Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Pz.Kpfw.38 (t) Eastern Express, Cтройка
Нашел сдесь http://jtrowbridge5.smugmug.com/38-t-...6165_9ZMrg
но чего оно такое не понял
Pz.Kpfw.38 (t) Eastern Express, Cтройка
А вот эта фара , как выглядит?
Pz.Kpfw.38 (t) Eastern Express, Cтройка
Огромное спасибо!! А я уже собирался красить в красный цвет :o верх конвойной фары!!
Pz.Kpfw.38 (t) Eastern Express, Cтройка
Пересмотрем модель и обнаружил, что подбашенный лист не полностью утоплен (посадочные места нв модели слишком толстые), а также обнаружил внутренние зарезы на бортах танка (наверное посадочные места под другой вариант Праги). Эти уголочки из под башенного листа выглядят дырками, а при открытом люке радиста вообще непонятно чем((((. Пришлось  8(-) разломать модель подточить зашпаклевать и сабрать снова.
Сварогу огромное спасибо за очередную порцию литературы (hi). Пришел к окончательному решению собирать № 714 из 22 дивизии. Фото всего две, да и то не полные, но во-первых это точно G, во вторых камо интересный, в третьих время 1942 год позволит поставить рядом с танком экипаж в зимних комбезах, ну и наконец обвес который я наваял вполне возможен для этой машины.
Изменено: Roland2116 - 21.05.2011 14:15:15
Сказка о стройке(Реанимация БТ-5), описание постройки БТ-5 с работающей подвеской
Соду использовать не стоит...из личного опыта...чуть больше влажности и она вылазит из под краски...хотя для снега может и пойдет.
Янычар Османской империи 54 мм, Отработка навыков росписи
Цитата
Дмитрий Шишков (Green) пишет:
Белила-это обычный акрил ("Ладога"),разбавляется водой из под крана.От масла,так скажем отличается,ну....,
Спасибо!
Янычар Османской империи 54 мм, Отработка навыков росписи
Скажите пожалуйста, чем вы разводите краску (титановые белила на вашем фото)
И чем она отличается , в работе, от масла?
Изменено: Roland2116 - 13.06.2011 01:18:12
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
RASSOMAHA пишет:
откуда трудоемкость то выше ? мелкие чешуйки можно прям на холодную ковать.. а для кирасы нужен горн , нужно раскатать не маленький кусок металла в лист , и из этого листа сформировать нужную форму , да еще в размер ..
Ну не согласен я..... конечно одну чешуйку выковать проще чем кирассу и можно на холодную (наверное), но сделать их несколько сотен, да дырку в каждой провертеть, да чтобы все были одинаковыми, а потом правильно сшить.... не думаю, что это проще и быстрее чем мастеру раскатать болванку и придать ей форму. При этом с шитьем и кованием пластинок может справиться и подмастерье, а кирассу может сделать только мастер. Отсюда чешуя требует большого количества низкоквалифицированой и низкооплачиваемой рабсилы (разделения труда), а значит  делается дешевле и быстрее. Она легко чиниться ..опять же мастер для этого не нужен. Тоесть если у тебя много рабов и воинов то выбор однозначен это чешуя или кольчуга, а если рабов нет и воин один -ты, но есть деньги тогда панцырь или кирасса.
Изменено: Roland2116 - 11.06.2011 16:36:03
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Позволю себе вставить свои пять копеек в тему о "чешуе"... Я конечно точно не знаю, но мне кажется, что чешуйчатый или ляминарный доспех это прерогатива развитого государства т.к. при большей трудоемкости изготовления (по сравнению с кирассой например) он не требует высокой квалификации мастера, а скорее большого количества рабочей силы (а рабов в риме хватало). Отсюда причина и следствие.
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
:D Не за что. Заставили меня бедного писать в нерабочее время [:](
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
И если войско царя Дария имело нормальный доспех, то почему македоняне были одеты столь вульгарно в военном отношении?
Они были иделально одеты для фаланги.. все видимое из-за щита тяжело бронировано (голова, ноги , правая рука), а остальное максимально облегчено потому-что жарко и тяжело!
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Он длинный..пусть ТНБ пишет)))))
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Уважаю ваше мнение, как человека от практики, но пожалуйста, перечислите указанные Вами качества подпитывающие Вашу убежденность
[QUOTE]PoruchukGT пишет:
Уже писал...хорошо, повторюсь..так сказать обобщу сказаное.
1. Сфера проще и быстрее делать..она дешевле;
2. Сфера легче и компактнее она удобна на марше и в повседневном использовании ( в конце концов ее чаще носили чем в ней дрались)
3. Сфера легче, лучше сбалансирована практически повторяет контур головы, что позволяет управлять ею интуитивно не задумываясь о возможности зацепиться за , что нибудь выступающим шпилем.  Из- за практически идеального баланса движения головы в таком шлеме быстрее и точнее. что позволяет эфективно уклоняться от ударов. Например простое движение гововы в плечи под защиту щита -мгновенно и эфективно, а вот воин одетый в конус рискует получить удар по шпилю,  в результате чего может либо потерять шлем либо быть придушеным его ремнем (косой или горизонтальный удар) ;
4. Вертикальные удары (от которых по Вашему мнению конус панацея) характерны для кавалерии или рослых воинов вооруженных оружием на длинном древке (секира). Для всех остальных основными являються колющие или косые удары ( для их нанесения не надо раскрываться) , а в этом случае конус из-за массы, размера и худшего баланса проигрывает сфере по всем параметрам..особенно при косом ударе!
5. Из-за относитьельно плохого качества стали мечом старались не рубить (он был не дешев) , а колоть. Колющий удар был для римлян основным в чем сходяться практически все известные мне источники. В этом случае конус вообще ничего кроме неудобств не дает.От удара копьем защита у конуса и сферы равнозначны..однако сфера легче и меньше, а значит дает владельцу лишние милисекунды на уклонение. Топор и булова имеют такую силу удара, что практически нет разницы куда придется удар  в голову или отскочив по плечу..результат будет один и тот-же - смерть. Защита от них скорость, щит, умение, но ни как ни доспех для пробития которого они собственно и предназначались!
6. Рассвет конуса приходится на эпоху кавалерии, что косвенно подтверждает сказаное мною вп.4;
7 Ну и наконец.....танк Т-34 не был ни лучше всех бронированым, ни лучше вооруженным, ни самым подвижным, ни самым удобным- он просто был лучшим!
Изменено: Roland2116 - 01.06.2011 00:08:47
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Отсюда вывод: Никаких "верхних", "нижних", "правых", "левых" стоек в строю не бывает. Есть только одна стойка "СТРОЕВАЯ". Гнутые щиты в строю КРАЙНЕ не удобны.
Не согласен! Безусловно строй накладывает свои особенности, но это никоим образом не исключает индивидуального мастерства. Доказательств этому я безусловно привести не могу потому-что это невозможно..ИМХО! Начинали мы со щлемов и приведенные мною доводы касательно превосходства сферического шлема (по совокуности качеств) я считаю по прежнему убедительными.
Сварогу.
То, что ты взял из нета я не сомневался))) Я удивился тому, что ты знал где взять...тоесть ты либо читал недавно либо у тебя не память, а..... я даже не знаю))))))) В любом случае  8D
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Cварог!!! Гальскую войну я тоже читал (правда не вчера), но чтобы так на вскидку ..цитатами!!!!! Как ты это делаеш!?!
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Хочу добавить..а то из написаного можно сделать вывод, что я от означеных реконструкторов ничем не отличаюсь0))). Разница в том, что защиты на мне не было и удар я мог пропустить только один.
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Во первых автор пишет, что ни в чем не уверен, что это его предположения
Правильно пишет..а кто сейчас и в чем уверен????
Во-вторых если отбросить практику "реконструкторов" которые хлещут друг друга почем зря, а потом делают из этого выводы))) То из моего личного опыта (нет в Римской армии я не служил  :D , а с братом и друзьями иногда баловались дубинками ну и всем остальным (он у меня историк)) при бое с большим щитом и относительно коротким мечем, именно такая стойка оказалась самой эфективной. Первая шеренга вполне могла ею пользоваться тем более, что на начальном этапе противники Рима, как правило, строя не знали. Почему эфективной..долго расписывать..так, что можете спокойно бросать в меня табуретками. Коротко - противник не видит начала движения, щит полностью защищает, тяжело достать ноги (по ним кстати и рукам мы молотили в первую очередь) ну и т.д. Разумееться по голове мы не били :D
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
http://www.xlegio.ru/ancient-armies/armament/the-roman-fighting-technique-deduced-from-armour-and-weaponry/
Тут много ответов на заданые вопросы!
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
А ведь были такие воины, но это по моему средневековье. Для того чтобы сломать строй они подкатывались под щиты и прорезали брешь в первой шеренге.
Посмотрите фильм "Капитан Алатристе"
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Cварог откуда инфа про гладиаторов? Дай ссылку интересно почитать.
Про построения римлян и тактику написано, почти их современником Вегецием в "стратегмах"..кому интересно найдете сами там есть, что читать.
На счет ударов в ноги...прошу обратить внимание на такие вещи, как особый акцент в кен-до и европейском фехтовании на удары по конечностям кроме того было правилльно указано на раскопки сражения в северной Франции где по останкам был сделан вывод, что основные травмамы погибших были локализованы в ногах и голове. Ссылки дать к сожалению не могу я не такой в этом ловкий как коллега Сварог (hi) а может просто ленивый. Но эту информацию я только по телевизору слышал неоднократно!!!
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
Сварог пишет:
Еще раз повторю - римские легионы, это не конармия Буденного.
Со Сварогом согласен не только я, но и древние авторы которые утверждали, что римская кавалерия была малобоеспособной. Поэтому в основном использовались в качестве оной германцы и африканцы..позже сарматы. А легионеры побеждали кайлом и лопатой , как сказал...кажется ..Вегеций!Не подумайте, что они ими дрались :D
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Не согласен, смысл пилума в том, что его нельзя подрубить. Втыкать в щит тоже смысла нет. Судя по форме пилум предназначался для преодоления плетёной кольчуги. То есть в момент схлопывания первых рядов пилум выставлялся вперёд и по возможности МЕЖДУ щитами для поражения второй шеренги.
Ну брат Вы даете!!! Не стоит судить по форме))) надо по содержанию. Пилум специально изготовлялся из мягкого железа и для колющих атак был непригоден в принципе. При попадении в щит противника он не только застревал в нем , но одновременно гнулся, а длинная металическая часть не давала возможности его обрубить. Этот тип оружия был повсемесно введен Гаем Марием и именно с вышеупомянутой целью! Копья носили только триарии (последняя линия) так как их задачей (последнего резерва) было кроме прочего отражать тыловые налеты кавалерии или действие из засад как было при Фарсале когда они в тылу своих войск  разгромили кавалерию Помпея.
Пользователь добавил изображение
74010.jpg (20.05 КБ)
Изменено: Roland2116 - 23.05.2011 23:45:36
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
На сколько мне извесно то во, что одевались гладиаторы (кроме общих представлений) до сих пор не считаеться точно известным! Исходя из этого то, что я писал практически совпадает с тем , что пишеш ты -Сварог по крайней мере я (кроме обязательной рыбы на шлеме) больших отличий не вижу! Считаю вопрос выясненым (hi)
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
Сварог пишет:
Roland2116... мы рассуждали о фигурке гладиатора? Тогда это именно самнит, а не мурмиллон. У самнита - шлем с плюмажем, и тяжелый прямоугольный щит, а шлем у мурмиллона - с наверщием, в виде рыбы... и щит вроде круглый (если я ничего не путаю)
На счет круглого щита это описка..круглый шлем! Самнит- это тяжеловооружонный боец вообще, мурмилон его разновидность, секутор - разновидность мурмилона (отличие форма клинка-сика.Рыба на шлеме... это из википедии и вовсе не обязательно так было , собственно мурмилон и обозначает - "рыба в сети". Вот доказательство ..оружие тоже..противник тот же ... шлем произвольной формы но с теми же качествами.
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Колпак, тюрбан, шляпа всегда надевались и всеми хотя бы просто по тому, что в холод и зной в железном шлеме не очень!!!!!! Кстати на сферический шлем шапку натянуть проще!
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Лезвие сделает серьёзную насечку на ребрах, как бы укрепляющих свод шлема, а в результате голова получит полный импульс от вертикального удара. Конические шлемы были известны ещё грекам. При ударе по коническому шлему оружие по нему скользит и основную тяжесть удара принимает плечо, а не голова. Вроде логично, но почему передовая армия того времени так косячно экипирована?
Не согласен в принципе!!!! Во первых сферический шлем проще в производстве (дешевле), что и в Риме было делом не последним; во вторых он легче; в третьих сферическая форма лучше конической т.к. главное оружие того времени это копье и камень, а сдесь сфера ничем конусу не уступает, но при этом легче! Прямой удар палицей развалит любой шлем поэтому основная задача его отражать скользящие удары, а сдесь сфера опять лучше, потому что меньше и легче..не говоря уже об отсутствии риска зацепиться за что нибудь. Ну и наконец высокий шлем это во первых понт! а во вторых их распространение (конических) пришлось на эпоху всадников и длинных тяжелых мечей где удар сверху вниз со всей дури был единственным шансом пробить многослойную броню противника..тут конечно шпиль на голове как раз очень к стати, особенно если учитывать малую подвижность его носителя.Как только бой стал быстрее, а меч превратился в саблю..опять появляется сфера... английские шлемы, бацинеты, арме, шлемы польских гусар!

Что касается гладиатора - мурмилона то и там все продумано и нет ничего лишнего! Он болжен сражаться с Ретиарием (рыбаком) вооруженным сеткой и трезубцем и его вооружение полностью этому соответствует- тяжелый шлем с козырьками полностью защищает его голову от трезубца, круглый щит не позволяет зацепиться сетке, а вес снаряжения и короткий меч призваны уровнять шансы с быстрым дальнобойным но незащищенным противником и соответственно сделать зрелеще интересным - бой противоположностей.
Кино о войне!
Цитата
tomheat пишет:
а что за "Сталинград" ? это который немецкий фильм ?
Название : Сталинград / Stalingrad
Оригинальное название : Stalingrad
Жанр : драма, военный
Выпущено : Германия
Год выпуска : 1993
Режиссер : Йозеф Фильсмайер
В Ролях : Доминик Хорвиц, Томас Кретшманн, Йохен Никель, Себастиан Рудолф, Мартин Бенрат, Сильвестр Грот, Хайнц Эмигхольц, Карел Херманек, Дитер Окрас, Оливер Браумис, Марк Кун, Зденек Венцль, Дана Ваврова
Продолжительность : 134 мин
Кино о войне!
И мне все таки интересно мнение колег о фильме "Сталинград" неужели не понравился?!?
Кино о войне!
Цитата
SAURON пишет:
Что-то я не заметил в "Брестской крепости" особых голливудских прибамбасов...
Прибамбасы в подходе....фильм построен как зрелище, но не больше. Животрепещущие куски, волнующие моменты,шокирующие подробности....а вместе все - ни душе ни телу. Вот упомянутые "Зори" вроде и эфектов никаких а фильм смотрится на одном дыхании и про каждого героя знаеш все от начала до конца и все разные они И НИКТО НЕ НОЕТ!!!! И сопереживаеш им и гордишся ими. А в "Крепости" вы на память хоть кого нибудь вспомните после просмотра???
Изменено: Roland2116 - 07.06.2011 02:29:16
Кино о войне!
Не знаю...по моему "Бресткая крепось" может понравиться только любителям американских боевиков ИМХО! За последнее время считаю снято только два по настоящему хороших фильма про войну "Сталинград" и "ДасБот" оба немецкие и очень хороший, но страшный мультик "Могила светлячков". А до этого исключая нашу классику "Голубой Макс" (правда это про перую мировую). А больше так вроде и вспомнить особо нечего. Хотя если про войну вообще...кроме 20 столетия...то тоже есть шедевры, но это я так понимаю не в тему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.