Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Ил-4, 1:32, самодел
Коллеги, я, похоже, нашел в свободной продаже металл с которым работаю. Как я уже писал ранее, мой источник настолько специфичен, что я и озвучивать его не буду. Долгое время на просторах интернета я искал такой же материал. Вот недавно я нашел и приобрел вот такой листовой алюминий толщиной 0,2 мм (сразу говорю - не в России)

Рисунок   Рисунок


После получения и опробования данного материала я понял, что мои надежды не оправдались и деньги потрачены в пустую. Да, это алюминий, но его свойства сильно отличаются от имеющегося у меня, он гораздо менее пластичен и пружинит. Тем не менее, я попробовал его положить на модель в некоторых местах и результат меня вполне удовлетворил - поверхность металла очень ровная, некоторой формовке поддается, клепка на нем катается неплохо. На поверхностях одной кривизны и на незначительной двойной кривизне его применять милое дело. Вроде бы и не зря купил, хотя осадок, как говорится, остался. Сегодня вспомнил о технологии "отпуска" металла, т. е. его нагреве и естественном остывании. Решил попробовать проделать этот фокус с новым материалом. Небольшой лист нагрел на газу, причем края уже начали плавиться, и дал остыть. И что бы вы думали, в результате получился именно тот листвой алюминий, с которым я до этого работал. Может быть, даже несколько мягче и пластичней по моим ощущениям.


Рисунок

В общем, источник найден. Не знаю, правда, насколько он долговечен, но можно и впрок закупиться. Хотя, мне кажется, что уже купленных три ленты (причем заказывал две) по 2 м длинной и 10 см шириной мне хватит надолго. Если кому интересно, где этот алюминий продается - пишите в личку.
Пользователь добавил изображение
20181013_085056.jpg (124.77 КБ)
Рисунок
20181013_085008.jpg (152.69 КБ)
Рисунок
20181013_084904.jpg (277.48 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел
Работа по обшивке фюзеляжа уперлась в проем для турели и вопрос точной подгонки контура проема к габаритам турели. Ну а без самой турели этого не сделать. Четыре дня работы, две болванки для турели, с полквадратного метра пластика на экран (на все попытки) и что-то нарисовалось. В самой технологии вытяжки ничего нового за исключением того, что первоначально болванка выточена из спакетированного 3 мм пластика с вычетом всей поверхности 2 мм. Потом эпоксилин раскатан в "блинчик" толщиной примерно 2 мм и натянут на исходную пластиковую болванку. Потом при свежем еще эпоксилине болванка закреплена в бормашинке, которая была установлена на средних оборотах и зачем-то включена. Соответственно, под воздействием центробежной силы, эпоксилин разметан по всей кухне, хорошо догадался не держать глаза в плоскости вращения... Это так, отступлние. Бывает... Ведь знал, что так будет... Повтор операции по раскатке "блинчика", повторная натяжка и обработка после застывания (полнейшего!!!) эпоксилина с полировкой поверхности болванки. Экран конструктивно разделен на три части, как, в общем-то, и сам оригинал.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Рисунок
_DSC9528.JPG (170.35 КБ)
Рисунок
_DSC9524.JPG (173.19 КБ)
Рисунок
_DSC9533.JPG (255.03 КБ)
Рисунок
_DSC9523.JPG (230.73 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел
Спасибо большое! Будем стараться!
Ил-4, 1:32, самодел
Обшивка металлом продолжается. На пластике с металлом работать одно удовольствие. Несколько подкачал прозрачный пластик штурманской кабины - он мягче основного белого, вследствие чего местами получились промятины между шпангоутами и стрингерами от прилагаемого  при приклейки листов усилия. Я не переживаю, на мой взгляд, после покраски этот факт только придаст реалистичности модели.
Понял для себя какую именно модификацию я делаю. На чертежах Родионова изображена машина периода выпуска 1941- начало 1942 года, на ней еще нет усиливающих накладок и, судя по фото и сказанному в источниках, за кабиной пилота клепка фюзеляжа уже была наружная, точнее сказать - оставалась по наследству.

Рисунок

Кстати, на машинах более позднего выпуска и переплет штурманской кабины выполнялся по разному.
На этом фото видно, что илюминаторы в одном ряду прорезаны в цельном листе обшивки

  Рисунок

А вот здесь уже просматривается другое исполнение - переплет выполнен полосами металла, так же, как и на машине, находящейся на Поклонной. Видимо, сказалась экономия алюминия.

Рисунок  Рисунок

Результаты последних наработок. Все стекла уже закрыты под покраску и для защиты во время работы от попадания клея и царапин. Часть листа с остеклением астролюка пришлось полностью менять из-за попадания капли цианокрилата во время обшивки пластиком. В секцию стрелка потребовалось хирургическое вмешательство - слишком хорошо было видно шпангоуты набора. Проемы расширены, части шпангоутов и стрингеров удалены, что на прочности фюзеляжа модели, при этом, никак не сказалось. Зашито первое окошко стрелка. Да, листовой алюминий как пластилин, лепи что хочешь. На центроплане удалось даже заднюю кромку из алюминия сформовать. Сделаны рабочие направляющие сдвижного фонаря пилота, надеюсь, получится сделать его двигающимся.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок

Примерка носового блистера

Рисунок  
Рисунок
_DSC9494.JPG (268.23 КБ)
Рисунок
_DSC9500.JPG (230.54 КБ)
Рисунок
_DSC9491.JPG (239.51 КБ)
Рисунок
_DSC9489.JPG (303.55 КБ)
Рисунок
_DSC9455.JPG (284.7 КБ)
Рисунок
_DSC9487.JPG (303.99 КБ)
Рисунок
il1v.jpg (181.15 КБ)
Рисунок
12960012.jpg (806.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
samolet 3.jpg (122.82 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел
С изучения работ этого мастера я начинал свою работу с металлом, а работы этого Мастера для меня эталон, к которому мне никогда, видимо, не приблизиться, хотя и хочется.  
Ил-4, 1:32, самодел
Нет, это все тот же листовой алюминий 0.2 мм, как и на "Пешке". Кстати, нашел на Али какой-то алюминий 0.2 мм в рулонах 10 см на 2м. Заказал, уже отправили. Получу - посмотрим что за материал.
Ил-4, 1:32, самодел
Всем привет!
Решил работу над гондолами пока не начинать. Очень хотелось попробовать положить первые листы металла на модель. Начал с зализ и был приятно удивлен как легко сформовался металл на абсолютно твердой поверхности, на картоне такого бы не получилось. Ну и дальше пошло-поехало. Пока продолжаю работу над переплетом кабины штурмана. Намучался уже изрядно, переделывал раз 8 как минимум. Кажется, победил.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Рисунок
_DSC9442.JPG (439.04 КБ)
Рисунок
_DSC9443.JPG (444.25 КБ)
Рисунок
_DSC9429.JPG (347.13 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел

Немного продолжения.

Несколько сложных элементов - зализы центроплана, ниши щитков, ниши шасси, осилены. Следующий сложный элемент - гондолы, на подходе.

Для приклеивания относительно больших панелей обшивки к набору в них сверлились отверстия с определенным шагом по линиям силового набора, затем панель прижималась к силовому элементу и в отверстия подавался каплями цианокрилат. За счет своей текучести он растекался под панелью, обеспечивая надежное её креплениё к набору. Для ускорения процесса упростил крепление силовой рамы шасси к центроплану - просто клеил трубы к обшивке, хотя там должны быть петли. Под гондолой особо видно не будет. Трубы сделаны из скрученной стандартной бумаги на ПВА. Прочности вполне хватает, только надо подождать, чтобы ПВА высох.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Рисунок
_DSC9398.JPG (229.32 КБ)
Рисунок
_DSC9396.JPG (306.45 КБ)
Рисунок
_DSC9395.JPG (311.9 КБ)
Рисунок
_DSC9397.JPG (224.66 КБ)
Рисунок
_DSC9400.JPG (248.94 КБ)
Изменено: Major - 07.09.2018 16:19:44
Ил-4, 1:32, самодел
Я, может быть, чуть перегнул палку, простите, ни в коем случае не хотел вас обидеть, НО! Наборная технология изготовления модели, причем любой, будь то самолет, корабль и т. д. существует уже, наверное, века. Не я её придумал. Ладно, еще раз простите, спасибо за пожелания!! Кстати, набор делать легче всего. Обшить его уже сложнее, конечно, но не сложнее, чем вывести в идеал выструганную болванку, уж поверьте, проходил это.
Ил-4, 1:32, самодел
Кстати, тот же вопрос можно задать всем картонажникам, мучаются, бедолаги, наборы режут... Вы уж меня еще раз простите, ваш совет взять и отлить напомнил чем-то слова известного персонажа "...Взять все и поделить, а то пишут, понимаешь, пишут..." Интересно посмотреть бы процесс как и из чего можно отлить такой фюзеляж.
Ил-4, 1:32, самодел
Вспоминаются слова из анекдота: "Да хрен их знает, дикари-с..." Наверно за тем, что проще и, главное, точнее сделать так, чем пилить такие обводы из цельного куска дерева. У меня ответа на ваш вопрос нет, прстите.
Ил-4, 1:32, самодел
Нет, не планируется. Да и для этого силовой набор должен соответствовать оригиналу, а у меня это только носовая часть. Боюсь, модель Ил-4 в 32-м масштабе заводского исполнения никто никогда не увидит.  
Ил-4, 1:32, самодел
Пора, наверное, уже и темку обновить да отчитаться о проделанной работе, а то, что-то, заработался, так придется уже готовую модель только показывать. Шучу, конечно, работы еще море.
По порядку. Сделал костыль, точнее, часть костыля. Само колесо с вилкой, традиционно, потом, к завершению. Пружина на механизме фиксации костыля уже повреждена в процессе работы и удалена, рано такие детали еще ставить.

Рисунок  Рисунок  Рисунок

Сделал заголовник кабины пилота. Тянул горячий пластик на эпоксилиновой (с картонным набором внутри) болванке.

 Рисунок  Рисунок  Рисунок  


Довел до ума хвостовую часть. Все плавные переходы выполнены с использованием эпоксилина. Собрал до кучи фюзеляж, прошпаклевал и ошкурил. Сделал набор центроплана заодно с двигательными отсеками, установил на фюзеляж. Для точности сборки фюзеляжа и установки в него центроплана потребовалось изготовление стапеля.

Рисунок Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок



Пока все. Очень мало, практически отсутствует информация по нишам шасси. Еще поищу, не найду - буду отсебятину лепить, опираясь на свои представления как это должно выглядеть. По самим шасси тоже крайне мало информации.
Рисунок
_DSC9390.JPG (251.85 КБ)
Рисунок
_DSC9385.JPG (209.56 КБ)
Рисунок
_DSC9383.JPG (259.86 КБ)
Рисунок
_DSC9384.JPG (249.49 КБ)
Рисунок
_DSC9388.JPG (262.41 КБ)
Рисунок
_DSC9382.JPG (315.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9381.JPG (132.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9380.JPG (127.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9377.JPG (142.1 КБ)
Рисунок
_DSC9376.JPG (151.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9374.JPG (136.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9362.JPG (143.95 КБ)
Изменено: Major - 05.08.2018 02:19:57
Ил-4, 1:32, самодел
Да, именно от этих уголков. Только мне посчастливилось найти 60х60.  Клею цианокрилатом, он же "Космофен". Точно сейчас названия не скажу, не дома. Такой пластик он клеит мгновенно и намертво. Чтобы потом что-то переделать  - только резать шов.
Изменено: Major - 11.07.2018 01:17:02
Ил-4, 1:32, самодел
Работа идет.   Сделал хвостовую часть с обтекателем. Пока все собрано на скотче. Модель получается гигантских размеров. Скоро стола хватать не будет для фотосессии.

Рисунок    Рисунок Рисунок    Рисунок    Рисунок     Рисунок    Рисунок    Рисунок    Рисунок  
Рисунок
9.JPG (198.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.JPG (124.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.JPG (131.2 КБ)
Рисунок
4.JPG (154.41 КБ)
Рисунок
5.JPG (146.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.JPG (129.12 КБ)
Рисунок
1.JPG (165.79 КБ)
Рисунок
6.JPG (199.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (112.34 КБ)
Изменено: Major - 09.07.2018 22:51:04
Ил-4, 1:32, самодел
Работа продолжается. Последние результаты:

     Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Ил-4, 1:32, самодел
Всем привет! Продолжаем.
Я, как и все русские, долго запрягаю, зато потом быстро еду))) После долгих раздумий была предпринята попытка изготовления каркаса из картона 2 мм, причем модель разбита на секции для облегчения работы. Быстренько был разработан новый набор отсека стрелка-радиста. Решено, что эта секция должна быть пустотелой, но при этом через имеющиеся окошки видно особо ничего не будет, поэтому ширина шпангоутов взята произвольно, достаточной для прочности конструкции.
Из картона это выглядит так

Рисунок  Рисунок

Очень уж хотелось продолжить работу с пластиком и я в нашей рекламной фирме приобрел тот же вспененный ПВХ, только теперь 2 мм толщиной (хотел купить, но они мне отдали два больших листа просто так, за ненадобностью). С первых минут работы с этим пластиком я понял, что нашел для себя новый прекрасный материал. Режется максимум в три прохода без особого усилия, что не сравнить с картоном 2 мм, от которого руки после каждой детали отваливаются. Точность резки ножом отличная, срез получается почти перпендикулярный, склейка цианокрилатом в три секунды. В общем, набор готов.

Рисунок  Рисунок  

На обшивку использован пластик от уголков 0,7 мм. При необходимости создания двойной кривизны небольших радиусов материал прекрасно формуется и нахолодную, принцип работы такой же как и с алюминием. Хорош еще и тем, что его можно и горячим формовать на болванке, что уже довелось делать при изготовлении бронеспинки пилота и в последующем еще потребуется.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Поверхность модели очень твердая, по такой уже можно и алюминием 0,05 мм пробовать, думаю отлично ляжет. Стыки, само собой, легко шпаклюются. Окошки из прозрачного пластика. Его можно формовать только нагорячую, для чего использовалась уже имеющаяся болванка носовой части. Результат меня очень порадовал. Можно сказать, революционный прорыв для меня, я всю жизнь работал с картоном, хотя эти материалы уже существуют довольно давно, руки до них не доходили.
Рисунок
20180512_092424.jpg (257.7 КБ)
Рисунок
20180512_092432.jpg (238.62 КБ)
Рисунок
20180512_075743.jpg (213.64 КБ)
Рисунок
20180512_075733.jpg (173.13 КБ)
Рисунок
20180511_162239.jpg (193.68 КБ)
Рисунок
20180511_162134.jpg (265.28 КБ)
Рисунок
20180511_232909.jpg (207.06 КБ)
Рисунок
20180511_232931.jpg (180.75 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел
По носу да, получилось все как было задумано, а вот с фюзеляжем пока не особо. На каркас решил использовать ПВХ вспененный 3 мм. Не так просто его порезать. Если резать ножом, то срез получается неперпендикулярно поверхности. Купил настольный лобзиковый станок, не могу пока приноровиться резать точно по линии, нужен навык. Да и как пойдет работа по обшивке пластиком 0.7 мм тоже до конца не понятно. В общем, пока думаю.
Ил-4, 1:32, самодел
Цитата
Александр Христенко написал:
... как проклепывали внешний переплет кабины?
Это, как раз-таки, не внешний,  внутренний переплет - имитация профилированных шпангоутов и стрингеров. Это полоски фольги-самоклейки, наклеенные с внутренней стороны и прокатанные шестеренкой. Далее нужные окошки маскировались и все изнутри задувалось интерьерной краской. Внешняя поверхность сейчас - это сам прозрачный пластик, поверх него будет внешняя обшивка алюминием.

Что-то не идет у меня работа с пластиком. Скорее всего, вернусь к картону. Уже столько времени убил на всякого рода эксперименты,  результата пока нет.
Ил-4, 1:32, самодел
Работа не остановилась, процесс идет.
Полностью переделал остекление носа, переплет оказался толстоват. Попробовал выдавить носовой блистер, надо совершенствовать технологию изготовления болванки, не очень удачно вышло.

Рисунок    Рисунок    Рисунок

Закончил разработку силового набора фюзеляжа, скоро начну пилить первые детали.

Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение  
Рисунок
20180429_093256.jpg (324.13 КБ)
Рисунок
20180429_093144.jpg (303.09 КБ)
Рисунок
20180429_093218.jpg (328.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (66.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (56.7 КБ)
Изменено: Major - 30.04.2018 06:28:40
Ил-4, 1:32, самодел
Всем привет! Работа идет полным ходом. Все прошедшее время было затрачено на оборудование кабин. Все-таки, еще раз делаю вывод, что для меня это самая нудная и, в конечном итоге, неблагодарная работа, поскольку из всего сделанного нормально разглядеть можно процентов 50. Приступил к остеклению носовой части. Стеклю пластиком 0,5 мм, тянутым на болванке. Все довольно кустарно, практически "на коленке". Внутренний переплет, точнее имитация полочек рам и стрингеров, из самоклейки в два слоя, так рельефнее. Обшиваю участками, так удобнее тянуть и монтировать. Клею на обычный момент. Ну, в общем, как-то все это выглядит

Рисунок   Рисунок    Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Рисунок
20180317_151022.jpg (449.38 КБ)
Рисунок
20180317_150539.jpg (274.78 КБ)
Рисунок
20180317_150835.jpg (361.35 КБ)
Рисунок
20180317_150818.jpg (368.12 КБ)
Рисунок
20180317_150609.jpg (287.1 КБ)
Рисунок
20180317_073819.jpg (396.77 КБ)
Рисунок
20180317_150722.jpg (277.14 КБ)
Рисунок
20180317_014136.jpg (438.55 КБ)
Рисунок
20180317_073849.jpg (338.32 КБ)
Изменено: Major - 30.04.2018 07:28:09
Ил-4, 1:32, самодел
Мало-помалу, дело идет. Готов пилот вместе с креслом, штурвалом и бронеспинкой. Осталось дать застыть эпоксилину и в покраску. Под пилотом парашют из самозатвердевающей полимерной глины. Бронеспинка двояковыпуклая, тянутый на болванке пластик, как и чаша сиденья.

Рисунок   Рисунок   Рисунок      Рисунок  Рисунок  
Рисунок
20180218_084038.jpg (290.23 КБ)
Рисунок
20180218_083722.jpg (217.11 КБ)
Рисунок
20180218_084007.jpg (212.25 КБ)
Рисунок
20180218_083906.jpg (248.01 КБ)
Рисунок
20180218_083956.jpg (254.85 КБ)
Ил-4, 1:32, самодел
Андрей, вы меня простите, но я имел в виду российского актера Сергея Маковецкого. Фото все конечно видел, в сети не так много по Ил-4 нужной информации. Мне бы схемку, аль чертеж...
Ил-4, 1:32, самодел
Андрей, спасибо. Кстати, штурман - вылитый Маковецкий.
Ил-4, 1:32, самодел
Андрей, спасибо.

Штурман готов, усажен на штатное место. Начал работу с пилотом. Пилота "корректируем" при помощи эпоксилина.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Ил-4, 1:32, самодел
Использовал изоляцию от телекабеля и "пластиширак".
2101 и 24 1:24, Доработка, перекрас журнальных моделей.
Работа неплохая, особенно на фоне крылатых машин. Боюсь, в данном разделе немногие оценят.
Изменено: Major - 23.09.2018 14:50:06
Лиззи, просто собрать
Позвольте  и мне пару строк вставить в процесс. По поводу фонаря, наверное, я бы попробовал сделать новый самостоятельно. На основе родного сделать гипсовую болванку и обтянуть тонким прозрачным пластиком, а переплет сделать из фольги-самоклейки.  
Бисноват М.Р. СК (1:144, самодельный)
Игорь, не помню, срашивал уже может быть, что за пластик используешь?
Гордость нашей страны, Ракета-носитель Союз-У 1/72 самодел
Сергей!! Приветствую!! Пора тему обновлять! Как вот раньше не встретились, удивительно. Как закоренелый самодел ставлю наивысшую оценку проделанной работе, блеск!! Особенно восторг от изучения проекта пронизан соучастием во всем представленном. Эх, фото с 16-й, тогда еще впервые эту форму выдали... Время летит... Отгрохотала последняя 511-я на 16-й давненько. Нынешний "Союз-2", по крайней мере для стартовиков, гораздо проще. Ни тебе "нониуса", ни ошибки разворота, ни гировертикант на 9-й в минус 30 покрутить... Остальное в личку, чуть позже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.