Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фары, Альтернативный вариант изготовления фар для БТТ и не только.
ВАН-ЗАЙ

Не знаю, стараюсь пользоваться акрилом, а лак для ногтей это скорее, что-то сродни нитролакам (если ориентироваться по запаху) с добавлением наверно каких-либо полимеров. Надо пробовать.

К пользователям:
Извиняюсь но так и не нашёл как создать "спойлер", чтобы первый пост занимал меньше места на странице.
Изменено: Алексей - 02.04.2014 01:03:32 (Дополнение поста)
Фары, Альтернативный вариант изготовления фар для БТТ и не только.
LeonID, kukun, Василий Прохоров

По поводу жидкости.
Буду рад любому предложенному альтернативному хим. составу, но всё-таки основная идея - максимальная доступность.

Не забывайте что масса народа не живёт в столице, а частенько на тех сайтах где человек нашёл заинтересовавшую его модель по доступной цене:
- нет нужного ему афтермаркета;
- стоимость доставки пакетика в 0,02 грамма многократно выше стоимости товара;
- ограничение сайтов на сумму заказа, а человеку нужна одна финтифлюшка;
ну вы и сами всё это прекрасно знаете. )

Клеи действительно хоть называются все канцелярскими (в обиходе стеклянный, силикат) но разительно отличаются качеством и внешним видом.
Я просто в паре магазинов канцелярских товаров отвинтил пробочку бутылки и визуально выбрал наиболее чистый (прозрачный).

По поводу сеточки.
Пробовал сеточку от камазовского топливного фильтра - не понравился результат. В итоге позаимствовал у жены сеточку для "ламбрикенов" (для жёсткости отдельных элементов занавесок применяется, продаётся практически в любом магазине с текстилем).
Фары, Альтернативный вариант изготовления фар для БТТ и не только.
Дима Савельев

Как у любого силиката при высыхании (кристализации) идёт небольшая потеря прозрачности. А так как время жизни этой фары всего неделя, далеко идущие выводы пока сделать не могу. Думаю что при долгих "сроках хранения" желтеть и тускнеть не будет. Чтоб проверить гипотезу полез в старые дочкины альбомы с аппликациями, так вот там наплывы (излишки) клея которым несколько лет на мой взгляд не деградировали.

Bordag

Да нет, думаю с выпуклостью проблем не возникнет. Необходимо следить за усадкой и в конце добавить капельку для создания требуемой выпуклости. Так как есть опасение наляпать сразу слишком много клея лучше оставить небольшой недолив, с последующей доработкой.

Сейчас балуюсь с красителями в попытке создать жёлтую но в тоже время прозрачную противотуманку.
Фары, Альтернативный вариант изготовления фар для БТТ и не только.
Здравствуйте.

Немного поэкспериментировав, выработал способ изготовления фар (в моём случае для БТТ 1/35).
Способ возможно подойдёт тем, у кого по какой-либо причине нет возможности использовать готовые "афтермаркетные" фары.
На фото результат, делал первый раз, т.е. при "набитии руки" можно усовершенствовать способ и повысить качество результата.

Рисунок

Рисунок

Теперь собственно о технологии:
- в чашу фары установить имитацию отражателя (жесть, фольга, всё вплоть до стразиков которые можно оторвать с заколки жены);
- в несколько приёмов (чтобы лучше высыхал, а если фара маленькая то можно и сразу), налить в чашу фары клей канцелярский (прозрачный);
- когда чаша фары будет практически заполнена уложить поверх клея ранее вырезанный по диаметру фары кусочек полимерной сеточки (какая подойдёт для масштаба), для имитации насечек на внутренней поверхности стекла (как у взаправдашных, к примеру советских фар);
- долить клей в чашу фары поверх притопленной сеточки до появления выступающей капельки (как капелька росы, помните наверное про поверхностное натяжение жидкостей);
- дать всему этому высохнуть и потом поверх добавить ещё клея для создания явной выпуклости (так как канцелярский клей даёт видимую усадку).

Вот и весь способ. Из описания может показаться, что способ сложный, но на самом деле это быстрее и проще сделать, чем описать. )
Совокупная иллюстрация способа:

Рисунок

Всего доброго.


Вот ещё несколько фотографий с других ракурсов:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На них видно что "стекло" фары имеет просматривающуюся выпуклость и полимерная сеточка "играет" светом напоминая катафотные насечки реальных фар.

ВАЖНО: Пользователь kukun предлагает использовать интересную жидкость вместо канцелярского клея: Microscale 09 Micro Kristal Klear

ВАЖНО: По прошествии нескольких месяцев на фаре по краям появился белый налёт, т.е. клей канцелярский, как материал деградирует со временем. Лечил протиранием ватной палочкой, с последующим покрытием двумя слоями глянцевого лака.

ВЫВОД: Способ имеет право на жизнь, но с другим, более живучим, не деградирующим материалом.
Изменено: Алексей - 29.06.2014 17:09:44
сварные швы
Кстати у кого не получается (или не очень получается) тянуть разогретый литник (к примеру "звёздовский" тянется посредственно). Можно использовать: баночку из под йогурта, пластиковый стаканчик, одноразовую посуду и всё подобное в таком духе... Всё это как правило сделано из полистирола и прекрасно размягчается модельными клеями для нанесения рельефа.
Изменено: Алексей - 09.01.2013 06:30:19
Страницы: 1