Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 80 След.
МиГ-3 (Red Star 1:72). (ГОТОВО)
Смысл то как раз есть, т.к. если такое имело место, то в первую очередь сделано для тех кто это видел "он лайн", для присутствующих, фото- и кинохроника дело уже второе. Были же "красные пятерки", которые красными видели только те кто был на тушинских авиашоу, а в киножурналах по всей стране люди естественно смотрели всё  в ч/б, но тем не менее.
МиГ-3 (Red Star 1:72). (ГОТОВО)
Не исключено, что Петровский (человек видимо был ответственный и знающий) в отличии от нас, в те времена, на рубеже 70/80-х мог вполне еще общаться со свидетелями событий. Это во-первых. А потом, почему это вдруг именно этот "02" запечатлён во всей красе? И ведь снимок сделан не с высоты человеческого роста. Фотограф возможно не с проста забрался на что-то повыше, или его специально подняли. И возможно, с целью чтоб эти крылья были видны. Потому как  событие было не совсем ординарное, присвоение полку звания гвардейского со всеми соответствующими атрибутами: построение, митинг, клятва, вручение знамени и проч. Наверно и высокое начальство присутствовало. Всё это запечетлено кино- и фотооператорами. Так что не исключено, что по этому случаю крылья этого МиГа покрасили в красный цвет специально, ведь гвардейское знамя в воздух не подымешь, а так вполне красные крылья вписываются в сюжет данного мероприятия.  
Пользователь добавил изображение
1-7-1.jpg (118.95 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 03.03.2022 23:05:14
МиГ-3 (Red Star 1:72). (ГОТОВО)
Если предполагать ремонтный вариант, то не факт, что обе консоли зеленые. Левую то мы не видим вообще. unk()  А вот здесь уж и весна пришла (т.е. прошло месяца два после известного снимка), а консоль так и не покрасили белой краской. Так что если обе, то вполне могли быть и красными, как когда-то нарисовал Петровский.  
Рисунок
ed13833c5aae.jpg (469.38 КБ)
МиГ-3 (Red Star 1:72). (ГОТОВО)
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
Fandom написал:
 
Цитата
Михаил Троян  написал:
Какой стабилизатор, правый или левый? ))
 Оба? ))
Просто насчет этой линейки мигов существует достаточно много споров.
- насчет консолей крыла -  это уже всех задолбавший пример (хотя по мне красные все же намного ярче)
- кто-то видит капот покрашенный серебрянкой/некрашеный
- встречал мнение (сходу уже не скажу где - порядочно времени назад было), что т.к. МиГ был по факту собран из кучи запчастей после аварии, то стабилизаторы прицепили к нему еще от одного разбитого аппарата, поэтому верхняя поверхность их была серебристой.
На фотографии какое-то отличие в оттенках есть, но связано ли это с ракурсом или действительно цвета отличались - непонятно.
Почему и спросил, может у Вас есть информация еще какая.
Про стабилизаторы такое слышу в первые. Различия в оттенках не наблюдаю, буду красить в белый как и вся машина. Капот (по Тесситори) в очень светло-серый, в АЕ-9 примерно.
Да какой там АЕ-9! Откуда, зачем? Белую краску нанесли на уже окрашенные панели капота, зеленые или черные, или то и другое вместе. А так как, скорей всего, белую краску нанесли в один слой, или развели пожиже, белая выглядит серой. Вот попробуйте сами на темный цвет напылить белую краску (только без усердия), что получится.  
Як-4 1/72 от Amodel (ГОТОВО)
И вот на гаргроте, за кабиной, черное пятно камуфляжа надо было уж до конца дорисовывть. А то что на фото прототипа, если показалось, что не так, так то потому что краска по разному бликует, на перкале так, а на металле иначе, вот и всё. Поставьте себя на место человека, который самолет красит, он, что вдруг оборвет своё дело из-за того, что материал обшивки разный, и станет старательно обходить лист металла?  
Пользователь добавил изображение
DSC-0185.jpg (93.93 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.05.2021 21:01:53
Як-4 1/72 от Amodel (ГОТОВО)
С лопастями как-то не понятно. Они в какой цвет выкрашены? Обратная сторона то точно черной была, причем на разных винтах по разному, на левом винте задняя сторона целиком черная, на правом - на 2/3. И вот коки пожалуй что разноцветные, передняя часть возможно зеленая, может красная, а вот задняя часть скорей, что черная. Разные оттенки на коках хорошо видно.
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.05.2021 20:48:42
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
О, ну вот появился наконец ответ по поводу существования несуществующего 2-го Гв. МТАП ВВС СФ.
Андрей, Вы ошиблись, но почему всё-равно такая небрежность? Ну, подумаешь ошибся... Ну там были когда-то торпедоносцы. Но нам то не по десять-двенадцать лет.
И для ясности приведу историческую справку. "В октябре 1942 года из состава 2-го гвардейского Краснознаменного смешанного авиаполка имени Б.Ф. Сафонова были выведены минно-торпедная и бомбардировочная эскадрильи. Они вошли в состав вновь формируемого 24-го минно-торпедного полка, который возглавил подполковник Н.Н. Ведменко. 3-я эскадрилья формировалась из экипажей 118-го разведывательного полка и 35-го минно-торпедного полка. К ноябрю 1942 года формирование 24-го МТАП завершилось (одновременно 35-й МТАП был выведен из состава ВВС Северного флота).
24-й МТАП получил несколько ленд-лизовских самолетов типа "Хемпден", которыми укомплектовали 2-ю и 3-ю эскадрильи полка (в первой эскадрилье были советские ДБ-ЗФ). Создание этого авиаполка позволило уже в 1942 г. увеличить количество вылетов с целью нарушения морских сообщений противника.
После этого переформирования во 2-ом гвардейском полку имени Б.Ф. Сафонова остались только истребительные эскадрильи и Приказом Наркома ВМФ он был переименован во 2-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный полк имени Б.Ф. Сафонова."
Вот когда в кинотеатрах появляется какой-нибудь "Девятаев", как весело хихикает наша модельная братия над киношниками. Ой, какой забавный "Хенкель"? Ой, какие у него неправильные бомбодержатели для "Фау" киноспециалисты сделали? И т.д. А сами то мы чего делаем?

Ну, теперь замолкаю. Желаю успеха в работе с моделью.
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.02.2022 11:55:09
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
Ну, конечно, если ориентироваться на какие-то фантазийно-журнальные материалы, да ещё при подсказке таких знатоков истории ВОВ как китайские товарищи, то сойдет и так. Но причем здесь тогда конкурс "Техника Победы"? Автор-администратор этого конкурса черным по белому до нас доводит: " 1. Целью данного Конкурса является  изучение и  объективное освещение  указанного временного периода истории..." и т.д по тексту. А в данном случае, что тогда? Где эта "объективность"? Администратору, да и всем, что "по барабану"? Чёто лепим к традиционному праздничку, да и ладно.
И мне бы, всё-таки хотелось "услышать начальника транспортного цеха" по поводу существования 2-го Гвард.МТАП в составе ВВС СФ 1944-45 г.
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
Кстати, по поводу выбора исторического прототипа. Тут какая-то каша. И вообще 2-й гвардейский МТАП существовал ли?
И далее, если пытаться сделать трехцветный верхний камо, то голубой низ никак "не катит". Когда в июле 43-го был введен трехцвет для окраски верха, низ красили черным сразу на заводе, т.к. самолеты предполагались для пополнения АДД в первую очередь, а уж  ВМФ доставалось то, что есть. Если за основу брать голубой низ, то тогда это либо машины довоенного выпуска, или первого года войны, а верхний камо в этом случае только черно/зеленый.  
Изменено: Сергей Бусаргин - 04.02.2022 01:32:32
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
Конечно, каждый сам себе "Главный технолог" в своем домашнем "авиазаводе", но не  стоило торопиться с вклеиванием верхних стекляшек носовой части. Надо бы сначала склеить фюзеляж и боковинки остекления, после чего придать оживальную форму кабине штурмана. И это можно было бы сделать. Натфель, шпаклевка и т.д. Наружная расшивка в носовой части при этом пропадет, но что поделаешь. А вот дальше, да, начиная с кабины пилота верхняя часть фюзеля будет немного угловатой. Это в принципе тоже можно "вылечить", но не впишется "родной" козырек пилота, у него конфигурация уже с учетом "угловатости" верха фюзеляжа.
Да, эта модель не собирается "на щелчке", но собирается, вполне.
 
Рисунок
DSC00697.JPG (224.67 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 04.02.2022 00:52:50
ЛА-5 (поздняя версия)
Но самое интересное вот это фото Яка из 156-го ГИАП, где видимо с наступлением летнего сезона поверх заводской белой краски набрызган краскопультом импровизированный камо по типу "аля Халхин-Гол". Так что, коллеги, думайте сами, как оно могло быть на самом деле.
ЛА-5 (поздняя версия)
В последнее время всё больше убеждаюсь, что белая краска поверх зеленой это было "на местах" при смене времен года. А вот на заводах видимо было не совсем так. Не могу с уверенностью говорить про горьковский завод, как-то не приглядывался. А вот на примере саратовского завода складывается впечатление, что красили белой краской изначально, и это не какая-то там "легко-смываемая", а нормальная эмаль (уж не знаю, что тут скажут архивариусы вроде М.Тимина, наверно будут твердить свои мантры, разглядывать фото из жизни им не пристало). Я вот как-то присматривался к Яку Ерёмина. Во-первых, интересно, что он изначально белый целиком, без голубого низа. И на тех фото, где судя по всему уж вроде как весна наступила, он всё такой же беленький. А летний камо на нем нанесен кистями (не краскопультами, которыми красили на заводах и АРЗах) и с явной импровизацией, не по стандартной схеме. Жаль я потерял ещё одно фото, где Ерёмин стоит в гимнастерке возле своего белого Яка, на котором даже есть "техничка" поверх белой краски.
Рисунок
2782692142.jpg (189.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
erymin_bn24.jpg (110.53 КБ)
Рисунок
01.original.jpg (4.05 МБ)
Конкурс "Техника Победы - 2022"
Разумнее, всё же назвать бы конкурс "Техника Великой отечественной" или как-нибудь подобным образом. Ну вот  где этот "Комсомолец" и где Победа? А кто-нибудь захочет Т-35 или КВ-2. Ну никак не вяжется с Победой. И вдобавок будем мы, "победители" матчасть изучать бесконечно выкладывая друг перед другом все эти немецкие фотки с нашим же разбитым, брошенным металлоломом. Я понимаю, что всем "по барабану" на это на всё, но как бы нескладно получается.
Изменено: Сергей Бусаргин - 28.12.2021 21:28:23
Итак, давайте подведем итоги года.
А вот в последние осенне-зимние месяцы меня занесло в мир самолетиков столетней давности. Жаль, вовремя не успел всё завершить, остался задел на нынешний год.
Рисунок
DSC08385.JPG (295.34 КБ)
Рисунок
DSC08384.JPG (392.99 КБ)
Итак, давайте подведем итоги года.
Начало 21-го года было отмечено приятными моментами на нашей очередной выставке.
Рисунок
DSC08387.JPG (307.19 КБ)
Рисунок
DSC08389.JPG (299.33 КБ)
Рисунок
DSC08390.JPG (391.6 КБ)
Рисунок
DSC08392.JPG (361.52 КБ)
АИР-9 бис, Малюсенькая сказка
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
А почему вдруг он белый?
Ну наверное потому что белый и красный это цвета опытных самолётов Яковлева.
Красный да, а вот белый далеко не всегда.
Пользователь добавил изображение
unnamed (3).jpg (38.43 КБ)
Рисунок
57_X-web.jpg (148.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
unnamed (5).jpg (29.6 КБ)
АИР-9 бис, Малюсенькая сказка
А почему вдруг он белый?
Авиация,1/72, Мультисборка ,что бы сказка не кончалась.
Вадим, обрати внимание на декаль - синюю полосу что вдоль борта. Она не совсем удачно скроена. Я пытался состыковать правильно нижние половинки спереди снизу, но в этом случае изогнулись полосы по бортам на носу. Если эти полосы выравнивать, то концы "косынки" под носом расползаются. В общем "семь раз примерь, ..."  
Изменено: Сергей Бусаргин - 18.10.2021 21:19:58
ОКБ Бериева Г.М. МБР-2 ,1:72, Восточный экспресс (поддержка)
То что это хорошая вещица сомнений не было. Но не менее важно знать, а сколько этот моторчик стоит? И не планируется ли к нему вдогон М-17?
"Сикорский" в СССР
А чем пилить то?
"Сикорский" в СССР
Попытался отделить от литника смоляные креслица. Ножом. Лезвие, наверняка, сломалось бы, да и я бы изрезался. А смола очень жесткая. В общем половину переломал, очень хрупкие вещички. Осталось ещё парные кресла. Но как их отделять, что б также не переломать? А?  
Рисунок
DSC08025.JPG (171.79 КБ)
"Сикорский" в СССР
Сейчас уже так:
Рисунок
DSC08022.JPG (169.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08023.JPG (117.47 КБ)
"Сикорский" в СССР
Есть свободная минутка. Убрал в носовой части ненужные для Н-207 ребра жесткости. Было так:
Рисунок
DSC08018.JPG (164.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08017.JPG (139.42 КБ)
"Сикорский" в СССР
Ну, на первый взгляд, больших косяков не наблюдаю. А мелкие можно поправить. Подключайся, Олег,  а то пропадет модель навсегда. [:](  
"Сикорский" в СССР
Олег, так давай подключайся? Повеселей будет!
"Сикорский" в СССР
На модели наклон явно меньше. Очень хорошо видно, но проверил транспортиром. Разница получилась в десять градусов. Очень печально. :(  Переделывать (выдавливать новое остекление я вряд ли смогу, для меня это слишком хлопотно) видимо, не буду.
Пользователь добавил изображение
DSC08019.JPG (115.53 КБ)
"Сикорский" в СССР
Угол наклона лобового остекления! Вот в чем дело. В реальности выглядело так.
Пользователь добавил изображение
image3.jpeg (53.83 КБ)
12-ая Нижегородская выставка-конкурс стендового моделизма "Защитники Отечества", Ежегодная выставка-конкурс стендового моделизма
Ещё "картинки с выставки". Определенной концепции нет, просто, что попалось на глаза (и почему-то не повезло в этом плане корабликам).
Рисунок
DSC08178.JPG (266.63 КБ)
Рисунок
DSC08180.JPG (205.71 КБ)
Рисунок
DSC08181.JPG (219.75 КБ)
Рисунок
DSC08185в.jpg (206.24 КБ)
Рисунок
DSC08184.JPG (232.72 КБ)
Рисунок
DSC08186.JPG (247.65 КБ)
Рисунок
DSC08188.JPG (224 КБ)
Рисунок
DSC08190.JPG (218.83 КБ)
Рисунок
DSC08191.JPG (215.2 КБ)
Рисунок
DSC08193.JPG (213.53 КБ)
Рисунок
DSC08194.JPG (218.29 КБ)
Рисунок
DSC08195.JPG (208.57 КБ)
Рисунок
DSC08196.JPG (224.58 КБ)
Рисунок
DSC08197.JPG (287.43 КБ)
Рисунок
DSC08198.JPG (283.46 КБ)
Рисунок
DSC08200.JPG (212.44 КБ)
Рисунок
DSC08201.JPG (229.97 КБ)
Рисунок
DSC08208.JPG (258.92 КБ)
Рисунок
DSC08207.JPG (257.74 КБ)
Рисунок
DSC08211.JPG (229.83 КБ)
Рисунок
DSC08214.JPG (288 КБ)
Рисунок
DSC08215.JPG (273.94 КБ)
Рисунок
DSC08216ф.jpg (296.05 КБ)
Рисунок
DSC08217.JPG (295.8 КБ)
Рисунок
DSC08218.JPG (249.29 КБ)
Рисунок
DSC08219.JPG (260.47 КБ)
Рисунок
DSC08220.JPG (238.73 КБ)
Рисунок
DSC08221.JPG (211.96 КБ)
12-ая Нижегородская выставка-конкурс стендового моделизма "Защитники Отечества", Ежегодная выставка-конкурс стендового моделизма
Побывал сегодня на выставке. Всякий раз, когда это бывает испытываю то состояние, когда говорят, что "глаза разбегаются". Работ очень много, более тысячи, и очень многие хочется рассмотреть, всё интересно, но чтоб всё разглядеть надо много часов на это потратить. Попытался сделать фото, но что-то большая часть у меня не получилась, то стекла бликуют, то рука дернулась, то свет плохой. Вот некоторые. Может кто найдет своё.
Пользователь добавил изображение
DSC08161.JPG (117.65 КБ)
Рисунок
DSC08162.JPG (247.04 КБ)
Рисунок
DSC08163.JPG (204.33 КБ)
Рисунок
DSC08164.JPG (178.25 КБ)
Рисунок
DSC08165.JPG (174.19 КБ)
Рисунок
DSC08166.JPG (191.76 КБ)
Рисунок
DSC08167.JPG (249.9 КБ)
Рисунок
DSC08168.JPG (188.21 КБ)
Рисунок
DSC08169.JPG (167.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08170.JPG (94.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08171.JPG (104.38 КБ)
Рисунок
DSC08172.JPG (152.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08173.JPG (122.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08174.JPG (127.65 КБ)
Рисунок
DSC08175.JPG (187.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08176.JPG (98.46 КБ)
Авиамузеи и авиапамятники
На сайте "Авиафорум" есть целая ветка на тему авиапамятников, большая, сейчас уже страниц 180. Может стоит туда переместиться? https://aviaforum.ru/threads/kopilka-dlja-aviamuzeja.4492/page-179#post-2954747
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 80 След.