Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34-76 Сталинградского ТЗ

Танк «Николай Щерс» тактический номер 1Т5 изготовлен на Сталинградском тракторном Заводе ориентировочно в 1942 году. Погиб скорее всего в боях августа 1943 года. Обнаружен в Спас-Деменском районе Калужской области. Востановлен в 2014 году в мастерской Чибинеева С.М. г. Пушкино. В настоящее время установлен в Музее военной техники под открытым небом в г. Новокузнецк.

«В Мамонтовке отреставрирован ещё один танк времен Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы им стал знаменитый Т-34-76. Это уже восьмой по счёту макет боевой машины, которую житель Мамонтовки Сергей Чибинеев восстановил из фрагментов бронетехники времен Великой Отечественной. Макеты всех танков выполнены из оригинальных фрагментов бронетехники, поднятой поисковиками. Известно, что уничтоженные на полях сражений боевые машины были ещё раз подорваны уже в 1950-х, дабы стереть с лица земли следы войны. Ну а в 90-х покорёженные «обломки» массово сдавали на металлолом.
Та же участь наверняка постигла бы и Т-34, обнаруженный в болоте на границе Смоленской и Калужской областей, не окажись здесь Сергей Чибинеев.
Вызволяя останки танка из трясины, нашли лобовую часть, катки, фрагменты бортов. А когда вытащили и перевернули часть башни, увидели нанесённый по трафарету тактический номер танка и имя героя Гражданской войны, одного из самых молодых командиров Красной армии Николая Щорса.
Параллельно с реставрацией начались поиски сведений о серии именных танков, выпущенных в 1942-м в Сталинграде. Вместе с Музеем «История танка Т-34» теперь будут проведены изыскания в архиве, чтобы узнать больше о боевой машине. Пока лишь известно, что экипаж танка погиб в ожесточённых боях за Гнездиловскую высоту под Спас-Деменском в августе 43-го. Танкистов захоронили местные жители рядом с подбитой машиной, а позже их останки перенесли в братскую могилу. Солдаты остались безвестными, потому что в 43-м единственным опознавательным знаком были красноармейские книжки, а они за долгие годы просто истлели.»
                  Г. РАТАВНИНА.


Тип модели
Музеи
Производитель
СССР
Автор модели
[12815] (Билли Бонс) Билли Бонс
Дата подачи заявки в галерею
26.03.2017 09:35:23
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[6750] (Otstoy) <Без имени>
Дата разрешения в галерею
01.04.2017 15:08:10