Регистрация Вход · Почистить куки

Fiesler Fi 5 R Sportflugzeug

Fiesler Fi 5 R Sportflugzeug - ЛНД от HUMA-Modell (Bestell-Nr.2509) в масштабе 1/72
О прототипе: двухместный учебно-тренировочный и туристический самолет Fiesler 5 стал первым успешным проектом Герхарда Физелера (Gerhard Fieseler). Самолет представлял собой свободнонесущий низкоплан смешанной конструкции, с частично полотняной обшивкой. Хвостовое оперение - обычное расчалочное, шасси - трехопорное неубирающееся, с хвостовым костылем. Две кабины были оборудованы полностью дублированным управлением. Модель 5 R отличалась более мощной силовой установкой - рядным двигателем Hirth HM.60 R мощностью 80 л.с., против 60 л.с. у предшественника. В период с февраля 1933 до середины 1935 года было произведено 51 экземпляр самолета. Информация о прототипе в “нете” очень скудная.
О модели: Реинкарнация древней модели от HUMA-Modell включает в себя 24 детали: один литник белого пластика с 22 деталями и 2 детали прозрачного пластика. Имеет внутреннюю расшивку, простенькую имитацию провиса полотна. Литье под низким давлением. Пластик мягкий, легко обрабатывается (напоминает пластик AModel). Присутствует облой, следы толкателей на внутренних поверхностях. Недоливов не заметил, а вот утяжины имеются (хорошо видны на стойках шасси). Кабины пустые, требуют доработки, но это для любителей сусликов. Переднее шасси - “лапти”. Задняя стойка - “костыль”. Прозрачный пластик толстоват, как вариант - замена на пленку. Стыковка деталей на очень пристойном уровне.
В набор входит вполне информативная черно-белая инструкция на листе формата А-3 в которой: историческая справка, ТТХ, схема сборки и 2 варианта окраски. Декаль, в отличие от предшественника, отличается политкорректностью - свастика отсутствует. Есть приборная панель. Качество декали отличное.
Все это упаковано в целофановый пакет и коробку из тонкого картона с верхним открытием. Полиграфия верхней части коробки весьма недурственна.
Кит был приобретен в конце 2016 году в Украине (на одной из торговых интернет-площадок) за скромные (если не изменяет память) 250 грн (порядка $9).
В чертежи вкладывать не буду, поскольку этим не страдаю.
Набор альтернативы не имеет.
На Каропке обзора модели Fiesler Fi 5 R не нашел. Собранная модель (спасибо Игорю КИО за подсказку) выставлена на Каропке здесь: http://karopka.ru/community/user/8230/?MODEL=259274
Вывод: Интересная модель для любителей немецкой авиации, как спортивной, так и времен становления Люфтваффе.
P.S. На данный момент модель собрана (последнее фото). Сложностей при сборке не представляла. Такая себе “модель выходного дня”.
P.P.S. В который раз извиняюсь за качество фото. Ну не удается мне этот процесс... По цветопередаче - беж на модели ушел в зелень, по фокусировке на литниках - точно мимо (резкости никакой). Явно, фото это не мое, поэтому модели стараюсь не выставлять - все испортит фото. Учиться и разбираться с фотоаппаратом нет времени, вот и тренируюсь на кошечках (обзорах моделей, которых нет на Каропке) :)

Тип модели
Обзоры моделей
Производитель
HUMA-Modell
Автор модели
[8140] (adam) Андрей Адамчук
Дата подачи заявки в галерею
01.08.2017 02:24:47
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[11027] (Лысый Макс) Лысый Макс
Дата разрешения в галерею
06.08.2017 23:42:36
Оценки отключены
Да