Купил Як-24 Anigrand. Вот что имеем(фото). Внмание Знатоки, вопрос на 4500 р. КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, ЕПТa...?
Sky Coyote
Легко и непринуждённо. Смола при нагревании становится пластичной. Поэтому нагреваем чайник, опускаем в кипяток деталь( чем деталь толще, тем дольше держать). И разравниваем по любой подходящей поверхности.
Это половина фюзеляжа короче другой? Отправить назад производителю, хай меняет брак.
@Алексей Егоров написал:Легко и непринуждённо. Смола при нагревании становится пластичной. Поэтому нагреваем чайник, опускаем в кипяток деталь( чем деталь толще, тем дольше держать). И разравниваем по любой подходящей поверхности.
@SAURON написал:Правда, смола вполне может обладать эффектом памяти. И впоследствии разворотить модель.
Вернуть производителю. Пусть с таким качеством разоряется, а не наживается на геморе покупателей.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
@Саша Sky Coyote написал:Купил Як-24 Anigrand. Вот что имеем(фото). Внмание Знатоки, вопрос на 4500 р. КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, ЕПТa...?
Моя рекомендация такова.
Никаких усилий смоле и принудительных нагреваний проводить не следует. Рано или поздно, на готовой модели это может аукнуться. Треснет, лопнет шов, поведёт модель и т.д.
Лучше, тонкой пилкой сделать распилы в самых проблемных местах (мелким клином) и участками склеивать фюзеляж. Места распилов, потом просто зашпаклевать.
С уважением, Андрей.
Спасибо за рекомендейшены, попробую. Длинна нормальная, там все стыкуется на 5ку. А вот искривление... толщина заготовок фюзеляжа от 3 до 5 мм, и одна половика изогнута "винтом". Хвостовая часть прогнулась во внутрь с боков.
побробую сварить смоляно-вертолетный супчик, если не получится, тогда пилить...
Sky Coyote
У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал.
Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
В свое время также пугали, что и крылья начнут провисать и моделисты усиливали их металлическими втавками.
На моих моделях ничего этого нет. У меня собрано семь моделей из смолы.
Так что я на Вашем месте не парился, а кипятил бы и правил. Кстати горячая смола очень даже податливая.
@Алексей написал:У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал.
Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
В свое время также пугали, что и крылья начнут провисать и моделисты усиливали их металлическими втавками.
На моих моделях ничего этого нет. У меня собрано семь моделей из смолы.
Так что я на Вашем месте не парился, а кипятил бы и правил. Кстати горячая смола очень даже податливая.
Падение связываю с попаданием под прямые солнечные лучи на подоконнике. Т.е. следствие нагрева.
@Алексей написал:У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал. Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
Валерий, я и не особо спорю, все может быть. Я лишь говорю, как обстоят дела со смолой у меня.
Условия хранения у меня самые обычные - квартира. Зимой жарко от отопления, летом жарко, потому, что лето,
осенью, весной сыро. Правда прямых солнечных лучей нет. На месте топикастера я бы усилил стык половинок
металлическими штифтами. Кстати все модели от Неомеги у меня так и склеены. В одну из половинок вставлен штифт из скрепки,
во второй ответное отверстие. Тем более толщина отливок, как я понял позволяет.
Спасибо за ликбез, на завтрак вертолетный супчик. Вполне себе ничего)))
Sky Coyote
Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегнуть. Тоже методом супчика)))
Sky Coyote
@Саша Sky Coyote написал:Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегинуть. Тоже методом супчика)))
@Эйероплан написал:Саша Sky Coyote написал:Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегинуть. Тоже методом супчика)))
не нужно в холодильник. нужно каждую половинку греть по отдельности и нагретой помочь руками принять первоначальную форму (без фанатизма!). а нитки ещё полос на поверхности наделают
Sky Coyote