Регистрация Вход · Почистить куки

2С19 Мста-С





Всем привет! Ну что же, коллеги, мы, таки дождались. В свет вышла еще одна новинка от крупнейшего российского производителя сборных моделей, Звезды. На этот раз, это отечественная САУ 2С19 Мста-С.


Модель эта ожидаемая, так как единственный конкурент, Трумпетер, за аналогичную и содержащую кучу недоделок, модель ломит цену в 2 с лишним раза большую. И один только фактор цены отпугивает многих любителей современной отечественной БТТ.
Попробуем хоть немного разобраться, что же нам предлагает отечественный производитель. Начнем, традиционно, с коробки. А она огромна. Такую же коробку мы видели в наборах Т-14 и Т-35, например. Хорошенько спланируйте свободное место, ибо она длиннее и шире, чем большинство коробок других производителей. По габаритам она сравнима с их большим трамповским набором 05599, но проигрывает ему в высоту.
Внутри такой коробки нас ждет масса свободного места (что замечательно), а также куча литников из традиционного звездовского серого пластика, запаянных в пакетики. Общее впечатление от литья в основном приятное. Облоя нет, смещений пресс-форм нет, очень много мелкой и тонкой деталировки, но стыки прессформ заметны, имеются утяжины и следы толкателей на видных местах, но подробнее об этом ниже.

Первое, что бросается в глаза, это ванна - она наконец-то отлита одной деталью, однако, в центре имеется вырез. Похоже, что технологический, но это гораздо лучше чем собирать ванну по частям, с риском перекоса. Оси поддерживающих роликов отлиты сразу на ванне, что выглядит вполне разумным упрощением модели.
Таким же здравым и разумным упрощение является и отлитая вместе с надгусеничными полками верхняя часть. МТО конструктивно выполнено аналогично моделям Т-90 и БМПТ, но размеры элементов были пересмотрены (очень близко к размерам у менговских Т-72/90), а детализация улучшена. Вопрос к Звезде: как им пришла в голову идея сделать угловатые брызговики???

На литнике С мы сталкиваемся с огромной башней Мсты, которую предстоит собрать по кускам. По сравнению с Трампом, это минус - у тогог почти вся верхняя часть башни была цельно-литой. Зато, в отличие от китайского конкурента Звезда сделала бортовые экраны немного, но волнистыми. Из неприятного - торчащие наружу выштамповки на маслобаке и бревно начисто лишенное всякой древесной фактуры. Труба ОПВТ, также не блещет точностью - она отлита одной (!) деталью, напоминающей, скорее гантелю.
Зато нам в комплекте дается снаряд.

На литнике D мы находим кучу разного оборудования, среди которого выделяется пушка, которую нам предстоит собрать из 13 деталей с 10 продольными клеевыми швами на цилиндрических поверхностях. Готовьтесь шпатлевать.

Кто собирал дудкину Мсту, хорошо знает ее интересную особенность - рабочий стопор пушки (массивная Л-образная деталь на ВЛД). Его можно было поднять, положить на него ствол и, находящиеся на его конце, зубцы обхватывали упоры на стволе. Конечно, такая кинематика в конечном итоге отражается на стоимости набора и Звезда повторять ее не стала. Нам предстоит выбрать между боевым и походным вариантом(с жестко зафиксированной пушкой). Отрадно видеть, что отвал не стали тупо брать из набора Т-90, а сделали новый, весьма похожий на оригинал. Ну и хорошо заметно, что в отличие от Трампа, Звезда не забыла про кучу кабелей, идущих из задней части корпуса к конвееру.

На литнике E можно можно разглядеть рассмотреть верхние ветви траков. Траки как в других наборах Звезды, сегментные. Если сравнивать с наборными траками у Трампа - это скорее плюс, т.к. серьезно экономит время, а результат-то один и тот же. Ведь дудкины траки придется самому соединять в эти же самые сегменты, а на некоторых еще и бинокли подворачивать. То еще удовольствие. Гребни у Звезды все также идут сегментами, с ненужным соединением между каждым гребнем, но их можно спокойно отделить и наклеить по-одиночке.

Пальцы на траках выделяются еле-еле (но, с другой-то стороны, они вообще не должны торчать наружу). На резиновых подушках с внутренней стороны траков имеются следы толкателей. Причем, они хорошо заметны и на коротких прямых участках (передний и задний), которые будут хорошо просматриваться на готовой модели. Так что придется приложить шпатлевку с шкуркой.
Пулемет по форме пламегасителя можно определить как КОРД. Не сказать, что это прям совсем не правильно, но НСВТ был-бы корректнее. Хотя, деталировка самого пулемета по нынешним временам уже так себе. Чего не скажешь о ящиках на корпусе - ленты, стяжки и замки отлиты изумительно тонко (к слову, Трумпетер начисто забыл отлить "решетку" крышках передних и задних ящиков).

Так же замечательно и тонко отлита мелочь на литнике F.

Что-то конкретное сказать по нему сложно - мелочевка все-таки. Разве что смущает лафет пулемета, собираемый из двух половинок.

Литников H в наборе 8 штук и содержат они, главным образом детали ходовой части.

Катки собираются из 3 деталей - две половины и крышка ступицы. Между собой половинки согласуются двумя соединениями шип-паз.  На ступице есть имитация продолжения болтов идущих вдоль оси, что хорошо. Но этим все достоинства катков и заканчиваются. Протектор отсутствует начисто, зато, вместо него идет хорошо заметный стык двух половин прессформы. И обод.... На Звездовском Т-90 его не было, зато тут его слишком много.

Литник К представлен в 2 экземплярах. Из значимых деталей тут ленивцы, ведущие звездочки, ящики корпуса, половинки дульного тормоза и нижние сегменты гусениц. На резиновых подушках траков традиционно видны следы толкателей (но они могут оказаться под катками), и, что гораздо хуже, утяжины, причем на каждой.

Прозрачный литник G по прежнему отлит из очень мягкого пластика, который боится случайного прикосновения ногтем.

В комплекте также, традиционная нитка, имитирующая трос и пластиковые сеточки на входные и выходные окна системы охлаждения.

Инструкция по-прежнему выполнена в виде черно-белой брошюры формата А4. Достаточно внятная и продробная. Варианта постройки 2: машина в походном положении (ствол зафиксирован, конвеер поднят) и машина в боевом положении (ствол произвольно, конвеер разложен).

Вариантов окраски 3:
Парадная машина, зеленого цвета с черными экранами.
Строевая машина, также зеленого цвета с черными экранами.
Полностью зеленая строевая машина с знаком гвардии.
Декаль подзволяет выбрать произвольный номер.


Итак, что можно сказать после увиденного? Набор получился неоднозначный. С одной стороны, все-таки вторая Мста на рынке, причем полностью комплектная, да и проработка мелких деталей весьма высока и качество отливок очень высокое.

С другой стороны, косяков в нем хватает. Вполне понятно, что многое было отдано в жертву технологичности производства и, как следствие, цены набора. Но как например объяснить торчащие наружу выштамповки на маслобаке и непомерно широкие обода на катках? Сколько и чего еще вылезет  при сборке и постройке тоже пока не понятно.

Сильнейшим аргументом в защиту набора говорит его цена - в 2 раза меньше чем у конкурента (2200 против 4500). Так что любители строить изкоробки получат весьма проработанную модель за относительно небольшие деньги.

Другое дело - жаждущие лучшей матчасти. Тут сразу же мы попадаем на катки (700р катки Т-80 от МК), труба ОПВТ (400р Миниарм, хотя ее можно и не ставить). Глобального перепила МТО не потребуется, но травленые решетки обойдутся минимум в 300р. Очень близки по размерам менговские на Т-72/90.  Это уже в сумме дает цену за 3500. Но, еще раз напомню, что с трамповской моделью мы также вынуждены пилить матчать: делать решетки на ящиках корпуса, добавлять крепления ящиков, менять передние брызговики (если захочется получить относительно современную версию машин), доделывать провода и прочую мелкую деталировку конвеера.

Так что, для второй категории граждан встает дилемма, что и как пилить: где подешевле или где поменьше.












Тип модели
Обзоры моделей
Производитель
Звезда
Автор модели
[20715] (lamoff) <Без имени>
Дата подачи заявки в галерею
12.07.2017 10:59:32
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[8256] (D@N) D@N
Дата разрешения в галерею
16.07.2017 22:11:52