Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 50 След.
Звездатыши
Цитата
Сергей
Ну что вы. Я всего лишь ставлю на место подобных Вам зазнаек.
Звездатыши
Цитата
Сергей
Примите успокоительного и почитайте позицию Верховного Суда РФ (Определение Экономической коллегии ВС РФ от 17.08.2015 г. № 309-ЭС15-8331):

«В соответствии с абзацем 1 статьи 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 г. № 10 «Некоторых вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В силу части 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежат компенсации только в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, из буквального содержания вышеприведенных положений закона и разъяснений Пленума следует, что компенсация морального вреда возможна в случаях причинения такого вреда гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место лишь при наличии прямого указания об этом в законе.

Статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный публичной властью, прямо не предусматривает компенсации морального вреда юридическому лицу.

В действующем законодательстве отсутствует прямое указание на возможность взыскания морального вреда в пользу юридического лица, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных ООО «МХС групп» требований не имелось».

Звездатыши
Цитата
Сергей
uuh Я так понимаю вы являетесь самоучкой, который интересуется правом. Это похвально, но у вас проблема с терминологией. Ибо нематериальный ущерб, причиненный юридическому лицу, нельзя называть моральным ущербом. Также как в отношении человека если он заболел нельзя говорить, что он сломался.))
Для юридического лица применимо выражение "репутационный ущерб" и т.п.
Звездатыши
Цитата
Сергей
Много здравых мыслей, но в итоге вывод совершенно не соответствующий реалиям. Более того, совершенно оторванный от правовых реалий. Т.к. с юридического лица нельзя взыскать моральный вред. ))) Уже один этот ваш досадный косяк делает бессмысленным продолжение дискуссии с вами. ))
Изменено: Владислав Киселев - 01.11.2022 11:03:38
Звездатыши
Цитата
Билли Рубин
Еще раз повторю здесь: претензионный порядок перед подачей иск презюмируется.  Мне не понятно от чего вы такой продвинутый на эту тему завелись. Ибо есть ряд определенных процессуальных шагов без которых на решение в суде не выйти в любом случае. И направление претензии продавцу/изготовителю - это один из основных шагов.

И да, давайте опустим процессуальные моменты (пока). Давайте лучше разверните свою мысль о том, что поведенный основной корпус модели не является неустранимым деффектом.
Изменено: Владислав Киселев - 01.11.2022 00:35:43
Звездатыши
Цитата
Билли Рубин
Не городите в кучу то, чего не надо и не выдумывайте новые "нормы".
Давайте я больше не буду тревожить ваше альтернативное сознание диалогом с вами. Т.к. вижу что вы даже не в состоянии усвоить то, что вам написали.
Звездатыши
Цитата
Бунша И. В.
Ну простите. Это от непонимания всего процесса местной братией. До обращения в суд необходимо направить претензию продавцу или изготовителю. Суд - это уже по факту игнорирования первичного обращения. Частично уже написал об этом как основание для компенсации морального вреда.

PS Недосказанность от того, что местные "умники" надувают грозно щеки и пытаешься с ними общаться на равных, опуская рутинные, само собой разумеющиеся подробности.
Звездатыши
Цитата
Билли Рубин
Вы - понторез-любитель.
К сожалению это у вас мозгов нет. Вернее есть, раз ниже пишите об экспертизе, но работают они неправильно. Если деталь деформирована, но коробка и внутренняя упаковка не имеют следов транспортного брака, то такая деформация легко квалифицируется:
а. как производственный дефект
б. как неустранимый дефект.

Неустранимость как раз и доказывается тем, что для приведения детали к правильной геометрии требуются специальные познания и соответствующий специфический опыт. Т.е. при отсутствии у потребителя оных (познаний и опыта) данный дефект будет считаться неустранимым.

И еще один момент. Та деталь, которая обсуждается - является основной. И без нее не собрать модель в целом.
Изменено: Владислав Киселев - 31.10.2022 18:59:00
Звездатыши
Цитата
vig-gen
Не совсем верно, коллега. Размер компенсации будет зависеть от действий продавца/изготовителя (например игнорирование обращений будет являться основанием для увеличения размера компенсации) и конкретных обстоятельств у потребителя, которые непосредственно связаны с обнаруженным дефектом. Например это был подарок ребенку на ДР, но деформированный корпус не позволил склеить модель и испортил праздник всей семье. И т.д. и т.п.
Звездатыши
Цитата
Анатолий Буров
Точно также как и в случае со смертью близкого человека. Разумеется степень страданий в этом случае несопоставима, но, тем не менее, тыщенку-другую у изготовителя или продавца выцарапать можно. :)
И, кстати, купив модельку во Владивостоке можно предъявить иск не к магазину, а напрямую к Звезде (при наличие производственных дефектов), исковое заявление подается по месту жительства потребителя. Т.е. во Владивостоке. В то время как Звезда находится в Подмосковье.

PS Меня больше всего забавляет то, что тут люди, далекие от юриспруденции, с умным видом поучают людей с юридическим образованием и соответствующим опытом.
Звездатыши
Цитата
vig-gen
Просто я еще и черный копатель. На аватарке, кстати, сижу на камушке у рукотворного прудика, что был вырыт основателем хутора в петровские времена. Хутор потом сгинул в коллективизацию. Так-то. :)
Звездатыши
Цитата
vig-gen
Дык потому и перешли, что Звезда накосячила с Доджем. В первых партиях перекошен кузов. Я вообще уважаю Звезду, но если будут косячить, то перейду к юриспруденции. 8(-)

Для мальчика Билли в кепи - у меня 21 год юридического стажа работы в не самых маленьких компаниях. Одно плохо - цивилист. С УПК практически не дружу, с УК так себе. Но по ЗоЗПП могу спокойно разных мальчиков Билли заткнуть за пояс. Ибо неоднократно судился и выигрывал, в т.ч. у "потребительских террористов".
Звездатыши
Цитата
BREMEN
Просвещайтесь: https://www.vsrf.ru/documents/all/29317/
Звездатыши
Цитата
Билли Рубин
Откуда столько пафоса? Мне доводилось судиться и на стороне изготовителя, и самостоятельно подавать иски по защите прав потребителей. А юрист я действительно не очень. Нормальные юристы не модельки собирают, а научные труды пишут. uuh  
Звездатыши
Цитата
Анатолий Буров
Уссываться можете и далее, а я пишу про довольно банальные и обыденные потребительсткие споры в судах, где с изготовителя/продавца умелые потребители легко снимают стружку и даже лишний жирок.
Звездатыши
Цитата
MicroWorld
Ну Вас и торкает! Аж завидно делается...
Не завидуйте. Это у вас от малограмотности. Правда я поленился дать полную правовую квалификацию сего действа, ибо длинно вышло бы.

Итак, отказ от покупки юридическим штилем будет звучать следующим образом: Односторонний отказ потребителем в судебном порядке от договора розничной купли-продажи по причине наличия в товаре неустранимых дефектов . И со взысканием с продавца убытков в виде стоимости товара, судебных расходов, а также со взысканием с продавца морального вреда, причиненного душевными страданиями потребителя из-за невозможности собрать из набора свою любимую модель техники. :)
Звездатыши
Цитата
MicroWorld
Что у вас за душевная болезнь к Звезде?
По искривленному фрагменту вроде уже наступила ясность - слишком быстрое размыкание пресс-формы до окончательной тепловой стабилизации пластика. Тут надо жалобы писать в головной офис. Если не услышат, то устроить компанию по отказу от покупки и взысканию через суд морального вреда в виде невозможности собрать модель из представленных заготовок.
Звездатыши
Цитата
Athlon
Это вы - тонкий психолог. Еще немного и тутошние завсегдатаи начнут скидываться на то, что бы Звезда таки разработала и выпустила К-700. Первую отливку вам в дар с подписями разработчиков. А пушку можете мне отдать, если ненужная.
Изменено: Владислав Киселев - 20.09.2022 21:10:29
Восстановление P-40E (1/72) (ГОТОВО), Переделываю в что то более похожее на правду
Цитата
Матвей Богданов
А я так просто поразился его трудолюбию. У меня в лучшие годы хватило только на изготовление по его методу  одного Пе-2. И с тех пор зарекся на такие подвиги...
Fairey Firefly Mk.I, Изкоробочная старая школа
Цитата
Матвей Богданов
ну...,рискни!  Пользователь добавил изображение  
Не фанат Светляков на столько, что бы добровольно себя обретать на такую суходрочку. Мне хватило выпиливания в Мк. I. До сих пор не могу закончить мелкие детали, на столько проект опостылел... crezy  
Fairey Firefly Mk.I, Изкоробочная старая школа
Цитата
Матвей Богданов
Матвей, что за проект? Из Мк. I сделать Мк. V используя конструктор НОВО? Так вроде проблем особых нет, главное усидчивость...
Fairey Firefly Mk.I, Изкоробочная старая школа
Цитата
Матвей Богданов
Расшивал и расклепывал после сноса первоначального рельефа? Модель ведь 96-го года, там должна быть паровозная внешняя расшивка и не менее паровозная клепка. "Старый добрый Фикс"...
Изменено: Владислав Киселев - 21.09.2022 20:08:10
Народ! А у кого какая тачка?, Обсудим наших четырехколесных друзей!
Цитата
Ляш Игорь
Тут похоже сел конкретно.
Лебедка и "грузинский якорь" решили проблему минут за 10. Меня за 10 лет всего пару раз дергали, но это было до того как поставил лебедку и стал возить в багажнике "грузинский якорь". После этого из всех засад выбирался самостоятельно. Ну если не считать помощь напарника. Когда лебедишься об якорь нужно, что бы кто-то его держал. Хотя и это необязательно. ))
Народ! А у кого какая тачка?, Обсудим наших четырехколесных друзей!
Цитата
Владимир Петрик
Какой такой трактор? Разве не видно лебедки в бампере? Всё сами... сами...
Народ! А у кого какая тачка?, Обсудим наших четырехколесных друзей!
Цитата
Георгий
Точно! crezy  
Народ! А у кого какая тачка?, Обсудим наших четырехколесных друзей!
10 лет службы верой и правдой. Последние два года перевел в запас. Теперь использую как грузовичок или для расколбаса на природе.
Рисунок
DSC_0922.jpg (10.51 МБ)
1/72 БМ-13 "Катюша" на ЗИС-6 (PST)
8D Мощно!
Раздел "Для эстетов"
Цитата
Владимир Петрик
Нет.
Ил-2 двухместный 1/48 "Звезда"
Пока прикидывал как по движку будут идти трубопроводы и проводка обнаружил, что воздухозаборник туннеля радиатора охлаждения в верхней части выполнен неправильно (нет таких вырезов в передней части как у Звезды), а позади воздухозаборника вплотную к шпангоуту задней части моторного отсека требуется сделать бачок для толи системы пожаротушения, толи бачок-пеногаситель. На музейном образце он покрашен коричневым и визуально соединен с левым масляным баком (коричневой магистралью).
Рисунок
3453453.jpg (566.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_67.jpg (10.92 КБ)
Ил-2 двухместный 1/48 "Звезда"
Цитата
Андрей
Спасибо! Видел это видео достаточно давно. Ссылка на него в этой теме будет нелишней.
Изменено: Владислав Киселев - 18.09.2022 13:14:10
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 50 След.