Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ТРАВЛЕНИЕ
Спасибо всем за разнообразные решения проблемы. Буду иметь ввиду. А что по поводу того, что отжигал, то отжигал на зажиге, но это кардинально ничего не меняет. Видимо объективным решением является либо покупать готовые скобы, либо старый добрый "Эдик".
ТРАВЛЕНИЕ
Доброго всем времени суток. Работаю сейчас над всем известным Королевским Тигром от DRAGON. Дело дошло до травленки входившей в набор. Начал собирать крепления для подвесного оборудования (лопата, лом и.т.д.) после 2х часов работы с пинцетами и увеличительной стеклом над одним креплением что то получилось, но это отдаленно напоминало желаемое, и было настолько хлипко, что разваливалось при малейшем прикосновении. Ранее я с подобным травлением не работал имел опыт только с EDUARD, там ничего собирать не надо, все сгибается и приклеивается без проблем. А здесь же, все как то через одно место :) Прошу ваши соображения по этому поводу, может есть какие технологии хитрые, или набор надо другой покупать? Заранее спасибо.
Литые цифры на башни и маски
Всем спасибо :) Буду думать :)
Литые цифры на башни и маски
Доброго всем времени суток. Есть вопрос: как сделать литой номер на маску пушки или башни, продаются ли они отдельно или есть технологии самостоятельного производства? Спасибо.
Чем лучше вырезать под ТРАВЛО?
Цитата
С травлением один раз только работал
Можно поинтересоваться, сутью вопроса.
Так сказать пример
Это я не для ответа спрашиваю
А так сказать, чтобы ответы понимать:)
Для того, что бы поставить травленую решетку МТО например на т34 и тигр, надо пластмассувую (родную) удалить, вот я и спрашиваю, кто как это делает:D
Чем лучше вырезать под ТРАВЛО?
Да ничего впрочем сложного то я не вырезал :)  Сейчас скальпели со съемными лезвиями (не те что были в прошлом веке :D ) и лезвия эти очень острые, но металл мягкий, соответственно тупятся на ура. Даже на операции если бывает, что новое лезвие просят. Так вот, когда оно тупится то только зажигалка и спасает. А эти модельные ножи соответственно в модельных магазинах продаются?
Чем лучше вырезать под ТРАВЛО?
Хотел поинтересоваться, кто и чем вырезает пластик под травление. Я пока-что вырезал только 1 раз, делал я это нагретым скальпелем, не могу сказать, что меня в данной технологии все устраивает. Буду очень рад послушать кто как из такой ситуации выходит.
Мелочевка после покраски
Цитата
попробую. единственное смущает, что циакрин "намертво" клеит...
При желании можно аккуратно отломать %))
Мелочевка после покраски
Цитата
мелочёвку лучше клеить на капли циакрина.только брать не жидкий клей,а гель.держит хорошо,краску не разъедает,не растекается...
а ещё проще красить всё в сборе.хотя,пока не попробуешь-в это не верится :)

Если циакрин это в простонародии СУПЕРКЛЕЙ, то я именно так и делаю, проблем никаких \0/
Нанесение РЖИ
В том то все и дело, что до пигментов я еще не дошел:( Сначало хотелось бы с ржавчиной разобраться, а с пигами вроде раньше проблем не было. МИГовская ржа - не пигмент, я наверное плохо объяснил:) Она в отдельном флаконе его взбалтывать надо а потом на кисть и припудриваешь где надо.
Нанесение РЖИ
Я разводы убирал просто по-новой пройдя чистой жидкостью для смывки, но ржу то опять придется класть. Может перед нанесением ржи задуть модель глянцевым тамиевским лаком?
Нанесение РЖИ
Масло MIGовское ABTEILUNG и их же жидкость для смывки. Ржа тоже как и говорил MIGовская.
Нанесение РЖИ
Перед вопросом маленькая предыстория.
Раньше красил т34. Покрасил аэром, смывка, сухая кисть ну и потом положил на заклепки, ручки в местах кремления и т.д. MIGовскую смывку коррозии. Никаких разводов все ок:)
Сейчас: покрасил ИСУ 152, смыл, тона маслом наложил, сухой кистью прошел, еще раз смыл, и стал опять припудривать MIGовской ржой. Но вот только незадача: в некоторых местах остаются разводы.
Где моя ошибка?
Пользователь добавил изображение
23924.attach.jpg (105.37 КБ)
Чем закрыть надгусеничные полки?
Всем спасибо за предложения на следующей модели буду пробовать.
Чем закрыть надгусеничные полки?
А при покраске от не сильно будет отличаться от основного?
Чем закрыть надгусеничные полки?
1) ИСУ 152 от ЗВЕЗДЫ
2) Т 34-76 харьковский завод от TAMIYA
Чем закрыть надгусеничные полки?
Доброго всем времени суток:)
Есть вопрос: как и чем лучше закрыть пространство между ванной и надгусеничными полками? Поделитесь инфой кто как делает :) Спасибо.
Как фотографировать модели
Прочел вообщем все, кое, что подчеркнул для себя, но, есть вопрос.
Фотографировать я не умею, хотя как мне кажется в моделизме за 1,5 приуспел неплохо (субьективно:))
Вопрос такой: у меня Nikon D 90, объектив: 50мм 1:1.8D что это значит я правда не знаю, флтик беру у жены :)
Суть такая, никак не получается сфотографировать модель общим планом, что бы было видно сразу все ее грани, то есть, получается, то, что ближе ко мне видно хорошо, а то что дальше разплывается. Посоветуйте что надо сделать, а то действительно получается, что вся модель на фотках идет коту под хвост.
ДЕКАЛИ
Короче универсального средства как я понимаю нет :) Так что бы наклеил, помазал и забыл :) А жаль. Ладно попробую жидкость, если не понравиться то буду осваивать спирт :) Всем спасибо за помощь.
ДЕКАЛИ
А какая-нибудь есть жидкость, чтобы ко всем декалям подходила?
ДЕКАЛИ
Доброго всем времени суток:) Посмотрел в "ВАЖНО" про декали, не нашел ответа на свой вопрос:)
ВОПРОС: Купил жидкость тамиевскую (квадратный пузырек с желтой этикеткой) для приварки декалий, для того, что бы подложки при нанесении не было видно, но там даже не написано как ее применять и когда ею надо мазать декать. Подскажите если кто имеет опыт использования как с ней обращаться?
ЭМАЛЬ. Зачем она нужна?
Цитата
Эмаль нужна для окраски модели.это не тонировочная приблуда,а просто краска

То есть на необходимость ее применения в окраске сказываются только личные предпочтения автора? "Вкус вкусу не указчик, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик." Или же есть какие то технологии которые требуют применения именно эмалевых красок? Можно ли их накладывать через аэр?
ЭМАЛЬ. Зачем она нужна?
Собираю сейчас JAGDPANZER от Дракона. Нахожусь на этапе нанесения природных явлений на технику (то когда точки маслом ставят разных цветов и оттенков и смывают их керасином). Масла нужного под рукой не оказалось, поехал в магаз, тоже облом %((  Продавец посоветовал тамиевскую эмаль. Купил. Приехал домой брызжя слюной во все стороны о того что попробую что то новое да и модельный процесс продолжу. Хрен тебе%)) Эффекта как от масла не добился, слава богу решил сначала на шаблонной пантере опробывать.
Вопрос: Зачем нужна эмаль при окраски БТ и какова технология применения?
FLAT BASE что это и для чего?
Спасибо, что дописали про растворитель:) :)
FLAT BASE что это и для чего?
Всем спасибо за оперативность, буду пробывать ВАЛЕДЖО:)
FLAT BASE что это и для чего?
То есть тамия вместо того, чтобы просто выпустить матовый лак, выпустила добавку к глянцевому? Интересное решение. А в какой пропорции лучше разбавлять? Я понимаю, что дело субъективное, но все таки.
FLAT BASE что это и для чего?
Доброго всем времени суток. Хотел поинтересоваться у тех кто поопытней: что такое TAMIYA X-21 FLAT BASE и для чего она служит? еще вопрос в добавок: кто и чем покрывает модель после окончания всех работ?
Чистка аэра
у ТАМИИ есть такая штука: Airbrush Cleaner (по-моему правильно написал) так вот она любую дурь засохшую их аэра выбивает, я после работы промываю ею, затем разбираю и ею же все прочищаю повторно. Единственный минус - запах.
Как сделать сколы до металла без аэра ?
Я сейчас над ИСУ-152 тружусь, и там я пробую метод который мне пришел в голову, не знаю первый я или нет, но раньше я про него не слышал.
1) Берем скальпель или какой нибудь нож с тонким полотном.
2) Далее проковыриваем им там где душе угодно соответствующие дырки и сколы, на некрашеной модели.
3) Далее все собираем и красим (я крашу аэром).
4) В местах где ранее были сделаны дефекты тонкой кистью красим GUN METALLом.
Получается неплохо (субъективно) фотик сейчас сломан, поэтому только на словах:(
Страницы: 1