Karopka
Дежурное звено на взлет! 1:350
Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Так как основной проект строю дома, а на работе иногда выпадают свободные минутки, то решил и на работе сделать "нано-диораму" из 3д печати. 

Конец июня 1941 года. На одном из аэродромов базируются СБ-2, И-16 и МиГ-3. И вот - дежурной тройке приказ на взлет. Ишаки начинают разбег. Рядом стоят СБ-2 (целый и разбитый) из БАПа, 1-2 Миг-3 из другой эскадрильи того же ИАП заправляются от бензозаправщика ЗИС-5 БЗ-38, связной У-2 из штаба... На краю летного поля стоит 85мм зенитка, ее расчет разгружает снаряды из ЗИС-6..

В инете надергал бесплатных 3д моделей соответствующей техники, фигурок, загнал в Формлэбс Форм 3Б печатать. Надеюсь что все они получатся, если что то нет - то буду либо переделывать либо менять детали. Фигурки загнал в масштаб, посмотрим что напечатается, 25нм детали все же должно нормально сделать. Если чего будет не хватать, сам отрисую. 

В стандартных масштабах сделать такое сложно из-за места, а в 1:350 вполне себе влезает на лист А4 или даже меньше. 

Ориентироваться буду на кадры аэрофотосьемки и фотографии

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Под микроскопом собирать и красить?

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

@Saluza Secundus написал:

Под микроскопом собирать и красить?


Да нет, я к счастью очень хорошо вижу вблизи даже мелочи. На моем шнелльботе я спокойно рисовал шевроны, пуговицы и детали лиц у матрозеров в 1:350. Вот кисти 0/100 обязательны. Плюс дыхательная гимнастика, чтоб удары сердца не дергали руку. 

По печати деталей - все почти получилось. Не получились только МиГи, их все порвало посередине фюзеляжа - похоже дефект 3д модели. Но даже из них можно сделать разбомбленные.
Плюс сорвало пару фигур и по одному БЗ и Зис-6, но там я с запасом печатал, не проблема. 

Сейчас все детали засунул в сушилку, как будет готово, сфоткаю. 

Владислав Киселев Владислав Киселев

Эстет.

На сайте с 21.10.2014

13     2026

Очень интересно. Желаю удачной реализации проекта.

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

После печати и сушки оказался не очень доволен. Очень тонкие шасси при зачистке сломались, у ишаков после сушки загнуло кили в бараний рог (тонкие они слишком). ЗИСы и фигурки в 350 получились, а вот другое - нет. Так что, решил увеличить масштаб до 1:200. 

ДБ
Дмитрий Быченков

На сайте с 19.06.2018

7     497

Задумка у Вас чень интересная. Масштабный проект, буду наблюдать за реализацией.

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

По авиации большинство 3д моделей для 3д печати не адаптирована, и требует глубокой переработки. По сути, получился лишь один У-2. Зато наткнулся на кладезь отличных 3д моделей техники в 1:100 на Thingiverse. Так как БЗ и ЗИС-6 получились отлично, то стал думать что сделать. Решил - советские танки на заправке, как на фото. Группа Т-26 стоит вокруг заправщика, рядом У-2, привез приказ, а по дороге идет колонна Т-28. Напечатал три разных Т-28 (ранний, поздний и экранированный поздний) и три башни к ним (цилиндрическую экранированную позднюю, коническую и раннюю с рамкой), четыре Т-26 (двухбашенный, ранний, средний и поздний), толпу пехоты  В общем, как у меня часто, полная метаморфоза идеи первоначальной диорамы

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Пока было 15 минут времени, зачистил и насухо собрал технику, и скомпоновал на листе А5. Думаю можно дорогу сделать двухполосной грунтовкой на насыпи переходящей в мост, с Т-28 в одну сторону и ЗИСами порожняком назад. Зенитка тогда логично мост прикрывает. Позиционирование - где-то под Алитусом или под Ровно, в общем запад, июнь-июль 1941. 

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Постепенно начал окраску бронетараканов. В основном нанес основу, на части прорисовал траки, тросы и аналогичное, пока не замылился глаз. Использовал разные варианты 4БО от АК и Лайфколора, на один из Т-28 нанес камуфляж из 6к и 7к от лайфа. ЗИС-6 будет гражданским, будет ехать со стороны фронта с беженцами или оборудованием учреждений... 

Может кто-то из админов тему в Июнь 41, 1:200 переименовать?

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Докрасил мелкие детали, сделал смывку. ЗИС-6 пока отложил в сторону, работаю с зелеными.

В паузах на работе нарисовал 3д модель моста по мотивам фото разбитого моста через реку Псел в Сумах (https://waralbum.ru/238990/), с пролетами двух вариантов, 21 метр и 11 метров. Рисовал в 1:100, печатал в 1:200, посмотрим что получится, запустил на ночь печатать пару пролетов и пару опор. Если удачно напечатается, то скорее всего превратится в набор "3д принт под заказ" в 1:72-1:200. 

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Иногда думается что использование 3-D принтеров в моделизме сродни читерству. Так не честно! )))))))))))))))))

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

@Saluza Secundus написал:

Иногда думается что использование 3-D принтеров в моделизме сродни читерству. Так не честно! )))))))))))))))))


Ха!

Я их использую и для наборов, все-же фирма своя... Как свои наборы, так и для заказчиков. Сейчас вот пожарные машины в 1:87, корабли в 1:700 для заказчиков, и свои наборы в 1:200/350/700 в печати, плюс еще десяток своих наборов в производстве/отладке. СибСтрелок в 350 и 700, Икарус 250 в 1:72, и еще многое Без грамотного 3д печатного оборудования ни одного этого набора не было бы. 

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

А вот и мост. Еще сохнет после промывки смолы в спирте, так что перила еще чуток выгнуты, после просушивания и досветки будут прямые. Один пролет получился отлично, другой с маленьким дефектом из-за повреждения ФЕП-пленки принтера. Но дефект соответствует реалистичным повреждениям - либо мелкий снаряд/бомба попали, либо авария... думаю не сделать ли мне какой-нибудь грузовик или даже танк пробившим ограждение и упавшим в реку...

ИС
Игорь Сухин

На сайте с 03.02.2020

0     7

@Петр Осипов написал:

Икарус 250 в 1:/72


Вот этого я жду! Причем колес отдельно прикупил бы несколько наборов, Атлас переобуть. И еше надо надписей "ikarus" характерных и номеров 250, 255, 256, 280 в травле, лучше нерж, чтобы не красить

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

@Игорь Сухин написал:

Написал вам про икарус в личку. 

По мосту - собрал его. Реально наверное добавлю еще один пролет, и спилю его под углом сразу за опорой. Повреждение будет обыграно - водитель танка (может КВ или 34ку в голову колонны поставить, или один из Т-28) потерял управление из-за усталости или технического дефекта и врубился в перила, танк загородил дорогу и завис носом над рекой. Перед мостом из-за этого пробка.  

Из бронетараканов послал на печать КВ-1 конца 39ого, КВ-2 середины 1940, БА-10М, Т-34 183 завода конца 1940, Ворошиловец, СТЗ-3-6, СТЗ-5, Коминтерн

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Добавил к мосту еще один пролет. Вначале по нему было нормальное движение:
 

А потом Т-28 потерял управление и поломал ограждение!
 

КВшки и тягачи получились отлично, легкие проблемы с кормой Т-34, ее повело, надо будет добавить поддержку туда и перепечатать.


 
 
  

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

/ворчит в сторону/
- всё равно читерство ))))))))))))))

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Прорисовал основу базы, завтра напечатаю. Без моста конечно, мост уже собран и сохнет. 

База отрисована под бокс "С" от Тамии, размером 240х130х110 см. Для "оживления" будет использован модельно-железнодорожный газон, деревья, шпаклевка, гипс, папье маше и прочие прелести жизни. 

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Сделал привязку к конкретным частям - танки будут из 3 мехкорпуса ген. Еременко. После того как 5 танковую дивизию и 84 моторизованную дивизию "растащили" на другие участки фронта, в корпусе было:

Управление 2 Т-34, 4 БТ-7М, 5 БА-10, 5 БА-20
2-я танковая дивизия 39 КВ-1, 18 КВ-2, 27 Т-28, 116 БТ-7, 19 Т-26, 12 ХТ, 42 Т-27, 63 БА-10, 27 БА-20

Порылся по сусекам, нашел модели БТ-7, послал на печать. Т-27 и БА-20 не нашел. Таким образом попробую показать все типы танков корпуса (и по совместительству все основные типы танков СССР) на одной диораме. 

База напечаталась без проблем, печатал из АБСа цвета кофе, китайского с Хоббикинг, в максимальном экспресс режиме (0.3 слой, 120мм/сек, заполнение 15%, стенки 2 слоя, сопло 0.6) на принтере Intamsys Funmat Enchanced HT с термокамерой. Вечером начну креатив по ландшафту. 
 

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Кмк сразу несколько видов танков на таком небольшом пятачке как-то нелогично. Навреное они не были так рассредоточены между собой. Думаю лучше было-бы 2-4 типа а не 10.

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Так они в оригинале вполне себе в дикой смеси были. Т26 с БТ не смешивали, а вот усилить взвод т26 единственным КВ или смешать Т28 или БТ с Т34 вполне. Вечером буду искать документы, может разбивку по ротам или хоть батальонам найду, но боюсь в хаосе отступления не слишком много осталось, если только отчеты в АБТУ или вышестоящие штабы.

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Может фото колонн на марше или что-то подобное.

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

@Saluza Secundus написал:

Может фото колонн на марше или что-то подобное.


По документам на 3мк первого формирования - глушь... кроме журнала боевых действий войск СЗФ и пары карт ничего нет. И в принципе логично, штаб 2тд был разгромлен, комдив и большая часть штаба погибли..

Фото - тоже глушь. В тот момент не до фото было, корреспонденты советские еще не доехали на фронт, у бойцов фотоаппарат на тот момент редкость. Так что в основном подбитые или брошенные машины. По 3мк немного, но нашел пару фото где в результате атаки или марша колонны смешанные группы танков разных типов. 

3МК группы
Танки Т-28 и БТ-7 из состава 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса, около Алитуса: https://waralbum.ru/76927/ БТ цилиндр 35-37, Т-28 цилиндр 36-38
Советский легкий танк БТ-7 (конус поздний) и бронеавтомобиль БА-10М брошенные у Алитуса https://waralbum.ru/150534/
Т-26 (цилиндр с прямой коробкой) и обломки КВ-2 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/114035/
БТ-7М и БТ-7А 46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии https://waralbum.ru/63631/

3МК одиночные
Советский средний танк Т-34 из 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/261172/ Уже с Ф-34, что эксклюзив!
Т-28 из состава 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/73761/ Цилиндр, 36-38
БТ-7 (конус)  5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/150940/
Еще один БТ-7 (конус) 5-й танковой дивизии https://waralbum.ru/150935/
Т-28 (цилиндр, 36-38) 5-й танковой дивизии https://waralbum.ru/76999/
КВ-2 (МТ-1, выпуск июль – август 1940) из состава 2-й танковой дивизии 11-й армии https://waralbum.ru/9879/ - 8 фото
другой КВ-2 из состава 2-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса, тоже с МТ-1 https://waralbum.ru/152/ и https://waralbum.ru/243409/
третий КВ-2 с МТ-1 https://waralbum.ru/243414/
четвертый КВ-2 с башней МТ-1 из 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/243562/ и https://waralbum.ru/243558/
КВ-1 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса выпуска августа — сентября 1940 года, с орудием Л-11  https://waralbum.ru/316863/
другой аналогичный КВ-1, того же выпуска https://waralbum.ru/261117/
БТ-7 (конус) из 46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии 3-го механизированного корпуса 

Прочие (как анализ практики смешивания)
БТ-7 и Т-34, уничтоженные на Украине https://waralbum.ru/260337/
Советские танки Т-26 и КВ-1 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии https://waralbum.ru/260309/ и https://waralbum.ru/260301/ Т-26 и конус и цилиндр вместе
Т-28, Т-38, БЗ-39 (на шасси ЗИС-5), ГАЗ-АА 6-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/223010/
Советские танки Т-34 и БТ-7 10-й танковой дивизии 15-й механизированного корпуса https://waralbum.ru/125971/
Советские легкие танки ХТ-26 и Т-26 подбитые во второй половине дня 5 июля 1941 года на дороге Псков – Остров у деревни Карпово 4-го танкового батальона 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/263475/ Тут и конусы, и цилиндры, и двухбашенный, и КВ на заднем плане...
КВ-2 выпуска мая – июня 1941 года и химический (огнеметный) танк ХТ-130 из 18-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/262152/
ХТ-130 и Т-34 из состава 6-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/284533/
Т-28 из 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса - вместе экранированный 38года и без экранов 36ого https://waralbum.ru/261869/ 
Т-35 и Т-26 67-го танкового полка 34-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/1034/ Т-35 этот есть еще на дюжине фоток
Т-34 (с Л-11 и с Ф-34) и Т-26 из 57-й отдельной танковой дивизии, Т-34 из батальона орловского танкового училища, Т-26 из 115 тп этой дивизии https://waralbum.ru/260354/  и https://waralbum.ru/254918/
Т-26 одно и двухбашенные, https://waralbum.ru/270000/
Т-34 и ХТ-130 из состава 6-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/230702/
БТ-7 цилиндр с радио 35 года, и конус 37 года https://waralbum.ru/243601/
Т-34 и Т-40 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/230362/
Т-40 и БТ-7 8 мехкорпуса https://waralbum.ru/216159/
Т-26 1933 и 1936 https://waralbum.ru/234699/
Т-34 и Т-26 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/220808/
КВ-1 и Т-28 разных версий 10-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/157966/
Застрявшие на переправе Т-26, БА-10М, Т-34 https://waralbum.ru/153932/
Т-26 и БТ-7, тоже на переправе https://waralbum.ru/146735/
Т-34, БТ-7М, Т-37А 15-го танкового полка 8-ой танковой дивизии 4-го механизированного корпуса https://waralbum.ru/125664/

Дальше искать не успеваю, спать пора, но тенденция ясна - в бой и на марше могли и разные типы вместе идти. 

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Попробовал расставить танки на базе. Получилось примерно так.

Группа заправки Т-26 на газоне. Там все логично и вместе, как на фото вначале темы.
На дороге - Т-28 висит в проломе, Т-28 за ним готовится дернуть (там как раз корпус без тросов распечатал - тросы проложу к корме сломавшегося). Третий Т-28 отошел чуток назад, чтоб не мешать. За ним Т-34 комдива или КВ из следующей роты, еще не решил. Так как группировались насколько я понимаю всего по двум дорогам, за ротой Т-28 вполне могли идти КВшки. Вы бы КВ или Т-34 поставили?

На мосту перед ломаным Т-28 гражданский ЗИС-6, с беженцами и ящиками, водитель размахивая руками орет на танкистов заблокировавших мост. Или он перегружает диораму?

Saluza Secundus Saluza Secundus

Эстет.

На сайте с 01.12.2017

24     4119

Такое впечатление что ЗИС виновник "торжества", т.е. причина того что танк снёс ограждение. Может вообще без "происшествия"?

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

@Saluza Secundus написал:

Такое впечатление что ЗИС виновник "торжества", т.е. причина того что танк снёс ограждение. Может вообще без "происшествия"?


А может и виновник, там секретарь обкома свое пианино и семейство вывозил, и подрезал танк

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Так как на всех однозначно аттрибутированых фото КВ-2 дивизии они с башнями МТ-1 и без курсового пулемета (при этом таких танков минимум 6 из 24 построенных), причем все известные мне фотки КВ-2 с такой башней - в Прибалтике, то похоже большая часть КВ-2 с "большой башней" уехали именно в 3 мехкорпус. Поэтому напечатал "правильный" такой КВ-2, он на диораму и пойдет.

ВЛАДИМИР ИЛЬИН ВЛАДИМИР ИЛЬИН

На сайте с 07.01.2019

14     552

Добрый вечер. Задумка интересная, и по масштабу, можно сказать родная. Буду наблюдать.

Петр Осипов Петр Осипов

На сайте с 21.04.2015

15     1485

Сегодня, пользуясь тем, что сижу дома с гриппом, занимался садоводством, растил траву, поливал речку....
Как и всегда, использована трава от польской фирмы MBR, идет в виде ковра без подложки, отрываем по кусочкам и клеим на ПВА. Вода - покрашена основа, потом сверху тот-же пва, частично с подкраской. Когда просохнет, прокорректируем.

Войдите, чтобы ответить в тему.