ИС-2
- Производитель:
- Звезда
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Приветствую Вас господа!
Иосиф Сталин второй. Модель была собрана около полгода назад, но покрасить её я разродился только сейчас, красил где-то две недели.
Модель, на сколько я помню, собралась нормально, перед покраской прошпаклевал в некоторых местах (в основном башню). Погнул борта, заменил все поручни на проволоку, убрал пулемёт, просверлил гуделку, заменил тыловой пулемёт на иглу, заменил крепления и крышки топливных баков, заменил фару (Эльф), сделал задние стоп сигналы (или габариты ,хер их знает чё это такое), немного доработал попу, руководствовался ИСом господина SUBARIKа:
http://karopka.ru/model.php?id=2961
Тросы самопал из капроновой нити, траки Восточного Экспресса, редкостное гавно доложу я вам, они без защёлок и пальцев, то есть клеить трак к траку. Дальнейшее, их одевание на катки затрудняется тем, что они постоянно рвутся, а если дождаться когда они высохнут то придавать желаемую форму гусенице не представляется быть возможным… Решил блин сэкономить… Это я рассказал всё для тех кто ещё с ними не сталкивался. Короче мата, сил и нервов ушло прилично… Да скажу ещё вот что, качество литья этих траков на должном уровне, тут грешить на Экспресс нельзя…
В общем старался очень и очень… Да деки я купил Micro World, сухие. Отличные деки, очень порадовали! Я решил сделать Берлинскую операцию, Апрель 1945… Всё красил звездой супер и акрилом.
Табуретки мне не страшны ибо я в каске…
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (30)
На сайте с 02.07.2009
46 222
хороша машина, только трос не понравился 5
На сайте с 21.01.2009
2 54
Безусловно за вложенный труд достоин похвалы... Но что за габариты такие? И чего же тогда передние габариты не сделали? Кстати есть мнение, что габаритные огни были зелёного цвета! Кто может просветить, будте любезны. По окраске не буду говоритть, ибо видно что руку набиваете по тихоньку. И всё же мне так же показалось что видна щель между лобовой и карытом.
4-
***** поставил с удовольствием, только на мой взгляд, множество ржавчины... легированные стали по-мойму не ржавеют..)))
Да так то танки вообше не ржавеют
Ржу добовляют для придании модели зрелищности - но ни как не реализма
Смутили швы на модели - насколько я помню башня литая и сварных швов там не должно быть в принципе (могу ошибатся)
По каткам грифель плачет
А модель очень понравилась
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
траки Восточного Экспресса, редкостное гавно доложу я вам, они без защёлок и пальцев, то есть клеить трак к траку.[/quote]
Ну да, при их стоимости как у "фриула"... Редкостное г***. Если серьёзно, что Вы хотите от пластика? Защёлки и пальцы?
Всё хорошо в модели. Только вот какие-то белые потёки от смывки.
На сайте с 25.08.2008
0 1583
Есть и пластиковые траки . собираемые на пальцах . Некоторые АФВшные например .
по модель - вобщем понравилось . Вид спереди очень хорош . Задняя бронеплита правда загрязнена откровенно пОшло . Но за старание - пять конечно же .
ПыСы - траки смотрятся очень даже ничего . вопрос - чем вы их склеивали ? Если клей достаточно жидкий , то можно склеить всю гусеничную ленту из зачищенных предварительно траков , и она сохранит некоторую подвижность . Советую использовать для этого Хамброловский клей с кисточкой .
На сайте с 25.08.2008
0 1583
Блин . на общих планах вфглядит здорово , но на крупных планах видны потоеки тонировочной песочной краски - это откровенно портит первоначальное впечатление
На сайте с 21.03.2009
2 17
А ничего тк танк. Следы от смывки только видны сильно.
Спонсор
На сайте с 21.10.2008
117 4057
Такие потеки образуются при мытье путем окатывания водой из ведра. На мой взгляд они, нааборт, добавляют жизненности
На сайте с 24.02.2008
2 990
Модель понравилась,задние габариты ваще супер,зря не перенес бронировку триплекса мехвода выше,смотрелось бы еще круче.
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Габариты имели несколько иной вид. Крышки на дополниетльных баках тоже должны быть иные.
Вопрос: как назывались использованные вами траки от ВЭ? Имеется в виду: для каких машин они предназначены?
На сайте с 24.02.2008
2 990
Это траки для ис и ису поздних серий.
На сайте с 11.04.2007
0 377
Хорошо получилось.
Из спорных моментов - габариты (уже о них говорили) и обилие ржавчины (тоже уже сказано). А вцелом, "5".
На сайте с 24.02.2008
2 990
Да,габариты немного не той формы,но они были!
На сайте с 10.02.2009
20 955
Какие-то непонятные разводы и покраска... видно что старались, но покрас не понравился 4.
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Конечно были (ни кто и не говорит, что их не было) и были они не только не корме, но и впереди! На Вашем фронтовом фото обратите внимание выше лопаты.
Насчет гусениц. ВЭ Вас обманул: поздние гусеницы имели гребень через один трак (трак с гребнем, трак без гребня). Правда, на практике встречаются фото с гусями из частей старой и новой (как на приведенном Вами фото: внизу гребень на каждом траке, вверху через один).
Хотите делать модели достоверно - снимайте каску!
По просьбе пользователя Skif, загружаю его фото...
http://s61.radikal.ru/i171/0907/ee/baee7be77c18.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0907/5a/2d6be96f4490.jpg
думаю тут все хорошо видно...)))
На сайте с 29.03.2007
0 47
А вот тут Вы коллега не правы. Именно ранние траки были "двойной челябинсткий трак", т.е. на холостом траке не было гребня, так он еще и собирался из двух частей. А когда гребни в каждом траке- это как раз уже поздний трак, жертва унификации.
На сайте с 07.02.2009
5 0
!Так вот они как отличались то эти траки! Теперь в курсе, нада было спилить через один гребень. А ктонибудь подскажет почему делали сначала через один? Да ещё, я в общемто никогда не стремлюсь к прототипу, я делаю так как может быть (хотя, как я понял, к берлинской обирации таких гусей ну ника не могло быть)...
На сайте с 07.03.2007
7 2405
На фронтовых фото ранних ИСов и поздних - ранние имеют гребнь на каждом траке, поздние - чаще через один, иногда кусок такой кусок другой.
Чертежи Сергеева ИС-1, ИС-2 ранний и ИС-2 образца 44 года (лучщего по достоверности на сегодняшний день), например, свидетельствуют в мою пользу.
На фотографиях объекта 237 (предсерийный ИС-1) и объекта 240 (предсерийный ИС-2) гусеницы имеют гребень на каждом траке.
Смысл изготовления гусеницы с гребнем через один трак в облегчении ее веса. Это было сделано позже насколько я помню.
К сожалению нет времени порыться в книгах, чтобы найти и процетировать...
На сайте с 29.03.2007
0 47
Читаем здесь: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/IS2/is2_1.html
Где там написано что "Черябинские траки" не стояли с рождения ИСа? И почему все уповают на чертежи Сергеева, типа они безгрешные? Подсказываю, глядим на решетки вентиляции на чертежах и на реальных танках. И кто прав? Сергеев или жизнь?
А вот траки с гребнем на каждом траке стали использовать уже в процессе производства, и потом перешло на ИС-3, А не как наоборот, покажите мне хоть один ИС-3 с Черябинским траком.
И можно фото начала производства ИС-2 с траками не облегченными?
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Что про решетки вентиляции не понятно? На ранних не было продольной перекладинки, на поздних была - как и у Сергеева. Сергеев прав.
"И можно фото начала производства ИС-2 с траками не облегченными?"
Аналогичный вопрос: можно фото начала производства ИС-2 с траками облегченными? Или хотя бы ранний ИС-2 с дульным тормозом немецкого типа с гребнем через один?
По вашей ссылке я нашел только упоминание о гусенице с гребнем через один для опытного танка КВ-13 (это ни как не ИС-2).
А вот Вам цитата из книги М. Барятинского "Тяжелый танк ИС-2. Наш ответ Тиграм." (кстати выдержки указанной Вами ссылки взяты из нее): глава "Описание конструкции", раздел "ходовая часть" (стр.25): "Гусеницы стальные, мелкозвенчатые, из 86 одногребневых траков каждая. Траки штампованные, шириной 650мм. Зацепление цевочное."
Что Вы можете возразить?
А ИС-3 это вообще отдельная тема. Смотрим сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ИС-3
и читаем:
"Гусеница ИС-3 – шириной 650 мм; стальная, мелкозвенчатая, цевочного зацепления, с открытым металлическим шарниром. Гусеница каждого борта состояла из 86 траков, поначалу — из 43 гребневых и 43 плоских, но с 1947 года гусеницы танка стали собираться только из гребневых траков.
Вопросы?
На сайте с 29.03.2007
0 47
Сорри что выпал из обсуждения, кончился траффик, пишу с чужого компа.
Подсказываю, на всех чертежах ИСУ-152(база танка, завод, стапеля то одни и теже) никогда не видел что бы не указывалось продольной планки на решетках? Почему так? Наверное потому что у ранних ИС-ов(ИС-85) или предсерийных такое могло быть, но когда человек в солдатском сапоге шляется по этим самым решеткам и продавливает, а потом и рвет решетку, думаю и было принято решение добавить планку.
На вашем месте я бы не сильно доверял Баратянскому, лажает он в своих книгах.
Вы, коллега, доверяете Сергееву, вот Вам первоисточник: "Танкомастер, Спецвыпуск, Танки ИС в боях" авторы: Игорь Желтов, Иван Павлов, Михаил Павлов и Александр Сергеев. Где то в середине издания ищем фото 62 и далее(номера страниц на скане почему-то не нашел) там изображены траки(рисунок) и фото, а дальше по тексту написано какие траки стояли на ИС-2(где фото 66). Нет к сожалению возможности цитировать.
Там же есть фото решеток с планками, НИГДЕ не указано что решетки были без оных.
Вот тут Вы коллега правы, согласно изданию "Бронетанковый музей, Тяжелый советский танк ИС-3/ИС-3М" на странице 69 указано что траки собирались с применением холостых траков. Но еще выше на странице 44-45 указано, что танк ИС-3 выпускался с мая 1945 года до июля 1946 года, а потом только модернизации 1947 году и далее. И это через пару лет после начала производства и через год конца производства? И кстати в этом издании указано что танки ИС-3 имели проблемы с траками, потому наверное и были заменены на гусеницы без холостого трака. Фото танков ИС-3 не модернизированных мало, а те машины которые применялись в боях были обуты уже в новые гусенки, так что я считаю что коррекнее будет на моделях ИС-3/ИС-3М ставить траки с гребнями, кроме машин берлинского парада.
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Что ж, похоже, насчет гусениц ИС-2 ранних Вы правы... Я не только Баритянского изучаю, есть у него ошибки, есть и много правильного. Есть еще один авторитетный для меня человек, который придерживается Вашей точки зрения. Кроме того приглядевшись к чертежам Сергеева обнаружил, что он половину гусеницы изобразил с гребнем на каждом траке, а половину с гребнем через один. Сильно смущают фронтовые фото ранних ИС-2 с дульным тормjзом немецкого типа. Там гребни на каждом траке... Я даже второй набор гусянки купил от Мастерклуба, чтобы собрать такую на своем ИСе. Получается зря... А вот по решеткам не соглашусь с Вами. Самоходки запустили в производство уже после того, как ИС-1и2 пошели в серию. На них уже видимо учли "боевой опыт" первых ИСов.
Кстати, приглашаю Вас, коллега, поучаствовать в обсуждениях процесса постройки моего ИС-122 (это здесь:http://karopka.ru/showthread.php?t=6440).
На сайте с 29.03.2007
0 47
Коллега! Я не говорю(пишу) что Барятянский не прав, а что именно у него в изданном много неточностей. Это стало очевидно когда я взял в руки его книгу про Тигр, учитвывая что я к тому моменту был немного начитан по этому вопросу, все косячки были видны не вооруженным взглядом. Тоже самое и с серией ИС. Есть неточности, которые просто в глаза лезут, если внимательно читать.
Коллега! Вы не забывайте что танк производился в военное время и воевал, а потому что было в тот момент на складах, то и ставили, да и полевые ремонты вносили свою лепту. Так что если делать усредненный танк- двойной черябинский трак, если конкретный образец, то только по фото. Есть фото, где у танков половина траков в ленте с гребнем через один. Есть образцы с чудовищным провисом, так что фото, фото и еще раз фото образца.
Мое мнение, при эксплуатации экипажи получали Н-ную долю секаса при ремонте двойных траков, потому всеми правдами и неправдами старались поставить траки с гребнем. Пускай тяжело танку, зато контролируется гусенка на мягких грунтах, меньше гемора при ремонте. А может и завод на эти танки ставил такие траки, зная что танки будут ползать по мягким почвам(если мне не изменяет память 1944 год прорыв по болотам Белоруссии, операция Багратион), а твердом грунте можно было и через один.
Постараюсь уточнить сегодня когда пошли в серию данные образцы техники.
Я бы с удовольствием, но только в начале месяца, как откроют траффик.
На сайте с 07.03.2007
7 2405
Вот фотография ИС-2 с ломаным носом, но далеко не самых первых выпусков. Если чуть увеличить, то хорошо видно: продольной перекладинки на решетках нет.
На сайте с 14.03.2010
13 992
Работа хорошая.Но со сварными швами на башне перестарались.
На сайте с 19.08.2009
15 1323
Ну хорошая то хорошая, но недоделок все равно многовато. Про смотровую щель уже сказали (сдвинуть вверх), крышки перископов отсутствуют (да и сами перископы не айс). антенный порт сдвинуть со сварного шва к комбашенке, курсовой пулемет почему то вообще отсутствует как клас, и это еще без выемки в косынке под него, на запасных траках не удалены следы от питателей......а вы гусянке все внимание уделили коллеги
На сайте с 09.02.2010
115 4157
а чё вы к тракам прикопались??? были таки на исах 45го...
хотя сама модель качеством не блещет ооочень много недоделок за толкатели на запасных траках тока 1 ставить можно ком башенка не проработана
На сайте с 26.09.2010
0 15
Цитата:
Сообщение от Алексей К.
[quote=Fedot]Что ж, похоже, насчет гусениц ИС-2 ранних Вы правы... Я не только Баритянского изучаю, есть у него ошибки, есть и много правильного.
Коллега! Я не говорю(пишу) что Барятянский не прав, а что именно у него в изданном много неточностей. Это стало очевидно когда я взял в руки его книгу про Тигр, учитвывая что я к тому моменту был немного начитан по этому вопросу, все косячки были видны не вооруженным взглядом. Тоже самое и с серией ИС. Есть неточности, которые просто в глаза лезут, если внимательно читать.
[quote=Fedot]Есть еще один авторитетный для меня человек, который придерживается Вашей точки зрения. Кроме того приглядевшись к чертежам Сергеева обнаружил, что он половину гусеницы изобразил с гребнем на каждом траке, а половину с гребнем через один. Сильно смущают фронтовые фото ранних ИС-2 с дульным тормjзом немецкого типа. Там гребни на каждом траке...
Коллега! Вы не забывайте что танк производился в военное время и воевал, а потому что было в тот момент на складах, то и ставили, да и полевые ремонты вносили свою лепту. Так что если делать усредненный танк- двойной черябинский трак, если конкретный образец, то только по фото. Есть фото, где у танков половина траков в ленте с гребнем через один. Есть образцы с чудовищным провисом, так что фото, фото и еще раз фото образца.
Мое мнение, при эксплуатации экипажи получали Н-ную долю секаса при ремонте двойных траков, потому всеми правдами и неправдами старались поставить траки с гребнем. Пускай тяжело танку, зато контролируется гусенка на мягких грунтах, меньше гемора при ремонте. А может и завод на эти танки ставил такие траки, зная что танки будут ползать по мягким почвам(если мне не изменяет память 1944 год прорыв по болотам Белоруссии, операция Багратион), а твердом грунте можно было и через один.
[quote=Fedot]Я даже второй набор гусянки купил от Мастерклуба, чтобы собрать такую на своем ИСе. Получается зря... А вот по решеткам не соглашусь с Вами. Самоходки запустили в производство уже после того, как ИС-1и2 пошели в серию. На них уже видимо учли "боевой опыт" первых ИСов.
Постараюсь уточнить сегодня когда пошли в серию данные образцы техники.
[quote=Fedot]Кстати, приглашаю Вас, коллега, поучаствовать в обсуждениях процесса постройки моего ИС-122 (это здесь:http://karopka.ru/showthread.php?t=6440).
Я бы с удовольствием, но только в начале месяца, как откроют траффик.
ис-1 он же ис-85 пошел в серию с августа 1943го, тогда же появился и вариант танка со 122мм пушкой д-25т. после запуска в серию ис-2 со 122мм пушкой производство ис-1 прекратилось