Регистрация Вход · Почистить куки

Ан-2

Привет всем!
После того как я поковырялся с парой наборов пришло понимание того, что сборка моделей затянула меня всерьез и надолго. Правда после рождения ребенка, а в апреле этого года у меня родилась еще и вторая дочка :) выбрать время для нового любимого хобби становится все сложнее. С другой стороны, если бы в прошлом году я не пух дома от скуки пока жена находится в роддоме, то идея собрать модель могла бы вообще меня не посетить, поэтому хорошо, что все так, как оно есть:))


Практически сразу у меня в голове начал вырисовываться модельный ряд самолетов, которые я хотел бы видеть у себя на полке. Как уже сейчас понял, читая всяческие обзоры, многие экземпляры из этого списка благодаря производителям сложны в сборке и нуждаются в серьезных перепилах, хотя и являются достаточно известными и даже можно сказать легендарными. Но желание иметь эти образцы авиационной техники у себя в коллекции перевешивает  отсутствие опыта, поэтому беру и пилю. Так как времени и денег «тренироваться на кошках» катастрофически не хватает, то все технологии осваиваются и отрабатываются в процессе серьезной сборки.


Почему производителями моделей обойден такой самолет как Ан-2 мне вообще не понятно. Самолет знают все, пусть и под названием «кукурузник» но суть от этого не меняется. Он летал и летает до сих пор везде, возил все и всех, был и агрономом и разведчиком и пожарным. Универсальнее не придумаешь. Не хотелось мне ждать, когда какой нибудь производитель соизволит порадовать нас и я взял набор Италери (Арктический вариант на лыжах). Правда хотелось собрать обычный вариант в самой узнаваемой окраске, поэтому пришлось еще и декаль поискать, благо ее делает фирма Зебрано.


О правильности и качестве набора читал заранее. Думал, что ничего страшного, что главное аккуратно собрать, покрасить и самолет все равно будет угадываться в модели и этого достаточно, но когда приступил к сборке многое оставить «как есть» не поднялась рука. В итоге заморочился так, что даже и представить себе не мог. Пилил я его с июля 2016 и по наши дни.


Перепилил самолет, перепилил некоторые фигурки, все что кроме самолета и фигурок людей с собакой – самодел из подручных материалов.
Красил кистью мастер акрилом «Звезда», тонировал этим же акрилом и пастелью, лаки тоже «Звезда».  Декаль «Зебрано»  (качество порадовало)
На описание всех доработок (что, как и из чего) у меня просто нет времени, а составлять описание за несколько подходов вообще не вариант, поэтому постарался выложить как можно больше фотографий. Кто сталкивался с данным набором или имеет о нем представление, все увидит и без подробных описаний. Кто не сталкивался скажу так – подпиливать, подтачивать, шпаклевать, шкурить и подгонять пришлось практически каждую деталь. У меня например сложилось впечатление, что половинки фюзеляжа вообще из разных наборов.  Короче смотрите, если что интересно спрашивайте, по возможности отвечу.


Как итог хочу сказать, что при желании можно и из этих дров неплохой аппарат получить. Меня конечно на многое не хватило, переделал то, что сильно резало глаз и сделал то, что хотел видеть и не давал производитель, а так там еще исправлять и исправлять. Но если учесть, что большая часть работы проделана на съемной квартире в полумраке по ночам на табуретке, то по моему победа за мной))) Во всяком случае результат меня порадовал.


Ну и собственно сам сюжет. Небольшая группа геологов ждет вылета к месту разведки на небольшом аэродроме в одном из уголков нашей прекрасной и могучей. Пока происходит загрузка некоторые не теряют возможности поиграть с верным четвероногим другом.
За качество фото извиняюсь заранее, на мою мыльницу и с моим умением фотографировать лучше не сделаешь. Готов к табуреткам и буду рад дельным советам на будущее, потому как я пока только учусь всему этому.


И еще…решил, что надо копить на компрессор с аэрографом!!!
Тип модели
Диорамы
Производитель
Italeri, Звезда, Зебрано
Автор модели
[22203] (Vanek_vrn) Иван Гроза
Дата подачи заявки в галерею
13.06.2017 14:19:58
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
[8181] (Антонио) Антон Архипов
Дата разрешения в галерею
19.06.2017 03:45:01