактерными для машин военного времени «волнорезом» (как на Т-54/55/62) и крышками перископов МК-4. Да и приглядевшись «изнутри» к рабочему месту мехводителя, на рычаге коробки передач видна защелка как на послевоенных машинах от Т-54 и «младше».
Ну и, пытаясь по возможности точнее уловить особенности экипировки «Рыжего», пришел к выводу, что их в съемках участвовало…минимум трое – то с установленными наружными баками, то без, то с прикрепленными дымшашками, то без них, а то и вовсе без кронштейнов под оные. Порой мелькала антенна и вовсе немецкого типа – с характерной «метелкой». Причем бывало и так – в атаку идет Руди без баков, а завершает ее уже с ними. В принципе, это все мелочи, и в конце концов решил остановиться на усредненном варианте – см. фото.
О собираемости модели распространяться, думаю, не стоит – вышла она по нынешним меркам давненько и широко известна. Меня лично качество вполне устраивает. Не смог удержаться от добавок в виде поручней из медной проволоки, эльфовской фары с проводкой, смятого левого подкрылка (пищевая фольга), антенны из тянутого литника, ну и вышеупомянутого волнореза (отрезок пластиковой карточки экспресс-опляты телефонных услуг).
Ну и самой главной «добавкой», на мой взгляд, послужили двое членов экипажа. Про механика-водителя (Григорий) – вроде особо говорить нечего – усы я вроде изобразил. Сам он взят из набора от «Звезды» вместе с креслом. А вот командир танка – демонстрируя сей персонаж членам семьи, вопрос, кто же это собственно – Ольгерт или Янек – так и остался открытым. Его любезно предоставил миниартовский набор «танковый десант», при этом особо ценно было то, что он относится ко времени не позднее 1942 года (отложной воротник под комбезом гораздо более подходит для Войска Польского, нежели стоячий). Сразу оговорюсь – в окраске фигурок я более чем начинающий, и чтобы восполнить пробел в собственных навыках, решил по возможности комплектовать вновь собираемые модели хотя бы 1-2-мя фигурками. Для росписи использовал тамийевский акрил.
Саму модель красил нитроакрилом АКАН. Сколы краски и, самое главное, надписи-рисунки на броне – тот же акрил от Тамийи. Декали в виде польского орла – остались от СКИФовского БТР-152. Тонировка сухой кистью – тамийевские эмали. Пыль – ее же «пудреница» и пастель на водке.
Пожалуй, все. Слово как всегда за Вами…
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
На сайте с 06.03.2007
0 2249
....))) в детстве из школы убегал, эту киношку посмотреть....
Зы... на польском в транскрипции слово рыжый, звучит как "рудый"...
На сайте с 11.04.2007
0 377
Супер!
Молодец!
Отлично!
На сайте с 30.03.2009
3 23
модель очень понравилась заслуженная пятерка
На сайте с 06.04.2008
3 399
С огромным удовольствием осмотрел модель и вспомнил фильм! В памяти всплыли даже строчки из песни: "Бепшчерэй панцерни, обручини верни! Рудый и наш пэс." (Пух поправит транскрипцию если что не так :-))
А моделька хороша!
Спонсор
На сайте с 24.04.2008
12 1640
Хороша покраска модели:-)..(кроме потеков ГСМ на допбаках). Ходовка почти "живая" ! (разве беговую дорожку под опорниками выделить немного)
Грязещитки отпилил, имхо, зря - толщина кромок портит впечатление. Гипертрофированными выглядят скобочки для брезента:-(
Ну и гоблин стр-а-а-а-шный. Конечно, фигуры делать трудно, но на ЭТОМ танке ЭТА личность выглядит дюже негармонично (с "Григорием" проще - он в люке%-))
На сайте с 10.02.2009
62 132
согласен на 100%. подтеки портят впечатление, переделайте - и модель будет на отлично!
На сайте с 24.10.2008
0 0
Спасибо за сказанное, Коллеги!
За Гоблина-отдельный респектец! Любезный Панцершрек, повторяю - учуся я, начинаю. Ваши фигурки с самого начала были - предел рукоплесканий иль все же тоже учились? Научились? Рад за Вас. На критику не обижаюсь - но по-моему гоблинов в том фильме не было...
На сайте с 06.04.2008
3 399
Были! Это немцы! :-)))))))
На сайте с 02.07.2009
46 222
Согласен подтеки портят впечатление
На сайте с 24.02.2008
2 990
Неплохая работа.
На сайте с 24.10.2008
0 0
Бум считать, что в боевом отделении. Хотя...у ICMовских саперов (Афган) вроде неплохая немецкая овчарка... А их есть у меня...мысль, однако...Спасибо!
На сайте с 18.08.2009
4 738
Беру модель в коллекцию без вопросов!
Приятная в просмотре модель
5
На сайте с 16.03.2009
0 3504
а я ничего не скажу...5+
На сайте с 16.03.2009
0 3504
но подтеки стемноваты.
На сайте с 24.10.2008
0 0
Да, специально смотрел.
На сайте с 09.06.2009
0 2
Не вдаваясь в технические подробности, поставил 5.
За модель, за фильм...и вообще
На сайте с 02.05.2008
2 1
Получился отлично. В фильме один из 3 танков именно польского производства, а не чешского, что можно легко определить по фигурной бронировке выхлопных, которые (трубы) также специфической формы. Нет смотровой на башне, в месте где написано RUDY (в фильме надпись только на 1 танке) можно было бы изобразить крепления троса, пилы там негде не видел только крепления и т.д., в общем мелкие детали, особого значения не имеют (просто знаю, т.к. сам делаю такой детально и нудно). Кстати именно у этой машины номер башни (литой) 672, можо сделать - с литников срезать цифры. Н Поляки носили комбезы цвета хаки со своими треугольными двухцветными петлицами. о самое главное это катки не те, а это характерная деталь. В фильме стоят с 12 отверстиями облегчения вокруг ступицы, рёбра все цельные и бандажи без отверстий, но это тоже так для сведения, т.к. тратиться отдельно на катки не всегда целесообразно (у меня тамиевская модель, тоже проблема с катками, пришлось взять от Моделиста, а они вообще кошмарные приходится сверлить каждое отверстие). На счёт фигурок могу посоветовать росписывать их ПВА темперными красками, сразу почувствуете разницу, почитайте книгу Демченко "Делаем солдатиков", очень рекомендую, её легко можно найти в сети (мне помогла в некоторых моментах). Фигурки Ваши блестят да и пока ещё))), а техника получается хорошо.
Спонсор
На сайте с 24.04.2008
12 1640
Все же зацепил, имхо. Прошу прощения за излишнюю резкость.
Обьяснюсь вот как. Сам в данный момент работаю с миниартовскими танкистами. И всем они хороши, но шлемофоны - какие-то они корявые и огромные у них получаются:-(. В совокупности с характерными для этой фирмы впалыми щеками и торчащими скулами на лицах как-то очень не айс. Вот тут у меня видимо ассоциация с гоблинами и прорвалась (есть некоторое внутреннее разочарование).
Что до конкретно вашей росписи - то да, все мы учимся. А еще есть такое : критикуя - предлагай. Рискну посоветовать перед росписью фигуры пластик грунтовать, ибо акрил немного хреново смачивает поверхность..Идеально, конечно, задуть из аэра и одежду близким цветом и лицо - телесным, а потом уже потихоньку тонировать. Это поможет избежать характерных "ющенковских" бугров на лицах . Если пользоваться только кистью, качественную укрывистость сложного рельефа головы получить удастся только в два-три слоя. И их нужно каждый хорошо просушивать, потому как при нанесении второго слоя можно "потянуть" недосушенный первый и получить эту самую бугристость. Короче, фигурки, к сожалению, красятся довольно долго:-(..
На сайте с 04.01.2008
2 400
http://karopka.ru/showpost.php?p=57218&postcount=9
На сайте с 09.09.2009
0 8
Отличная работа.5+
Спонсор
На сайте с 24.04.2008
12 1640
Еще вот какая мысль, которую упустил.
Часто фигуры на технике выглядят немного недотонированными (есть такое и у вас, имхо).
Думаю, что это связано с тем, что фигурка красится отдельно и при близком расстоянии все ок. А вот когда она помещается на танк (диораму и т.д) - теряется, становится "плоской".
В связи с этим, считаю, что если фигурка не одиночная, а контекстная, её нужно делать более контрастой.
В пример приведу работы Мэтра - В.Демченко. Роспись у него очень контрастная, насыщенная вблизи и весьма гармонично выглядящая на диорамах.
Это все так, в плане рассуждений за-жизнь...
На сайте с 14.10.2007
1 108
Пятерка! мне все понравилось... и этот фильм я несколько раз смотрел....и этот танчег я обажаю....
На сайте с 11.05.2008
0 393
Я узнал его! Ето он, ето ссц..ко он!
http://s16.radikal.ru/i190/0911/d3/a8c416a56987t.jpg
На сайте с 08.10.2014
1 7
Красавец!!! Первое фото можно хоть сейчас на обложку журнала! + 5