Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Школьный звонок, Как заставить компьютер управлять школьным звонком???
Итак! Разрешите похвастаться! Как и обещал, за неимением возможности (финансовой) купить велосипед, мне удалось его изобрести.
Систему управления школьным звонком таки удалось собрать.

Написал на Delphi компьютерную программу, которая в определённые моменты времени подаёт сигнал на один из пинов (конкретно - на 2-й) LPT - порта, а спустя 7 секунд отключает его. Для прямого доступа к порту (что вообще-то проблематично в этих ваших Windows XP и прочих Вистах) нагуглил дэ-эль-эльку, которую необходимо добавить в папку с проектом. Функции, подающие сигнал на порт ссылаются на неё.

Спаял схему, включающую и отключающую реле при помощи этого сигнала. Так как мощности на LPT-порте недостаточно для включения реле, сигнал с него подаётся на базу транзистора, в цепь коллектора которого и включено реле. Ну, а реле уже собственно запараллелено с кнопкой включения звонка.

Недостаток электронной схемки - реле питается от батареек. Если они внезапно сядут - останемся без звонков. В дальнейшем наверное прикручу трансформатор для питания от сети.

Недостаток программы - расписание звонков намертво вшито в код программы и изменено может быть только коррекцией исходников и перекомпиляцией. Вернее, в программу вшиты три расписания - для стандартных уроков по 45 минут, для сокращённых уроков по 35 минут (такое расписание вводится в случае холодов при отсутствии в школе отопления. что есть, то есть) и для очень сокращённых уроков по 30 минут (чрезвычайно редко, но бывает). Но если в какой-либо другой школе расписание звонков другое (к примеру, начало занятий не 8:30 как у нас, а 8:45), то надо будет менять код программы.

Естественно, в схеме и в программе имелись кое-какие баги, но они устранены и всё работает нормально.

Кому необходимо - могу поделиться исходниками и схемой электронного блока.

Мне необходимо!!! Поделитесь, пожалуйста. E-MAIL: danigor3000@gmail.com
C уважением, Игорь.
Страницы: 1