Регистрация Вход · Почистить куки

Fi-103 (V-1)

На днях коллега подарил мне замечательный «кит». Это модель знаменитого немецкого «оружия возмездия» - самолёта-снаряда Фау-1 (V-1), он же A-2, он же Fi-103, он же  FZG 76, он же Гога, он же Жора… стоп. Что-то меня не туда понесло.
Кстати, эта, по сути, первая крылатая ракета именовалась Фау-1 сравнительно недолго. Термин «Vergeltungswaffe» был в ходу с 04.07.1944 до 02.11.1944, потом аппарат обозвали «Krahe»  («Ворона»). 


WANT TO KNOW MORE ??? Сделайте ТЫЦ и ещё раз ТЫЦ


На пилотируемую версию Fi-103 я уже обзор делал:ПЫЩЩЩ


Настал черёд «прародителя» всех Рейхенбергов...
В коробке с верхним открытием лежат инструкция и пакет, сквозь прозрачный полиэтилен которого угадываются очертания литьевой рамки, декали и небольшой платы фототравления. Вскрытие пакета подтвердило, что именно они внутри и лежат.
Пластик шероховатый на ощупь и довольно мягкий, что типично для чешских «шорт-ранов». Облой отсутствует от слова «совсем», недоливов и утяжин также не обнаружено. Набор позволяет собрать на выбор классическую фашыцкую ракету или её американскую копию – «Loon». На литнике есть и рама для разгона по рельсам, и пороховые ускорители. Но конкретно для немецкого варианта предусмотрена тележка. Декаль отличается высокой чёткостью печати. Подложка – тонкая (проверено). Фототравление не вызывает ни малейших нареканий. Сорри за фото инструкции; она, видимо, ещё на складе пострадала от влаги и микрофлоры, несколько фрагментов пришлось тырить из Сети. Стыкуемость деталей отличная (тоже «проверено электроникой»). Монтаж займет менее часа, даже с учётом окраски и обдекаливания – это «модель выходного дня».


Альтернативой данному набору являются V-1 от Dragon (идёт только в комплекте с дрэгоновским же Arado-234C и He-111 H22 от Italeri) и Modelcollect (варианты с мобильной пусковой установкой и стационарными направляющими). Изделие от Frog-НОВО рядом с ними критики не выдерживает.
Тип модели
Обзоры моделей
Производитель
MAC Distribution
Автор модели
[14045] (Loki) Loki
Дата подачи заявки в галерею
02.07.2017 16:30:33
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[11027] (Лысый Макс) Лысый Макс
Дата разрешения в галерею
05.07.2017 11:02:26