Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
азы пайки фототравления, много непонятного
Цитата
Andre S ded пишет:
Все забыли про припой..., если Вы купили его вместе с паяльником! Выкиньте его подальше!Китайский припой не паяет ничего!

Один раз сам сталкивался (по работе) и от других людей наслышан...  и найдите "совдеповский" ПОС-40 (можно и -60, но плавиться будет труднее..)

Good luck! ded@

Только что совершил третий заход и понял, что либо с паяльником что-то не то, либо с припоем, он действительно почти не плавится и не пристает к поверхности, и таки-да припой китайский в виде спиральки в колбочке.
азы пайки фототравления, много непонятного
а как сам процесс выглядит? я вот например мажу деталь флюсом ( канифоль на спирту) затем беру на жало припой и потом пытаюсь спаивать, вот тут то ничего и не выходит :(
азы пайки фототравления, много непонятного
Цитата
Лекарь пишет:
Борис Степанов,  

Такое ощущение, что у вас маломощный паяльник и то, что там написано 40 ват не соответствует действительности или же недостаточная температура разогрева жала......

Сам паяю травленку паяльником на 8 Ват, температура 450С - все прекрасно паяется.

Паять желательно на деревяшке или толстом картоне, можно на куске оргалита (ДВП). Никаких металлических, стеклянных или кермоподобных подставок - все это уводит тепло от жала.

Ну то есть у Вас всего 8 ватт и паяет прекрасно?
азы пайки фототравления, много непонятного
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
Откусите кусок медного провода от проводки 1,5 или 2,5 квадрата, и сняв изоляцию  попробуйте залудить. Если с паяльником все в порядке облудится и без влюсов.

Облуживать просто растирая жалом припой по проводу, так?
азы пайки фототравления, много непонятного
припой плавит, но нагревается долго, минут 7-10 примерно
азы пайки фототравления, много непонятного
Если я пинцетом держу деталь на весу, может быть такое, что пинцет забирает тепло?

Обезжиривать этиловым (пищевым) спиртом нормально или надо обязательно изопропиловым?
азы пайки фототравления, много непонятного
Всем привет.


Просмотрел я некоторое количество тем по пайке, прочитал пару статей и посмотрел фильм А Уалдера про то, как он ловко паяет экраны Тома и еще всякое  для тридцатьчетверки. В фильме тов Уалдер пользуется простым китайским паяльником, вдохновившись примером мэтра, я побежал в магазин и приобрел паяльник на 40 ватт с тонким жалом, флюс в баночке и припой в виде спирали.

Возникли вопросы еще до начала работ: на упаковке паяльника написано, что его нельзя чистить напильником, а в фильме его именно напильником чистят, в инете я прочитал, что можно чистить губкой или тканью, бумагой, хотя кто-то говорит, что даже специальные жала с напылением можно чистить напильником, кто может авторитетно пояснить этот момент?

Далее, я столкнулся с тем, что  даже обезжиренная и обильно смазанная флюсом деталь наотрез не хочет паяться, припой или не пристает вовсе или пристает большими кусками, а потом отваливается. Попытки залудить деталь тоже не дают никаких результатов. Что я делаю неправильно?  Надеюсь опытные собратья моделисты мне пояснят.
Как жить теперь,люди !!!!, Первая проба аэрографии....
Нижний бачок- зло,  у меня первый аер тоже с нижним был, потом поменял его на нормальный.  Скорее всего забилась трубочка которая ведет от бачка, а причина скорее всего в густой краске, ее до консистенции молока нужно разбавлять
Негры
Портрет солдата в халате изображает скорее всего маарроканца в составе сил свободной Франции, судя по америкеанскому поясу и подтяжкам.
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Штуг с приведенной мной фото, подбит недалеко от Карентана во время "битвы за кровавый овраг" когда 17 СС проводила наступление против окопавшихся десантников из 506 полка, этот то момент я в идеале и хочу изобразить на диораме
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Сварог, огромное спасибо! Просто думал, что тема заглохла.


Видимо на том фото из Нормандии, как раз один из боеспособных ШТУГов, да и фото с Мардерами мне тоже попадались. Жаль, что никакой другой техники там у них не было(
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Вот такой ШТУГ-4 у меня нашелся
Пользователь добавил изображение
STUG-IV.jpg (84.16 КБ)
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Это я уже в Вики тоже нашел:)  Мне интересно, какая техника там состояла. Вот например мы видим панцер гренадерские полки, там что только Ганомаги? А в отдельном танковом батальоне кто? а танково-разведовательном?
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Есть у меня далекий прицел на будущее сделать диораму по июню 44го в Нормандии, сейчас собираю информацию по 17 панцергренадерской дивизии СС. Вопрос к знатокам, какой техникой комплектовались ее подразделения? Пока у меня есть фото ШТУГов и Мардера, хочется иметь понимание по танкам и другим видам штурмовых орудий. Заранее спасибо))
сбыт готовых моделей, куда девать:)
Цитата
Sky Coyote пишет:
Я свои дарил. Уносил на работу. Раздавал детям знакомых. Расстреливал из ружья на охоте. Спускал с 9 этажа Лисендер донецкого завода спланировал метров на 20...

Да, в детстве я тоже выбрасывал из окна, мы с приятелем чуть не убили мужичка МИГ-21, он ему прямо в затылок острым носом планировал с 16 этажа, но все обошлось:)
сбыт готовых моделей, куда девать:)
Цитата
Александр Андриясов пишет:
В некоторых модельных магазинах продаются готовые модели.Не скажу что они расходятся как горячие пирожки, но по крайней мере можно определится с ценой, что чего и какого качества стоит.

Надо учесть, что магазин сделает большую наценку, а изготовитель получит копейки, да и мне действительно кажется, что модельки годами стоят будут.

Цитата
stuff174 пишет:
Если модели хорошего качества, то подарите начинающим моделистам, они не раздолбают и на примере ваших будут свои клеить  
Ну лично я свои успешные проекты пока не готов отдать;) но прицел на будущее есть
сбыт готовых моделей, куда девать:)
Думаю многие из нас задаются вопросом, что делать с готовыми моделями, когда места на полках стремительно исчерпываются   и родные люди уже начинают косо смотреть на танкодром/гараж/ аэродром, съевший драгоценные метры жилплощади.

Короче моделей становится больше, качество их тоже растет, возникают мысли куда их деть. Я бы с удовольствием дарил некоторые модели каким-нибудь очень хорошим людям (детям например) но не все дети, среди детей моих знакомых и родственников таких точно нет, смогут оценить такой подарок. То есть ты сидишь над танчиком месяц или больше, а его пацан раздолбает за пару дней, такой судьбы своему детищу не хочется.

Наверное многие свои модели продают, я по крайней мере слышал о таком, но кому? За сколько?  Совершенно не представляю механизма ценообразования в этом деле. Вот такие вот у меня мысли вслух.

P.S. Понимаю, что те моделисты, которые имеют постоянных заказчиков вряд ли захотят поделится клиентской базой, но я и не претендую.
Страницы: Пред. 1 2