Регистрация Вход · Почистить куки

Siemens-Schuckert DIII

Доброго времени суток, друзья и коллеги! 


Представляю фотографии немецкого истребителя времен Первой Мировой войны Siemens-Schuckert DIII. И хотя на табличке музея указано, что это самолет SSD III, однако, есть мнение, что это все-таки SSD IV. Прежде всего об этом говорят V-образные стойки между крыльями, их угол наклона и расположение крыльев относительно фюзеляжа. А также одним из визуальных и практических различий является капот, в новом варианте обрезанный наполовину для лучшего охлаждения двигателя (в первоначальном варианте капот был цельным). Прилагаю сравнительное фото чертежей и музейного экспоната. 


Реплика этого самолета - часть экспозиции Военно-исторического музея, расположенного на аэродроме в местечке Гатов под Берлином(Militar Historisches Museum Flugplatz Berlin-Gatow). Во время "холодной войны" там был расположен военный аэродром. На территории аэродрома находятся семь ангаров и диспетчерская станция, однако, для посещения открыты лишь два из них. Наш коллега Борис Вырыпаев подготовил и выставил шикарный профессиональный обзор ангаров, открытых площадок и отдельных самолетов.


Буквально несколько слов о самом самолете. Его особенность заключалась в 11-ти цилиндровом двигателе, цилиндры и воздушный винт которого вращались в разных направлениях. Сама идея такого двигателя принадлежала польскому инженеру Генрику Бржескому. На фронт машины попали в апреле 1918 года, но провоевали не долго и были отозваны на завод на доработку "по причине низкой надежности двигателя". В июле этого же года самолеты вернулись в военные части, но это уже были D.IV. Самолет оказался самым скороподъемным истребителем Первой Мировой войны. При этом самолет отличался очень неплохой горизонтальной скоростью и маневренностью. Всего построили около 200 машин D.III и D.IV. Более подробно об истории создания и боевого применения самолета можно прочитать на "Уголке неба" или здесь.


Я же хочу несколько дополнить представление о музее конкретными экспонатами. Находится этот самолет в ангаре №3, который посвящен авиации первой и второй мировых войн. Однако, в основном, в этом ангаре находятся немецкие самолеты первой мировой войны: Junkers D.IFokker Dr.IFokker E.III. Из довоенных - Rumpler Taube. Представлены  английский Avro 504 и французский Farman. Между самолетами расположены различные экспонаты: двигатели, пропеллеры, бомбы, манекены, демонстрирующие униформу, модели. Фотографий не много, но некоторые, возможно, будут вам полезны. Некоторое затруднение вызывало естественное освещение музея - было трудно фотографировать против света. 


Надеюсь, что фото из этого обзора кому-нибудь пригодятся в работе.



Тип модели
Музеи
Производитель
Siemens-Suckert Werke
Автор модели
[20527] (Sarma_T) Александр Христенко
Дата подачи заявки в галерею
26.12.2019 15:39:57
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[9985] (BorisV) Борис
Дата разрешения в галерею
28.12.2019 17:05:59