Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 64 След.
'Генерал Вперед", Дни русской славы
21 сентября 1789 г. во время Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. в сражении при Рымнике одну из самых своих блестящих побед одержал русский полководец Александр Суворов.
  Прошло всего полтора месяца после учиненного Суворовым туркам разгрома при Фокшанах. На этот раз великий везир Юсуф-паша собрал втрое больше сил - 100-тысячную армию и двинул ее против 18-тысячного союзного России австрийского корпуса принца Кобургского. Везир был храбр еще и потому, что Суворова там не было. Узнав о движении турок, Суворов с отрядом из 7000 человек за двое с половиной суток преодолел расстояние в 100 км и принял общее командование русско-австрийскими войсками. Уверенные в своем превосходстве, турки тем временем расположились четырьмя лагерями между реками Рымна и Рымник (территория современной Турции). Суворов принял решение сразу же после ночного марша атаковать противника. Один за другим он разбил три лагеря не готового к бою противника, после чего тот обратился в бегство. Находившийся в гуще боя Суворов кричал солдатам: " Ребята! Смотрите неприятелю не в глаза, а на грудь. Туда придется всадить ваши штыки!".
  Суворов призывал умирать за дом Богородицы - так называли хранительницу Православия - Святую Русь, то есть за Веру, за Матушку Царицу Небесную и только затем за пресветлейший дом, то есть за царя.
  В том бою союзники потеряли всего 700 человек, тогда как потери турок составили от 6 до 20 тысяч человек. Весь их обоз, 100 знамен и  вся артиллерия стали трофеями. Австрийцы после этой победы стали звать Суворова "Генерал Вперед", их император присвоил ему титул графа Священной Римской империи, а Екатерина II также удостоила Суворова графского титула с почетным наименованием РЫМНИКСКИЙ...
Были ли американцы на Луне?
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Сергей  Финченко пишет:

других местах.

не столь отдалённых?  
!!!!!!!!!!!!!!!!!
Были ли американцы на Луне?
..честно говоря (разрешите уж вмешаться), - уже к.п.д. этой дискуссии сшел в никуда. и ЛУЧШИЕ УМЫ КАРОПКИ хренью занимаются, хотя очень нужны нам в других местах. тчк
Были ли американцы на Луне?
а не - восемь всего, уточнил. К Луне, астероиду "Апофис" и планетам Солнечной системы..
Были ли американцы на Луне?
..громы отзвучали, молнии отсверкали, небожители притомились от схваток неистовых. Туча ушла, выглянуло солнышко. Вылезай, кого не завалило!.. НПО Лавочкина до 20-го года, по словам Хартова, собирается послать к Луне восемь (!) межпланетных станций. Может, сгоняем, проверим?!.
Были ли американцы на Луне?
Цитата
Nazar пишет:
Ну вот, уж если сотрудники НПО Лавочкина это подтверждают, то думаю можно заканчивать.

Давайте о чем-нибудь другом.

Уважаемый Cварог, а вот как вы считаете Ленин был грибом, или Курехин все выдумал?
Ну зачем же так. И на старуху бывает проруха. На моей памяти Сварог ошибся первый раз. И то неизвестно до конца, ошибся ли..
Были ли американцы на Луне?
..извини, дядь Саш. Первый раз тебя не поддержал. Не губи.. Но чисто теоретически;- В.С. входит в число обманываемых и, если даже спецы убеждены, что были амеры на Луне, то афера так искусна, что опровергнуть ее могут только сами участники. А, если судить по моему внутреннему противлению дядькиным словам, то надо смириться и согласиться.. Хотя очень не хочется..
Были ли американцы на Луне?
..говорит: - были..
Были ли американцы на Луне?
..блин.Писал, писал - страничка зависла.. Дубль-два. Утром позвоню В.С. Ответа не знаю. Но думаю,- если кого то интересует мое мнение:что у русских и американских ученых много способов выкачивания денег из родного правительства...
Были ли американцы на Луне?
..вот спор - на всю каропку-вселенную. Ну хотите, у первоисточников (относительно)выясним? Родной дядька по отцу - начальник отдела НПО Лавочкина (а н.о., как известно, бывшими не бывают)...
Поле, русское поле..., Памятные даты отечественной истории
..извиняюсь, отцы. Только приехали.
Изменено: Сергей Финченко - 11.09.2011 13:09:33
Поле, русское поле..., Памятные даты отечественной истории
Место перехода русским войском Дона (у впадения в него Непрядвы) и само Куликово поле...
Поле, русское поле..., Памятные даты отечественной истории
7 сентября - Бородинское сражение (во французской традиции -сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) - крупнейшее во время Отечественной войны 1812 г. Состоялось 7 сентября (26 августа - по ст.ст.) между русской и французской армиями у села Бородина, западнее Москвы.
  Русский историк Н.П.Михневич сообщил такой отзыв Наполеона о сражении: " Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех".
  По воспоминаниям французского генерала Пеле, участника Бородинской битвы, Наполеон часто повторял подобную фразу: "Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми".
  Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

  8 сентября - сражение войск русских княжеств с ордынцами  в 1380 г. (6888 год от сотворения мира) на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча.
  Утро 8 сентября было туманным. До 11 часов, пока туман не рассеялся, войска стояли готовыми к бою, поддерживали связь ("перекликались") звуками труб. Князь вновь объезжал полки, часто меняя лошадей. В 12 часов показались на Куликовом поле и татары. Битва началась поединком татарина Челубея (или Телубея) с иноком Александром Пересветом. Оба поединщика пали мертвыми. Далее последовал бой сторожевого полка с татарским авангардом, возглавляемым военачальником Теляком. Дмитрий Донской вначале был в сторожевом полку, а затем встал в ряды большого полка, поменявшись одеждой и конем с московским боярином Михаилом Андреевичем Бренком, который затем сражался и принял смерть под знаменем великого князя.
  Князь Владимир Храбрый, командовавший засадным полком, предлагал нанести удар раньше, но воевода Бобрпок удерживал его, а когда татары прорвались к реке и подставили засадному полку тыл, приказал вступить в бой. Удар конницы из засады с тыла на основные силы татар стал решающим. Татарская конница была загнана в реку и там перебита. Засадный полк преследовал татар до реки Красивая Меча 50 верст, "избив" их "безчисленное множество". Вернувшись из погони, князь Владимир стал собирать войско. Сам великий князь был ранен и сбит с коня, но смог добраться до леса, где и был найден в безсознательном состоянии...
Отходы из темы про Луну, офтоп из темы про Луну
..ну так давай, Сань, отходы и отправим...
Отходы из темы про Луну, офтоп из темы про Луну
да-да-да!
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..извиняюсь, ребята! Выхожу из темы. По четвергам у меня кружок военной истории и моделизма, кстати. Еще раз прошу поменьше эмоций, побольше.. достоверных сведений..  Сварогу: - Cаш! Про газовые камеры надо бы отдельно. Вот это, действительно, самый большой миф XX века. Как и 6 миллионов на алтарь новообразуемой государственности..
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..здОрово. Значит, должны быть и документально потвержденные факты "превосходства ВВС союзников". Чтоб излишне не спорить. Видел кто?
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..согласен с Назаром, что много высококлассных летчиков было и у союзников. Тем более, похоже, это единственная война, где они были хоть немного . идеологически-морально мотивированы. Кроме, конечно же, бомбежек мирных городов. Но все равно, у этих воинов все зависит от личностных качеств. Немец намного круче организован,стоек, самостоятелен и мужественен. И все-таки нет, не было и не будет лучше РУССКОГО СОЛДАТА. Пусть у него , оторванного от семьи, от сохи и от парты не всегда хватает мастерства, пусть оружие подводит, но он ДУХОВЕН и нравственен. Никто и никогда не победит его в открытом бою.. Поэтому нас сейчас убивают другими способами. Не стоит бояться американскую армию, да и любую другую тоже. - "..бойтесь данайцев, дары приносящих..".
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..ближе к теме.. С US  все понятно. Она для того и создана, чтобы быть страшилкой.. С мастерством летчиков второй мировой. Видел много записей немецких фотопулеметов. Боинги,другие бомберы, лайтнинги, мустанги, спитфайров почти нет. Все как в тире, из истребителей мало кто даже на вираж уходит от обстрела,про бомб-ки вообще молчу. Наших на порядок меньше, и то, если сразу не завалит, потом тяжело поймать в прицел. Знает кто, у англосаксов стояла фотоаппаратура?.
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
Цитата
Сварог пишет:
"камера" с окном... Именно так должна выглядеть душегубка?
Сань, тормози..Не наноси незаживаемую душевную травму новому поколению изТориков. А вообще хотелось бы чтобы уважаемые авторы сдерживали эмоции и давали побольше фактов. Люди вы все достойные, темы интересные, но читать то, что иногда пишется... Посему,помните, что вас внимательно читают и ценят вашу информацию. Но как то поконструктивнее, что ли..
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..та где тут суть, сынок? Вечно на каропке нассуть..
[ Закрыто] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
..
Цитата
Nazar пишет:
Цитата
Сергей  Финченко пишет:

..о! Опять жизнь проснулась на каропке! Сейчас вчитаюсь..



Давай батя, вчитывайся, только с начала, что-бы суть не потерять.
Тупизм издателей, Деагостини отличилась...
..жалко. Я тогда же на фирму звонил. Обещали продолжить. Но что то не срослось.У.добная журналка. Там под одной обложкой в каждом номере с десяток тем. Прославленное оружие, авиа, бронетехника , флот, одна из известных битв, элитные части и т.д. Для модельного кружка, для начинающих, к примеру, самое то..
Тупизм издателей, Деагостини отличилась...
..я начал собирать этот набор два года назад. Потом фирма прекратила выпуск после пяти номеров. Не уточните, когда и какие выпуски видели. У нас в киосках пока его нет
Разбился Як-42 с хоккеистами «Локомотива»
..тяжело сейчас на эту тему, но попробую.Несколько лет отслеживаю состояние дел в ВПК, каждую неделю приходит хорошая, здоровая, объективная пресса. Прошу поверить на слово. . Так вот. ТОлько-только стало ОАО подниматься на ноги. Наладили систему, связали всех смежников, наладили производство, модернизировались, набрали и подучили кадры.Стали пробивать правительство. Давайте , кредитуйте, региональные кампании -скоро там труба. Правительство стало прислушиваться, тут недовольно заурчали крупные российские авиабренды, -у них мощное лобби в совершенно противоположном направлении. это было уже после Карелии, но ОНО (наше все) все-таки начало двигаться навстречу отечественному производителю...Еще помню, матерился жене: мол, бл.. сейчас жди какую-нибудь резонансную катастрофу-провокацию.... ..... МЫ НА ВОЙНЕ, РЕБЯТА! И КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ! ГРОБЯТ РАДИ НАЖИВЫ НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЦА,И ЗАВТРА ЖЕРТВОЙ МОЖЕТ ПАСТЬ ЛЮБОЙ ИЗ НАС!.. простите.. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УБИТЫМ НА ЭТОЙ ВОЙНЕ,,,
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
... открыл звезду №3509 Советская штурмовая группа. Зачистил первого солдатика, начал смотреть литературу. Увлекло. Неожиданно интересная тема. Займусь ..
аватарки, а правда , почему ?
..сделал новый символ.Это памятник на Куликовом поле.Претензиозно, но по сути правильно..
аватарки, а правда , почему ?
.. а у меня на момент прописки в каропке просто единственная представительская была. И то случайно снята. И дом не мой. Моя избенка помельче. Зато в лесу на горе...
Коты и моделизм
..у нас четвероногих, сейчас посчитаю:  лошадь одна, коз -осталось две, кур и перепелок не считаю, собак - четыре, кошачьих -пять, и еще недельных двое. Двуногих -пятеро, и все в мой модельный угол только случайно забегают. С животными - легче. Они сразу понимают, куда нельзя, и отношения с хозяином стараются не портить.Да и детвора соображает. Самое главное вовремя поймать и отшлепать и тех, и других..
[ Закрыто] Сварные швы
..да почему нету. Была б фантазия.Например, тупым ножем под наклоном продавливать..
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 64 След.