Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Грунтовка модели - проблемы
Цитата
Павел Семенихин пишет:
Добрый день!

Поделитесь, плиз, каким грунтом Motip пользуетесь универсальный акриловый, для пластика или какой другой?

Можно ли его использовать как финишный перед покраской без шлифовки?

Павел, я пользуюсь серым акриловым грунтом Motip, код 04054. Отлично шкурится, быстро сохнет. После полного высыхания сохраняются мельчайшие элементы расшивки, хотя при покрытии иногда кажется, что "подзаливаешь" мелочевку. Краска на него также ложится без проблем.

Перед этим пользовался спреями Tamiya/Humbrol и не скажу, что фирменные грунты намного лучше. Зато точно значительно дороже)
Т-34/76 от "Звезды" (1:72), Мой первый танк и как всегда - "изкоробка"
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Нужен совет по нанесению  зимника



Пока суть да дело, решил подумать над технологией нанесения зимнего камуфляжа.

К моменту начала работ будем иметь танк, покрашенный акрилом и залаченный либо акриловым лаком от Тамии, либо тоже Тамиевским TS-80 из баллона (он, вроде, нитра)

Вижу пока три варианта:

1. Масло

2. Эмаль

3. Пастельные мелки

Во всех трех случаях возможно как частичное нанесение белого, так и полное нанесение белого с последующим его стиранием (так наверное будет лучше).

Соляная техника вряд ли подойдет, так как при покраске кистями, да и еще акриловыми красками, мгновенное смывание соли обеспечено. А лишний слой лака делать не хочется...



Может кто-нибудь поделится своим опытом?  

Cергей, можно еще попробовать вариант с лаком для волос. Стравливаете немного лака и наносите кистью на нужные участки. Сверху - тонкий слой белого и затем влажной кистью потихоньку стираете белый до нужной степени "облезлости" зимника. Если предпочитаете фирменную химию, вместо лака можно использовать Chipping Fluid (089) от AK Interactive.
Звездатыши
Здравствуйте! Подскажите, когда ожидать в продаже новинки БТТ в 72-м масштабе? Если ответ на этот вопрос уже давался, бросьте пожалуйста ссылочку.

Заранее благодарю!
Проект "Бой в Датском проливе". Часть первая. HMS "Prince of Wales"
Бажин Владимир,

Владимир, очень интересный проект! Желаю вам удачи и с интересом присоединяюсь в качестве зрителя)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Каропчане, с Рождеством Вас!

Цитата
navy пишет:
Пробовал  Владимир  , но  слишком  грубо,  даже  снимать  не  стал...  Но  вот проволоку  попробую  поискать,  а что  на  счет  балкона?  какие будут  советы  и  нравоучения?  Да простит  мне  хозяин  этой  сказки  это  мое своеволие.  Но  приношу  свои  извинения  уважаемый  Dennis los  что  хозяйничаю  тут  без  вашего  одобрения  и  разрешения...      

с  уважением

Уважаемый navy, пожалуйста хозяйничайте, ведь вопросы, которые затрагиваете вы, чрезвычайно актуальны и для меня. По поводу вьюшки - замечательный совет дал Vadim64. Честно говоря я тоже пытался изобразить катушку из обрезка гигиенической палочки, но намотать на нее имитацию троса не получилось.
А вот если формировать моток на сверлышке - думаю получится. В качестве материала попробуйте использовать тоненькую медную проволоку, я такую достал распотрошив старую проводную мышку, в ее проводе как раз есть такая тонюсенькая эластичная проволока, которая как раз отлично позволяет сымитировать трос.

По поводу балкона - пока что установил стандартный звездовский балкон, но снес бортик и установил леер. Балкон от флайхока к сожалению испортил, поэтому решил заказывать набор от Эдуарда и позаимствую мостик оттуда.

Короче, впереди еще много переделок))
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Сергей, думаю вы правы, еще раз примерил двери рубки - выглядят не очень, так что штатные буду срезать. Вообще, уважаемые коллеги Вадим и Сергей, ваши советы наталкивают меня на мысль о приобретении наборчика Eduard. Очень уж много интересных допов там есть, как я погляжу! Еще один аргумент - переходной мостик.

На нем я уже снес бортики и, кажется, травленый элемент Флайхока рассчитан для установки на стандартный звездовский мостик, так как остается по краям зазор:( В общем, погружаюсь в думы.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Я по поводу уже сделанного.

По трубам. Решетки на трубах Варяга были выпуклыми, а не ровными, возможно Флай это предполагал и сделал наружную окантовку немного больше размера труб для того, чтобы сначала всю травленую деталь немого вытянуть, сделать решетку немного сферической, тогда и граничные размеры решетки немного бы утянулись и совпали с размером пластика. Вертикальные трапы по трубам небыли вплотную к их поверхности, они немного отстояли от нее, а по окончаниям трапов они немного загибались внутрь и стыковались с поверхностью труб под прямым углом. Смотрелось бы так намного реалистичней.

По мостику. По хорошему рубку бы надо менять, в наборе она совсем не такая, как была, окна так совсем ужас. Леер на крыше ходовой рубки маловат по высоте, его примерно в двое выше нужно, иначе как-то грустно выглядит, получается, чтобы за него держаться нужно было бы на полусогнутых ногах там ходить, ну это я так, шучу  .

Вадим, спасибо за большое за информацию по матчасти. Завтра возьму одну из труб и попробую внести коррективы по трапам, а также решетке. Выйдет - распространю на все четыре. По поводу леера - ориентировался на инструкцию Флайхока, если останется немного леера повыше - установлю его, но в наборе они даны без особого запаса.

Что касается рубки как таковой, если не ошибаюсь, она есть в наборе от Эдуарда, но на моем "Варяге" останется как есть, все-таки с самого начала планировалась искоробка для пробы сил, так сказать.

Попробую большую детализацию уже на следующем корабле - очень засматриваюсь на "Севастополь" Звезды с набором допов Pontos. Но это потом)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
navy,, Владимир Якунчиков, спасибо, буду бороться дальше)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Уважаемый navy, спасибо вам за интересную информацию по иллюминаторам и совет не спешить. На самом деле частенько себя одергиваю, очень уж хочется получить "результат", но опять те же грабли:-) В данном случае верхнюю часть рубки не приклеивал, только примерил. Но вы абсолютно правы в том что они не стыкуются без щелей, посему сниму травленые двери, избавлюсь от щелей и верну их на место.

Владимир Якунчиков,, есть вопрос по леерам: честно сказать, работа с ними дается с большим скрипом. Подскажите пожалуйста, как вы сгибаете леера, особенно не там, где есть не только прямые углы, но и плавные переходы? Придаете нужную форму до приклеивания или "по месту"?

Что же касается иллюминаторов, то после покраски я попробую иголочкой капнуть немного лака, они высверлены неглубоко, возможно так они будут выглядеть натуральнее.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Уважаемые коллеги, с Новым годом! Желаю всем здоровья, успеха во всех начинаниях, включая любимое модельное дело)

Новогодние каникулы и простуда:-) дали возможность вернуться к моему "Варягу". За это время с помощью антиклея я отделил все травленые светолюки, приклеил их заново и высверлил иллюминаторы.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также на баке появились бронерубка, элеваторы для подачи снарядов к носовым орудиям, а также балки противоминных сетей по обоим бортам.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также поработал над дымовыми трубами, здесь не обошлось без косяков (самая левая на фото труба). Одно из травленых колец, которые надеваются на верхнюю часть трубы, никак не хотело налазить (то ли производитель травла ошибся, то ли я протупил и пытался одеть его не на ту трубу). Как бы там ни было, верхушку трубы пришлось обточить и из-за этого решетка не макушке слегка выходит за габарит трубы. С полуметра этого не видно, но при ближайшем рассмотрении все видно. В общем, опыт не приходит просто так)

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также начал работу над рубкой, пока что она не доработана, площадка над ней надета для примерки

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Начиная обдумывать порядок окраски. Пока что план такой:

1. Обезжирить корпус и уже готовые к покраске элементы и покрыть грунтом
2. Окрасить днище до ватерлинии в красный
3. Покрыть окрашенную часть маскировочной лентой
4. Окрасить корпус выше ватерлинии, бронерубку и прочие надпалубные элементы в боевой оливково-зеленый
5. Кисточкой окрасить палубу.

Буду очень благодарен, если более опытные коллеги прокомментируют порядок покраски и откорректируют его! А тем временем продолжу работать над рубкой и косячить дальше:-)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Не забываем рассверливать иллюминаторы, в т.ч. под травлением. Лучше будут отверстия, чем бронеколпаки (которых не было).

С уважением, Владимир.

Обязательно рассверлю, тем более что теперь есть чем) Вчера опробовал дрель на мелких вентиляционных раструбах, получилось неплохо! Так что поборю излишки клея, и займусь сверлением.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Добрый вечер, коллеги!

Вся суббота прошла в борьбе с травлением и суперклеем. Что-то получилось лучше, что-то хуже.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Сегодняшний вечер посвящаю исправлению косяков, так что мой лучший друг - антиклей момент, посмотрим что за зверь. Из приятного - прикупил ручную микродрель.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

А вот это - неожиданный и очень клевый подарок на Д-Р: 800 страниц информации о броненосцах и линкорах. Естественно, инфа подана в достаточно сжатой форме, но если кому-то понадобится скан по какому-то из кораблей - пожалуйста пишите.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
[QUOTE]dennis los пишет:

Скажите пожалуйста, качество установки леера на послднем фото приемлемо, или лучше снести и установить заново? (склоняюсь ко второму)

Приветствую!

Наверное лучше убрать, приклеить мостик на место, зашпатлевать-зашкурить стыки, а потом леер водрузить на место. Только углы сделать более острыми и клеить ближе к краю мостика.

[QUOTE]сергей вишняков пишет:

Cпасибо большое за совет! Тогда займусь этим на выходных)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Нижний ярус кормового мостика лучше приклеить до окраски (кстати, у меня он был шире корпуса, и его пришлось после приклеивания шкурить) Остальные мостики, я считаю, нужно красить по отдельности и затем приклеивать. Собранные они будут мешать окраске палубы.

Сергей, спасибо за совет, так и поступлю. Скажите пожалуйста, качество установки леера на послднем фото приемлемо, или лучше снести и установить заново? (склоняюсь ко второму)
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
сергей вишняков,

Спасибо большое за совет! Посмотрю эти краски... Единственная проблема, сейчас заказ чего-то в Украину в предновогоднем цейтноте значительно усложнился. Поэтому если представится возможность, обращу внимание на этот набор, если же нет - тогда уже опробую его на следующей модели (засматриваюсь на комбриговский Новик).

Кстати, а какие смывки вы бы порекомендовали? Наткнулся на симпатичный набор от Vallejo для зеленых тс, но он больше рассчитан на БТТ и соответственно светловат как по мне для Варяга
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Цитата
dennis los пишет:

Также осваиваю работу с травлением: установил первые травленые светолюки, а также леера.

С леерами я бы не торопился. Еще предстоит много работы по корпусу, на мостики придется устанавливать пилерсы, где-то подточить, подпилить... Леера будут очень мешать, есть опасность их повредить.

Сергей, не тороплюсь. Леера пока что устанавливаю на надпалубные элементы, а на самой палубе пока воюю со светолюками и до окрски корпуса леера устанавливать не буду.

Есть вопрос по мостикам: их рациональнее окрашивать отдельно, или сначала все установить и подогнать на палубе, а затем уж покраской заниматься? Признаться, я первый вариант рассматриваю и потому потихоньку их собираю уже с леерами.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Работа понемногу продолжается.

Приятной неожиданностью стал набор точеных стволов ГК, которые были успешно установлены на пушки Канэ, загрунтованы и даже окрашены. Очень уж невтерпеж было хоть что-то окрасить)))

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также осваиваю работу с травлением: установил первые травленые светолюки, а также леера. Получилось честно говоря кривовато:( Тем не менее, руку немного поднабил, сейчас уже получается лучше. Клею жидким клеем "Момент", схватывает хорошо и в принципе следов не оставляет. Кстати, леера на первой инкарнации кормового балкона клеил также моментом, но гелем, это была моя ошибка.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Приветствую нового Автора в ГБ и еще один Варяг!

Если нужна будет помощь - обращайся.

Сергей, спасибо большое! Вопросы будут, и не мало) Насчет колечек - спасибо за информацию! Перерыл сайты украинских магазинов - ни у кого нет. Попробую заказать у российских коллег.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
dennis los пишет:

сегодня прикупил полезный наборчик
Кстати,все режущие ,колющие и сверлящие предметы данной фирмы о-очень низкого качества.

Спасибо за информацию! Думаю, некоторое время он послужит. Объехал три строительных магазина и не нашел, к сожалению, ничего лушче. Для тренировки сойдет)Надо еще придумать какой-то держатель для сверл, они катастрофически тоненькие.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Тема перенесена.

Приветствую Автора с прибытием в ГБ!!!



С Уважением, Алексей.

Алексей, спасибо большое!
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Позвольте и мне немного посоветовать  .

Именно на Варяге лично я стачивал всю не нужную расшивку на пластике обычной наждачкой. Тут весь момент в правильном зерне наждачки. Для грубой обработки желательно использовать 400 для мелких работ 600 для предварительной шлифовки 800 и доя окончательной доводки 1000-1200. Я обычно беру небольшой кусочек наждачки и складываю его в двое - получается уже вполне упругая вещь, и она вполне может подойти для постепенного стачивания расшивки в данном случае.

Примечательно то, что в процессе использования такая простая вещь постепенно теряет жесткость и превращается в истертую мягкую бумажку. Но фокус в том, что к этому времени она уже вся забита стружкой от пластика и почти полностью теряет свою  эффективность. Получается как бы такой автоматический индикатор. К стати, на более мелкой наждачке за состояним ее зерна нужно следить внимательней и чаще, а то забившаяся в наждачку стружка может сильно царапать пластик и в итоге вместо шлифовки можно получить некрасивые царапины.

Удачи в стройке.

Вадим, спасибо вам большое за совет! Похоже что буду работать именно наждачкой. Я ведь опрометчиво вклеил сегменты палубы (еще до покупки травления) и в некоторые места подлезть лезвием будет проблематично.

Кстати, сегодня прикупил полезный наборчик: сверла диаметром от 0,3 до 1,6 мм.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Завтра вернусь к активной работе над судном и надеюсь скоро смогу поделиться новыми фото.
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
navy, Думаю что успею построить корабль в срок, так что если администраторы смогут, пусть добавят меня в ГБ. Варяг точно будет наиболее массовым кораблем этого конкурса)
Насчет петель - наверное их нужно обжимать обо что-то вроде иглы от шприца.. Вопрос в том какого диаметра проволоку брать. Ну, что-то подберем! И спасибо большое за совет по поводу оформления лезвия в инструмент, так и сделаю!
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, элементы крепления такелажа, миниатюрные петельки, которые я видел на многих замечательных моделях, вы делаете сами или используете готовые?

И еще вопрос техники исполнения: чем вы срезаете отливки световых люков прежде чем клеить травленку? Удобно ли для этого использовать лезвие бритвы (или его половинку)?
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Нормально все, рассверлить только немного дефлекторы не помешало бы - заметно.

Но, прежде всего, - почему бы в ГрпБилд по флоту не переехать Вам?

С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо большое! Стараюсь не спешить и понемногу набивать руку. Насчет дефлекторов - нет у меня настолько миниатюрных сверел пока, попробую завтра посмотреть в хоз-магазинах. Но в любом случае спасибо за совет!

Насчет ГБ - даже не знаю стоит ли, все-таки большинство участников люди с большим опытом и нет сомнений что получатся интересные проекты. Я же надеюсь на лучшее, но готовлюсь к тому, что получится))
[ Закрыто] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Алексей, navy, спасибо большое!

Пока суть да дело параллельно с работой с травлением потихоньку рождается малая флотилия. Небольшие косяки по покраске будут устранены немного позже, надо будет взглянуть на шлюпки и катера свежим взглядом, очень уж миниатюрные (как работать с 1/700 вообще не представляю:-)) Деревянные поверхности красил по рекомендации Звезды светло-песочным, позже планирую слегка подкорректировать этот очень светлый тон акриловой смывочкой.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
[ Закрыто] Российский бронепалубный крейсер 1-го ранга "Варяг", 1:350, Звезда, "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг""
Дмитрий,обратите внимание, на бортах может быть по паре отметин от толкателей. Во всяком случае в моем наборе так и было.
[ Закрыто] Российский бронепалубный крейсер 1-го ранга "Варяг", 1:350, Звезда, "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг""
Отлично, еще одним Варягом больше) Удачи, коллега!
[ Закрыто] Японский тяжёлый крейсер IJN Такао 1942 г., 1:350, Aoshima
BNSF, удачи! Корабль действительно очень красивый, особенно "внушает" концентрация башен ГК в носовой части) С удовольствием присоединяюсь к зрителям!
[ Закрыто] ЭБР Цесаревич 1:200, Постройка, эксперименты, новый опыт
Алексей, просто невероятная работа! С удовольствием слежу за Вашей работой. С наступающим!
Крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда" (Готово), Продолжение стройки давно начатой модели.
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Праздники наконец заканчиваются! А работа над моделью продолжается.

Сложил и склеил Эдуардовские перфорированные боканцы, которые будут установлены взамен пластиковых.



Всех с наступающим Рождеством!

Ажурные красивые элементы! Сергей, скажите пожалуйста, вы их склеивали с помощью клея-геля или текучего цианакрила? А то у меня что-то между полосами травления проступает клей, хоть стараюсь наносить его самый минимум.
Страницы: 1 2 След.