Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Миг-29 СМТ
Паша, я забраковал цвета стандартного камуфляжа МиГ-29 применительно к экс-алжирским СМТ
Миг-29 СМТ
Сами же нашли, что есть тематический набор для СМТ от АКАНа,  не решаетесь попробовать?
Миг-29 СМТ
Цвета стандартного камуфляжа МиГ-29 для СМТ в таком окрасе не подходят, если нет специализированных, то мешать на глаз.  
ЛА-5 Clear prop 1/72, ЛА-5 маленькая совместная стройка
И да, уж больно свежий окрас там (вн. пов-сти закрылка), не находите? И да, если обратиться, к нашим классикам (Орлову и Вахламову) то в их монографии дословно говорится: "Поверхности кабин окрашивались чаще всего серой эмалью А-14."  
Изменено: AndyK - 23.06.2021 15:53:48
ЛА-5 Clear prop 1/72, ЛА-5 маленькая совместная стройка
Цитата
Andrey Stan написал:
тем, что на ней закрылок того же оттенка, что приборка Ла-5
О какой кабине речь идет?
Цитата
Andrey Stan написал:
я и не говорил, что это А-14.
А я и не вам отвечал))
Изменено: AndyK - 23.06.2021 15:43:24
ЛА-5 Clear prop 1/72, ЛА-5 маленькая совместная стройка
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
AndyK написал:
крашен-перекрашен
закрылок на куске крыла Ла-5 тоже реставрировался?) вместе с интерьером Ла-5 из НИИ ВВС
Без понятия, а фотка маловразумительная чтобы по ней однозначно судить. Ну и потом не исключено, что могли в каких-то определенных условиях не А-14 красить. В любом случае, серо-голубая - это не А-14.
Изменено: AndyK - 23.06.2021 15:03:28
ЛА-5 Clear prop 1/72, ЛА-5 маленькая совместная стройка
Цитата
Вадим Цюпа написал:
У каждого был свой А-14? У Яковлева тёмный,уЛавочкина серо-голубой?
Нет, конечно  :) Серо-голубой в кабине монинского Ла-7 очевидно неродной (что-нибудь вроде ПФ-19), с-т то крашен-перекрашен, и кабина явно реставрировалась.
УТИ МиГ-15 в ДОСААФ СССР, Нужны фотографии
Группа УАЦ ДОСААФ в ОК закрытая, но фотки из нее можно посмотреть тут
https://aviaforum.ru/threads/spotting-sovetskogo-perioda.10550/page-365#post-2095139
Карагандинский УАЦ https://aviaforum.ru/threads/spotting-voennoj-aviacii-sovetskogo-perioda.45238/page-24#post-2279883
Ворошиловградский УАЦ https://aviaforum.ru/threads/spotting-voennoj-aviacii-sovetskogo-perioda.45238/page-24#post-2279943
там на этой ветке еще можно найти
Изменено: AndyK - 25.06.2021 10:46:52
УТИ МиГ-15 в ДОСААФ СССР, Нужны фотографии
Цитата
Andrey Stan написал:
но серые МиГ-21 не пятнистые, граница видна на обеих фото. нечто типа окраски Ф-16, только наоборот - нос темный, а хвост светлый
Как-то на скале обсуждали этот борт. Однотонно окрашен, а граница  темного-/светлого проходит по границе чехления, хвостовая часть просто выгорела.
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
Александр написал:
Именно так. Д16 отличается по оттенку от АМг и от В95 и так далее.
Обшивка планера МиГ-21 выполнена практически целиком из дюралюминиевого сплава Д16А(АТ,АМ,АМО), за искл. ХЧФ - там есть детали из стальных и титановых сплавов). Листы Д16 имеют разную толщину и плакируются еще на этапе проката, поэтому и отличаются немного оттенками.
Цитата
Александр написал:
Ну и выше написали об окраске серебрянкой (некоторые панели).

Совершенно верно. Грунтовались, а затем покрывались "серебрянкой" (бесц. лаком с добавлением  алюм. пудры) химически фрезерованные и др. анодированные с наполнением в хромпике детали, детали из электрона, детали, сваренные ТЭС.

Цитата
Александр написал:
Например Ту-95 покрыт в основном лаком
Да, в общем-то, это касается всех "серебристых" с-тов  :)  
Изменено: AndyK - 04.05.2021 07:14:30
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
Андрей написал:
Не спорю с написанным, но в итоге панельный эффект появляется не в результате окраски, а использования разных материалов. Разве не так, если покрытие бесцветное?

И окраски в том числе (не все покрывалось  бесцветным лаком)  
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
Александр написал:
Все покрывались нитролаком бесцветным.
Небольшое уточнение, только лак не нитро (наружные пов-сти самолетов перестали ей красить, грубо говоря с тех пор, когда тканевая обшивка сменилась на металлическую). Сперва применялся пентафталевый лак 170 (современная наименование - ПФ-170), начиная с МиГ-15, затем (на более поздних версиях МиГ-21) перешли на АС-16(АС-82).
Изменено: AndyK - 06.04.2021 10:51:57
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
Андрей написал:
Панельный эффект возникает не из-за окраски, а использования разных материалов, или одного, но из разных партий.

Не знаю, использовались ли защитные покрытия во времена производства 21-х, но сейчас идет или анодирование, или хим.пассивирование для морской авиации.

Судя по коррозии обшивки консолей Миг-21, покрытия на них либо не было, либо было слабенькое.
Основной недостаток металлических с-тов был и остается - коррозия деталей из металлических сплавов, для чего и применялись (и применяются) в авиастроении защитные покрытия. И в те времена, они, конечно же были. Начиная с реактивных с-тов 2-ого поколения вся боевая авиация СССР стала "серебристой" (использовалась "лаковая" система покрытия). Система защитных покрытия применялась многоуровневая. Вся обшивка из листов плакированного дюралюминия бесцветно анодировалась (для сохранения естественного серебристого цвета анодированные детали дополнительно обрабатывались гидратированием (нагревом в горячей воде)) - под прозрачный лак. Детали из высоколегированных и литейных сплавов анодировались с наполнением в  хромпике (цвет пленки получается желтовато-зеленоватый) - под последующую окраску эмалями (для деталей наружного контура алюминиевого цвета, под цвет натурального металла  бесцветно анодированной обшивки). Детали из электрона (магниевых сплавов) химически оксидировались (или легировались, анодировались) с последующим нанесением ЛКП (для  деталей наружного контура эмалями алюминиевого цвета под цвет натурального металла бесцветно анодированной обшивки). В стройке МиГ-21 Виктора Клочкова этот вопрос подробно обсуждался
https://karopka.ru/forum/messages/forum433/topic30106/message1406185/#message1406185
Рижский музей авиации
Там у них МиГ-21СМТ с малым баком до сих пор как МиГ-21бис записаны   :facepalm:
http://ru.airmuseum.lv/blog/mig-21bis/
Цвета "Аэрофлота СССР" в палитре Тамиии
Цитата
Андрей Виноградов написал:
завода, все самолеты выходили покрашенные по ГОСТу. А вот потом, на заводах, подкрашивали и перекрашивали тем, что есть, пытаясь придерживаться стандартов.
И на АРЗ красили по нормативам и также "штатными" эмалями. По поводу "тем что есть", так это тоже были "авиационные" эмали (ассортимент которых, как я уже писал выше, был небогат) и замены в каждом конкретном случае согласовались с разработчиком ЛА и соответствующим образом вносились изм. и доп. в действующие КД и ТД. Никто там за неимением требуемой доками эмали краской "из хозмага" не красил.  
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Смотря какой серый. В свежие окраски, да, можно добавить. В выгоревшие оттенки, не стоит. Потому как синий выгорает быстро.
Серый цвет (например наших МиГ-21/23/25/31, Су-24 и др. серых с-тов) со временем светлел и приобретал заметный голубоватый оттенок, как раз из-за наличия в составе пигмента синего цвета.
Цвета "Аэрофлота СССР" в палитре Тамиии
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Год назад обсуждали этот вопрос, а тут снова его раскопали )))Ладно. Тема всегда актуальна
Тема всегда актуальна, это точно :) А мой пост был о том, что не было у нас "буйства красок" и "пятидесяти оттенков серого", по причине ограниченного ассортимента выпускаемых ЛКМ и цветовой гаммы.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Берёте хорошую фотографию прототипа и подбираете серый примерно, смешивая белый с чёрным.
Синий еще нужно добавлять обязательно (буквально капельку). В рецептуре всех наших серых цветов присутствует синий цвет.
Изменено: AndyK - 15.04.2021 21:29:54
Цвета "Аэрофлота СССР" в палитре Тамиии
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Александр. Даже если и был во времена СССР стандарт, оттенки могли и отличаться.
Андрей, стандарты, конечно, же были, как на схемы окраски (с декабря 1973 г. в Аэрофлоте была введена единая цветографическая схема для воздушных судов, а ранее для каждого типа КБ разрабатывали оригинальные схемы окраски), так и на, собственно, ЛКМ (ТУ и ГОСТы, которые нормируют в т.ч. и цвет). Стоит отметить, что ассортимент эмалей для наружной окраски ЛА всегда был весьма ограничен (в свое время я об этом неоднократно писал на каропке, в ч. в этом посте https://karopka.ru/community/user/9900/?p=2&MODEL=592388#comment1300740, где их всех фактически и перечислил). А вот насчет различия оттенков цветов - согласен. Цвета для каждой конкретной эмали нормировались образцами (как правило "вилкой" из 2-х эталонов) из "Картотеки образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов", но, во-первых, могли использоваться разные марки эмалей, цвета которых соответствовали разным образцам картотеки цветов, и на примере схемы окраски для Ан-12 по ссылке выше в этом можно убедиться. Во-вторых, красили готовыми эмалями готовых цветов (производимых отеч. химпромом), смешивание не практиковалось (как исключение в случае производственной необходимость, все оговаривалась с КБ, выпускалось соответствующее "Решение" и вносились изменения в действующие КД и ТД), вся ответственность по соответствию цвета конкретной эмали образцу, прописанному в утвержденных на нее ТУ или ГОСТе, лежала на производителе ЛКМ. В третьих, весомую роль играло соблюдение технологии окраски (правильность приготовления эмали из полуфабрикатов, в ч. тщательность размешивания, что напрямую влияло на цвет пленки). Ну и безусловно, старение ЛКП и эксплуатация ее в различных климатических условиях (что тобой и было сказано). Что касаемо "правильного" подбора оттенков по фото, то задача эта архисложная. т.к. для этого в нужны "идеальные" снимки - при естественном свете, с правильным ББ и цветопередачей. Посему, на мой плоский сухопутный глаз, в модельном деле можно всеми вышеперечисленными факторами в принципе пренебречь и использовать стандартные цвета, но для этого требуется знание эмалей, применяемых для окраски отеч. АТ. И еще проблема в том, что ведущие зарубежные произв. модельных красок не выпускают цветов для советской современки (а те, что выпускают, то весьма условно похожие). Есть конечно АКАН, но это тема отдельного разговора...
Изменено: AndyK - 15.04.2021 15:10:01
Окраска МиГ-21ПФМ, Разыскиваю фото
Цитата
Дядька написал:
Вот МиГ-21ПФС обычного строевого полка в Уч-Арале. На втором снимке он за спаркой стоит. Есть еще его же снимок 3/4 с зади. С другого компа сброшу.
Саша, как я понял, нужен с широким килем. А за фотки 03 борта спасибо, лишними не буду 8D  
Окраска МиГ-21ПФМ, Разыскиваю фото
Первы
Цитата
Александр Ионас написал:
Цитата
Евгений написал:
Спасибо, Александр!
Но, фото ниже это модификации ПФС, с узким килём. Меня интересует именно ПФМ, знаю, что были камуфлированные, только информации никакой не могу найти...
Другого киля не найдете- только ФЛ был с широким килем.
В сер. пр-ве на с-тах  МиГ-21ПФС сперва стали устанавливать киль увеличенной площади, а затем уже поменяли систему катапультирования с фонарем.
Евгений, МиГ-21ПФС с широким килем и ранним фонарем едва ли можно отличить визуально от аналогичного ПФМа.
На фото МиГ-21ПФС Барнаульского ВВАУЛ
Пользователь добавил изображение
0965.jpg (26.88 КБ)
Изменено: AndyK - 04.04.2021 16:48:14
У нашего коллеги Алексея Бацких сегодня День Рождения!, Поздравим его в этот погожий день !
С Днем рождения!  --)  &&%&  
Виктор Клочкова - с днём рождения
С Днем Рождения! --)  &&%&  
Антона Архипова с днем рождения
С Днём рождения!  --)  
Матвей Богданов стал Дедом!
Поздравляю!   --)   &&%& Вливайся в нашу дедовскую компанию. Всем - и маме, и внуку, и деду - здоровья! Ну и правильный дед плохому внучка не научит! \8/  
С Днем Рождения Марата Назмева, День рождения
С Днем рождения, Марат! Здоровья, счастья, благополучия, успехов и новых свершений в моделизме!  --)  &&%&  
МиГ-21бис 1/72 "Звезда", МиГ на Балканской войне
На наших серых БИСах есть герметик на НЧФ (как правильно отметили выше только на боковых стёклах) и ОЧФ. Возможно не сразу с завода, позже уже в эксплуатации по бюл. наносили, или с з-да не так жирно мазали, что иной раз на фото практически не заметно (ну вот как на снимках прототипа 103). Надо смотреть, раньше таким вопросом не задавался unk()  
Рисунок
08.jpeg (362.6 КБ)
Изменено: AndyK - 28.02.2021 07:47:44
МиГ-21бис 1/72 "Звезда", МиГ на Балканской войне
Цитата
Comrade написал:
Перекрасил "пилотку" на киле, изобразил закраску старых ОЗ, покрасил бомбы и шасси, добавил шланги.
Так и носовой конус тут тоже темно-серый ;)  
Пользователь добавил изображение
Mig21bis103.jpg (100.92 КБ)
Mirage III E, постройка Мушкетера от Novo-Frog (Готово), Неспешная постройка Нововских дров
Константин, спасибо за объяснение! Доходчиво 8D  
Mirage III E, постройка Мушкетера от Novo-Frog (Готово), Неспешная постройка Нововских дров
Цитата
Константин Ольхович написал:
Вот Вы, Товарищи, копаете... Эта панель  на борту  "3-IO" эскадры "Наварра" окрашена в цвет, близкий к Тамиевскому Radom Tan. И да. Это именно грунт.  
Хоть тема ("иностранцы") и не моя, что это грунт понятно было сразу, вопрос разве что в том, почему она "в цвет" не окрашена. Предполагаю, заменена в эксплуатации по какой-то причине, а подобные запчасти с завода обычно не крашенные (в грунте) поставляют, по крайне мере у нас. К примеру, к нам в полк с з-да в У-Удэ для замены предкрылки, закрылки, лючки в грунте приходили.  
Mirage III E, постройка Мушкетера от Novo-Frog (Готово), Неспешная постройка Нововских дров
Цитата
Phantom1976 написал:
Саш, не вопрос, но тогда как быть вот тут?! Даже с учетом того, что цвета съехали в синеву, цинк хромат там ну никак не получается...
Желтый - в грунте, а тут окрашена черным
Mirage III E, постройка Мушкетера от Novo-Frog (Готово), Неспешная постройка Нововских дров
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
а откуда взялась желтая панель снизу на заднице?
А вот тут интересный момент.  Гдето на схемах этот сегмент выделен, гдето нет. На каких-то бортах панели в цвет окрашены, на какихто ф серебро. На некоторых и вот так...
Зачетный крафт выходит!  А желтая панель, мне кажется, просто некрашеную (в грунте) поставили ;)  
Изменено: AndyK - 18.02.2021 15:17:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.