Особых продвижений по почтовым кюбелям нет.
Доработал переднюю балку. Из отрезков 0,5х0,5 мм сделал балансиры, к ним приклеил изнутри имитацию амортизатора из тянутого литника, для усиления узла. Добавил рулевые тяги, из листового пластика вырезал диски для имитации барабанов и приклеил к балансирам и тягам. В реале тяги круглого сечения, а я взял пластик квадратного. Просто это удобнее, легче клеить, больше площадь соприкосновения, легче выставлять углы наклона. После того как клей просохнет я их обработаю надфилями и наждачной бумагой. Хотя, вполне можно оставить и так. Масштаб сильно маленький и глазами это не видно. Да и после окрашивания тоже будет не особо бросаться в глаза, особенно учитывая как этот узел дается у производителей. У S-Model это сплошной пластик, прямоугольной формы.
У Italeri вообще ось, как у детской игрушки.
Так, что если кто будет пилить Италовские дрова имейте в виду, этот узел можно доработать различными способами. Разумеется следующим этапом стала примерка колес и установка на место, чтобы все это как-то попало в общие обрисы реального автомобиля. Установка оказалась довольно проблематичной, то выступ рулевого мешал, то защита упиралась, то колеса не на свои места вставали. Пришлось делать проточку в пластике корпуса, заливать все обильно клеем и стаить на места, постоянно поправляя, выставляя хоть какую то симметричность и параллельность. Как итог - отсутствие поэтапных фото. Дрова сильно привередливыми оказались. Оно и понятно, ведь я решил пилить не исходник, а уже практически собранную конструкцию. Получилось то, что получилось.
Приклеенный к защите отрезок пластика снова отломился. Вообще непонятно почему так происходит. Вырезал новый, все подточил и опять обильно промазав тремя уже разными клеями установил на постоянное место.
Остаток вечера посветил окончательной доработке будки. Увы, не вышло. Желая обойтись без дополнительного обклеивания попробовал вывести с учетом толщины пластика. Передний скос вывел под самый край толщины. Получилось вполне неплохо и на радостях обточил всю будку до полуфинальной формы.
Сравнив с фото, стало ясно, что скос слишком мал. Конечно, вполне можно было бы и остановиться на этом, мало ли какие будки могли изготавливать самостоятельно, но хотелось ближе к оригиналу. Дальнейшее шлифование привело к образованию дыры. Пришлось вырезать кусок пластика, проливать все обильно клеем и ставить заплатку.
Теперь все это дело будет сохнуть 2-3 дня, потом снова пилиться и вышкуриваться. Но конечный результат так и не понятен. Как поведут себя края заплатки, поведет ли от этого общую форму, появятся ли утяжины, придется ли оклеивать пластиком по всей площади сверху и пр. Вполне возможно, что придется вообще делать новую, чего категорически не хочется.
Пока так.
Особых продвижений в стройке нет. Будка для Италовского так и не просохла до конца, в местах соприкосновения пластик еще гибкий и мягкий. А очень хочется подвести обе машины под покраску сразу, и закончить одновременно. Поэтому время уходит в пользу других проектов, пока сохнет клей.
Окна в дверях S-Model фургона, все же сильно напрягают. А при таком (бессмысленном наверно) запиле Итала их вообще стыдно оставлять. Попасть в размер ребер жесткости руками не реально, нужна лазерная резка, а у меня ее нет, заказывать - тратить время и результат сомнителен. Делать будку целиком новую тоже не хотелось. Рассматривая фото обнаружил, что двери имеют по 4 продольных ребра жесткости, хотя их размер позволяет разметить как минимум 5, а то и все 6. Выходит, что двери штамповались отдельно на другом оборудовании, а не отрезались от общего листа. Значит, вполне могут чуть отличаться. Понятно, что само ребро в любом случае должно быть идентичным, но доля допуска все же дает некоторую уверенность, тем более, что на поздних будках поперечные ребра, на передней стенке, явно крупнее. В любом случае даже небольшое расхождение будет сильно лучше и натуральнее, чем эти безобразные окна, которые на общем фоне изящности детали, явно имеют слишком крупную обвязку. А ведь если их оставить, то обязательно нужно будет еще и "остеклить", а эта задача вообще не решаема без полного выпиливания (они даны углублениями). В общем, пока суть да дело, решился на новые двери. Дабы не оставить шанса на "отказаться" начал со стачивания рельефа дверей с самой детали. Изящными петлями тоже пришлось пожертвовать. Рельеф стачивал надфилями, закрепив деталь в ювелирных тисках, зажав ее между двух отрезков гофрокартона, обмотанного скотчем, чтобы не повредить. А чтоб не сточить выступ крыши, пришлось импровизировать с ограничителями и аккуратными, неторопливыми движениями. Выравнивать поверхность после стачивания рельефа не стал, оставил как есть для лучшей адгезии, так как лепить на суперклей не получится из за тонкости пластика новых дверей, невозможностью сточить, неизбежно бы выступивший за края, клей и масштабом. Так что клеить решил на модельный сверхтекучий.
Смущали ямы от окон, не просядет ли пластик над ними от клея и своей тонкости, надежда только на ребра жесткости. Идея сточить рельеф в первую очередь оказалась правильной. Если бы я начал с изготовления дверей, то точно отказался бы от этой затеи. То двери получались не прямоугольными, то не симметричными, то ребра сильно широкие, то сильно узкие, то неровные, то не равное расстояние между ними. Добавить еще их постоянное приклеивание к мату и падение на пол. Всего было изготовлено штук 10-12 обеих половин, из пластика 0,1 мм.
Из этого же пластика, отрезал ребра. Шириной примерно 0,2-0,3 мм. Меньше не получалось. Закруглить их ровно по всему ребру задача вообще нереальная, как ни старался. На таких мелких полосках даже неуловимое глазу изменение шлифовки сразу превращает ребро в грубый и волнистый деревенский штакетник.
Полоски резал так - прикладывал линейку, держа лезвие скальпеля под минимальным углом к поверхности мата, чтобы лезвие сразу резало максимальную длину при минимальной своей толщине. К поверхности реза лезвие наклонял под максимальным углом, чтобы в итоге получить трапецию в сечении. Рез делал не по всей длине пластика а отступив от начала и не дорезал до конца, чтобы максимально сохранить прямолинейность отрезаемой полоски. Затем переворачивал лист и делал следующий рез.
И хотя полосы не отрезались до конца и каждая выступала упором для последующей, полосы все равно получились с сильным изгибом. Пробовал резать двумя скрепленными друг с другом лезвиями, но ширина получилась больше требуемой, размещать лезвия под углом друг к другу даже пытаться не стал, этот колхоз уж сильно сильно сомнителен, к тому же даже вплотную поставленные лезвия при резе здорово пружинили и полоски получались с плавающей шириной, чего теоретически и быть не может. А если резать поэтапно - проводя по нескольку раз, усиляя рез, то результат был еще хуже.
Далее попробовал выпрямить полоски путем протягивания до почти прямого состояния, но видимо от того что пластик сильно тонкий, а протягивание его нагревает, некоторые полоски приобрели волнистость. В итоге клеил к дверям полоски просто натягивая их как струну до придания им прямой формы. К дверям полоски приклеил с шагом в 2 мм, как на бортах фургона. От обоих краев отступ получился чуть больше 2 мм, так было и на рельефе и так же выглядит на фотографиях.
И вроде как эти ребра на дверях действительно чуть шире, чем на бортах.
В общем возни с отрезанием тонких полос (менее 0,5 мм) сильно много и дело это крайне неблагодарное. Отмерять их очень сложно, минимальное расхождение в ширине сразу видно. Чтобы выбрать 4 одинаковых, надо отрезать не менее 8-10 штук. Метод очень сложен вопреки "авторитетному" мнению фантазера выше. Вот почему для имитации таких ребер я использую тянутый литник. Его толщину можно легко регулировать хоть до толщины волоса. Но при работе с тонким пластиком, такой же толщины как ребра и тоньше, он не работает. Т.е. не в этом случае. Слишком маленькая площадь для того, чтоб приставлять линейку, делать разметку, скрайбировать и прочее. Поэтому пришлось резать "лапшу".
Затем двери были ошкурены, финально выведены полировочными губками и посажены на клей на свои места. Добавлены петли. Сколько раз говорилось, где нужна спешка, но рекомендации это же для ламеров ))) Не дав полностью просохнуть клею, решил пройтись скальпелем по щели между дверями. Мне показалось, что створки слишком плотно сошлись. На второй проход скальпель соскочил и проткнул правую дверь в двух местах. Очень досадный факт. Вот к чему может привести спешка. Залил обильно двери клеем от "Моделиста" может быть сыграет роль некоей шпаклевки. Если не выгорит, придется обыгрывать как эксплуатационное повреждение. Собственно как аналог модельки 1/43 я и не планировал. Но все же несколько досадный факт. На бортах аналогичного сделать не получится. Посмотрим вообще, что выйдет в финале. Опять же обильный клей может расплавить и ребра и в местах ям от окон пластик таки может просесть.
Глазами смотрится неплохо, а вот на фото разница с бортами разительная. Скрадет ли толщину ребер краска не знаю.
В общем с кюбелями как-то вот так пока. Уже вечером в воскресение, прикидывая будку и колеса к S-Model, вдруг вспомнил, что так и не сделал редуктора для задних колес на Италовский кюбель, но было уже поздно, оставил на следующую неделю. Полуфинальная прикидка выглядит так:
Параллельно строю еще несколько моделей.
Тигр от Revell попросил двигатель, который был собран из обрезков по мотивам допа от Tamiya в 1/35. Фильтра пришлось печатать, еще он хочет, как минимум, один бензобак и радиатор.
Африканская тройка G от S-Model перед отправкой на восточный фронт попросила раннюю надмоторную плиту от Trumpeter, срезать "сундук Ромеля", "открыть" хотя бы один смотровой и поменять "лапти".
Хан Соло в 1/12, попросил выровнять стенки карбонитной плиты и хотя бы начать исправлять съехавшую при сканировании оригинального реквизита боковину.
Любопытный факт. В автомобильном музее при заводе Volkswagen нет ни одного авто младше 1950-х годов.
Два экземпляра периода ВМВ это поздние реставрации. Kdf-wagen 1943 года, специалисты с samba оценивают как 1951 г.в. с характерными бамперами на 43-й. Кстати назван он на табличке как Käfer ''Brezel'' (Жук "Крендель"
такое прозвище машины получили в 48-49 г.г.
Kubelwagen якобы 1944, почему то имеет серый цвет, в остальном модификация соответствует году выпуска. Других характерных машин периода ВОВ, тем более до ее начала, нет совсем.
Еще один Kdf-wagen 1946 г. или Type-877 поставленный на полный привод, под Type 82A. Тоже оценивают как более позднюю модификацию жука, 1952 г.в. поставленную на ход Швиммвагена.
При этом совсем нет интересных экземпляров с открытой крышей, кабриолетов, Машин Тype 1 с фарам Bosh от Kubelwagen, выпуска Британцами в 1945-1946 г.г.
Вообще, есть мнение, что в музее сильно "стесняются" военного периода.
Завод был основан в 1935-36 г. первый серийный автомобиль вышел в 1938 г. Было построено 30 автомобилей Type 1, по имени Kdf-wagen, а потом завод встал на "военные рельсы".
По моделе, продвижений не много, шлифовка-подгонка. На новых дверцах у S-Model один порез вроде бы как ушел, со вторым на ясно. Не прощупывается, но заметен. Окончательно будет понятно только после покраски.
Встала еще одна проблема с будкой Reichspost. Рассматривая фото восстановленного автомобиля, заметил характерные ребра жесткости и на крыше тоже. У модели крыша гладкая. На большинстве фото крышу не видно вовсе. Но на фото санитарного "Жука" с таким же фургоном хорошо заметны эти ребра на листе крыши. Вряд ли она была двойной.
Удалось найти фото с нужного ракурса и действительно на крыше есть ребра жесткости. Но на одном фото, хорошо видно, что ребер нет. На фото "Жука" Reichspost ребра тоже не просматриваются. Хорошо видно, что П-образный профиль на крыше приварен к гладкому листу, когда там, где есть ребра, видно характерную его "зубастость".
1. Ранние будки были с гладкой крышей, потом появились с выштамповками.
Но фото почтового "Жука" с прицепом, который появился в конце 1945 - начале 1946 г. Отсюда второй вариант:
2. Будки могли делать разные цеха (мастерские или фирмы) и, соответственно, они могли иметь разные крыши. Ну, или от недостатка железа будки собирали из того, что было и на крышу могли пойти бортовые листы.
Еще решен момент с непонятными скобами в задней верхней части будки. Оказывается эти скобы были нужны как упоры и фиксаторы дверей. На дверях были ответные части.
Насколько мне не изменяет память, у полноприводных Жуков (на широкой резине), кузов отличается от гражданского широкими крыльями и широкими подножками... Что и видно на фото.مسٹر (Mikromir) написал(а):Еще один Kdf-wagen 1946 г. или Type-877 поставленный на полный привод, под Type 82A. Тоже оценивают как более позднюю модификацию жука, 1952 г.в. поставленную на ход Швиммвагена.
Как раз этот автомобиль и похож на британский...مسٹر (Mikromir) написал(а):При этом совсем нет интересных экземпляров выпуска Британцами в 1945-1946 г.г.
А уж из чего их (музейные) только не делали... Когда-то сильно интересовался жуками времён войны (в том числе полноприводными ), но уже всё позабыл... Дааа, и фары от кюбеля, и газгены, и грузовые, и штабные с держателями под личное оружие и столиком ...
Было дело!
Похож, но из 30 первых полноприводных, вроде как как не сохранилось ни одного.Сергей Васильев написал(а):Как раз этот автомобиль и похож на британский...
К слову и по ним сомнения есть. Было ли их 30. Если фото просиых жуков, жукрв с будками и всех послелующих есть, у сохранившейся стены завода, то полноприводных, увы.
Есть такое дело. Но широкими были только задние крылья, передние были штатными. При этом передний низ заднего крыла, выходил в ширину обычного. Если присмотреться, то и на обычных жуках там еще есть место и вполне можно поставить широкую подножку.Сергей Васильев написал(а):кузов отличается от гражданского широкими крыльями и широкими подножками...
Да так оно и было. Можно встретить обычные крылья на полноприводных и широкие на простых машинах. Британцы собирали свои из имеющегося задела. К концу войны вермахт отказался от полноприводных и скорее всего эти новые крылья (передние с характерным срезом и широкие задние) просто валялись на складе, ровно на то количество, которое британцы и собрали.
Это реальная машина емнип 1941 года.
А этот позиционируется, как реальный "британский" 1945-46. У него обычный рез передних крыльев, как и у экспоната в Вольфсбурге.
Это фото не знаю когда и где сделано, похоже на реиэтушированное, но тоже, вероятно, британец. Срез передних крыльев завальцован.
Тоже британец, и тоже завальцовка есть у передних крыльев.

Оригинальная машина 1943 года, та самая, по 8,5 т.марок, с открытым верхом. 543 штуки (емнип) были построены для армии и потом от них отказались. А ниже жук 1946 с такими же задними крыльями.
Тот же верхний, а внизу полноприводный с обычными крыльями и на простых колесах. Судя по бамперу это либо военный выпуск, либо 1946.
Только сегодня просохла будка, но стала какой-то "каменной" на ощупь. Попробую поточить.
А до этого момента попилил африканский кюбель от S-Model же. Будет ранняя машина, до начала 1941 г.в.
Кому интересно:




Сточить, хотя бы на сужение, обе защиты, чтоб было некое подобие копийной толщины.
У совсем ранних машин, начала 1940, горловина бензобака была сбоку. Собственно и такая горловина была тоже немного другой формы, точнее имела наклон, но в 72-м это незаметно.
Прикинув передние колеса, оказалось, что они сильно близко стоят к крыльям. Добавил проставку, а чтобы встала нижняя деталь, срезал нижние центральные выступы у балки.
Стройка не заброшена, просто не особо времени было на этой неделе.
Из новостей, в пару к фургону от S-Model отпечатались "Жуки". И теперь будет возможность собрать полноценный, послевоенный же, санитарный автомобиль, используя фургон от китайцев. А задел колес, позволит собрать еще и прицеп.
Интерьер и некоторый экстерьер придется делать с нуля. Но в любом случае это намного лучше, чем откровенные дрова от Military Wheels.
Будка для Italeri:
Обработал надфилями и наждачной бумагой фургон. По итогу форма все равно получилась не идеальной. Несмотря на свои мелкие размеры, работать с подобными "будками" крайне сложно и неудобно. Как минимум, необходим продольный угольник с прямым углом. Хотя более разумно в наши дни, отрисовать такую простую форму в 3D и затем распечатать. После полировки осталось неясным будет ли видно заплатку или нет. На ощупь вроде бы все выведено в ноль, но глазами швы очень сильно заметны. Поэтому есть желание предварительно загрунтовать будку. На очереди двери и вентиляционные "жабры".
По задней подвеске:
Два куска 2 мм пластика склеил между собой, после чего придал общую форму картеров привода к колесам. По торцам приклеил 8 отрезков тянутого пластика, для имитации приливов под болты. Все обточил и обильно пролил клеем для сглаживания. После высыхания деталь разрежу пополам получится две одинаковые детали на каждую сторону.
К сожалению фото не делал.
Но сделал чертеж в 1/72 для поздней машины. Все жа основная масса на различных ресурсах склоняется к тому, что данная будка производилась, ориентировочно, в период с 1950 г. собственными мастерскими Bundespost.
Есть и отличие в будках, о котором я писал, что водоотводной желобок на некоторых машинах повторяет передний "скос". Выяснить выпускались ли обе разновидности в одно время или какая то более поздняя версия не представилось возможным. Вентиляционные прорези у той что с загибом желобка расположены выше и ближе друг к другу. А так же они имеют и разный размер эмблем и надписей.
И обновил боковички: