Регистрация Вход · Почистить куки

Northrop P-61 "Black Widow"

Продолжаем бродить среди пыльных дров, поленьев и изящной корнепластики.
В 1987 году для меня в модельке «Черной Вдовы» было удивительным абсолютно все! И размеры, и схема «рама», и прикольная задняя кабина «курилка», и маленькие, непропорциональные элероны, подвижные рули и шасси. Удивительной была фактура поверхности. Самолет словно весь покрыт кафельной плиткой или черепицей. Такая внешняя расшивка конечно неверная, все эти «клеточки-крестики-нолики» скорее символизируют заклепочные швы, а не стыки панелей. Но! Для тех пор это было очень круто! Такой тонкой и аккуратной, совсем не замыленной расшивки еще не встречалось. Мне вся эта «многоклеточность» напоминала корабль «Спес Шатлл» (Из за недавней катастрофы «Челленджера» мы уже знали устройство «Шатлла», и знали как выглядят его поверхности покрытые жаропрочными плитками).
А когда я узнал, что этот двубалочный утюг – Истребитель… Со мною случился культурологический шок:  «Да ладно! Вы гоните! Какой же это истребитель! Не могут быть истребителями кирпичные ледоколы!!!». Слово «Истребитель» прочно ассоциировалось с И-16, Яками, Лавочкиными…А тут – Огромный летающий чумадан!
Делал несколько «Вдов» в своей жизни. Это вторая. Купил в «кругозоровской» упаковке для Советских детей, потом на «Толкучке у барыги» докупил НОВОвскую коробку. Красил нитрой, декалей не было, трафареты и кисть.
Во «Вдову» требуется закладывать огромное количество груза. В ход шли свинцовые рыболовные грузила. Тут и проявился косяк модели – Хилые, тонкие ножки стоек, которые такие хилые в угоду их «убираемости». Ноги повело. Еще один косяк – абсолютная пустота весьма габаритного фюзеляжа. Ни какого тебе интерьера, ни каких перегородок. Все проветривается и по модели гуляют сквозняки.
Забавно, что на всяких выставках и мероприятиях куда ставилась «Вдова» все зрители, обыватели, а самое обидное – и ветераны, называли самолет так… «Фашистский разведчик Рама»…  Логика не хитрая: Рама – да, она рама и есть, с этим не поспоришь. Раз рама черная, значит она – Фашистская!
Такая вот Хари Рама, Хари Кришна…
Спасибо за внимание.
 
Тип модели
Ретро
Производитель
Завод игрушек "Кругозор" / FROG
Автор модели
[17637] (pertov) Дмитрий Петров
Дата подачи заявки в галерею
22.04.2016 12:00:08
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[11027] (Лысый Макс) Лысый Макс
Дата разрешения в галерею
26.04.2016 21:59:30