Привет форумчане!
Строю свой первый танк (до этого строил вертолеты). Столкнулся с таким вопросом - нужно ли, покрывать законченую модель лаком?
Нашел вот такие этапы:
1. Обезжиривание
2. Грунтовка модели
3. Базовая покраска
4. Нанести глянцевый лак на места нанесения декалей
5. Нанести декали
6. Нанести глянцевый лак на приклеенные декали
7. Покрыть модель матовым или полуматовым лаком
8. Нанести на модель корректирующие цвет фильтры
9. Покрасить или приклеить покрашенный ранее шанцевый инструмент, ящики, навесное оборудование, брезенты и т.д.
10. Нанести матовый или полуматовый лак
11. Нанести масляные точки "фэйдинг" (англ. fading-выцветание)
12. Нанести матовый или полуматовый лак
13. Нанести имитацию потеков топлива и иных технических жидкостей на баках, на трансмиссии, ступицах колес и т.д.
14. Нанести глянцевый лак
15. Нанести смывку
16. Нарисовать сколы, царапины и потертости
17. Нанести финишный слой лака
18. Нанести финальные штрихи (грязь, пыль, ржавчина, следы выхлопа и т.п.)@Константин Хоцкий написал:А как будет со временем, это все не отвалится/сотрется?
@Константин Хоцкий написал:А как будет со временем, это все не отвалится/сотрется?
@Александр написал:Константин Хоцкий написал:А как будет со временем, это все не отвалится/сотрется?
Если вы после 18 пункта нанесете лак (неважно какой) он "сожрет" часть эффектов таких как грязь, ржавчина, пыль если они наносились пигментами.
@Виктор Востриков написал:Александр написал:Константин Хоцкий написал:А как будет со временем, это все не отвалится/сотрется?
Если вы после 18 пункта нанесете лак (неважно какой) он "сожрет" часть эффектов таких как грязь, ржавчина, пыль если они наносились пигментами.
Абсолютно верно. Каждый слой лака съедает яркость краски и контрасты. Однако как минимум один слой хорошего финишного лака необходим именно для того, чтобы все эти эффекты закрепить окончательно, и чтобы можно было потом помыть модель водой от пыли, без фанатизма, конечно. Есть отличный матовый лак Н20 от Mr.Hobby. С растворителями для него лучше не экспериментировать, купите тамиевский для акрила, он дешевле и доступнее "родного", но не вода и не водка! При работе с финишными лаками главное - не "убить" глянец там, где он должен остаться, все-таки поверхность брони не 100%-но матовая, если только это не свежепокрашенный Абрамс или Хаммер в пустынном камуфляже.
@Виктор Востриков написал:Однако как минимум один слой хорошего финишного лака необходим именно для того, чтобы все эти эффекты закрепить окончательно
Здравствуйте, форумчане! Чтобы не плодить темы, решил задать вопрос тут, поскольку он относится к покрытию лаком. Надеюсь Константин не будет в обиде!
Тренируюсь на башне от БТ, покрыл краской Model Air, сверху лак Tamiya X-22 разведенный водкой 1/2. Давление в аэрографе в пределах 0,8-1,0. И вот вопрос по результату, на правой стороне лак "лег" отдельными глянцевыми пятнами, на левой стороне результат меня удовлетворил.
С чем это может быть связано и как такое предвидеть в будущем?
@Athlon написал:разведенный водкой
@Bolshou,нанесите ещё один слой,в чём проблема-то?Тем более,при такой обработке поверхности башни,можно не бояться что-либо испортить.всё и так испорчено ещё до покраски.