Karopka

Аврора 1\400 *Огонёк*

Автор: Петр Кругликов 12 201 просмотров
Производитель:
не указан

Выкладываю по просьбе уважаемого Панцерофила.
Собирал давно, по томому и качество не ахти. У меня тогда и белорусского аэра ещё не было.. Красил Ревеллом из ихней же распылялки с питанием из баллона...
Модель, как и то, что сейчас в Питере осталось от Авроры, настоящему кораблю не соответствует.
Флаги и вымпел-сам рисовал. Собирается нормально, но литье, как видно на бортах проблемное, жаль тогда не зашлифовал..:(
Вобщем-не судите Вы её, кому интересно, что из коробки может выйти-посмотрите...

Оценки

90,58 из 100
Исполнение: 73,00 Окраска: 76,33 Матчасть: 88,00
4 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (36)

Panzerofil Panzerofil

На сайте с 11.04.2007

0     377

Даа, символ революции -)

Что скажешь?

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Символ, что при революции стрелял от этого суляжа отличается

Но эта модель получше Потемкина будет....

В любом случае-обе дешевые. Для тренировки-самое оно!

сын лейтенанта Шмидта сын лейтенанта Шмидта

На сайте с 17.08.2007

0     51

Для чего на кораблях предназначалась выделенная деталь?

http://img259.imageshack.us/img259/3277/avroracg1.jpg

Shot with Canon PowerShot A710 IS at 2007-08-19

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Это носовой торпедный аппарат. Точнее-его труба и крышка.

сын лейтенанта Шмидта сын лейтенанта Шмидта

На сайте с 17.08.2007

0     51

То есть крейсер водоизмещением в 6 731 т должен был взять курс точно на цель и, придерживаясь данного курса, выпускать только по одной торпеде? Неочень-то удобно. Или я ошибаюсь?

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Это была безусловная глупость, прижившаяся на многих проэктах тех времен. Вы не ошиблись. Но это не был главный способ использования крейсера. Ещё о пародоксальности такой конструкции-Вы представляете, чем мог бы закончиться таран (а ведь форштевнь таранного типа) Авророй другого корабля? А если бы ьорпеда сдетонировала принем? Вдруг её не успели бы выпустить?

сын лейтенанта Шмидта сын лейтенанта Шмидта

На сайте с 17.08.2007

0     51

Действительно "веселое" сочетание: торпедный аппарат и таран в одном. А Вам спасибо за мини-лекцию.

Sevmodel Sevmodel

На сайте с 14.04.2007

7     842

Здравствуите Пётр.

Не серьёзно как то , такой вид ,что покрашены палуба и корпус ниже ватерлинии , немного шлюпки .

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Да Аврору эту я и сам несерьезно воспринимаю. Когда ее делал-только начал распылялку осваивать, к Инету доступра не было и инфы имел смаую малость. От идеала даелк сей корабль......

Ну, а шлюпки-вообще самое больное место. Я их на всех моделях делать терпеть не могу..

LeXXi LeXXi

На сайте с 07.03.2007

3     4232

Пипл нид хелпа! Седни бродил по окресностям забрел в книжный магазин... послал иво нах. Книги там видимо золотым тиснением печатаны... Но увидел ТАМ две модели. Аврору и Потемкина... цена копейки по 100 рупий. ну ессна "Огонек" в 1:400. Купить? Или они даже своей сотни для эксперементов не стоють? Или нервы дорожке? Параходы не собирал ниразу.

Sevmodel Sevmodel

На сайте с 14.04.2007

7     842

LeXXi
Пипл нид хелпа! Седни бродил по окресностям забрел в книжный магазин... послал иво нах. Книги там видимо золотым тиснением печатаны... Но увидел ТАМ две модели. Аврору и Потемкина... цена копейки по 100 рупий. ну ессна "Огонек" в 1:400. Купить? Или они даже своей сотни для эксперементов не стоють? Или нервы дорожке? Параходы не собирал ниразу.

Возьми , может потом леера захочется , трапы , кучу травла

Konstan Konstan

На сайте с 17.03.2007

0     16

Пара маленьких ремарок. Модель "Авроры" соответствует состоянию корабля-музея в 1947-1983 гг. Корпус годится на предвоенный и военный период, с доделками на период после 1915 г. Про носовой торпедный аппарат и таран - зря обругали людей. Было в 1866 году сражение между итальянским и австрийским флотами при Лиссе. Так вот выяснилось, что тогдашние орудия не пробивают брони. Исход боя решил таран австрийским флагманом итальянского. Итальянцы бежали. Вот с этого момента и до русско-японской войны торпедные аппараты в форштевнях устанавливались на кораблях многих классов (броненосцы, крейсера миноносцы).

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Была в !866 году другая артиллерия, вот и пригодился таран. Потм, кроме Гуаскара таран особо эффетивно никто применить не смог. Но заскорузлость умов не позвлоляляа от казаться от этого анахронизма и он красовался даже на дредноутах вплоть до 1918 года. Да уже во времена Авроры Скорострельные орудия да ещё и в сочетании с установленными в поворачивающихся башнях орудиями ГК (о чем ни Тегетгоф, ни Персано и мечтать не могли в 1866 году) свели бы попытку тарана на нет.

Kam Kam

На сайте с 13.01.2008

0     2

Маленькая ремарка касательно концепции таранного удара, перед ударом, на броненосцах предусматривался еще и залп ГК, так сказать прямой наводкой. И торпеду могли пустить перед тараном.

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Прежде чем ЛЮБОЙ корабль пост-Тегетгофовских времен подойдет для таранного удара, артиллерия ГК и особенно скорострельная 152-203мм превратят его в пылющую руину. То же касается и торпедного выстрела:либо цель успеет уклониться(залп с дальнего расстояния),, либо атакующего расстреляют (если подойдет поближе).

*прямой наводкой* залп дать черезвычайно рискованно. Скорее всего , если корабли и смогли бы сблизиться на такую дистанцию, то уже в критичечком состоянии.

Времена бортовых залпов и абордажа уже прошли, когда Аврора вступила в строй...

Kam Kam

На сайте с 13.01.2008

0     2

Это понятно, на практике было одно, а концепция... Севастополи задумывались для одного, а пока достроились, стали устаревшими.

Кстати, во время боя в Желтом море, Ретвизан начал очень быстрое сближение (командир Ретвизана Щенснович на следственной комиссии сказал "Хотел таранить концевой корабль..." с неприятелем и японцы не успевали пристреляться... Но это скорее исключение чем правило.

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Именно. Как я и писал-единственный успешный таран толь ко перуанцы на Гуаскаре потом провели. Больше-фактически не было.

Концепция была уже архаичной....

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Петр, а как вы можете прокомментировать факт, что немцы на своих последних линкорах типа"Н"(1939г) заложили в проект ШЕСТЬ носовых неподвижных торпедных аппаратов отклоненных от диаметральной плоскости на +-10 градусов

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Вы хотите сказать, что корабль водоизмещением свыше 80000т должен будет производить таран или носовой торпедный залп? Сильно сомневаюсь. Вроде не успели немцы разработать аналог *длинных копий* , да еще и угловое расположение тоже странно. Проще, точнее и эффективнее было бы с такой дистанции дать залп из запроэктированных 508-мм орудий.

Но это рассуждения.

Я не встречал такой инфы по этим так и не заолженым кораблям. С интересом ознакомился бы с источником инфы. Можете дать ссылку,?

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Линкоры Второй мировой - М.: Коллекция, Яуза ЭКСМО, 2005.-256с.: ил.

В Авторах значатся Балакин, Дашьян, Патянин и др.

Может, у Вас сведения о другом, более позднем варианте проекта - в 1939г в качестве ГК были выбраны банальные 406мм, и водоизмешение было поменьше.

Меня тоже очень удивил факт такой установки ТА. Представить линкор в роли торпедного катера оч. сложно Мотивация немцев абсолютно непонятна.

Петр Кругликов Петр Кругликов

На сайте с 06.03.2007

0     930

Да, поднял первоисточник-спасибо! Но я читал и про 508-мм орудия.

Возможное обьяснение-корабли заложены и спроэктированы до начала войны, когда почти все крупные единицы Кригсмарине рассматривались как *сверхрейдеры*. Для атаки почти беззащитного конвоя, надо полагать, и предназначены эти аппараты...

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

Здравствуйте!

Долго искал в сети подходящие тематические форумы, но полистав несколько страниц этого сайта, был сразу порадован его замечательной организацией (спасибо администаторам!), а так же царящей тут атмосферой увлечённости и взаимоуважения среди участников. Очень рад присоединиться к Вам!

Давно собирался материализовать настойчивое желание начать собирать модели. Несмотря на то, что в большей степени тянет меня к авиации, причём гражданской, всё же, не с меньшим интересом, я начал собирать корабль. Ведь именно флоту авиация обязана огромному количеству понятий и терминов, не говоря уже о некой духовной близости двух стихий.

А, корабль мой, это не что иное, как крейсер "Аврора" от "Огонька", случайно попавший мне в руки. Конечно, литьё и детализация у него не ахти, но тем интереснее, как мне кажется, будет довести его до ума.

В силу своей природной аккуратности и внимательного отношения к мелочам, хотелось бы сделать максимально качественную модель. Но...

К сожалению, советоваться с профессионалами я начал поздновато. Дело касается предстоящей окраски. Надо было бы красить детали палубы отдельно, а затем собирать. Я же модель почти собрал, правда орудия и шлюпки, пока приклеивать не стал.

Отсюда первый вопрос:

Хочу сначала всё окрасить аэрографом в серый цвет, а затем как то кисточкой, подлезая в закутки, красить палубу. Вот, каким образом можно, в моём случае окрасить палубу, что называется не навозюкав вокруг? Может существует какой то опробованный способ?

По совету человека, давно занимающегося моделизмом, красить я скорее всего буду аэрографом и красками TAMIYA. Может есть какие-то другие рекомендации?

Вот тут, я попытался описать, как собираюсь красить и изложил суть ещё одного вопроса, касающегося якорной системы крейсера "Аврора". Стоит ли пытаться воспроизвести ту, что сейчас или оставить ту, что была на момент создания модели "Огонька". Что, так сказать, будет правильным с точки зрения реалистичности? Была ли когда нибудь у "Авроры" система якорей, где они, как предполагается на модели уходили в клюзы. И откуда появились клюзы, как на модели, если изначально они были ниже, ближе к носу и закрывались крышками, т.е. как сейчас на той "Авроре", что к Петровской набережной пришвартована?

Если у кого-то будет время и желание подсказать мне и направить в нужное русло, буду очень признателен.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Уважаемый Bublik! По всей видимости Вам придёться оставить два якоря как было в наборе. Дело в том, что Аврора модернизировалась пять- шесть раз, причём достаточно сильно изменяясь. Перемещались орудия, изменялись мостики. Если хотите достоверности, берите за основу вторую фотографию( с убраными в клюзы якорями). По окраске. Лучше начинать с палубы ( цвет дерева), а потом раскрашивать дельные вещи, люки и палубные механизмы. Не сочтите за саморекламу, на этом форуме я выложил свой вариант Авроры по состоянию на1915 год. Использовал книгу Л.Л Поленова "Крейсер "Аврора"". Будут вопросы, задавайте. С уважением. deLoro.

Sevmodel Sevmodel

На сайте с 14.04.2007

7     842

По покраске .

Думаю надо начинать с корпуса и палубы , Потом всё остальное .

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

deLoro
Уважаемый Bublik! По всей видимости Вам придёться оставить два якоря как было в наборе.

Честно говоря, я сам потихоньку подошёл к этому решению. Спасибо, что окончательно убедили. Тут вопрос именно общей достоверности, а не каких то разрозненных частей, Вы меня правильно поняли.

deLoro
По окраске. Лучше начинать с палубы ( цвет дерева), а потом раскрашивать дельные вещи, люки и палубные механизмы.

Это понятно, я имел ввиду саму технологию. К примеру, вы свой вариант красили после полной сборки или всё же какие то детали ставились уже окрашенными? Просто очень много труднодоступных мест, для окраски получается.

deLoro
Не сочтите за саморекламу, на этом форуме я выложил свой вариант Авроры по состоянию на1915 год. Использовал книгу Л.Л Поленова "Крейсер "Аврора"". Будут вопросы, задавайте.

Да ну какая тут самореклама Это же моего вопроса касается. Вашу модель я посмотрел. Меня сначала смутил цвет нижней части. Но, если таким она была в 1915-м, то всё становится ясно. А якоря тоже серыми тогда были? Кстати, ради любопытства, а по левому борту у вас якорь есть? Мне у Вас ещё понравились флаги, я эту идею обязательно повзаимствую! И огромное спасибо за информацию про Л.Л Поленова "Крейсер "Аврора""! Сейчас читаю, масса интересного.

sevmodel
По покраске .

Думаю надо начинать с корпуса и палубы , Потом всё остальное .


Вот, как я уже и говорил, палуба то с её закутками меня больше всего и смущает. Но, я уже приблизительно понимаю, что другого пути нет, как только изворачиваться с кисточкой.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Уважаемый Bublik, окраску палубы я начинаю до установки деталей (мне так удобнее), да и крутить легче. После окрашиваю все выступающие предметы. Все остальные детали и надстройки крашу до установки на место. После сборки провожу корректирующую подкраску. Что касается подводной части, у Авроры она была деревянная и её обшивали от обрастания медью. Увы, каков цвет меди постоянно контактирующей с морской водой мне был неизвестен и я покрасил в цвет отожжёной меди. Судя по фотографии Авроры в доке в 1915году ( если у нас с Вами одинаковые книги то стр.164) якоря были в цвет корпуса. Вот коротенько и всё. С уважением. deLoro.

Пы. Сы. Посмтрел фото на форуме, действительно, не показал нос с левого борта. На модели якорь есть( все три якоря самодельные).

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

Якоря оторвал от неправильных мест http://photofile.ru/photo/b_u_b_l_i_k/115273877/small/123807477.jpg и решил придать им более реалистичный вид. Т.к. изначально (по незнанию), я сошлифовал нижние "усы" якорей, приняв их за облой, то теперь сделал и вклеил новые. Работа почти ювелирная, пришлось немного повозиться, но получилось очень неплохо, возможно даже натуральнее, чем было. Теперь надо определиться, как якоря правильно в клюзы вклеить.

К сожалению, не могу найти более-менее крупной фотографии якорей http://photofile.ru/photo/b_u_b_l_i_k/115273877/small/123807965.jpg, что были до восстановления 1984 -1987 гг., может кто-нибудь знает, где можно посмотреть. Хотя, как мне кажется, от нынешних, нижняя часть отличалась у тех не сильно, т.к. те и те относятся к системе Холла, как я понимаю http://photofile.ru/photo/b_u_b_l_i_k/115273877/small/123808190.jpg.

Отсюда вопрос к Петру Кругликову:

На Вашей модели якоря смотрятся достаточно натурально. Как видно из рисунка, у якоря Холла, лапы могут качаться относительно штока. На фото, к сожалению не видно, но у вас якорь, по-моему не оттопыривается в сторону, как если бы его вклеивать в клюз на прямом штоке, а несколько прилегает к нему, как если бы лапы отогнуть относительно штока. Вы их отгибали?

Я хочу немного размягчить (дихлорэтаном) пластмассу у основания штока и выгнуть его по форме, чтобы он правильно входил в клюз http://photofile.ru/photo/b_u_b_l_i_k/115273877/small/123808578.jpg. Вот бы только, всё таки посмотреть на фото, как это было на самом деле на "Авроре", чтобы снова наугад не делать.

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

Для тех, кто ещё соберётся строить "Аврору" хочу поделиться ссылками, которые мне во многом помогли:

МК 1967

МК 1977

Клуб "Кубрик"

Архив фотографий кораблей русского и советского ВМФ, где можно найти и достаточно качественные фото "Авроры" на тот период, какой она предлагается "Огоньком"

Ну и конечно же книга Л.Л.Поленова "Крейсер "Аврора", что посоветовал deLoro, которую легко можно найти, через любой поисковик.

LeXXi LeXXi

На сайте с 07.03.2007

3     4232

Спасибо! Лежит у меня сие чудо чудесное

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

Он, конечно корявенький, но вот цепанул меня, чем-то... Сначала ради развлечения собрать захотел, а теперь, когда стал информацию по нему искать, какой-то неподдельный интерес появился.

Тем более, что мне в Питере довелось пожить и отношение к этому городу у меня особое... А, "Аврору" я воспринимаю не как иначе, чем неотъемлемую часть любимого мной города. Вот

LeXXi LeXXi

На сайте с 07.03.2007

3     4232

Надо СС-18 "Сатана" собрать, как неотъемлимую часть моего любимого города Только вот по моему их никто не делает

Bublik Bublik

На сайте с 07.01.2009

0     1

LeXXi
Надо СС-18 "Сатана" собрать, как неотъемлимую часть моего любимого города Только вот по моему их никто не делает

И две кнопки к ней: "с газом" и "без газа", а рядом фигурки Михалыча, Кузмича, Лёвы Соловейчика и Серёжи, а корову можно за стабилизатор ей привязать...

UP_Marines UP_Marines

На сайте с 05.09.2007

8     44

LeXXi
Надо СС-18 "Сатана" собрать, как неотъемлимую часть моего любимого города Только вот по моему их никто не делает

УПС!

А шо, в Геленжик СС-18 привезли?

ЗЫ: а я на ней служил. Ну на "Сатане" этой

LeXXi LeXXi

На сайте с 07.03.2007

3     4232

А кто тебе сказал что Геленджик мой любимый город? Да я его терпеть ненавижу! Хотя ракеты тут есть....

ов
олег веселовский

На сайте с 15.10.2010

0     108

Петр,а сколько вы эту модель делали?

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Модель кстати отличная)

Войдите, чтобы оставить комментарий.