Karopka
Ford Escort RS1800 Mk.II
Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Коллеги, друзья! Всем доброго времени суток. 
Вот и я решился на свой рассказ. В моделизме относительно новый человек. До этого был опыт постройки Титаника. Строил я его почти 10 лет. Долго, тяжело, но все же окончил. Думал, что больше в моделизм не под каким предлогом. На форуме где то была ветка про мой опыт. Но отдать должное я приобрел колоссальный опыт, первичные навыки и некоторое понимание. Также обзавелся инструментом, расходниками и т.д. 
Небольшое предисловие. Мой друг в прошлом раллийный гонщик и большой фанат данного вида спорта. Ему был подарен набор для сборки Mitsubishi EVO IV от Hasegawa, масштаб 1:24. Но руки так и не доходили, да и опыта совсем нет. И я предложил ему его собрать. Жалко мне было что набор пропадает. Набор оказался достаточно качественный - подгонок, резки, напильника не было. Специально под него я прикупил дешевый аэрограф с компрессором за 2000 рублей. Так сказать на пробу. Понять что к чему. И так началась моя первая сборка автомобиля. Старался все делать вдумчиво, тихо, спокойно, размерено. Но в процессе понял, что это совсем другой вид сборки, чем мой первый Титаник. Совершил кучу ошибок. Но все же доделал. Мне не понравилось: качество покраски, декали, работа с масками и остальное, что требует конечно опыта и сноровки. Пока собирал проникся темой раллийных тачек. И загорелся собрать еще. 
Так в мои руки и попала данная машинка. И имя ему "Ford Escort RS1800 Mk.II " от производителя Italeri. Скажу сразу - колоссальная разница по качеству между Italeri и Hasegawa. Я сразу и не понял, что происходит. Подумал бракованный комплект, а нет - это лишь просто Italeri. Попытаюсь рассказать в своей теме про первичные нюансы по качеству. И так поехали...

Пользуясь моментом хотел бы поблагодарить (к сожалению не умею пока выделять участников) :

Вадим Аванесов (YouTube канал Hobby Modelling). Спасибо, что помогли закончить "Титаник" - для меня это было крайне важно. Ваш контрольный штрих, приумноженный на опыт и профессионализм, помог поставить точку в долголетней борьбе с кораблем. Спасибо за советы и помощь, которые оказывайте и по сей день. Крайне признателен. 

Роман Пахотин (магазин ImHobby.ru). Спасибо за оперативную обратную связь и обработку заказов, за развернутые ответы при выборе материалов,  расходников и инструмента и просто по житейски так сказать помогаете. Ну и конечно же за самые низкие цены.
 

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

08.09.2022, 09:48 ред. 08.09.2022, 09:53

Приступив к сборке, я был сильно разочарован в качестве деталей. Весь кузов был в рытвинах, сколах, каких то пробоинах. Ушло дня 3-4, чтобы хоть как то привезти кузов в порядок: много много шпатлевки и много много шлифовки. И один день, чтобы состыковать нижнюю юбку бампера к кузову и 1-2 дня на то, чтобы вести все в одну плоскость.  Повторюсь, фактически это моя первая сборка и данные виды работ я делаю впервые, обучаясь по ходу действия пьесы. 
Используемые материалы, расходники и инструменты на данном этапе:
1. Серый грунт Tamiya (в баночке), арт.87075. Использовал как базовый для выявления огрехов от шпатлевки и шлифовки
2. Белый грунт Mr.Hobby "Mr.White Surfacer 1000", арт.B-511.
3. Thinner X-20A, арт.81030
4. Шпатлевка Tamiya Putty White, арт.87095
5. Ложечка-шпатель Tamiya, арт.74017
6. Клей Tamiya Extra Thin Cement , арт.87038
7. Шлифовальные губки фирмы 3M: Microfine (Р1500-Р2200) и SuperFine (P400-Р500)
8. Шлифовальные губки фирмы Machete (P600, P2000)
9. Скрайбер NoName производителя (0.2 mm) с АлиЭкспресс. Был куплен как первый скрайбер на пробу

Перед покраской, весь мусор с кузова будет убираться мелкой шлифовальной губкой

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Будем посмотреть  
Здорово, что в наборе табачные декали идут, не нужно дополнительно покупать. Каким лаком собираетесь крыть?

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Добрый день!
Был куплен Тамия X-22 Clear, арт. 81522. Попробую его

Orctos78 Orctos78

Эстет

На сайте с 30.08.2016

28     592

Все-таки автомобили в 1/24 лучше красить серией LP от тамии, акрил будет выглядеть грубовато(

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Orctos78

Предварительно посмотрел паблики, форумы, чаты, ролики на Ютубе (западных,японских моделистов) - выбор пал на акриловые краски.
LP это у нас получается - эмаль?

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Сразу говорю X-22 не пойдёт, он мягкий и щлифовке-полировке не поддаётся, только модель испортите, а так-как здесь декали, смыть и перекрасить уже не получится. Лучше всего покрывать автомобильным 2К лаком, ну или на крайняк Tamiya TS-13 (баллон), хотя второй вариант тоже бы не рекомендовал, он мягковат и даёт сильную усадку, а при наличии декалей это минус, т.к ступеньку от подложки вы не сравняете, мне это даже с 2К лаком не всегда удаётся, а у него такой дикой усадки как у TS-13 нет. И TS-13 прямо из баллона лучше не наносить, декали пожрёт. Если честно, вы сложную модель в плане покраски выбрали, всё из-за тех самых декалей, они в разы усложняют дальнейшую шлифовку и полировку и право на ошибку не дают (если конечно у вас в запасе нет нескольких комплектов декалей), их кстати, ещё нужно нанести на кузов, а это ой как не просто, особенно когда декали большие и наносятся на неровную поверхность. В общем, учитывая то, что опыта у вас можно сказать нет, стоило для начала взять гражданский автомобиль.

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

09.09.2022, 09:29 ред. 09.09.2022, 09:35
Андрей

Андрей, добрый день! Спасибо за советы. Всегда рад новым знаниям и опыту. 
Как писал ранее, если можно так выразиться, в рамках "кошки" был Mitsubishi EVO IV от Hasegawa, масштаб 1:24, который очень долгое время лежал у друга на полке. В виду того, что был опыт постройки Титаника, я взялся его сделать. Совершил изрядное количество ошибок, такие как маскировочный скотч поверх декалей без лака, от чего мелкие декали отвалились; что необходимо стыкуемые детали, если окрашены , лучше немного зачистить для лучше "склейки" и т.д. Но приобрел первичный опыт, задал для себя некий вектор и начал изучать особенности сборки авто, а именно раллийных. Почему именно раллийных, так как друг, также писал ранее, бывший раллийный гонщик, и я решил в рамках коллекции для него собирать по возможности эти автомобили. Для меня отдушина, хобби, умиротворение - для него особые чувства, что на полке будут ностальгические модели. Поэтому именно ралли. Про 2K лак слышал, но моя текущая техника не позволяет использовать данный материал. Возможно все таки куплю и попрошу товарища-моделиста мне укрыть. Он занимается более 10 лет самолетами. Кстати, у этого товарища есть в арсенале лак в банке Ганза H30 и Футура - они получше будут, чем Тамия? Или все таки попробовать сразу уйти в сторону 2K.
В чате моделистов по авто, рекомендуют 2K следующие: Mobihel HS (лак+отвердитель+разбавитель) и  Novol Turbo Next Dry Klar 8000 (лак+отвердитель+разбавитель) . Был у вас опыт с данными лаками? Тоже так сказать не бюджетно, просто выбрать сразу так сказать. 
Кстати, прикрепляю некоторые фото с постройки Mitsubishi EVO IV от Hasegawa,. Машину так и оставил без внешнего лака. Хотел попробовать из баллона, но побоялся что он скушает декали. 

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

На счёт Ганзы не знаю, футура тоже не пойдёт, короче про (водо) спирторазбавляемые лаки для покрытия кузова забудьте. 2К лаки вам правильные посоветовали, сам я как раз Мобихелом пользуюсь. 

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Спасибо за совет. Еще немного фото с постройки ЕВО

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Но учтите, 2К лак воняет и аэр промывать после подобной химии лучше 646 растворителем. В общем, если заниматься автомоделизмом, ароматы в доме будут знатные... 

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Андрей, такой вопрос. Сейчас если покрашу в белый цвет кузов, немного лака (пусть это Тамия или Ганза) - именно под декали и потом сверху уже 2K. Ничего не будет с первым слоем лака?

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Принял! Спасибо за совет

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Не стоит. А зачем лак под декали? Краска ведь глянцевая. 

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Тоже верно! Тогда не буду

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

Остановился на варианте : Лак Novol "NEXT "TURBO DRY KLAR 8000", 2К акриловый, сверхпрочный, сверхбыстрый
И к нему разбавитель Mobihel 2К 2100 для акриловых автоэмалей (арт.41672151)
Что скажите по данной связке?

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

В продолжении темы сборки. Окрасил салон и днище. Используемые цвета: белый и черный. Практикую технику масок. Местами выходит, а местами не очень, но в процессе тренируюсь. Перед началом сборки купил 4 размера маскировочной ленты Tamiya (2,10 и 18 мм)  и NoName производителя с Али (1,2 и 3 мм).
Использованы следующие материалы:
1. Белый грунт Mr.Hobby "Mr.White Surfacer 1000", арт.B-511.
2. Краска акриловая белая Tytan Spray Paint, в баллончике 
3. Краска Tamiya Rubber Black XF-85, арт.81785

Денис Догадов Денис Догадов

На сайте с 11.05.2016

69     2604

09.09.2022, 19:04 ред. 09.09.2022, 21:25

Недавно делал по заказу раллийного  гонщика, его боевую машину в 24-м.
Потом пришлось делать ещё одну, штурман  тоже захотел.
https://karopka.ru/community/user/21568/?MODEL=618401

Салон и днище часто крашу прямо из баллона Кудо.
Тамийевские краски давно уже не использую, перешёл на Ганзу.
Кстати ганзовским грунтом из баллона очень здорово красить низ.
Лак конечно нужен автомобильный, модельный в принципе не пойдёт.
2к хорош, но уж очень вонюч.
Я после долгих поисков нашёл для себя 1к лак Upol, стравливаю из баллона для аэрографа, рекомендую.

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Денис Догадов

Спасибо большое за подсказку!
Грунт Ганза из баллона тоже нынче не бюджетно. Наверное свыше 1000 руб за баллон

Денис Догадов Денис Догадов

На сайте с 11.05.2016

69     2604

09.09.2022, 19:23 ред. 09.09.2022, 19:42

Грунт Кудо очень бюджетно, 300р.большой баллон.
Часто его использую и как основной цвет.
А Футура изначально был задуман как лак для пола, у меня пару раз выдал кракелюр на финише, больше не использую, только для стёкол.

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Остановился на варианте : Лак Novol "NEXT "TURBO DRY KLAR 8000", 2К акриловый, сверхпрочный, сверхбыстрыйИ к нему разбавитель Mobihel 2К 2100 для акриловых автоэмалей (арт.41672151)Что скажите по данной связке?

Да нормально вроде всё.

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Денис Догадов

Интересный вариант! Спасибо.Попробую
А есть разница грунт акрил, грунт эмаль?

Денис Догадов Денис Догадов

На сайте с 11.05.2016

69     2604

10.09.2022, 20:53 ред. 10.09.2022, 20:58

Грунт акрил для металла, кстати тоже использую-

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Денис Догадов

Спасибо за информацию

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Подготовил и покрасил некоторые элементы подвески, салона и двигатель 

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

11.09.2022, 10:04 ред. 11.09.2022, 10:11

Вчера получил посылочку от наших азиатских коллег. Всё взял на пробу, нынче ничего не использовал:
1. Маскировочная лента для кривых линий от Tamiya (2,3 и 5 мм). Очень интересная была цена, которая сильно отличалась от наших местных магазинов.
2. Ручка-спонж для смывки.
3. Продукция фирмы DSPIAE: держатель и наконечник-скрайбер 0,2 мм. Раннее много слышал о данном производителе, как писали многие "айфоны в мире моделизма". Полностью подтверждаю. Чего стоит их упаковка  - на высшем уровне, честно не встречал, всё в мелочах, в деталях. Ранее приобрел их "гнулку" для травленки. Все также - высший пилотаж. Планирую заказать на пробу DSPIAE клей.
4. Безворсовые ватные палочки с острым наконечником

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Началась непредвиденная борьба с установкой двигателя и передней подвески. Одну часть приклеиваю -выжидаю, перехожу к другому - первое отваливается. Тем самым подпортил лакокрасочное покрытие. Уж мысли посадить на супер клей.

Андрей Андрей

Эстет.

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Прежде чем красить, желательно до покраски пробовать как детали стыкуются, особенно учитывая, что это Итал. А где вы это всё заказываете?

Ko
Konyshev

На сайте с 04.03.2014

0     167

Андрей

В том и дело. Прикинул, приложил. Сложность в том, что данный узел необходимо вместе одновременно (!) поставить: подрамник, двигатель, амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости. Я вначале приложил, посмотрел - ничего где не мешается, есть ли какие зазоры. И стал по узлам приклеивать. Сейчас вот уже 4 попытка. Потихоньку понял вроде в какой последовательности надо.

Заказываю на АлиЭкспресс. Пришло достаточно быстро, в течении 3-4 недель.

Денис Догадов Денис Догадов

На сайте с 11.05.2016

69     2604

11.09.2022, 21:59 ред. 11.09.2022, 22:04

Лента Тамийя бесполезная трата денег. 
В строительных магазинах продаётся лента Теса, их несколько вариантов, мне больше нравится розовая.
Новое лезвие ножа и металлическая линейка позволяет нарезать её в нужной ширине.

Показано с 1 по 30 из 199 результатов
Войдите, чтобы ответить в тему.