Ну - начну я показ своих творений с самого начала. Дело в том, несмотря на то, что я поклонник судомоделизма аж с начальной школы, в целом, я моделист, мягко говоря, так себе). Зато у меня хорошее пространственное воображение.)))
Да, так вот - долгие годы я пробавлялся, от нечего делать рисуя всякую пургу в полигональных редакторах - просто под настроение. . Ну там, пианины, например, какие нить, или стульчики, ну и тому подобную гормозоль. Рисовал я ни шатко ни валко - когда скука одолевала.
А так как я являюсь отчаянным поклонником французского кораблестроения. то в один прекрасный день меня осенило желание начертать самому какой нить кораблик. Соответственно, я выбрал француза Ну нет на свете нормальных разработок французских кораблей, особенно, эпохи брони и пара. А те что есть - меня не устраивают.
В общем, в один самый обычный день я решил попробовать свои силы в проектировании в Риноцеросе - для меня совсем незнакомом на тот момент пакете. Кораблик я выбрал для первого своего опыта мегазабавный. - Броненосец Гош,(обратите внимание - так как Le Hoche назван в честь великолепного генерала времен Великой французской революции,
который, кстати - по некоторым слухам был куда как талантливее общеизвестного Наполеона Бонапарта, наставил ему рога с Жозефиной и вообщем - был и является общим любимцев французов, для которых, как известно, наставить рога своему императору - это образец высшей доблести и признак настоящего мужчины) - так вот, фамилия Hoche, читается носителями языка именно Гош а не Ош. Итог - я засел на полгода в кружево функций, описывающих поверхности всевозможных порядков,
в итоге получилось то, что я привожу на рендерах ниже. Корабль не закончен - хотя осталось немного. Буду ли я его заканчивать - никому не ведомо, особенно мне. Дело в том, что важное событие прервало в рождественские праздники 2022 года мою работу над этим кораблем. Я заморозил этот проект сначала просто за недостатком времени. Как бы то ни было - это даже хорошо,
потому что у меня не хватало на тот момент многих знаний как в пакете Рино, так(и это главное) и в устройстве кораблей. Например, в конструкцию орудий ГК в боковых донжонах закралась чудовищная ошибка - тупо от моего незнания подобных конструкций на тот момент.
Тем не менее - корабль получился, на мой взгляд, неплохо. Невероятно красивый, этакий сплав инженерного изящества, передовых технологий(на тот момент, господа, на тот момент - не забывайте, этот корабль - ровесник нашего Петра Великого, английский корявых рундуков, и прочих немецких Сашенов). Корабль - невероятно мощный, настоящий образец реального а не придуманного Стимпанка. Одна беда - воевать на нем было невозможно, а плавать можно было с большой опаской - При максимальной циркуляции Гош ужасно кренился). При движении "Форахед" корабль поднимал и гнал перед собой просто невероятную массу воды, заливавшую бак по самое "не балуйся" ), что привело к нескольким хирургическим операциям, полностью отрезавшим всю изначальную красоту броника. После второй модернизации, корабль стал совсем
напоминать сгнивший старый курятник.
Да - большинство знает, что Гош сами французы окрестили "Гранд Отель". В нашей традиции и историографии принято считать, что такое название корабль получил за обилие надстроек. Мне это представляется неверным, - на свете было немало кораблей, надстройки которых были гораздо крупней, чем у Гоша. А вот, по моему мнению, корабль получил свое прозвище за то, что
надстройки броненосца ужасно напоминали дорогой парижский отель - многочисленные окна со сложными переплетами, витые трапики, поручни из палисандра на корме и дорогое и изящное убранство офицерских помещений. Итак - результат моих трудов
для тех кому мешает цветные раскраски - черно-белый рендер присутствует):
(Несмотря на то, что это моя первая модель в Риноцеросе, считаю, что удалось очень многое.. Солидным проектантам в 3Д рекомендую прокачать свой скилл и попробовать спроектить витой французский трапик
Вась привет !!! Очень рад тебя видеть.Насколько знаю,все твои проекты в будущем готовы к воплощению в "металле".Желаю успеха
Весьма впечатляюще.
Французская корабельная архитектура того периода сама со себе впечатляюща, Стимпанк одно слово ))
Лично мне больше нравится "Редутабль" с полным рангоутом и такелажем.
Вопрос - это именно 3D модель, твердое тело так сказать, или объемная картинка.
Ответ - это смесь грека с мотоциклом). Есть объемные тела, есть комбинация поверхностей, местами не замкнутых))). Следующий аппарат "Цесаревич" проектируется уже строго в том числе и под 3д печать - основные элементы выполнены объемно, кроме того, все это потихоньку приводится под печать. Что касается Le Redoutable - безусловно Вы правы. Его высочество, достопочтенный комод -верх изящества,
на который может быть способен комод. Кроме того - есть немало неплохих фото Редутабля, и вообще - я бы с удовольствием за него взялся бы, при наличии времени.
Shikotte
меня хватило только прорисовать корпус Редутабля в 1:200. И это именно твердое тело под печать.
Но какие муторные эти французские обводы корпуса....
Но какие муторные эти французские обводы корпуса....
Обожаю французов). Обожаю сложные обводы и трудно разрешимые задачи в 3Д. Зато какие подробности можно воссоздать у Редутабля! Видел отличные фото орудий, есть совершенно замечательные фото надписей и украшений на надстройках - передвижных кильблоков шлюпок по погонам на палубе). Есть где развернуться. Я уже не говорю про общий умопомрачительный вид корпуса корабля!
Shikotte
есть совершенно замечательные фото надписей и украшений на надстройках - передвижных кильблоков шлюпок по погонам на палубе
где они есть? я собираю, всё что попадается в свободном доступе, но таких не видел.
Эх, красота! Есть что-то в ентих хранцузах! Как по мне, "Анри IV" верх изящества.
Александр
Как по мне, "Анри IV" верх изящества.
как же как же - "Летающее блюдце" Луи Бертена)). Знакомо. Корабль красивый и крайне забавный. И мало кто знает, что он, во многом, шедевр инженерной мысли. Дело в том, что по моему скромному мнению - инженерные наработки конца 80-х- начала 90-х у французов явно опережали весь остальной мир. Да в принципе, осатльные морские державы прекрасно \то осозновали. В том числе и Россий. Но - только до Цусимской катастрофы.
После этого стало модно сначала поругивать французов и глухо ворчать на их "излишества". С течением времени это превратилось в своеобразный тренд. Мы проиграли, в том числе и потому, что французская кораблестроительная школа уступала британской....) Весьма спорное утверждение. как по мне - так достаточно сравнить устройство Микасы и Цесаревича, чтобы понять глубину пропасти, на которую французы обошли британцев.
Помнится, один " Чемпиён Мира" в С7 с Украины назвал его в приватной беседе "отрывом головного мозга". Где то я согласен с ним
передвижных кильблоков шлюпок по погонам на палубе
Шлюпки, кильблоки - железная дорога на палубе
Объём проекта всегда головная боль Риноцероса)). Но здесь относительно небольшой -
примерно 500 Мб. Вот соседний проект Цесаревича уже достигает 2,1 Gb, и, скорей всего, к окончанию достигнет 3Gb). Загрузка в 5 рину со всеми чертежами занимает минут 5) на достаточно мощной связке не самого слабого i7-64gb оперативы. Пришлось серьезно апгрейдить комп). Учтитывая, чт в силу специфики работы приходится сохранять выборочно сэйвы на всем протяжении работы(ибо в конце как правило обнаруживаются фатальные ошибки, сделанные в самом начале), то проект Цесаревича, Гоша. МассенА + Опенкина не аккурат занимает 4Тб винт.
Вдруг понял вопрос про "твердотельные объекты). Да, конечно - все элементы полностью готовы под объемную печать.
Опубликую еще некоторые элементы фрагментарно - чтобы можно было оценить уровень деталировки. (я к тому, что объектов с низким разрешением(уберем слово "полигональный" как неприемлемый термин в NURBS проектировании), хотя, понятно, что перед печатью все равно необходима конверсия в полигональный или STL формат.), у меня, так то нет)).
Итак - Hotkiss 47 - одноствольный.
Монструозная пятистволка 47 калибра. В отличие от 37 встречалась совсем не часто). Она же на модели на своем штатном месте на крыше переднего Донжона.
К ней штатная обойма на 5 снарядов и сами снаряды. Обойма вставлена в орудие. С боков гнездятся более мелкие 5 ствольные 37 мм револьверные Хоткиссы.(Гочкисы в нашей традиции, хотя извращение оригинального звучания почему то режет мне уши)
47 мм противоминный Hotkiss - моя модель совмещенная с чертежом орудия. Чтобы было понятно, что все размеры взяты не с потолка Сикстинской капеллы, а с чертежей.
Настоящий Главный, верней - основной калибр Оша/Гоша. Не знаю, все ли задумывались, но сложность обслуживания и крайне низкая скорость заряжания огромных орудий ГК делала их боевую эффективность совсем не высокой. Соответственно, в динамичном бою с активным маневрированием, попасть в то время из такого орудия в противника был не то что проблематично - а просто равнялось невиданной удаче,
сродни выигрышу в Спортлото. Таким образом, основной расчет делался на относительно скорострельные батареи орудий среднего калибра, которые и должны были засыпать противника снярядами). Итак - основное 140 мм орудие Оша\Гоша на станке с центральным штыром.
Показал также, что все орудия примерены и выставлены по своим штатным местам, чтобы не было внезапных косяков)
Модель хороша, но обратите внимание, что "Гочкисы" надо не "зеркалить" с левого борта на правый, а копировать и вращать. А у Вас плечевые упоры то слева (как и должны быть), а то справа. Прикольно, но не правильно.
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
"Гочкисы" надо не "зеркалить" с левого борта на правый, а копировать и вращать. А у Вас плечевые упоры то слева (как и должны быть), а то справа. Прикольно, но не правильно.
Золотой Вы мой! Абсолютно верное наблюдение). Я действительно допустил тогда этот ляп, но я сразу написал, что это была моя первая работа в таком жанре. Мало того - я с дуру повторил эту ошибку еше не раз, например на Цесаревиче. Но там все давно исправлено и я больше не зеркалю штирборт и Бакборт). Как оказалось - это всегда "две большие разницы", как говорят у них в Одессе. )) Гочкисс для правши - это действительно выглядит забавно). Если Бог позволит и я смогу довести эту работу до логического завершения, я исправлю "отзеркаливание" и тут. В любом случае - спасибо за вашу внимательность. Ибо любой нормальный чел, публикуя что то, надеется и на помощь в поиске ошибок, а не только в аплодисментах.
любой нормальный чел, публикуя что то, надеется и на помощь в поиске ошибок, а не только в аплодисментах
Золотые слова! Стопроцентно согласен.
Тогда еще немного о "Гочкисах". Возможно, это оптический обман зрения, но мне кажется, что рамка у казенной части должна быть немного пошире, а ручка для вращения имеет несколько иную форму.
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
Фотка замечательная. Вполне согласен - у меня такой фотки не было, и так понимаю - это именно 47 мм пуха? Да, мне тоже кажется так кажется, что пошире. Дело в том, что я 47 все таки делал на глазок, опираясь на размер калибра и вид 37 мм аналогичного Гочкиса. Обязательно переделаю
Хоткиссы.(Гочкисы в нашей традиции, хотя извращение оригинального звучания почему то режет мне уши)
Извините за занудство, вы видели как на чертеже написано - Hotchkiss, во франц. яз. ch читается как ш , tch соответственно передаёт звук ч , которого нет в фр. яз, так же как нету звука х , а начальное H либо немое, либо читается как Г.
Либо я чего-то не знаю...
Либо я чего-то не знаю...
Наверное...
Все было бы правильно, если бы речь шла про французский язык. Но есть ма-а-аленький такой ньюансик: Бенджамин Беркли Гочкис был американцем и писался Benjamin Berkeley Hotchkiss. Как транскрибируется на русский английское Hotchkiss?
вы видели как на чертеже написано - Hotchkiss
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
я 47 все таки делал на глазок, опираясь на размер калибра и вид 37 мм аналогичного Гочкиса
Ну тогда еще картинка в копилку
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090