Karopka
Разбавитель для эмалей Mr.Color от "Моделист"
Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Пью все, что горит, а что не горит, поджигаю и пью. Поэтому очень люблю тестировать всякую химическую дрянь, которую лучше не пробовать на вкус, а изучать только ее свойства.

С недавних пор обзавелся металликами Mr. Color. Это краски на эмалевой основе со всеми вытекающими. Разводятся они либо собственным растворителем, либо 646-м. Также под кисть можно развести медицинским спиртом, но тогда они будут очень быстро высыхать.

Так как в моем арсенале из всей линейки этой фирмы только металлики, то вопрос выбора разбавителя под них стоял довольно остро. Покупать почти дармовой 646 я не стал - с ним можно быстро стать законченным токсикоманом. Родной разбавитель стоит дорого, и брать его для пары-тройки пузырьков нецелесообразно. В итоге я пользовался медицинским спиртом, но с его помощью эту краску невозможно наносить при помощи аэрографа, да и "сухой кистью" работать не очень удобно. Так что, увидев в сети анонс аналога разбавителя от питерской фирмы "Моделист" я поспешил его приобрести, благо ценник на него очень гуманный, а сам магазин находится в паре кварталов от дома.

На пузырке, помимо эмблемы бренда и наименования товара, значатся только меры предосторожности и способы применения. А вот про состав ни слова. Запах у жидкости очень похож на запах самой краски, только сильнее приблизительно в полтора раза. Сначала я попробовал работать с его помощью кистью. Результат мне понравился, краска высыхает ровно столько, сколько нужно, чтобы пройти кистью целиком такую деталь, как, к примеру, беговая дорожка катка от КВ, при какой-либо неудаче можно макнуть кисть в разбавитель и подкорректировать огрехи. С акриловой базой жидкость не взаимодействует, по крайней мере, при точечном и быстром применении.

Для нанесения краски при помощи аэрографа необходимо разводить ее очень жидко, примерно 3 к 1, в противном случае инструмент быстро забивается. Распыляется краска отлично, ложится хорошим тонким слоем. На фото видно, как получилась беговая дорожка траков. Мелкие брызги краски по краям дорожки - результат попытки сделать то же самое акрилом от Валлехо. Как видите, результат неудачный.

Для многих наличие запаха у красок - вопрос весьма критичный, и вот тут результат ожидаем. При работе аэрографом сочетание краски и разбавителя дает довольно резкий хорошо ощутимый запах. Да, это не 646-й, но и далеко не водорастворимый акрил. Но для эпизодического применения в целом терпимо.

В целом, разбавитель вполне пригоден для использования, главный же его плюс - низкая цена. Думаю, это хороший выбор для тех, кто использует эмали Mr. Color эпизодически для конкретных работ. Дешево и сердито.

Ал
Александр

На сайте с 24.07.2019

50     52

Интересно, как этот разбавитель с грунтом от Ганзы подружится.

Валерий Торсионов Валерий Торсионов

На сайте с 04.09.2013

25     1881

У ганзы ещё есть серия металиков Mr. Metal Color так вот родной разбавитель заставляет весь пигмент в осадок выпадать и явно портит свойства краски. Я как то без злого умысла сразу в банку накапал чтобы развести под аэрограф,в результате краска просто перестала липнуть к окрашенной матовой поверхности.Потом просто пипеткой удалил весь разбавитель и под кисть нормально ложится. Потом вычитал на сайте производителя что данную краску нельзя разбавлять.Она полируется ещё.

Владимир Хорошев Владимир Хорошев

На сайте с 05.04.2018

34     285

03.07.2020, 15:27 ред. 03.07.2020, 15:40

Mr. Color эта не эмалевая краска. Это краска на основе Lacquers. Разбавлять ее можно различными эмалевыми разбавителями  включая и 646, и естественно родными разбавителями, а также разбавителями на основе лакера.
Но.... блин как производитель умудрился написать это на разбавителе, у mr.hobby повторюсь не было не когда эмалевых красок.   

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Спасибо за уточнение. Как по мне, так все равно, что написал Моделист, главное, что оно работает.

Ст
Станислав Р

На сайте с 02.06.2019

46     38

Сольвент у нее разбавитель. В родном наверняка еще фирменные присадки есть. У производителя,кстати,все по уму-никто не заставляет брать здоровый пузырь-есть по 50 и 250мл.

BREMEN BREMEN

На сайте с 27.02.2015

0     5523

Они вроде на этикетке написали: ЭМАЛЕВЫХ красок Mr.HOBBY...забавно путаются))
Я бы понял, если Mr.COLOR, черт с ним..
ну да ладно. Главное, как написал коллега-разбавляет.

Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)

ДВ
Дмитрий Воронец

На сайте с 14.07.2020

0     2

А не пробовал разбавитель для акрила от Моделиста?

Войдите, чтобы ответить в тему.