Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Т-34-76 подняли со дна реки Дон под Воронежем, Новости т/к "Звезда" от 14 июля 2016, 16:41
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607141639-7vq6.htm

Единственный в мире уцелевший танк Т-34-76 подняли со дна реки Дон в Воронежской области. Уникальную операцию по подъему танка образца 1942 года осуществила поисковая экспедиция в составе специалистов парка «Патриот», военнослужащих ЗВО и дайверов.

Боевую машину пришлось поднимать с глубины семи метров в районе села Украинская Буйловка Подгоренского района. В операции участвовали 17 человек и две единицы техники. Впоследствии танк обследует группа разминирования.

По словам начальника отдела поиска, ремонта и реставрации парка «Патриот» Андрея Калемберга, танк Т-34-76 является единственным сохранившимся образцом этого типа из произведенных 600–1000 машин, отправлявшихся в боевые части прямо из цехов Сталинградского тракторного завода. Он рассказал, что боевая машина попала в реку летом 1942 года, когда советские войска отступали. По предварительной версии, танк сбросили в воду, чтобы он не достался немцам. Есть и другая версия: в месте, где обнаружили танк, был понтонный мост, и машина упала с него.

Найденный  во время поисковых работ экспедиции парка «Патриот» в апреле текущего года танк долгое время находился под водой, что обеспечило ему исключительную сохранность. Масса Т-34-76 – около 30 тонн, если не учитывать намытый в корпус песок. Кроме того, в боевой машине могут находиться останки членов экипажа.

«Операция по подъему завершена. В настоящее время танк обследуют на наличие взрывоопасных предметов. В ближайшее время произойдет вскрытие танка. Будет произведен контрольный осмотр. Возможно, внутри находится экипаж», – сказал Калемберг.
В Сети появился крупнейший архив фотографий России russiainphoto.ru
Мультимедиа Арт Музей и правительство Москвы совместно с «Яндексом» запустили интернет-проект «История России в фотографиях». Это фотобанк со множеством снимков, до этого хранившихся в музеях, архивах и частных коллекциях, сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.

Фотобанк находится по адресу https://russiainphoto.ru/, в нем собраны фотографии, сделанные в России с 1860 по 1999 год. В настоящий момент на сайте доступно более 70 тыс. фотографий, многие из них попали в открытый доступ впервые.

Целью проекта является не только предоставить пользователям доступ к фотоснимкам, но дать возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи, заявил руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

via РБК
Страницы: 1