Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
WinRaR, Задолбал меня этот архиватор
Немного профессионального занудства :)

1. Существует 2 вида сжатия - "сжатие с потерями" и "сжатие без потерь". Первое в просторечии называется перекодированием, второе - архивацией. Примеры: берем ВМР, сжимаем winrar'ом - прекрасно сжимается примерно в 10 раз, после можно восстановить исходный вид, качество не страдает. Минус - дополнительная операция при доступе - распаковка. Либо берем тот же ВМР, сжимаем ("перекодируем") в JPEG. Объем уменьшается примерно в те же самые 10 раз, при доступе дополнительных операций не требуется, но качество заметно хуже (и чем больше коэффициент сжатия, тем хуже). Особенно заметно на картинках с малым разрешением, например аватарках. Восстановить качество картинки в исходное состояние невозможно.

Jpeg (равнО, как и любой другой mpeg) - это уже маскимально сжатый для данного уровня качества файл. Дальнейшее сжатие только дальнейшим уменьшением качества - либо уменьшением разрешения ("размера" картинки, либо увеличением коэффициента сжатия). Если Вы хотите уменьшить картинку для публикации в интернете, то самое лучшее - сжать ее в jpeg с параметрами разрешения 1024х768 (или 1280х1024, но это, на мой взгляд, уже лишнее) и коэффициентом 85% (при этом падение качества еще не сильно заметно). Такая картинка откроется на любом современном мониторе без уменьшения но в достаточном размере (на полный или почти на полный экран).

Если Вы выкладываете чертежи или монохромные фото, то есть еще резерв для уменьшения "веса" картинки - снижение цветности. Переконвертируйте такое фото в 256 уровней серого (8bit) вместо 24 bit - вот и еще в три раза объем уменьшился.

2. Чем работать с графикой.
Лучшая прога для сканирования - ABBYY FineReader (кстати, он еще умеет складывать сканированные картинки в многостраничный Tiff или PDF, что очень удобно для журналов). Чуть менее удобна линуксовая xsane. Остальное - не более, чем поделки, по сравнению с этими двумя, в том числе и модуль импорта фотошопа.

Работаем мы обычно не с одной картинкой, а сразу с несколькими. И в таком случае фотошоп в качестве инструмента для обработки большого количества фото, занимает почетное последнее место. Ну и вообще, его делали совсем не для этого :)
Я использую ACDSee 8-й версии, в ней прекрасный модуль пакетной обработки - умеет разворачивать, менять разрешение и цветность, переименовывать и многое другое... По поводу упомянутой в комментах xnview ничего, к сожалению, сказать не могу, за ненадобностью. Возможно, сейчас гляну её на предмет прикрутки к линуксу.

А вот если нет программы пакетной обработки, и по религиозным соображениям ее нельзя поставить, то сойдет и фотошоп. Но вручную крутить движки на каждой фотке - совершенно не комильфо, поэтому умные люди включили в фотошопе сервис создания сценариев. На первой фотке из пакета записываем сценарий, прикручиваем на горячую клавишу, а все последующие фотки редактируются по нажатию на одну кнопку. Единственное, чего нельзя сделать при помощи сценария фотошопа - сохранить файл с нужным именем. Придется включить вывод диалога "SaveAs" и каждому файлу назначать имя вручную.

Ну и напоследок - если у кого-то возникают вопросы из области IT, я всегда готов ответить в личке, задавайте. Техподдержка и обучение пользователей - это моя работа, и она меня за 20 лет еще не задолбала :)
Первым делом мы испортим самолеты...
Матчасть "для самых маленьких"
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Для начала посоветуйте людям прогу, которая откроет из Вашего архива сжатые Инет-страницы.

Архив создан в Дебиане, но прекрасно открывается стандартными средствами винды (пробовал на 7-ке). Внутри - картинки в формате jpg.  Расширения почему-то не прописались, за это прошу прощения. Позже переложу заново. Пока что можно распаковать и переименовать с указанием расширения .jpg или просто открыть, указав в качестве приложения любой просмотровик графики. Стандартный из набора вин7 прекрасно справляется.
Первым делом мы испортим самолеты...
Матчасть "для самых маленьких"
Приветствую, коллеги !

Попались мне в руки журналы "Легендарные самолеты" от ДеАгостини (те, что с моделями в комплекте продаются).
Структура всех журналов абсолютно одинакова, для примера один кладу.
la-7.zip

Есть ли смысл их все выкладывать сюда?
Первым делом мы испортим самолеты...
Борис: тип 29, далее со всеми остановками - типы 5, 10, 24 и 27, Постройка серии, с доработками и минимумом фабричного афтемаркета
Цитата
SAURON пишет:
10 литров спирта! Круто! Кстати, никому не приходило в голову для этих же целей самогон сделать?

В детстве читал дневник И.Д.Папанина о дрейфе СП-1. Есть там момент, когда при заброске на льдину им загрузили несколько бочек с коньяком а бочки с техспиртом "забыли" на Рудольфе, потому что хитрый Папанин поменял надписи. И пришлось им сделать самогонный аппарат и перегонять коньяк в спирт для технических нужд.
Варвары... коньяк-то, наверняка, был самым лучшим в СССР :) А что делать? работать-то надо.
Первым делом мы испортим самолеты...
Расшивка на Авиа
Коллеги, а есть ли какие-нибудь секреты в процессе перерезания расшивки?

Тренируюсь счас - что-то хреновато получается... Где можно почитать ?
Первым делом мы испортим самолеты...
Лучшая модельная фирма
Какая лучшая, пока не знаю, опыта маловато, но в кандидаты на худшую предлагаю амодел. Начал строить их "Чайку" в 72-м... такого ужаса я не ожидал...
Первым делом мы испортим самолеты...
Два вопроса по И-16 тип 28
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Назвался груздем... Никаких выбросить) Мы, моделисты, не ищем легких путей)
Вот-вот... хотя, в случае с И-153 будет правильнее "назвался клизмой..." :) Не, я его строить все-равно буду... посмотрим, что получится... с поклейкой, вроде, у меня все в порядке... с покраской проблемы, это да :)
Первым делом мы испортим самолеты...
Два вопроса по И-16 тип 28
Спасибо !
Буду собирать дальше... Но, блин, какие все-таки дрова :(
А у меня еще И-153 от А-модела... Может быть, его сразу выкинуть и не мучаться ? :)
Первым делом мы испортим самолеты...
Два вопроса по И-16 тип 28
Приветствую всех!

Начал строить "Ишачок" от ICM 1/72. В связи с этим пара вопросов:

1. Нигде на чертежах и фотках не нашел антенны. Он не был радиофицирован?
2. Насколько я понял, у типа 28 крыльевые ШВАКи, а в морде два синхронных ШКАСа и он от 17-го внешне не отличается, только двигателем?
Первым делом мы испортим самолеты...
На земле появились новые континенты., Истину говорят только в детских садах. В школах препотают искаженные знания о географии
Дня три назад ставил Mint11. При установке спрашивает часовой пояс. Ну, я мягко говоря, заколебался искать в Азии Камчатку... Оказалось, она в России, а Россия - в Европе. Уря, я в Европе живу по свойству транзитивности :) Вот так...
Первым делом мы испортим самолеты...
Авиация в художественном кино
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Александр, вы ничего не попутали? "случай" это фильм половина событий которого, а то и более разворачивается в кабине Ту-16, а в кульминации его аварийная посадка с остатком "0", возможно вы путаете с фильмом "мужская работа" или "в зоне особого внимания", "ответный ход"

Да? В таком случае, действительно путаю... И, видимо, с "Одиночным плаванием" :(
Получается, "Случай..." я не смотрел, вот ведь... срочно исправляюсь...
Первым делом мы испортим самолеты...
Авиация в художественном кино
Валерий Чкалов" - как это забыли мы о нем?
Первым делом мы испортим самолеты...
Авиация в художественном кино
Что-то я не пойму, вы говорите о фильмах ОБ АВИАЦИИ или С УЧАСТИЕМ АВИАЦИИ ?
Если последнее, то их все не перечислить никогда - каждый второй, ИМХО.

"Случай в квадрате 36-80" - самый яркий пример, он не об авиации, а о десантниках вообще. Только в последнем кадре бомбардировщик - секунд 10, наверное...
Тогда еще можно и дилогию "В зоне особого внимания" - "Ответный ход" сюда приписать - там тоже самолет показывают ;)

"Авиатор" тоже вспомнил, но успели раньше меня :)
"Кандагар" говорили?
"Мне бы в небо"... не совсем авиация, но...

О, придумал ! "Звездные войны" 1-6 части :)))
Первым делом мы испортим самолеты...
Авиация в художественном кино
Эм-м...

"Мимино"
"Торпедоносцы"
"Хроника пикирующего бомбардировщика"
"Нежность к ревущему зверю"

Из буржуинских
"Stealth"

Это то, что вспомнил навскидку.
Первым делом мы испортим самолеты...
Погружение в жидкость
И еще раз здравствуйте!

Сейчас активно читаю все, что написано на форумах, потому как новичок... Уже много раз натыкался на советы погрузить модель полностью в жидкость (крот, там или фейри, или еще что-нибудь...). Но ведь в таком случае внутрь модели попадет жидкость, корпус-то не герметичен... и как ее оттуда потом вытрясать? Например, в случае с самолетом, из крыла?
Первым делом мы испортим самолеты...
МиГ-3 зимняя окраска
Спасибо!

Только хотел закачать себе подшивку М-Хобби, судя по всему, там много интересного...

Буду перекрашивать ;)
Первым делом мы испортим самолеты...
МиГ-3 зимняя окраска
Приветствую всех !

Делаю МиГ-3 от "Звезды" в 1:72, коробка "подарочная", та, что с красками в комплекте.
На коробке нарисовано два варианта окраски - летняя (зеленый+охра) или зимний. В схеме сборки написано, что в зимнем варианте окрашивается верх светло-серым (№30), он же идет в комплекте. 17-го (белого) в комплекте нет. Но после окраски 30-м модель получается какая-то слишком темная, невзрачная... И на зимний камуфляж что-то непохоже. Это так и должно быть, или перекрашивать в 17-й ?
Первым делом мы испортим самолеты...
Страницы: 1