Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Грунтовка от Tamiya
Олег, спасибо за информацию. Также спасибо всем за советы. (hi)
Необходимые выводы для себя я сделал. Будем совершенствоваться в покраске. ;)
Грунтовка от Tamiya
Цитата
Я сам разбавляю 647-м.
От 646 отличается только маркировкой или по химсоставу и соответственно свойствам тоже?
Грунтовка от Tamiya
Цитата
Можно использовать и обычный спирт и изопропиловый (тот же тамиевский растворитель, только намного дешевле)...
Уайт-спирит, понятное дело для этого не подойдет, т.к. ориентирован на масляные краски. А вот 646-м растворителем можно? На другом модельном форуме люди в свое время писали, что так делают.
Грунтовка от Tamiya
Цитата
Вы чем Тамиевский акрил разводите?
Ничем не развожу, он и так я бы сказал достаточно жидкий (не спорю, что для Вас может быть и густоват, если используете аэрограф). Размешиваю как следует - и все. А что, лучше будет, если разводить?
Грунтовка от Tamiya
Цитата
А Вы попробуйте не наносить второй слой на невысохший первый... Дайте слою высохнуть!
Собственно, я так и делаю. Благо акрил сохнет достаточно быстро. Суть проблемы именно в том, что "цепкость" еще не высохшего акрила практически нулевая, а задеть границы уже прокрашенного участка при работе кистью крайне легко.
Грунтовка от Tamiya
Цитата
Улыбнуло!... А Вы рашпилем повозюкать там не пробовали? Снимет и краску и грунт в 100% случаев!!! )))
Не знаю что уж Вас так удивило в моем посте... Может не совсем из той оперы, конечно, но смотрите сами - к примеру, я крашу сантехническую трубу или батарею эмалевой краской и провожу кистью снова и снова в том же месте, где уже положена краска. Так вот в этом случае ничего плохого не происходит, максимум увеличивается толщина слоя.
Как бы это правильнее и понятнее выразиться - эмалевая краска "налипает", а акриловая всего лишь "ложится".

Допустим, я все-таки плюну на запахи, гораздо более долгую промывку кистей и т.д. и со временем (еще достаточно много акрила есть - не выбрасывать же :}{ ) все-таки перейду с акрила на эмаль (коей ни разу не пробовал пользоваться). Избавлюсь ли я в этом случае от проблем, про которые говорилось выше? Или модельные эмалевые краски по своим свойствам имеют мало чего общего с отделочными эмалями?
Грунтовка от Tamiya
Насколько мне известно, серая ничем от белой не отличается. Разумеется, кроме цвета, а по остальным характеристикам - все то же самое.
Цитата
краска кистью ложится неплохо, сковырнуть очень трудно
Имеете в виду уже после того, как высохнет? Так обсуждаемая проблема заключается не в этом. Проблема в том, что во время покраски, задев находящийся рядом только что покрашенный участок в 99% случаев краска снимется.
Грунтовка от Tamiya
Вот, что пишет сам производитель на официальном сайте:

Цитата
Tamiya's new Liquid Surface Primer is perfect for smoothing over small scratches, holes, and gaps, and can be easily applied with a modeling brush. Furthermore, it can be thinned using separately available Tamiya Lacquer Thinner and applied via airbrush, making this a very versatile tool for craft and hobby use. White color means it will not interfere with light colored paint finishes. Comes in a 40ml glass bottle.
Короче говоря, это не совсем грунт получается, поэтому и нет желаемого эффекта.
Это у нас его позиционируют в продаже в качестве грунта, отчего многие и привыкли так думать. На самом же деле прямое назначение этой жидкости - сглаживание царапин и заполнение небольших отверстий (если опять же верить описанию с сайта). Получается, что это еще одна разновидность Тамиевской шпаклевки, только для более "ювелирных" работ в случае, если обычная из тюбика не подходит.
Грунтовка от Tamiya
Цитата
получатся комки краски и слишком толстый слой
Ну, собственно, я так же и думал. Такое еще может получиться, если брать краску после встряхивания банки с самой крышки. Через какое-то время она подсыхает и как раз-таки наносится комками.
Грунтовка от Tamiya
Возможно, немного "дурной" способ сейчас предложу. А что если какое-то (разумеется, не очень продолжительное) время подержать банку с акрилом открытой (как мне еще достаточно давно уже не помню кто советовал) и таким образом дать краске подсохнуть и слегка загустеть? Скажется ли это положительным образом на укрывистости?

Цитата
крась эмалью
Эмаль не признаю - воняет, возня с промыванием кистей и т.д.
Изменено: zavulon - 05.01.2012 00:03:42
Грунтовка от Tamiya
Цитата
dark21 пишет:
Цитата
partizan пишет:

тогда валеджо

Если найдете.
Именно. В рознице я ее не встречал (а уж краску через инет покупать - последнее дело, неизвестно что придет), к тому же она, дорогущая до ужаса, если мне не изменяет память.
Получается, что придется и дальше возиться с Тамией. Как говорится, из двух зол...
Грунтовка от Tamiya
partizan, врать не стану - пользовался ею только единожды, когда не удалось найти в продаже Dark Yellow от Тамии. Так вот - впечатления от "Акана" тоже далеко не самые хорошие. Что-то среднее между Звездой и Тамией (даже к Звезде поближе, пожалуй), притом по цене ближе к Тамии.
Грунтовка от Tamiya
Цитата
акрил тамии под кисть та ещё кака
А от "звезды" вообще - полный трэш. Чем же в таком случае лучше красить (из акриловых)?
Грунтовка от Tamiya
Цитата
И еще не мешало бы уточнить, чей акрил используете.
Странно, что Вы сразу не поняли. Ну что же, придется в таком случае процитировать самого себя.
Цитата
Тамиевский грунт (Tamiya Surface Primer White) в связке с ее же акрилом.
В любом случае получается смысл в том, что имхо от грунта этого толку мало, а точнее вовсе нет. Эмаль, насколько мне известно (по отзывам знакомых моделистов) и без грунта довольно неплохо ложится. А в случае с акрилом получается, что связываться с грунтом - только лишние деньги на него и время на нанесение тратить.
Изменено: zavulon - 04.01.2012 23:36:29
Грунтовка от Tamiya
Хотелось бы услышать мнение тех, кто использует Тамиевский грунт (Tamiya Surface Primer White) в связке с ее же акрилом.
Дело в том, что попробовав окраску с предварительным нанесением грунта не заметил абсолютно никакой разницы в сравнении с окраской без него (на "голую" пластмассу). Укрывистость акрила как была в лучшем случае удовлетворительной, так и осталась на том же уровне (крайне легко стереть нанесенную краску последующим мазком кисти). Поэтому в один проход (слой) как не получалось красить, так и по-прежнему не получается.
Может что посоветуете?
Как отключить уведомления?
Otstoy, отпишитесь пожалуйста в данной теме, как реализуете эту возможность.
Изменено: zavulon - 24.01.2011 15:30:17
Как отключить уведомления?
Otstoy, да, именно об этих уведомлениях и идет речь. Тему, указанную Вами, посмотрел. А будете вообще делать возможность их отключить?
Как отключить уведомления?
Otstoy, зашел туда, куда сказали, ничего не менял - изначально написано, что активных подписок нет, но тем не менее письма мне приходят.

Только что проверил, создал пустой коммент к своей модели и тут же его удалил, на почте появилось очередное уведомление.
Изменено: zavulon - 23.01.2011 15:05:31
Как отключить уведомления?
Т.к. тема с вопросами по новому сайту закрыта, прошу ногами не пинать за создание этой, ибо больше спросить негде.

Подскажите пожалуйста, как отключить извещения на e-mail о комментариях к модели? В настройках профиля я этого не нашел.
Изменено: zavulon - 23.01.2011 14:06:19
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
Только вот производитель почему-то не захотел подробно указать название модели, поэтому и возникли сомнения в правильности.
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
zZtale, теперь понял о чем Вы. Хотя, это как-то странно называть машины, абсолютно разные по всем параметрам одинаковым именем только из-за того, что на них установлено одинаковое орудие.
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
zZtale, если честно, то не очень понял что Вы имеете в виду.

А касаемо Грилля и Бизона, так это - совершенно разные машины, даже близко не схожие по внешнему виду, так что производитель точно перепутал.

Бизон:
Пользователь добавил изображение
Грилль:
Пользователь добавил изображение
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
mad_cat, вот Вам схемы окраски Grille:

Вариант 1-2
Вариант 3-4

Цветная картинка на коробке модели и есть 3-й вариант, как мне кажется.
Изменено: zavulon - 20.01.2011 00:36:24
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
У Звезды есть кит #3525 - T-34/76 обр. 1943г. с ужасными виниловыми гусеницами ((( , да еще и состоящими из 2-х частей каждая.
Отсюда вопрос - Friedrich Erkhard, Вы считаете, что и этот набор Revell положил в свою коробку? Или там просто траки адекватные?
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
Цитата
У него и Т-34 со своими деками, да и не только...
То есть вы хотите сказать, что есть у Revell Т-34, который со Звезды "содран"? Если так, то с какого именно кита?
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
Цитата
... и почему пипл от "немного травленки" приходит в такой восторг?
Не, ну конечно не спорю, что это не так важно, как качество самого литья. Просто сам факт уникален, чтобы модели с такой стоимостью комплектовали чем-либо подобным.
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
Цитата
АЛАН, батюшка, много ужосов он наплодил...

Да я бы не сказал, что в данной модели все так печально. Облоя минимум, вроде все ровненько, траки наборные и т.д. При цене, равной по уровню Звезде, имхо даже очень ничего. Но это при поверхностном осмотре, как я выше писал, собирать не приступал еще.

Друг покупал от АРК-модел вот это:
Пользователь добавил изображение

Так в этом наборе даже немного травленки есть!!! И это при цене около 400 руб.
Изменено: Алексей Вольный - 25.10.2010 15:21:17
Перепаковки "бюджетных" изготовителей
В ожидании когда до нее "руки дойдут" лежит у меня такая модель:
Пользователь добавил изображение

Кстати, название производителем не правильно указано (это Grille, а не Bison), о чем я им написал по электронке, но ответа так и не увидел.

Так вот что я хочу спросить - это перепаковка тоже чья-то? На литниках написано "Alan", а не третьи руки ли это вообще, т.к. где-то читал, что этот Alan перепаковывал Dragon, тем более что Grille кроме АРК-модел'а только от него и есть.
Изменено: Алексей Вольный - 25.10.2010 15:05:36
Пигменты Tamiya VS Лак
Дело в том, что я работаю исключительно с акрилом. Подойдет ли мне в таком случае Тамиевский лак, он бывает на водной основе?
Пигменты Tamiya VS Лак
Вопрос к тем, кто пользуется пигментами "Tamiya" (Tamiya Weathering Master), они же пудреницы - пробовали ли вы покрывать модель лаком после их использования? На другом модельном сайте советуют, но когда сам попробовал, то понял что можно все испортить (пигмент немного смывается, да и его цвет после высыхания лака может измениться), поэтому оставил эту затею (пробовал лаком на водной основе от "АКАН").
Заранее спасибо за советы. :)
Страницы: 1 2 След.