Регистрация Вход · Почистить куки

Миль Ми-1 (Мишка-Малышка)

Вот еще один повод для ностальгации. Это моя самая первая модель из сохранившихся, которую я осознанно покрасил. Красил году в 86м. Красил совершенно «по взрослому» - нитроэмалью через аэрограф «Белорус». Надписи-раскоряки кисточкой писал. Вариант окраски увидел у друга, в шикарном, подарочном издании ГДРовской книжки посвященной 20летию полета Юрия Гагарина. Обалденная полиграфия, помню. Этакий праздничный фотоальбом страницах на 300х. И там была серия снимков о том, как Москва встречает Первого Космонавта Земли. На одном из фото- такой вот Мишка-Гаишка пролетает над толпой встречающих. Разумеется в те годы я понятия не имел ни о модификациях, ни о характеристиках вертолетика. Да и разработчики с Пластикарта не заморачивались об этом. Ми-1 и Ми-1, что вам еще нужно для счастья? Сейчас вспоминаю, что тот «Мишка-Гаишка» с фотографии был с большими блистерами-щеками на окнах пассажира. С него снимали кинохронику проезда кортежа по Москве.
До тех пор, как Мишка стал Гаишкой, он год простоял в том самом виде, который «Положен по Инструкции». То бишь – весь зеленый с ГДРовским квадратом на боку. Вид прям скажем – унылый. ГДРовские модельки, надо сказать, в нашем Берендеевском магазинчике появлялись регулярно. Весь т.с. «ширпотреб» Пластикартовский. Редкие (типа Бе-6 или Ту-2, или «Бригадир») все таки по дороге в Сибирь оптимизировались барыгами по «Точкам». А «мелочь пузатая» (Ми-1, Ми-4, МиГ-21, «Дракен»,Л-410, Як-40) пару раз в год обязательно появлялись на прилавках. Стоили не больше рубля.   «Пузатая мелочь» шла в таком оформлении коробок как на фотках найденных в сети.  Бокс Артом это назвать нельзя. Просто фото модельки и в уголке некий счастливый, здоровый, румяный, белокурый ГДРовский мальчик. Эти ГДРовские карапузы казались мне какими-то не живыми. До омерзения положительные как Электроник, аккуратно причёсанные как Шрайбикус,  без фингалов, без царапин и лишаёв, в чистых водолазочках и сопли не текут. Этакие – Мальчики-Ангелы-Без-Дырочки-в-Попе. Истинные СоцАрийцы.
В коробочке кроме привычной цинковой тубы с клеем (Помните, да, такое наставление «Содержимое смотри на тубе: 001 клей, 002 краска серебро») был еще и кусок ГДРовского пластилина для загрузки. Даже этот пластилин был в те времена для нас необычным – не жирный и не маркий, не слишком мягкий. Это был театральный грим-пластилин телесного цвета.
И вот, значит, стоял Мишка-Малышка 30 лет, ни кого не трогал, есть не просил… Так бы и еще стоял. Но тут вздумал я его пофотать. Взял да и посмотрел на фоне чертежей… Иииии… Извините, не удержался. Нашло на меня какое то помрачение. Или озарение. Толи муха укусила, толи Муза по затылку титькой звонко шлепнула. Короче взял я ножичек, взял я наждачку, шило иииии…
Все таки хороший был у ГДРовцев клей! Детальки и держатся отлично и разбираются без проблем!
Говорить о каких либо косяках, а тем более о «неукладывании в чертежи» Пластикартовских моделей смысла нет. (О покойниках либо хорошо, либо ни как). Короче, не понравилась мне Мишкина мордочка (Мишка, Мишка – где твоя улыбка? Полная задора и огня?). При виде спереди  на правильную модель, и на настоящий вертолет, у Мишки - озорная, хитрющая, шкодная мордочка со вздернутым курносым носом  и веселой улыбкой. А вот у пластикартовского Ми-1 – носовая часть слишком обтекаемая, узкая и аэродинамичная как пуля. Шкодная мордочка со вздернутым носом не получается. Больше похоже на крысу.
Так что надеюсь когда ни будь довести Мишку до нормального состояния. Ну, с нынешним уровнем знаний и технических возможностей.  А покрашу так же- Мишка-Гаишка. Как дань ностальгии.
Да! Чуть не забыл! Внутри у Мишки обнаружилось два чучелка. Два мумифицированных, усохших трупика русалкоподобных гуманоидов. Из созвездия Детского Счастья.
Веселые ребята ГДРовцы! В одноместную кабину они посадили бок-о-бок, на одну скамейку двух ластообразных атропоморфных гномиков-пришельцев.
Спасибо. 

Тип модели
Ретро
Производитель
VEB Plasticart
Автор модели
[17637] (pertov) Дмитрий Петров
Дата подачи заявки в галерею
21.04.2016 11:17:20
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[6800] (Илл) <Без имени>
Дата разрешения в галерею
21.04.2016 21:06:56