Добрый день,
Некоторое время назад в одном оффлайновом магазине взгляд упал на несколько необычный автомобиль - SAS Land Rover Pink panther от Tamiya. На самом деле необычен не столько сам автомобиль, сколько его цвет. Оказалось, что это реальный военно-морской камуфляж, который был использован во время второй мировой войны англичанами (подробнее про камуфляж: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1.... История самого автомобиля с изображениями представлена здесь - https://www.drive2.ru/b/288230376152290343/.
Немного по самомму набору от Tamiya: если ориентироваться на сайт https://www.scalemates.com/ru/kits/tamiya-35076-sas-land-rover-pink-panther--1166599 то получается что модели уже 44 года, что весьма немало. По современным меркам выглядит, конечно, крайне бедно.
Что в наборе есть:
Полезные ресурсы касательно для работы над моделью:
Сборка:
Изначально планировал изкаробочную сборку, даже собрал ~90%, но понял, что что-то не устраивает. Захотелось оживить модель чем-нибудь нестандартным. Посмотрев на инструкцию фар - покрасить из серебрянкой снаружи по розовому пластику - подумал о рабочих осветительных приборах. Также отсек двигателя пустой. В итоге решил сделать так:
Схема на макетке (для экпериментов):
Выключено
И итоговый результат на данный момент (без клея):
В фары вставлены отражатели от фар Elf, в места для поворотников и габаритов - латунные трубки (внешний диаметр 2мм, внутренний 1,6мм). Трубки нужны чтобы предотвратить засветку пластиковых частей светодиодами. В дальнейшем (ближе к финалу) будут прозрачные элементы из литников или световодов
Перечень остальных доработок окончательно не ясен, но точно будут переделываться
PS: Я не в силах понять, почему изображения из одного источника одинакового размера вставляются в пост по разному
Интересный проект!
По поводу размера изображений - у меня такая же ерунда, размер одинаковый, а отображаться может по-разному.
Продолжение
Собранный насухо прототип разобран, приступаем к тюнингу рамы.
собраны и зафиксированы промежуточные платы для соединения электрики под капотом и задних фонарей
Доделано сиденье водителя и держатели для канистр. Сами канистры внутри полые, пока заполнены эпоксилином - дальше посмотрю как это будет выглядеть
Заменены накладки на заднем бампере, сделаны крюки на переднем бампере
Продолжим, закончил (надеюсь) с рамой и подвеской.
Задняя полка. В наборе в качестве задней полки присутствует вот такое:
Из латунных листов постарался изобразить что-то похожее на:

Далее сиденье стрелка.
И результат (в процессе доработок получилось даже сделать его складным):
И по мелочи:
Доброго времени суток!
Очень интересный проект!
Хотел бы дать небольшой совет по светодиодам в фарах: можно подкрасить красить их жёлтым лаком, чтобы избавиться от синюшного оттенка и придать им более тёплый оттенок как у ламп накаливания (главное не переборщить), либо использовать светодиоды тёплого белого цвета.
Удачи в постройке!
С уважением
Спасибо за интерес и совет!
Цвет светодиодов подобрать не удалось, буду исправлять краской Tamiya clear (поэкспериментирую с окрашиванием как самого светодиода так и оптоволокна)