Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Смыть старую краску
Однажды из-за отсутствия грунтовки TAMIYA воспользовался какой-то баллонной универсальной. И уже к концу процессса окраски-смывки грунтовка местами стала отклеиваться, именно не везде, а местами. Смывал чистым спиртом, медицинским, полужесткой кистью и зубной щеткой. Морока, но модель уцелела.
Чем красить
В жизни у 4БО было столько оттенков, помноженных на эффект выгорания ... берите, сударь, в ближайшей лавочке тамиевскую акриловую XF-58, разводите её оригинальным растворителем X-20A, за неимением - водой, водкой или смесью последних. Главное - ровность покрытия. Цветовосприимчивость - индивидуальное свойство глаза.
tanki tamiya 1 35, izvinite no russkoy klaviaturi netu(
Не скажу за "немцев", но на тамиевской Т-тридцатьчетверке эти громадные "окна" над гусеницами заложены конструкцией тамиевского набора. Многие кАроПчане писали, что заклеивали эти дыры подручным пластиком; мне это не показалось столь необходимым, на модели их не видно. А вот люк механика-водителя в этом Т-34 вполне можно сделать открывающимся! Нужно сверло 0,3...0,4 мм вклеить в иголку одноразового шприца, тогда его можно зажать в патрон дрели, высверлить сквозь все части петли открывания люка отверстие (это несложно!) и вклеить туда кусок гитарной струны, его диаметр 0,22 мм.
Цифровой штангенциркуль...
Цитата
Юрий  Тищенко пишет:
Работаю с японским "Mitutoyo".Очень надежная вещь.Дешевые китайские брать не стоит-врут безбожно.Указанные миллиметры-это длинна.150 мм я думаю оптимальный вариант.

Полностью с Вами согласен. Мне такой же подарил человек, работающий на тех самых ЧПУ-станках, и в моделизме такой штангенциркуль - вещь весьма полезная. Да, недешево, но не на один год. Особенно при масштабе 1:72, замена осей, подборка сверла, попробуете - не пожалеете.
Чо я прикупил...)))
Цитата
Александр Егоров пишет:
Получив маленький презент за ударное строительство капитализма в России, решил прикупить красочки и клея..., но не удержался и сделал себе подарок к Новому году и Дню Рожденья - взял тамиевский БТ-42 с афтером, ну и, конечно, польский набор от РПМ "сделай сам", т.е. танкетку ТКS с травлом от "Абера"... Но краску все равно купил...))).
PS. Кто знает, какие гусеницы подойдут к польской танкетке и какой точеный ствол можно использовать (танкетку хочу делать с 20 ммм пушкой)?
Досточтимый сударь! Мои поздравления с приобретением ВТ-42, исключительно приятная в работе коробка. Свою покупал непосредственно в Пароле, пилил под впечатлением натурных наблюдений. Потом не удержался и добавил к ней Фриул... Кстати, финн в танковой форме тоже очень прилично отлит, по-моему вообще единственная фигура с рукой в кармане.
Чо я прикупил...)))
Не так, чтобы уже купил и готов выставить на суд общественности, но есть планы покупок, пробежка по магазинам Праги и Варшавы, было бы хорошо получить советы и критику знатоков по части ныне действующих в тех краях магазинов:

BILEK Opatovická 3, 110 00 Praha www.bilekhobby.cz Пн-Чт 10--18, Пт 10-17 Сб закрыт
Konevova 233, Praha 3 Пн-Чт 10--18, Пт 10-17
MPMshop Myslikova 19, Prague 1 http://www.mpmshop.cz Пн-Пт 09-18 Сб 09-13
MGD Pstrosova 25, Prague 1
Legato modeller U krčské vodárny 63, Prague 4 www.legatokits.cz Пн-Пт 13:30-19:00 Сб 09-12
Artur Model Centre U krčské vodárny 63, Prague 4 www.arturmodel.cz Пн-Пт 11-18 Сб 9-12
Pecka modeller Karolíny Světlé 3, Prague 1 www.peckamodel.cz Пн-Пт 09:30-18 Сб 9-12
Zlatnická 4, 110 00 Praha 1 Пн-Пт 09:30-18 Сб 9-12
Zebra Panska ul. Pasaž Černa ruže, Na prikope 12 (853/12) 110 00 Praha Пн-Пт 10-20 Сб Вс 10-19

IBG. Hurtownia Modelarska Hertza 2, 04-603 Warszawa www.ibg.com.pl Пн-Пт 09:00-15:00 Сб закрыт
Has Hobby PHU Dzielna 7, 00-154 Warszawa www.modelarstwo.dsn.pl Пн-Пт 10:00-19:00 Сб 10-14
Jadar-Model salon modelarski ul.Jagiellonska 58, 03-468 Warszawa www.jadarhobby.pl Пн-Пт 11:00-19:00 Сб 10-14
Mlody Geniusz hurtownia modelarska al.KEN 56, 02-797 Warszawa www.modelarstwo.waw.pl Пн-Пт 11:00-19:00 Сб 10-14
Sklep modelarski SINDAR al.Jerozolimskie 54, pav.71, 00-024 Warszawa - w podziemiach Dworca Centralnego (od strony Al.Jana Pawla II) www.sindar-model.home.pl

Chematic-Agratic Maciej Zawadzki Pasaž Chomiczowka ul.Conrada 15A lok 21 www.chematic.com.pl Пн-Пт 12:00-18:00 Сб 11-14
Galeria Ursynow (Modelarski Dom Handlowy) ul.KEN 36 lok 117 (l pietro) Пн-Пт 11:00-20:00 Сб 11-16 Вс 11-15

Martola Warszawa, ul.Bruna 34 http://www.martola.com.pl Пн-Пт 11:00-18:00 Сб 10-14
300m od stacji metra Pole Mokotowskie.

Salon Modelarski      TORA! TORA! TORA! ul. Targowa 33a pawilon 32 03-728 Warszawa http://www.toratoratora.com.pl Пн-Пт 10:00-18:00 Сб 10-14

Это всё результаты интернет-поиска, хотя в некоторых из перечисленных точек 3-4 года назад доводилось бывать (за краской, естественно). Если кому-то доводилось посещать в недавнем прошлом какие-то из этих магазинов, буду признателен за отзыв и рекомендации.
По возвращении обязуюсь выложить сюда же свои впечатления.
Чо я прикупил...)))
По собственному опыту - фонарики в очках годятся только маленьких детей развлекать, в работе абсолютно не помогают. Разве что как источник (хранилище) батареек, когда вдруг надо, а магазин далеко.
Чо я прикупил...)))
Цитата
wwg пишет:
Столица ненашей родины город Анкара вновь порадовал меня раритетиком

Похоже, мне такую коробку дарили с год назад, там еще оттиснуто на литнике что-то типа "совместное производство с предприятием ПОЛИТЕХНИКА". Пластик толстенный, но это позволило выпилить из цельнолитой отливки сетки МТО лишнее, оставив ее как раму, а сетку сделать из дуршлага. Там еще многое так конверсируется.
Пользователь добавил изображение
T60_Parola_4.JPG (59.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
T60_Parola_5.JPG (96.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
T60_Parola_6.JPG (79.27 КБ)
Редкости: находки, поиск, взаимохелп!
Цитата
Борис Волконский пишет:
Хелп,плиз!Крайне необходимо набор белых цифр прямых,без выкрутасов 4-6 мм высотой.Желательно не один.Благодраность моя не будет иметь границ /в разумных пределах/ )))))Переводки или супизы /мои высохли/

Советую поискать на сайтах www.blackliondecals.nl и www.modelimex.com , выбор очень широкий. Первый специализируется на декалях, оплата через PayPal, у второго очень много всякого, но заходить и регистрироваться надо на англоязычной версии страницы, иначе не оформляются заказы за пределы Чехии. Не подвели ни разу.
Проблемы с аэрографом Jas 1202, Нужна помощь
Попробовать искать утечку в самом компрессоре, водя вдоль всех соединений частей его горящей спичкой или зажигалкой. Струя воздуха из места протечки отклонит пламя. Только что сам столкнулся с этой бедой. Лечить герметиком.
Для тех, кто живет в провинции, инструменты
Могу рекомендовать интернет-магазины, которыми сам пользуюсь. www.mpm.cz -краски, химия, модели и пр.; www.cmkkits.com , ibg.com.pl , и главный поставщик www.modelimex.com. Не подводили ни разу.
аэрограф jas 1117, люди подскажите кто сталкивался с аэрографом jas 1117
Драгоценнейший, попробуйте пожиже развести применяемую краску. Бурбуляция в бачке образуется из-за непроталкиваемости краски через сопло, почти всегда из-за ее (краски) густоты. Попробуйте, добавьте растворителя, бурбули исчезнут. Вообще любой аэрограф требует к нему и к раздуваемым краскам (и грунтовкам, лакам) приспособиться. Попробуйте поварьировать давлением и регулировкой подачи краски, поймаете безбурбулевый режим, уверяю!
Подскажите по краске ТАМИИ
И ведь все высказавшиеся совершенно правы!
Маски для покраски)
Есть интересная жидкая маска, сиреневая жидкость Maskol. Пованивает в первый момент при открывании пузырька, но быстро привыкаешь. Кистью наносится на маскируемые места, через 20 минут задуваешь то, что нужно. Понятно, любая конфигурация маски получается. Краска высохла - маска эта снимается примерно как носок с ноги. Снимать не позднее 48, кажется, часов, рекомендации изготовителя. Крайне удобная штука при работе по фигурам, проще задувать отдельно руки, части формы, обувь и пр. Недорого, 2-3 евро за пузырек. Кисть легко моется в 646-м.
Вопрос по промывке аэрографа
Sorry, конечно "Вообще"
Вопрос по промывке аэрографа
Вообе Тамиевский акрил считается водорастворимиой краской, и если непосредственно по окончании процесса окраски, то аэрограф хорошо очищается водой. Под краном, положив губку на сливное отверстие раковины, чтобы при быстрой разборке аэрографа под струей воды в канализацию не убежало бы сопло или иная деталь. Под рукой ватная палочка и зубочистка для внутренних поверхностей деталей и узлов аэрографа. А вот если не поможет вода из-за упущенного времени, то спирт, ИПС или растворитель 647, но последний весьма агрессивен и прокладки недорогого аэрографа может размягчить. Но главное - не откладывать размывку на потом.
Брызговики для велосипеда, Помогите советом
Спасибо! Крылья у меня "по нынешней моде" т.е. короткие. В этом-то и проблема, что короткие.
А резина из-под велокамеры подойдёт?


Ни в коем разе! Я почему говорю о резинках под ботинки на лыжи - потому как та резинка достаточно толстая, и когда ее согнутой по профилю крыла металлической пластинкой к тому крылу прикрутить, она будет на достаточной длине держать форму и за протектор цеплять не будет
Брызговики для велосипеда, Помогите советом
Если велосипед с металлическими крыльями, обычно довольно длинными, то сам брызговик из куска резины (хорошо подходит та, что к лыжам под ботинок крепится), а крепеж его изогнутой по профилю крыла полоской металла и двума винт-гайками. Если крылья по нынешней моде короткие, то тем же способом, но резину брызговика надо подобрать пожестче, иначе она будет по протектору постоянно тереть.
Ищу инструкцию к PST 72049 ПМЗ-2 (US6), Не оказалось в коробке
Нашел. Свет не без добрых людей, дай Бог Вам здоровья. Всем отбой тревоги.
Ищу инструкцию к PST 72049 ПМЗ-2 (US6), Не оказалось в коробке
Случай, похоже, печальный и безнадежный...
Ищу инструкцию к PST 72049 ПМЗ-2 (US6), Не оказалось в коробке
Досточтимые коллеги! Заранее благодарен тому, кто сможет скан-копию инструкции по сборке пожарной машины ПМЗ-2 на шасси Студебеккера PST 72049 отправить на мой е-адрес aleksejs.skaredovs@inbox.lv Коробка приобреталась не мной и даже не в Латвии, искать продавца невозможно и бессмысленно, да и не продавец виноват, а случайно производитель не положил. Цистерну, трехколенную лестницу, рукавную катушку могу и так собрать, но вот с шасси Студебеккера еще не встречался.
Каким клеем клеить фары Эльф
Даже ничем и не пробовал рисковать - только знаменитой заокеанской Футурой, благо удалось через amazon.com обзавестись. На безрыбье могу рекомендовать какой-то другой акриловый прозрачный лак, может быть тамиевский (навскидку номер не помню), который уж точно не даст никаких помутнений и пр. Дать нормально просохнуть (производитель о 8 часах говорит), потом можно налепить соответствующего размера из маскленты кружочек и красить, красить, лакировать и пр. Перед установкой на полку кружочек содрать.
Все получится!
Нужна помощь мастеров.
Легко обломить литник, а уж тянутый литник - несравненно легче. Совершенно верно высказаны рекомендации везде заменять тянутый литник проволокой. Точность, прочность, сохранность. Поручни на БТТ, ручки дверные, люков - прочней и точней. Антенны - из гитарной струны. Даже ручки на тамиевские ведра 1:35 из гитарной струны просто несравнимо лучше. Собрать запас разной толщины проволоки несложно. Не обязательно одножильные провода искать, обрезки многожильного кабеля дают веер тонких диаметров. Опять же паяная решетка перед фарами несравнимо лучше отлитой немасштабно из пластика. Конечно, для работы с проволокой надо держать запас тонких и очень тонких сверлышек и желательно современный цифровой штангенциркуль с двумя знаками после запятой. И еще хитрость - сверло 0,38 в патрон дрели не зажать, вклейте его цианакрилом в иглу шприца, появится возможность сверлить дрелью, причем там, куда патрон не дотягивается (можно люки и двери делать открывающимися, используя струну как ось петель).
окраска фигурок
Скорее всего может. Но - она будет крупнодисперсной по сравнению с акрилом, ориентированным для моделистов. Химически состав идентичен или близок, но дисперсность крупнее. Во всяком случае, попытка использовать акриловые краски "для школьников" как цветовой пигмент, добавляя к тамиевской белой, кончились неудачно - до конца комочки не размешались, аэрограф вообще невозможен, кистью - поверхность с крошками и шероховатостями, что уж никак не для фигурок.
Планы
Есть план найти старый драгоновский кит V-2 1:35 9002 и под него еще стартовый стол из подручных материалов собрать. По достаточно подробным чертежам в древней книге Федосьева и Синярева "Введение в ракетную технику". Да вот беда - никак этот Драгон мне не попадается. Кстати, ни у кого он в излишках не завалялся?
Собираю Ханомаг. Нужна помощь и оценка.
По поводу проволоки. Купите в магазине музыкальных инструментов первую-вторую гитарные струны. Может быть, попадутся не гитарные, а балалаечные или еще какие, главное - металлические. Блестящая прекрасно держащая форму проволока, и на ручку ведра, и на штыревую антенну (несравнимо с ломким тянутым литником), и еще масса применений.
Какой акрил лучше????
Да, хорошее обсуждение, но все-таки лучший акрил = свежий акрил! А худший (говорю как танкосборщик) - 4БО от АКАН. Такие вариации цвета - уму непостижимо. Размешивай, не размешивай - гуляние цвета непредсказуемое. Это не так чтобы претензии к производителю, но констатация факта.
Клеи
Мегавольту: такие коробки со смолой я покупал в магазинах еще на советские рубли. Если эта куплена тогда же, стоит сначала поэкспериментировать, потому как смола и тот штатный отвердитель имеют довольно-таки ограниченный срок годности. Может не застынуть независимо от пропорции смешивания.
тент на Ханомаге.
А некурящему - из упаковки пачки кофе, они бывают и коричневые, и зеленые, и других цветов, цианакрил дивно их клеит
Если бы не было войны, Как думаете? Что-бы мы собирали?
Э-э-э, коллеги, а я бы только пожарные машины собирал бы. После 29 лет пожарной службы. И красил бы их в скромный незаметный красный пожарный цвет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.