Регистрация Вход · Почистить куки

P-39 N/Q "Airacobra"

…»Аэрокобры» производят все. Все кому не лень. Но мало у кого они получаются адекватными. Самая «нормальная» из тех «Кобр» которые приходилось собирать или крутить в руках – «Аэрокобра» родом из города Баку. То бишь – ФРОГ. Нормальная – по своей геометрии, по обводам, по «толщине брюшка и крыла». Разумеется по деталировке и расшивке она не сравнится с современными моделями.  (Сразу оговорюсь – речь идет лишь о 72м масштабе, и чешские «Аэрокобры» я пока еще в руках не крутил).
Пожалуй самая уродская и не поддающаяся лечению «Кобра» получилась у Хеллера. У французов вообще все , абсолютно все истребители выходили какими то худосочными и узкотелыми. Субтильными. Самый, пожалуй, известный случай - Хеллеровский (он же «Шмер», он же «Моделист») Як-3. Сам на себя не похожий. Например в самом конструкционно широком месте фюзеляжа он почти на 4 мм (!) уже «Звездовского» Як-3 «Изи Кит». Ребята, 4мм толщины для 72 масштаба, это не просто косяк. Это полный провал модели. «Темпест» от «Хеллера» (он же «Шмер») «худосочнее» ярославского (ФРОГ) «Темпеста» на 3 мм. В общем старые, с внешней расшивкой модели истребителей Второй Мировой в 72м масштабе от фирмы Хеллер чертовски изящные, тощие и узкотелые. При длине модели соответствующей 72му, ширина и все толщины соответствуют 76-80 масштабу. Бороться с этим очень трудно, да и не нужно сегодня.
Но что бы не обижать уважаемую французскую фирму, надо признать – корабли у них шикарные. Парусники и пароходы. А еще различные винтажные автомобильчики здорово смотрятся.
На фото я показал сравнение: «Аэрокобры» от ФРОГ, «Звезда», «Академия» (та же самая «Звезда») и китайский «изи кит» от «Хобби Босс». Думаю – разница видна не вооруженным глазом. Мне кажется, «Хоббики» свою игрушку делали с большой оглядкой на «Академию».
На счет косячности «Академо-Звездовской»  модели уже много чего было написано, в том числе и на «каропке». Что бы получить из «Звезды» более-менее похожую «Кобру», нужно умудриться как то «интегрировать, привить» хвостовую часть от бакинской модели. А между половинками носовой части сделать вставку в 1мм.  Ну и конечно форму воздухозаборника надо править. Почему то эта часть (воздухозаборник) ни у кого правильно не получилась. Даже у ФРОГа не совсем верная форма. Он должен быть как бы сказать… Сильнее приплюснут, растянут в ширину.
На счет крыла. У «Звезды» каждую консоль нужно нарастить на 2мм на законцовке. И одновременно с этим придать правильную форму в плане. У «Академии-Звезды» там просто, тупо полуовал. В реальности более «нервюрообразная» форма при виде сверху.
Ну, это лишь кратко. Повторяюсь, много аписано статей по доводке «Звезды».
В экспозиции нашего музея есть останки реальной «Аэрокобры» разбившейся при перегоне по Алсибу. Когда ни будь сделаю обзор этих обломков, отфотаю с приложением линеек. (Если это кому ни будь надо. Надо ли? Коллеги?). Пока показываю несколько фото.
 
На счет этой конкретной модели. Собрана она была довольно паршиво, досталась мне в уже склеенном виде году в 93м. Красил ее тоже совершенно без души, лишь бы «добить». Красил кистью, нитроэмалью. Знаки пылил через трафареты. Тогда была мода- для матовости краски сыпать в эмаль зубной порошок. Щедро сыпали, не жалели. После долгих лет стояния на полке, вся модель стала покрываться микротрещинами и шелушиться. Краска стала осыпаться хлопьями. Отфотал модель, без сожаления ее разобрал и отмочил в растворе для мытья окон. Теперь фото этой «Кобры» уже история. Бакинская модель стала донором деталей.
Спасибо за внимание.
Тип модели
Ретро
Производитель
Бакинская фабрика игрушек /NOVO ex FROG
Автор модели
[17637] (pertov) Дмитрий Петров
Дата подачи заявки в галерею
26.04.2016 08:49:29
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[11027] (Лысый Макс) Лысый Макс
Дата разрешения в галерею
02.05.2016 21:03:52